Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 06.02.2010, 16:30  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема замедления срабатывания реле, нужна помощь с транзистором

Сообщение от issh.ru Посмотреть сообщение
решил тоже немного помакетировать...
Совершенно верно, вот только "Logic Level" (с буковкой "L") в префиксе - не надо. Интересно наоборот - чтобы порог открывания был побольше (продлить заряд конденсатора до момента открывания). И еще одно: после отключения питания конденсатор будет разряжаться через тот же времязадающий резистор. Т.е., между моментами включения-выключения надо будет давать как минимум такой же промежуток времени, иначе выдержка времени сильно сократиться. А это неудобно. поэтому плюс и минус надо бы зашунтировать резистором 1 кОм (дополнительные 12 мА потребления погоды не сделают), а времязадающий резистор зашунтировать хорошим импульсным диодом (с минимальным током утечки) в обратной полярности (аналогично обмотке реле), через который конденсатор быстро разрядится на минус через дополнительный резистор.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тайм.GIF
Просмотров: 764
Размер:	3.4 Кб
ID:	4354  
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 06.02.2010, 17:26  
issh.ru
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 205
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 12 сообщении(ях)
issh.ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема замедления срабатывания реле, нужна помощь с транзистором

Сообщение от loginSvobodniy Посмотреть сообщение
Как будет работать Ваша схема в условиях повышенной влажности, что в авто очень часто бывает?
Пусть автор и проверит как оно будет работать в "авто"-условиях. Схема позволяет полностью разместить ее в корпусе реле (если он открываемый). Возможно будет небольшой уход времени от температуры, но для такого применения это роли не играет. Конденсатор керамика, если вдруг кто-то не понял.

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Совершенно верно, вот только "Logic Level" (с буковкой "L") в префиксе - не надо. Интересно наоборот - чтобы порог открывания был побольше (продлить заряд конденсатора до момента открывания).
Да, вы правы.

Специально нарисовал самую простейшую (и рабочую) схему на мосфете, чтоб автору меньше паять.
issh.ru вне форума  
Непрочитано 06.02.2010, 22:31  
arand
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.08.2005
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
arand на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема замедления срабатывания реле, нужна помощь с транзистором

Кажется я на прогулке догадался (к сожалению добраться до паялька
у меня не скоро возможность появится) какие процессы в данном
случае приводят к "немедленному" включению.
Что-то сложноватая схема получается...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: z06.jpg
Просмотров: 53
Размер:	34.0 Кб
ID:	4361  
arand вне форума  
Непрочитано 06.02.2010, 23:23  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема замедления срабатывания реле, нужна помощь с транзистором

Сообщение от arand Посмотреть сообщение
Что-то сложноватая схема получается...
Во-во!.. Основная проблема аналоговых вариантов подобных схем - в цепи ускоренного разряда времязадающего конденсатора при снятии питающего напряжения. Приходится искать компромисс между сложностью и функциональностью. В той схеме, что я приводил несколькими постами выше, разряд через диод и шунтирующий питание резистор R1 происходит за 2...3 мс. А постоянная времени заряда через R2 - 3 сек.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 06.02.2010, 23:50  
bix70
Частый гость
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 4 сообщении(ях)
bix70 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема замедления срабатывания реле, нужна помощь с транзистором

Уважаемый arand!
1 Идеи из Вас так и брызжут. Не пора ли остановиться, и не изобретать велосипед. Если Вам так нравится мгновенное включение реле, то для этого случая давно изобрели триггер Шмитта. 2 транзистора и еще 1 как УМ для реле (для конкретного случая). Но мгновенное включение реле нашему автору вопроса ни на фиг не нужно. Ему нужны 2с. А нарастание напряжения на реле не за 1 мкс, а за 0,1-0,2 с совершенно некритично.
2 Теперь почему реле в Вашей схеме шлёпает. Мной это предполагалось, теперь дождался подтверждения. Видите ли, ПОС в триггере Шмитта - по постоянному току. А у Вас по переменному. С ПОС по переменному току собираются схемы генераторов, в частности, мультивибраторов. Что и получили.
3 Каждая идея, появившаяся умозрительно, и предлагаемая кому-то как рабочая, должна быть проверена (в данном случае хотя бы отмакетирована) автором, а не чужим дядей. Если, конечно, Вашей целью не было навешать всем лапши на уши.
Это мое мнение.
4 Есть, конечно, еще что сказать по вашей схеме (это касается величины напряжения, от которого Вы решили заряжать конденсатор), но об этом я писал раньше, по-моему о схеме ullys, если заинтересует, то почитайте.

Последний раз редактировалось bix70; 07.02.2010 в 14:28.
bix70 вне форума  
Непрочитано 07.02.2010, 01:11  
issh.ru
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщений: 205
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 12 сообщении(ях)
issh.ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема замедления срабатывания реле, нужна помощь с транзистором

Игрался с макетом и спалил IRFL... взял из хлама отечественный полевик КП501А, впаял - никакой разницы в работе схемы. Так зачем платить больше? =) стоит он ~3 р.
issh.ru вне форума  
Непрочитано 07.02.2010, 15:19  
arand
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.08.2005
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
arand на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема замедления срабатывания реле, нужна помощь с транзистором

Сообщение от bix70 Посмотреть сообщение
Уважаемый arand!
1 Идеи из Вас так и брызжут. Не пора ли остановиться, и не изобретать велосипед. Если Вам так нравится мгновенное включение реле, то для этого случая давно изобрели триггер Шмитта. 2 транзистора и еще 1 как УМ для реле (для конкретного случая). Но мгновенное включение реле нашему автору вопроса ни на фиг не нужно. Ему нужны 2с. А нарастание напряжения на реле не за 1 мкс, а за 0,1-0,2 с совершенно некритично.
2 Теперь почему реле в Вашей схеме шлёпает. Мной это предполагалось, теперь дождался подтверждения. Видите ли, ПОС в триггере Шмитта - по постоянному току. А у Вас по переменному. С ПОС по переменному току собираются схемы генераторов, в частности, мультивибраторов. Что и получили.
3 Каждая идея, появившаяся умозрительно, и предлагаемая кому-то как рабочая, должна быть проверена (в данном случае хотя бы отмакетирована) автором, а не чужим дядей. Если, конечно, Вашей целью не было навешать всем лапши на уши.
Это мое мнение.
4 Есть, конечно, еще что сказать по вашей схеме (это касается величины напряжения, от которого Вы решили заряжать конденсатор), но об этом я писал раньше, по-моему о схеме ullys, если заинтересует, то почитайте.
Я так понял, что большиство тут всё-таки поняли, о чём речь. Это видно по их коментариям. А по существо могу только ещё раз повторить, что до скопа и паяльника я к сожалению раньше весны вряд ли доберусь.
arand вне форума  
Непрочитано 07.02.2010, 15:58  
loginSvobodniy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 97 раз(а) в 51 сообщении(ях)
loginSvobodniy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема замедления срабатывания реле, нужна помощь с транзистором

arand
Хорошо, что Вы поняли, что большинство поняли о том, что Вы поняли, что большинство все-таки поняли о чем речь.
Добирайтесь до весны и паяльника и пишите в тему.
Например я буду с нетерпением ждать этого события (уверен, что и большинство форумчан тоже).
loginSvobodniy вне форума  
Непрочитано 08.02.2010, 00:51  
arand
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.08.2005
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
arand на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема замедления срабатывания реле, нужна помощь с транзистором

Сообщение от loginSvobodniy Посмотреть сообщение
arand
Хорошо, что Вы поняли, что большинство поняли о том, что Вы поняли, что большинство все-таки поняли о чем речь.
Вы уверены, что я и вас отнёс к большинству?
arand вне форума  
Непрочитано 08.02.2010, 01:14  
loginSvobodniy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 97 раз(а) в 51 сообщении(ях)
loginSvobodniy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема замедления срабатывания реле, нужна помощь с транзистором

Дык я сам дойду куда прикажите.
Меня еще носить не надо.

Можно еще вот такие вещи пошукать:
http://www.100amper.ru/images/foto/crm-81j.pdf

Последний раз редактировалось loginSvobodniy; 08.02.2010 в 02:06.
loginSvobodniy вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна схема возбудителя те 8-320/48 т5 у4 zss45 Производственное оборудование 183 02.03.2017 17:51
Схема реле времени УЭ-1 ZNAHAR_R Поиск схем. Делимся схемами 0 07.12.2009 22:51
Нужна помощь с МК. Alex_KMV Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 04.12.2009 00:50
Схема для мгновенного срабатывания VovkaSOL Электроника - это просто 17 27.11.2009 18:49
Схемотехника. Нужна помощь по ряду вопросов zzyaka Электроника - это просто 9 28.09.2009 11:16


Часовой пояс GMT +4, время: 00:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot