Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 10.03.2009, 00:12  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Eats
1.2 вольта - это никелевый и есть. Ну его к бесу. Замучаешься их заряжать по очереди.
Вот с этого места по подробнее, если можно. Не так часто можно встретить того, кто владеет собственной информацией, а не полученной из всяких, порой сомнительных источников
Цитата:
А чего велобиг-то? У него же инфа, мягко говоря, не соответствует действительности. Вот почему они крутили только до 25 кмч? Ни в жисть не поверю, что велосипедисты не ездят быстрее. На буржуйских форумах то и дело появляется вопрос, а не перегорают ли лампочки на большой скорости. Я-то знаю, что перегорают, но никому не отвечаю. Иначе прогресс остановится. icon_smile.gif
Вообще то я с ними почти со всеми лично знаком. И ни в каких фальсификациях их их подозревать не могу. Также как и многие другие, кто имел с ними дело. Имеют устойчивую репутацию очень грамотных и ответственных спецов. Да и фактическую (количественную) информацию они дают только из документации производителей, свою придерживают для внутреннего применения. Наиболее критичные вещи обнародуют ( в частности, что надо притормозить до 10 км/ч прежде чем включить криптоновую лампу). А то, что разогнавшись можно спалить лампу, так в том, наверное, только буржуи и могут сомневаться
Цитата:
NOPROBLEM писал(а):
Если Вы ставите аккумулятор, то Вы избавляетесь от необходимости питать фару от генератора на низких скоростях потому, что Вы перестаете нагружать переднее колесо на низких скоростях.
Этой фразы я не понял. Причинно-следственную связь в последовательности "если...то", завершающейся "потому что" я не уловил. Переведите, если возможно.
Может если так обрезать, то понятнее будет:
Цитата:
Вы избавляетесь от необходимости питать фару от генератора на низких скоростях не потому, что это трудно обеспечить технически, а потому, что Вы перестаете нагружать переднее колесо на низких скоростях, да еще и гарантированно имеете полный свет даже при полной остановке.
Реклама:
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 10.03.2009, 01:21  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Вот с этого места по подробнее, если можно.
Куда уж подробнее? Я ж всё расписал на предыдущей странице. Вы спрашивайте, чего вам из уже написанного непонятно. И попутно излагайте своё видение на это дело, и я тогда по ходу его буду вас прерывать в тех местах, где мне непонятно. Для начала: у вас есть сомнения в материале 1.2-вольтового аккумулятора?

Сообщение от NOPROBLEM
Может если так обрезать, то понятнее будет:
Цитата:
Вы избавляетесь от необходимости питать фару от генератора на низких скоростях не потому, что это трудно обеспечить технически, а потому, что Вы перестаете нагружать переднее колесо на низких скоростях, да еще и гарантированно имеете полный свет даже при полной остановке.
Ничуть. Стало ещё более запутанно. Что означает фраза "перестаете нагружать переднее колесо"? Не означает ли она "питать фару от генератора"? По-вашему выходит, что я избавляюсь от необходимости чего-то там не потому, что в америке выбрали президентом Обаму, и не потому что в России - Медведева, и даже не потому, что в ЕС нынче председательствует чех, и уж тем более не потому, что на украинской территории возникли проблемы с поставками газа из России, нет, всё это никакого отношения к велогенератору не имеет. Ну так почему же я избавился от необходимости светить от генератора? Да потому, что перестаю светить от генератора! Железная у Вас логика!!! Я избавляюсь от необходимости светить от генератора только потому, что избавляюсь от необходимости светить от генератора. Не подкопаешься! Вот и на велобиге подобные перлы иногда встречаются. Не часто, но встречаются. А мне тут ещё говорят про любовь (на каком-то там уровне) да сетуют, чего это я возражаю. Да потому и возражаю, что излагаете свои мысли либо непонятно, либо понятно наоборот, то есть превратно. Либо (надеюсь, что это не так) мысли действительно такие несообразные с реальностью.
Eats вне форума  
Непрочитано 10.03.2009, 03:09  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Eats
Сообщение от NOPROBLEM
Вот с этого места по подробнее, если можно.
Куда уж подробнее? Я ж всё расписал на предыдущей странице. Вы спрашивайте, чего вам из уже написанного непонятно. И попутно излагайте своё видение на это дело, и я тогда по ходу его буду вас прерывать в тех местах, где мне непонятно. Для начала: у вас есть сомнения в материале 1.2-вольтового аккумулятора?
Не понял вопроса. Сомнения в том из чего он сделан? На нем написано NiMH. Полагаю, что это означает, что его катод сделан из окиси никеля, а анод из интерметаллида, правда не знаю, что это такое, ну да это и не так важно. А непонятно мне Ваша паническая боязнь не успеть разрядить их полностью до того, как заряжать придется. Он что, от этого взорвется что ли? Вот мой приятель тоже терроризировал свою семью, чтобы не оставляли трубку телефона на базе, чтобы он разрядился полностью. Я посчитал, что мне проще новый аккумулятор купить, чем семью мучить. Вобщем, 8 лет он в телефоне отпахал все время заряжаясь, и отдал я его другому приятелю, просто потому, что дочка нам новый телефон подарила, у того, вроде еще года 4 работает, не жалуется. Потому вопрос: что Вам точно известно о них компроментирующего? Вот, например, специалисты из фирмы Кадекс считают, что если проводить полные циклы заряда/разряда раз в два месяца, то их параметры ничуть не ухудшатся.
Цитата:
. Стало ещё более запутанно. Что означает фраза "перестаете нагружать переднее колесо"? Не означает ли она "питать фару от генератора"?
Нет. Она означает, что кроме совершенно благой функции питания фары от генератора Вы неизбежно получаете совершенно нежелательный и ИМХО крайне опасный побочный эффект. Он состоит в том, что переднее колесо уже не будет "мягко подторможено" динамой. Оно будет подторможено так, что будет пытаться получить с динамки требуемую мощность при любой, сколь угодно малой частоте вращения. А следовательно, сила сопротивления будет тем больше, чем меньше скорость вращения. Другими словами, после юза переднего колеса, оно не провернется, давая возможность сцепиться с грунтом, а будет тормозить его максимально, до тех пор, пока оно не раскрутится до оборотов, обеспечивающих необходимую для фары мощность. Вы считаете, что на практике такого не наблюдается. А я утверждаю, что это только до тех пор, пока Вы не реализовали свою мечту. Вот ровно на сколько Вам удастся снизить скорость, при которой фара будет светить нормально, на столько же и возрастет момент торможения из за этого. То, что в пределе (при полной реализации мечты) это опасно, надеюсь понятно. Но очевидно, что и частичная реализация этой мечты не добавит безопасности маневрирования на низких скоростях.
Моя логика, так возмутившая Вас, состоит в том, что эта неприятность напрочь исчезает, если снять требование питать фару на низких скоростях, а использовать для этих целей аккумулятор. В придачу к этому мы получаем равный и сильный свет при любой скорости. И Обама с Медведевым тут совсем не при чем
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 10.03.2009, 03:53  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Очень интересный разговор, а главное концептуальный, мировозренческий Я, в силу ограниченности образования, не могу в нем участвовать на равных, но уж очень хочется Поэтому я взял ферритовый Ш-образный сердечник, намотал на него полсотни витков провода, менял зазор, фиксировал при этом ток насыщения и индуктивность, считал энергию и вот что получилось:
зазор 0 мм; ток 0,5 А; индуктивность 6,73 мГ; энергия 0,84 мДж
зазор 0,5 мм; ток 15 А; индуктивность 620 мкГ; энергия 69,7 мДж
зазор 0,8 мм; ток 20 А; индуктивность 375 мкГ; Энергия 75 мДж
Я Вам скажу что дальше будет
Дальнейшее увеличение зазора приведет к исчезновению сердечникаа, как вредного элемента, а энергия устремится к бесконечности. Что говорит о безграничной энергоемкости физического вакуума
Цитата:
Так что похоже прав уважаемый tauP10, энергия в зазоре копится, а не в сердечнике
Похоже, что прав
vouk вне форума  
Непрочитано 10.03.2009, 04:02  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

tauP10, я не буду отвечать Вам по пунктам и вообще предлагаю прекратить этот бессмысленный спор, в нем нет ничего, что стоило бы отстаивать. Я начал разговор с того, что пытался объяснить, что нельзя к индуктивности генератора относиться, как к отдельной, несвязанной индуктивности, и больше ничего! Вот на это Вы мне по существу ничего не сказали. А то, о чем пошла речь вообще к делу не относится.
Я согласен, что энергия намагниченного сердечника сосредоточена в зазоре (и согласился бы и раньше, если бы Вы не делали заявлений типа того, что беззазорный трансформатор вообще не способен накапливать энергию. А теперь сами оцениваете энергию намагничивания 20-ваттного транса в 100 мдж), я просто об этом как-то не думал раньше. Хотя истина эта несколько двусмысленна, потому что затушевывает роль ферромагнитного сердечника. О зазоре имеет смысл говорить тогда, когда кроме него что-то есть (железо, феррит). Если их нет, то остается один сплошной
"зазор", безграничный по энергоемкости, который, однако, не очень-то желает намагничиваться.
vouk вне форума  
Непрочитано 10.03.2009, 12:16  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
tauP10, я не буду отвечать Вам по пунктам и вообще предлагаю прекратить этот бессмысленный спор, в нем нет ничего, что стоило бы отстаивать. Я начал разговор с того, что пытался объяснить, что нельзя к индуктивности генератора относиться, как к отдельной, несвязанной индуктивности, и больше ничего! Вот на это Вы мне по существу ничего не сказали. А то, о чем пошла речь вообще к делу не относится.
Речь пошла имхо о том, о чём Вы спросили, с поправкой на некоторую "лишнюю шелуху", неизбежно возникшую из-за недопонимания. Я также согласен с тем что продолжение "спора" не имеет смысла, хотя и не очень поддерживаю тезис о том что что велогенератор не имеет "несвязанной" индуктивности. Автомобильный гена больше похож на Вашу аналогию с трансом без зазора чем велогена. Я слишком категорично пытался донести эту мысль и обосновать наличием больших зазоров "неактивных полюсов якоря" с полем , не привязанным (не сцепленным) с ротором. Если мои высказывания Вас обидели чем-то - прошу простить.

Цитата:
Я согласен, что энергия намагниченного сердечника сосредоточена в зазоре (и согласился бы и раньше, если бы Вы не делали заявлений типа того, что беззазорный трансформатор вообще не способен накапливать энергию.
ну вот видите , как всё субъективно воспринимается. Я ведь так не говорил "вообще не способен", я говорил что "слишком мала" относительно зазоров.
Цитата:
А теперь сами оцениваете энергию намагничивания 20-ваттного транса в 100 мдж), я просто об этом как-то не думал раньше. Хотя истина эта несколько двусмысленна, потому что затушевывает роль ферромагнитного сердечника. О зазоре имеет смысл говорить тогда, когда кроме него что-то есть (железо, феррит). Если их нет, то остается один сплошной
"зазор", безграничный по энергоемкости, который, однако, не очень-то желает намагничиваться.
Вы правы , мне жаль что не удалось акцентировать внимание на архиважной роли сердечников , как-то однобоко я затронул эту тему, еще раз извините.

Прошу принять мои ответы не как повод для продолжения спора а исключительно как попытку изложить ход моих мыслей по затронутым Вами вопросам и в частичное оправдание моего словоблудия "не по существу" и отсутствием развёрнутых ответов "по существу".

С наилучшими пожеланиями,
tau.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 10.03.2009, 12:57  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

2 tauP10 Так и я не говорил, что в генераторе нет несвязанной, я хотил обратить внимание на то, что есть связанная! Правда, я считал ее превалирующей, не подумав о том, что несвязанная может быть добавлена умышленно
Ну да ладно, теперь видно, что разобрались.
Но вот что пришло мне на ум (тоже не в порядке продолжения спора, а исключительно для обоюдного (надеюсь) образования.
Кто-нибудь скажет, что энергия заряженного конденсатора находится не в его диэлектрике? Никто.
А вот составим конденсатор из двух разнородных диэлектриков: сегнетокерамики и воздушного промежутка (последовательно) и зарядим. И вся энергия окажется в воздушном промежутке. Но ситуацию можно обратить, если два конденсатора соединить параллельно и зарядить, соответственно, до одного напряжения. Тогда вся энергия окаженся в сегнетокерамике.
С магнитным полем - аналогично. Все зависит от постановки опыта (или - точки зрения ) Ведь если взять одну и ту же катушку и пропустить один и тот же ток, то энергия поля с сердечником (без зазора ) будет гораздо больше энергии поля без сердечника.
Очевидно,с зазором дело обстоит так: в неоднородном магнитопроводе (диэлектрике), если эта неоднородность продольная (вдоль силовых линий), энергия поля сосредотачивается в месте наименьшей проницаемости, при "параллельной" неоднородности - наоборот. Согласны?
vouk вне форума  
Непрочитано 10.03.2009, 13:01  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Долго все это читал....ну да ладно)
1. Тот факт, что динамка с последовательным кондером дает больше-говорит о том, что есть смысл попробовать ключевать с удвоеной частотой генератора(синхронно) . Это кроме всего прочего дает прирост мощи, но главное-это при самых низких напряжениях дает сколько надо вольт, это главное преимущество. Но очень сложно это сделать....потому надо забить.
2. у меня опыт использования аккумов0-почти вся моя жизнь старше 2 класса средней школы города Радомышля)))
Забудьте что такое еффект памяти, им пугают продавци в магазинах телефонов, чтоб потом можно было съехать при жалобах клиентов на г-акуум. Типа вы его неправильно заряжали. Проверил на своем опыте, существенного снижения емкости нету(может и есть но не надо заморачиваться, она(память) может проявится если зарядное слишком умное, вот оно то и будет недозаряжать аккум, думая гораздо раньше времени что аккум заряжен). Понятие "набор емкости " нового аккума в начале експлуатации отсуствует напрочь-это я о советах трех полных циклов в начале експлуатации.Потому заявления-не буду юзать аккум потому что там еффект памяти-диллетантские, тем более что речь идет о свечении фары когда пешком идем на велосипеде.
3. Ли-он батреи. Низкий саморазряд, но...
встроеный контроллер оч много(в категориях месяцев простоя) жрет енергии от аккума, потому он может разрядиться и даже ниже порога. Выход-включателем от ключать не батарею с контроллером от нагрузки, а батарею отключать и от контроллера, чтоб в режиме ожидания она не питала контроллер(никаких глюков с с батареями от нокий не было, могу их советовать, там и защита от кз есть, и от глубокого разряда, и при окончании заряда отключает аккум.)Поверьте, оно стоит того. Можно сдлеть импульсный источник для подзарядки аккума питающийся от динамки(при этом его можно сделать таким, чтоб на малых скоростях динамка не будет нагружаться, это же хорошо?) а от этого литиевого аккума питаются три паралельных светодиода. Можно через драйвер, а можно и банально-через резисторы. При этом батарею разбираем, подключаем конотрорллер к светодиодам и туда же преобразователь. А тумблер подключать будет батарею ко всему этому хозяйству, чтоб на стоянке она не разряжалась. Это было бы правильно и практично.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 10.03.2009, 13:11  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати, кто может дать материал или ссылку на то, что вы обсуждаете? Я о зазоре и о том как он влияет на ток насыщения, на индуктивность(насколько уменьшает) ну и все такое. Доступно и с графиками. Я хоть это все и знаю но вот досконально-увы, пробел, хочу пополнить чтоб иметь возможность когда-нить и с вами поспорить)))))
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 10.03.2009, 13:54  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Кто-нибудь скажет, что энергия заряженного конденсатора находится не в его диэлектрике? Никто.
А вот составим конденсатор из двух разнородных диэлектриков: сегнетокерамики и воздушного промежутка (последовательно) и зарядим. И вся энергия окажется в воздушном промежутке. Но ситуацию можно обратить, если два конденсатора соединить параллельно и зарядить, соответственно, до одного напряжения. Тогда вся энергия окаженся в сегнетокерамике.
Уменя тоже была мысль привести такую аналогию!. При параллельном соединении накопителей реактивного типа (запасающих потенциальную энергию с отложенной отдачей её во времени) больше энергии попадет туда, где соответствующая «проводимость» для этого вида энергии будет меньше. При последовательном попадет больше туда , где проводимость хуже , зато больше напряженность (E для Эл поля, H для магнитного поля, прошу отметить – не “B” !). Е зависит от напряжения (V/метр) , а H зависит от тока (А/метр). А вот "B" впутывается со своими теслами


Цитата:
С магнитным полем - аналогично. Все зависит от постановки опыта (или - точки зрения ) Ведь если взять одну и ту же катушку и пропустить один и тот же ток, то энергия поля с сердечником (без зазора ) будет гораздо больше энергии поля без сердечника.
Очевидно,с зазором дело обстоит так: в неоднородном магнитопроводе (диэлектрике), если эта неоднородность продольная (вдоль силовых линий), энергия поля сосредотачивается в месте наименьшей проницаемости, при "параллельной" неоднородности - наоборот. Согласны?
согласны , согласны 
Для магнитного поля в неоднородном магнитопроводе на границе раздела существует скачок напряженности “H” , точно так-же как в электрополе существует скачок напряженности “Е”. Этим они имеют меж собой аналогию. Но сложность понимания заключается для некоторых в том , что на границе раздела магнитопроводов нет скачка индукции “B” . А энергию и плотность поля можно выражать как через квадрат B так и через квадрат H. Между собой В и Н связаны через µ и µ0 (для простоты не говорим про J). Грубо говоря µ это некий аналог ε (эпсилон для Эл поля) . Если бы физики не понавыдумывали индукцию в виде “B” , имхо , можно сказать была бы неплохая симметрия свойств полей. Проблема замкнутости силовых линий магнитного поля является причиной появления B и связанных с этим дополнительных проблем понимания.
tauP10 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DC-DC преобразователь с максимальным КПД vadd Источники питания и свет 191 14.01.2011 11:03
Ключ на 2 вольта с мах КПД KGN Электроника - это просто 3 17.06.2009 11:51
AC/DC преобразователь willowasbest Источники питания и свет 0 01.04.2009 17:12
Как расчитать кпд выпрямителя-удвоителя? NA1S Источники питания и свет 5 29.12.2007 18:27
Преобразователь 4-20 мА в 0-2,5 В Budulai Источники питания и свет 1 04.09.2007 11:48


Часовой пояс GMT +4, время: 02:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot