Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 10.03.2009, 14:13  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Тоесть транс с сердечником это две поледовательно соединенные индуктивности , так сказать? И их значение суммарное рассчитывается как последовательное соединение индуктивностей....но каких....?
Реклама:
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 10.03.2009, 14:15  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

2 soladko Про эффект памяти - грубовато, но в общем правильно. На фоне всеобщего разгильдяйства, которым обычно сопровождается их эксплуатация, его и не заметишь. Но я верю, что он есть. У меня старый "Эрикссон" с NiCd акк. проработал три года после трех лет у старой хозяйки (а она тупо выполняла рекомендацию полный заряд - полный разряд. На мобибильнике это несложно ведь) без малейшего падения емкости. А отдал сыну - и года не прошло, как батарея явно хуже стала. Ну и что, она еще три года прослужить может.. Даже с половинной емкостью она на велосипеде полезна бы была. Не такая уж дорогая вещь, чтобы заморачиваться по этому поводу.
По поводу взрывообасности литиевых -думаю, тоже сильно преувеличивают. Миллион людей носит его в кармане и не боятся. У моей дочки, однако, рванул во время зарядки. Сорвало крышку мобильника, сам акк. вздулся. Но никакого огня не было, и если бы мобильник даже в кармане штанов был, то вреда не причинил бы. И это единственный случай, который с моими знакомыми был. ИМХО, более реальных опасностей полно, даже без велосипеда.
Конечно, удары и вибрация крайне нежелательны, а тряску - переживет. А если еще в поролон его завернуть, то и вовсе он ничего не почувствует. А перед началом эксплуатации на вибростенде потрясти можно. В общем, было бы желание..
По поводу зазоров... Нет, я из головы все.. Может, у Тау что и есть, он графики приводил. Но ведь методика поиска простая: идете в Гул с волшебным (ключевым) словом (словами) и он дает кучу ссылок. Я так часто делаю и просто поражаюсь, как люди раньше жили..
vouk вне форума  
Непрочитано 10.03.2009, 14:33  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

по поводу аккумов-три года это большой срок, потому не удивительно что уменьшение емкости после такого срока пошло. По поводу взрыва-наверное вишел со строя контроллер. Я как то раз разобрал литийионный, и нечаяяно его короткнул, так он так дымел шкварчал что я его еле потушить смог, пламя большое было, и то, когда кинул его в ведро с водой(никогда не разбирайте их! очень опасно) После полчаса я достал его из ведра с водой, пошевелил и искры снова пошли!!!!!!! небольшие, но они были!!! Живучий падло) Тряски эта штука не боится априори, я когда разобрал его, увидел, что по конструкции это как бумащный конденсатор. електролит скорее твердий, даже очень твердый и без жидкости. тоесть там нечему трястись и отваливаться, очень надежная конструкция.
ЗЫ.Память может и есть, но это и в самом деле ловля блох в стоге причин неработоспособности аккмумов...

Я в гугле когда то искал это, ничего путного не нашел, а просматривать разную ерунду(именуемую-вот как я расчитываю транс, вот надо эта формула и эта) кем-то написаную из каких-то соображений я не хочу, вот потому и обратился к Вам всем, может у кого есть все очень доходчиво. Я все таки отношусь к тем людям которые даже в справочниках и научных трудах находят ошибки, видят их и понимают что здесь автор ошибся и даже принципиально, а это значит что есть там и другие ошибки которые я не смог заметить в виду своей пока еще малой осведомленности, потому читать этот источник надо аккуратно, или вообще не читать а искать другой. Я все таки считаю, что если досконально разобраться в чем-то, то можно очень доходчиво это объяснить, а доходчиво объяснять не каждый умеет....это талант.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 10.03.2009, 14:43  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Тоесть транс с сердечником это две поледовательно соединенные индуктивности , так сказать? И их значение суммарное рассчитывается как последовательное соединение индуктивностей....но каких....?
ИМХО Вы что то сильно напутали У транса с двумя обмотками они не соединены гальванически. Поэтому у них у каждой своя индуктивность. А если их последовательно соединять, то надо еще и их взаимодействие учитывать...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 10.03.2009, 15:21  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Я все понял, я другое имел ввиду. Как рассчитать индуктивность с зазором и без, тоесть если имею сердечник с зазором и намотано на нем N-витков то будет ли это типа соединение двух катушек последовательно(виртуально так сказать) первая-это сердечник без зазора, а вторая типа как бы катушка без сердечника.....сам понимаю что не так, но ведь близко где-то ? другими словами как здесь этот зазор математически и практически учитывается и почему он меняет ток насыщения.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 10.03.2009, 15:54  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Я все понял, я другое имел ввиду. Как рассчитать индуктивность с зазором и без, тоесть если имею сердечник с зазором и намотано на нем N-витков то будет ли это типа соединение двух катушек последовательно(виртуально так сказать) первая-это сердечник без зазора, а вторая типа как бы катушка без сердечника.....сам понимаю что не так, но ведь близко где-то ? другими словами как здесь этот зазор математически и практически учитывается и почему он меняет ток насыщения.
ИМХО такие аналогии не проходят. Индуктивность - мера влияния катушки на изменение тока изменением напряжения. Напряжение это пропорционально скорости изменения магнитного потока, который в свою очередь представляет интеграл от индукции (сумму индукций) по всему сечению. Индукция это произведение напряженности на проницаемость. А вот сумма произведений длин на напряженность для всех участков контура магнитного потока будет равна произведению тока на число витков. Ну как, теперь аналогия очевидна? Мне нет. Поэтому я обычно вместо расчетов мотаю несколько витков, меряю их индуктивность, а затем уточняю требуемое число витков, памятуя что индуктивность пропорциональна квадрату числа витков. При больших коррекциях уточнение повторяю. Гарантия полная!
А изменение зазора меняет соотношение в сумме произведений длин на напряженность. Что увеличивает поле при том же токе с уменьшением зазора.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 10.03.2009, 16:00  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

2 tauP10 Да, на этом скачке В и Н я немножко попался сначала Мне показалось, что если чему и скакать, то, скорее В, чем Н
Цитата:
Если бы физики не понавыдумывали индукцию в виде “B” , имхо , можно сказать была бы неплохая симметрия свойств полей. Проблема замкнутости силовых линий магнитного поля является причиной появления B и связанных с этим дополнительных проблем понимания.
Симметрия неплохая, хотя она какая-то "крестообразная" порой . Величены B и D (вектор электрической индукции) - очень полезная вещь, они дают возможность получить непрерывные уравнения поля, как течение жидкости, без разрывов и "скачков". Сохранение потока позволяет вычислять то, что иногда неочевидно (NOPROBLEM знает ) Казалось бы, полная симметрия. Но силовыми характеристиками поля считаются В и Е
Все это очень интересно, но, к сожалению, нужно и поработать
2 soladko Никакое знание нельзя получить одномоментно, нужно этим интересоваться непрерывно. Как-только какая-то нескладуха в голове (что-то с чем-то несходится), то разбираетесь, покуда все не "устаканится". Если это входит в привычку, то вы обречены на знания. Вот, я знаю, что Тау так делает (наткнулся не так давно на его тему про громкоговорители и децибеллы, но поучаствовать не успел ).
Если по чему-то можно дать разъяснения - пожалуйста, обращайтесь. Объяснить ВСЕ сразу, даже по какой-то теме нельзя. Вопрос про трансформатор я не понял (NOPROBLEM уже выразил недоумение), так спрашивайте ещё!
vouk вне форума  
Непрочитано 10.03.2009, 16:01  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

2 Soladko, лучше всего Вам найти "правильный" учебник по электрическим машинам и устройствам для ПТУ и техникумов (не смейтесь, я видел прекрасный учебник , где все очень понятно просто и доходчиво написано, но я его "дал почитать" и терь у меня его нет) , в академических изданиях Вам теория может не понравиться в связи с обилием разных формул, зачастую не имеющих применение на практике. В серьезных учебниках не пишут о практических сторонах и тонкостях конструирования.
А несерьезные вещи иногда содержат фундаментальные ошибки по разным причинам (и девушки блондинки на компах вносят еще свои).
Можете посмотреть вот этот сайтик (для примера, там есть полезное)
http://www.adam.com.au/akouz/chokes.html
tauP10 вне форума  
Непрочитано 10.03.2009, 16:22  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Для затыкания дыр в эрудиции по части физики ИМХО нет ничего лучше справочника Кухлинга Мой бумажный тоже взяли почитать, но в отличии от tauP10 я помню кто, и лелею надежду его вернуть. Ну а электронной версией считаю уместным поделиться с почтенной публикой

Прикрепленный файл: 4151223.zip
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 10.03.2009, 16:24  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Я все понял, я другое имел ввиду. Как рассчитать индуктивность с зазором и без, тоесть если имею сердечник с зазором и намотано на нем N-витков то будет ли это типа соединение двух катушек последовательно(виртуально так сказать) первая-это сердечник без зазора, а вторая типа как бы катушка без сердечника.....сам понимаю что не так, но ведь близко где-то ? другими словами как здесь этот зазор математически и практически учитывается и почему он меняет ток насыщения.
Увы, катушку с сердечником и зазором нельзя разложить на две катушки: без сердечника и без зазора. Потому, что каждый элемент катушки участвует в намагничивании ВСЕГО сердечника, а каждый элемент сердечника намагничивается ВСЕЙ катушкой. Поэтому здесь нужно интегрировать по всему обему. Это довольно сложно, но люди это делают и выводят формулы для типовых конфигураций катушек и сердечников. Эти формулы можно найти в справочниках и специализированных программах.
Непосредственно по фундаментальным уравнениям поля рассчитать катушку нельзя, но можно понять принцип, как это делается и что на что влияет, что тоже очень полезно. Если же порешать задачки из сборника по теории электромагнетизма, то можно и самому научиться формулы выводить.
vouk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DC-DC преобразователь с максимальным КПД vadd Источники питания и свет 191 14.01.2011 11:03
Ключ на 2 вольта с мах КПД KGN Электроника - это просто 3 17.06.2009 11:51
AC/DC преобразователь willowasbest Источники питания и свет 0 01.04.2009 17:12
Как расчитать кпд выпрямителя-удвоителя? NA1S Источники питания и свет 5 29.12.2007 18:27
Преобразователь 4-20 мА в 0-2,5 В Budulai Источники питания и свет 1 04.09.2007 11:48


Часовой пояс GMT +4, время: 18:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot