Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 12.03.2009, 02:52  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Сообщение от vouk
Угу.. Я даже подумал, что из него очень удобно было бы взять результаты Вашего эксперимента. Берешь Ш-обр. сердечник определенного типоразмера, "наматываешь" на него 50 витков, "делаешь зазор" и получаешь индуктивность и ток насыщения А что, типа моделирование
Да! Конкретную величину с 7 значащими цифрами легко получить можно, если только Alex ее в расчет забил! А я вот когда те эксперименты проводил, такую вещь заметил. Ток насыщения можно фиксировать по отклонению от линейности кривой намагниченности (на сколько 1% или 5% ?), а можно по тому, когда кривая совсем меняться перестанет. И ток при этом в разы отличается! Поэтому всегда надо думать, зачем это значение тока нужно и что от него получат хотим. А тут одно значение с 7 значащими цифрами
Вот пока писал, сообразил, что в нашем случае надо было для каждого зазора снимать зависимость индуктивности от тока, считать кривую запасаемой мощности и брать максимум. Вот это и будет правильное значение тока, но ведь Alex об этом ни гу-гу
7 знаков - это ИМХО, по принципу "маслом кашу не испортишь". Пусть, типа, каждый возьмет столько, сколько считает нужным Формулы-то, по которым считали, скорее-всего приблизительные. А сердечники разброс имеют по параметрам..
А вот критерий для определения "тока насыщения" действительно зависит от того для чего это нужно, согласен. В частности, в "нашем" случае можно брать любой и определять приблизительно, потому что важна только закономерность. Думаю, не стоит Вам делать эти рассчеты, потому что новый закон вряд ли откроется таким образом А со старыми, вроде, разобрались худо-бедно
Реклама:
vouk вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 12:36  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Поэтому всегда надо думать, зачем это значение тока нужно и что от него получат хотим. А тут одно значение с 7 значащими цифрами
Вот пока писал, сообразил, что в нашем случае надо было для каждого зазора снимать зависимость индуктивности от тока, считать кривую запасаемой мощности и брать максимум. Вот это и будет правильное значение тока, но ведь Alex об этом ни гу-гу
Правильно, именно "что хотим получить".
Обычно разработчики трансов хотят получить максимальную мощность в минимальных габаритах при приемлемом уровне потерь , сбалансированном как по потерям в меди так и по потерям в сердечнике. Уменьшая витки увеличиваем индукцию и потери в феррите , но уменьшаем потери в меди. Кузнецов в своей методе (я бегло поглядел) предлагает просто значение индукции 0,3 Тесла, подходящую для большинства ферритов. Подразумевая при этом уже некий компромисс по потерям меди и феррита.
Насчет максимума "запасаемой" энергии в индукторе за период намагничивания , моё имхо немного расходится с мнением Нопроблема. При увеличении тока пика функции энергии магнитного поля не получим, эта функция монотонна от тока и возрастает, даже когда феррит полностью насытится будет идти накопление энергии вместе с ростом "Н". "В" уже не растет так быстро (мю упало) и индуктор "вырождается " уже в тот бесконечный накопитель "в физическом вакууме" о котором Воук сказал ранее. Возникающие при этом потери меди становятся слишком велики для практического использования такого индуктора.

Сообщение от vouk
А вот критерий для определения "тока насыщения" действительно зависит от того для чего это нужно, согласен. В частности, в "нашем" случае можно брать любой и определять приблизительно, потому что важна только закономерность.
Мне пришлось в одном проекте брать значение индукции не обычных 0,3 а 0,5Т для феррита (как ни странно там еще есть куда насыщаться , потери в феррите и меди меня мало волновали потому что КПД не на первом месте было, главное импульсы помощнее получить. на 1 виток приходилось 100 вольт
tauP10 вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 13:38  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
При увеличении тока пика функции энергии магнитного поля не получим, эта функция монотонна от тока и возрастает, даже когда феррит полностью насытится будет идти накопление энергии вместе с ростом "Н". "В" уже не растет так быстро (мю упало) и индуктор "вырождается " уже в тот бесконечный накопитель "в физическом вакууме" о котором Воук сказал ранее. Возникающие при этом потери меди становятся слишком велики для практического использования такого индуктора.
Совершенно верно! Ваше уточнение великолепно иллюстрирует ту мысль, что для глубокого знания предмета, кроме уверенного владения всем теоретическим аппаратом необходима еще и богатая практика, рождающая ощущение основательности в полученных знаниях. А владение практическими методиками и расчетными формулами - это уровень бакалавра Впрочем, в 90% а то и больше практических вопросов этого более чем достаточно!
Цитата:
Мне пришлось в одном проекте брать значение индукции не обычных 0,3 а 0,5Т для феррита (как ни странно там еще есть куда насыщаться icon_smile.gif , потери в феррите и меди меня мало волновали потому что КПД не на первом месте было, главное импульсы помощнее получить. на 1 виток приходилось 100 вольт icon_smile.gif
Я тоже видел в австрийских системах поджига лазеров совершенно дикие, на мой взгляд, высоковольтные трансформаторы из ферритовых колец диаметром в 200 мм на которые моталось несколько витков высоковольтного провода
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 14:59  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

NOPROBLEM:
Цитата:
Я тоже видел в австрийских системах поджига лазеров совершенно дикие, на мой взгляд, высоковольтные трансформаторы из ферритовых колец диаметром в 200 мм на которые моталось несколько витков высоковольтного провода
Там высокая частота потому что, вольты на виток пропорциональны dB/dt (ну, и площади сечения сердечника, конечно). В стандартном поджиге для ксенонок (1000 вт, для кинопроекторов) на сердючнике из строчника 10 витков медной шины, отвод от полутора витков к катушке Румкорфа, и эта штука дает 10-20 кВ. В сочетании с медной шиной (потому что питание лампы 50 а через нее подается) это производит впечатдение невиданной мощИ
vouk вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 16:27  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
.... на сердючнике из строчника 10 витков медной шины, отвод от полутора витков к катушке Румкорфа, и эта штука дает 10-20 кВ.
Предлагаю в развитие темы обсудить теоретические и практическию "нюансы" дробного количества витков, например 1,5 . Такое бывает?
Выскажу неосторожное мнение что в катушках со сплошным сердечником дробное количество витков - иллюзия .
tauP10 вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 16:45  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Неосторожно возражу-а как быть с проводом протянутым через ферритовое коллчеко(датчик тока так сказать в переменной цепи)? Это сколько витков будет? наверное 0,5? Я понимаю что силовые линии замкнутся и все равно один виток как-бы получается, но ведь вторая половина этого все-таки одного витка будет значительно удалена от сердечника, потому реально получается полвитка....или я не прав?
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 18:02  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Сообщение от vouk
.... на сердючнике из строчника 10 витков медной шины, отвод от полутора витков к катушке Румкорфа, и эта штука дает 10-20 кВ.
Предлагаю в развитие темы обсудить теоретические и практическию "нюансы" дробного количества витков, например 1,5 . Такое бывает?
Выскажу неосторожное мнение что в катушках со сплошным сердечником дробное количество витков - иллюзия .
Можно выразить его смелее : в катушке с замкнутым сердечником вообще достаточно протянуть провод через центральное отверстие, и это уже будет виток. Но если индуктивность рассеяния велика (не весь поток замыкается через феррит), то ИМХО это становится не так, появляется и "дробновитковая" составляющая. Потому, что даже на "не продетом" витке будет что-то наводиться. В упомянутом мной случае такая ситуация возможно и была (между катушкой и ферритом - приличный зазор). А может быть, чисто по конструктивным причинам удобнее было иметь отвод на противоположной стороне. Но 1.5 витка - это точно.
В катушке с незамкнутым сердечником (как контурные индуктивности в радиоприемнике), возможно отводом получить любой коэффциент трансформации, у меня был случай, (примерно на 300 мгц) когда отвод приходилось делать в 1.5 мм от "холодного" конца катушки, при этом связь зависела даже от количества припоя в месте припайки
vouk вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 18:14  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Неосторожно возражу-а как быть с проводом протянутым через ферритовое коллчеко(датчик тока так сказать в переменной цепи)? Это сколько витков будет? наверное 0,5? Я понимаю что силовые линии замкнутся и все равно один виток как-бы получается, но ведь вторая половина этого все-таки одного витка будет значительно удалена от сердечника, потому реально получается полвитка....или я не прав?
А это не важно
В старых компьютерах и настольных ЭКВМ делали ПЗУ на основе ферритовых колец. Дело было так: если проволочка проходит через кольцо, то в соответствующем разряде считывается единица, если мимо - то "нуль". То есть - 1 виток или 0 витков. И неважно, как близко проходит тот провод, что идет мимо, и как далеко идет тот, что продет через кольцо.
Кстати, не все знают, что отсюда и пошло выражение "прошивать ПЗУ".
vouk вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 18:25  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

ЗЫ. Да, в катушке с Ш-образным сердечником, провод, продетый через одно окно - это 0.5 витка Чтобы было 1 виток, надо продеть его через оба!
vouk вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 18:33  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Неосторожно возражу-а как быть с проводом протянутым через ферритовое коллчеко(датчик тока так сказать в переменной цепи)? Это сколько витков будет? наверное 0,5? Я понимаю что силовые линии замкнутся и все равно один виток как-бы получается, но ведь вторая половина этого все-таки одного витка будет значительно удалена от сердечника, потому реально получается полвитка....или я не прав?
Все как раз наоборот! Вот я взял и сложил в стопочку пару колец Ф32Х12Х8 2000НМ, сделал на нем один виток и намерял 6,8 мкГн. Затем взят длинный провод, продел его в эту стопочку, и замкнул виток в отдалении от колечек, кольцом около метра в диаметре. Намерял чуть больше 10 мкГн. Наверное потому, что если снять колечки с провода, то это кольцо имеет индуктивность чуть больше 3 мкГн
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DC-DC преобразователь с максимальным КПД vadd Источники питания и свет 191 14.01.2011 11:03
Ключ на 2 вольта с мах КПД KGN Электроника - это просто 3 17.06.2009 11:51
AC/DC преобразователь willowasbest Источники питания и свет 0 01.04.2009 17:12
Как расчитать кпд выпрямителя-удвоителя? NA1S Источники питания и свет 5 29.12.2007 18:27
Преобразователь 4-20 мА в 0-2,5 В Budulai Источники питания и свет 1 04.09.2007 11:48


Часовой пояс GMT +4, время: 16:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot