Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 12.03.2009, 21:25   #161
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Можно разрезать магнитопровод хоть на 10 частей, но все 10 витков соединить последовательно.
Конечно! Просто потому, что разрезав обмотку для сохранения исходных условий надо восстановить исходный путь тока! И ничего более!
Реклама:
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 12.03.2009, 21:34   #162
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

возможно...
ЗЫ. Резать катушку, чтобы потом "восстанавливать исходные условия" вообще незачем. Можно разрезать только магнитопровод, а потом повернуть его две половинки внутри катушки (допустим, катушка это позволяет), чтобы они сложились вместе в букву "О". Теперь можно делать витки как вокруг двух половинок магнитопровода, так и вокруг каждой.
Так я говорю о том, что один виток вокруг двух половинок эквивалентен двум последовательно соединенным виткам вокруг каждой из них.
И если мы хотим обмотку на 2.5 в, то можно сделать два полных витка + один вокруг половинки.
А можно сделать 2 витка на одной половинке и 3 на другой и соединить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Разве не с этого мы начали?
А еще раньше был вопрос, бывает ли 0.5 витка?
Я сказал, что с Ш-образным сердечником бывает.
Я сказал все..
vouk вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 00:08   #163
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
А еще раньше был вопрос, бывает ли 0.5 витка?
Я сказал, что с Ш-образным сердечником бывает.
Прошу простить , но Ш-образный сердечник имеет ,к моему сожалению две дырки и поэтому я не рассматриваю его как сплошной, то есть я предполагал в том вопросе "однодырочный" магнитопровод , типа кольца или П-образные собранные половинки . Конечно чем больше дыр в магнитопроводе , тем более мелко можно "откусить" магнитного потока. Потому в Ш образном можно имхо 2,5 витка иметь, пока ток небольшой.

По спору с делением пополам сердечника , я думаю, что каждая из отрезанных половинок для сохранения потока должна иметь в располовиненной обмотке тот-же ток , но так как индуктивность упадет в 2 раза за счет S/2 то напряжение придётся в 2 раза снижать на такой обмотке. или без привлечения индуктивности - чисто по индукции зависящей от напряжения , витков и площади - тоже надо снижать напряжение в 2 раза.
А если напряжение оставлять, то витки обмотки располовиненного магнитопровода надо удвоить для сохранения потока. Но индуктивность возрастет как известно в 4 раза. Но перед тем как она в 4 раза возрастёт от удвоения витков, она в 2 раза уменьшится из-за площади. Итого в целом возрастет в 2 раза (каждая половина) , При этом половинки с удвоенным значением витков электрически можно соединять параллельно. И ничего не меняется в крайних кернах и электрических параметрах.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 01:28   #164
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

tauP10:
Цитата:
Прошу простить , но Ш-образный сердечник имеет ,к моему сожалению две дырки и поэтому я не рассматриваю его как сплошной, то есть я предполагал в том вопросе "однодырочный" магнитопровод , типа кольца или П-образные собранные половинки
Про однодырочный сказано, еще раньше. ИМХО, можно обобщить след. образом.
Есть более общее понятие - потокосцепление. Если магнитный поток принять за единицу, то потокосцепление (пси) будет численно равно числу витков. В более общем случае оно равно целому числу охватов потока проводником плюс часть магнитного потока, охватываемого дополнительно. Эта часть может быть любой, но в случае сплошного замкнутого сердечника его придется расщеплять (или делать дырку в нем).
vouk вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 01:46   #165
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
В более общем случае оно равно целому числу охватов потока проводником плюс часть магнитного потока, охватываемого дополнительно. Эта часть может быть любой, но в случае сплошного замкнутого сердечника его придется расщеплять (или делать дырку в нем).
а теперь про 1,5 витка на строчном трансформаторе. Дырка стало быть, была?
tauP10 вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 01:47   #166
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
По спору с делением пополам сердечника , я думаю, что каждая из отрезанных половинок для сохранения потока должна иметь в располовиненной обмотке тот-же ток , но так как индуктивность упадет в 2 раза за счет S/2 то напряжение придётся в 2 раза снижать на такой обмотке. или без привлечения индуктивности - чисто по индукции зависящей от напряжения , витков и площади - тоже надо снижать напряжение в 2 раза.
А если напряжение оставлять, то витки обмотки располовиненного магнитопровода надо удвоить для сохранения потока. Но индуктивность возрастет как известно в 4 раза. Но перед тем как она в 4 раза возрастёт от удвоения витков, она в 2 раза уменьшится из-за площади. Итого в целом возрастет в 2 раза (каждая половина) , При этом половинки с удвоенным значением витков электрически можно соединять параллельно. И ничего не меняется в крайних кернах и электрических параметрах.
Ну зачем так хитро? Просто режем (мысленно) сердечник вдоль, мотаем на каждую половинку по исходному числу витков, индуктивность уменьшится вдвое, но потом, после соединения обмоток последовательно она восстановится. Если распиленные половинки с обмотками сложить (мысленно) как было, то поле вообще не изменится! Те отрезки витков, что окажутся внутри взаимно скомпенсируют свои поля, по оставшимся будет течь тот же ток, что и в не разрезанном сердечнике, то есть полное соответствие. Вторичная также режется и соединяется последовательно, но на каждой будет только половина напряжения (за счет деления на двух последовательно включенных первичных), зато мы их сложим, и опять все как было до разрезания Ну а если вторичные (или первичная) разные, то посчитать что будет просто. Правда до тех пор, пока части (боковые ветви магнитопровода) одинаковые, и симметрия поля не сильно искажена.
А вот, что касается дробных частей витка при сплошном сердечнике, то ИМХО их получить невозможно, до тех пор пока все поле в сердечнике локализовано. Если нет, то можно его часть использовать, vouk об этом писал ранее.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 02:13   #167
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Согласен с уважаемым NOPROBLEM, что резать вдоль и поперёк можно, соединяя разрезанные первички и вторички последовательно, ничего не изменится.

Сообщение от NOPROBLEM
А вот, что касается дробных частей витка при сплошном сердечнике, то ИМХО их получить невозможно, до тех пор пока все поле в сердечнике локализовано. Если нет, то можно его часть использовать, vouk об этом писал ранее.
Практический очень вопрос - мне приспичило 2,5 витка на кольце - как сделать? Посоветуйте. Ток намагничивания в 20 раз меньше рабочего.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 02:45   #168
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Практический очень вопрос - мне приспичило 2,5 витка на кольце - как сделать? Посоветуйте. Ток намагничивания в 20 раз меньше рабочего.
А просверлить дырочку не получится? Могу подсказать как
Можно еще два кольца пакетом сложить и между ними один виток пропустить.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 11:36   #169
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Хорошо, убедили. У меня другой практический вопрос. Есть два транса от бп компа. Допустим первичка у них по 60 витков а вторичка 2*6 витков. Мощность каждого 300 ватт для двутактного режима. Я хочу 600 ватт на той же частоте с тем же напряжением. Это значит что я могу их разобрать, сложить вместе и намотать первичку 30 и вторичку 2*3 витка. При той же частоте я терь буду иметь 600 ватт при тех же "електромагнитных" условиях для сердечников в отдельности, ну еще надо демпферные цепочки изменить на более мощные. Да
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 13.03.2009, 12:45   #170
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Хорошо, убедили. У меня другой практический вопрос. Есть два транса от бп компа. Допустим первичка у них по 60 витков а вторичка 2*6 витков. Мощность каждого 300 ватт для двутактного режима. Я хочу 600 ватт на той же частоте с тем же напряжением. Это значит что я могу их разобрать, сложить вместе и намотать первичку 30 и вторичку 2*3 витка. При той же частоте я терь буду иметь 600 ватт при тех же "електромагнитных" условиях для сердечников в отдельности, ну еще надо демпферные цепочки изменить на более мощные. Да
По моим соображениям вроде так. Но я не могу считать себя в этих делах настолько компетентным. Может кто еще что скажет?
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DC-DC преобразователь с максимальным КПД vadd Источники питания и свет 191 14.01.2011 11:03
Ключ на 2 вольта с мах КПД KGN Электроника - это просто 3 17.06.2009 11:51
AC/DC преобразователь willowasbest Источники питания и свет 0 01.04.2009 17:12
Как расчитать кпд выпрямителя-удвоителя? NA1S Источники питания и свет 5 29.12.2007 18:27
Преобразователь 4-20 мА в 0-2,5 В Budulai Источники питания и свет 1 04.09.2007 11:48


Часовой пояс GMT +4, время: 16:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot