Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 07.03.2016, 18:54  
Илит
Прописка
 
Регистрация: 09.10.2015
Сообщений: 260
Сказал спасибо: 114
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Илит на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчёт стабилитрона

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
М... да...
Эмиттерный повторитель делает свое грязное дело на выходе стабилизатора. Вот, если бы с выхода эмиттерного повторителя шла обратная связь, то проблемы с просадкой напряжения не было.
Кстати, а что значит регулировать выходной ток в источнике напряжения?
Может Вы имели ввиду, чтобы стабилизатор выдерживал нагрузку 8А?
Я просто хотел чтобы этот блок питания, ещё служил и зарядным устройством для аккумуляторов, для этого надо регулировка тока, вот в этом видео,
Видео:
, человек даёт схему с регулировкой тока, но у меня таких деталей нету, а как можно эту регулировку к моей схеме приспособить я не знаю.
Реклама:
Илит вне форума  
Непрочитано 07.03.2016, 19:26  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчёт стабилитрона

Сообщение от Илит Посмотреть сообщение
Я просто хотел чтобы этот блок питания, ещё служил и зарядным устройством для аккумуляторов, для этого надо регулировка тока, вот в этом видео
В этом видео нет регулировки тока. Предлагаемая схема - это обычный источник напряжения с жесткой характеристикой.
Вы своим стабилизатором можете точно так же регулировать ток при зарядке аккумулятора или на другой нагрузке. Ток в цепи, если помните, течет по закону ома. Для заряда аккумулятора (Uвх.-Uак.)/r ак. где Uвх. - напряжение, которое подаете на аккумулятор, Uак. - ЕДС аккумулятора. а r ак. - внутренее сопротивление аккумулятора. Надо учитывать что внутреннее сопротивление очень низкое и подключать стабилизатор при напряжении ниже или равно аккумуляторному, а потом увеличивать до требуемого тока. Но ток, если заряжать источником напряжения, не будет постоянным. По мере заряда аккумулятора он будет падать, так как по мере роста ЕДС аккумулятора будет уменьшаться разница Uвх-Uак.
МВА вне форума  
Непрочитано 07.03.2016, 20:20  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчёт стабилитрона

genao,начал рисовать схему в протезе для ответа, чтобы не быть голословным, но вдруг картинка пропала. Наверное Вы удалили свое сообщение. Но я все-таки нарисовал и просимулировал. Прикладываю проект, если у Вас есть протэус, то вы сами убедитесь, что я говорил правду.


PS. Обрати внимание RV2 никакого влияния на напряжение не оказывает, а просто грузит транзистор Q2. Тупо грузит и больше ничего. Прошу прощения... увеличение сопротивления в этой цепи будет создавать недостаток тока на базе Q1 что приведет к ограничению тока.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок1.jpg
Просмотров: 56
Размер:	144.0 Кб
ID:	89170   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок2.jpg
Просмотров: 43
Размер:	144.0 Кб
ID:	89171   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок3.jpg
Просмотров: 44
Размер:	144.0 Кб
ID:	89172  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок4.jpg
Просмотров: 43
Размер:	144.0 Кб
ID:	89173  
Вложения:
Тип файла: rar стаб.rar (56.1 Кб, 18 просмотров)

Последний раз редактировалось МВА; 07.03.2016 в 20:42.
МВА вне форума  
Сказали "Спасибо" МВА
Илит (08.03.2016)
Непрочитано 07.03.2016, 20:20  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,917
Сказал спасибо: 2,980
Сказали Спасибо 3,161 раз(а) в 2,146 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчёт стабилитрона

Сообщение от Илит Посмотреть сообщение
Я просто хотел чтобы этот блок питания, ещё служил и зарядным устройством для аккумуляторов, для этого надо регулировка тока
И ток и напряжение Вы сможете стабилизировать только на резисторе (да и то, одно будет зависеть от другого). А напряжение и сопротивление аккумулятора будут меняться по мере заряда, так-что вообще.
Для аккумуляторов могут применяться разные методы заряда - при постянном напряжении зарядного источника (аккум будут брать много сначала с падением до нуля в конце заряда), при постоянном токе (аккум можно перезарядить до выхода из строя или разрушения) или режим "постоянный ток-постоянное напряжение" (с переключением от заряда постоянным током к дозаряду при постоянном напряжении).
Последний режим может быть получен от источников в сообщении 146. Выставляете номинальное напряжение в конце заряда и мин. ток, подключаете аккумулятор, не трогая настройку напряжения выставляете необходимый ток.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 07.03.2016, 20:29  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчёт стабилитрона

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
И ток и напряжение Вы сможете стабилизировать только на резисторе
Для источников тока идеальная нагрузка R=0 - короткое замыкание и ток регулируется прекрасно.

Я когда-то на работе заряжал 180 АКБ через мост и дроссель током 5А. прямо от сети и ток при этом не менялся. Так как разница напряжений на реактивном сопротивлении мало изменялась, потому что напряжение аккумулятора было намного меньше сети.

Последний раз редактировалось МВА; 07.03.2016 в 20:33.
МВА вне форума  
Непрочитано 07.03.2016, 20:42  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,443
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 231 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
Сообщение Re: Расчёт стабилитрона

Сообщение от Илит Посмотреть сообщение
напряжение с 20 В падает до 19,6 В
А с чего это вы решили в коллекторы мощных транзисторов поставить резисторы по 1,7 Ом? С какой целью?

При токе нагрузке 8А на них будет падать до 7 В и выделяться мощность 27 Вт на каждом. Это должны быть очень мощные резисторы.

Лампочки автомобильные бывают разные. Кокой мощности у вас лампы?

И какое напряжение на C1 после диодного моста (который вы неправильно нарисовали) без нагрузки и под нагрузкой, скажем, 5 А.
Godzilla82 вне форума  
Непрочитано 07.03.2016, 20:44  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,716
Сказал спасибо: 6,439
Сказали Спасибо 4,161 раз(а) в 2,204 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчёт стабилитрона

Вот для варианта ТС - стабилизатор напряжения без ограничения и защиты путем установки и снятия перемычек превращаем в зарядное для аккумулятора. Мощный резистор для верхнего значения зарядного 5А 0,5Ома, для 10А - 0,25 Ом
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 011.jpg
Просмотров: 53
Размер:	265.2 Кб
ID:	89176 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сниок.JPG
Просмотров: 34
Размер:	27.1 Кб
ID:	89185
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 07.03.2016 в 22:21. Причина: подгрузил нижний 7805, добавил подключение блокировочных сонденсаторов по даташиту
genao вне форума  
Сказали "Спасибо" genao
Илит (08.03.2016)
Непрочитано 07.03.2016, 20:51  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчёт стабилитрона

Цитата:
а как можно эту регулировку к моей схеме приспособить я не знаю.
Кажется, я придумал как сделать падающую характеристика Вашему стабилизатору. Если включить переменный резистор между выходом 7505 и базами транзисторов, то так же как и в видео можно создать нехватку тока в цепи баз и произойдет ограничение. Сейчас попробую нарисовать.

Я сделал два скриншота в режиме короткого замыкания, но хочу сразу сказать, что я от таких решений не в восторге. ток будет зависеть от коэффициента передачи транзистора, от температуры... В общем я бы делал по другому, но это уже совсем другая схема.
Кстати, genao, то сопротивление, 0,25ом, по сравнению с сопротивлениями в коллекторах.......
в общем хватит тех сопротивлений, чтобы завалить ток.
И еще. Самый главный недостаток, Если не хватает тока транзистора, а 7805 пытается удержать напряжение на базе минимум 5в максимум 20в. То, если на эмиттере будет напряжение меньше 4в или 19в и ниже микросхема тупо сгорит. Это будет КЗ на выходе микросхемы, если сопротивление в цепи базы будет равно 0. Хотя в реальной схеме оно и есть 0.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок1.jpg
Просмотров: 48
Размер:	147.3 Кб
ID:	89180   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок2.jpg
Просмотров: 46
Размер:	147.2 Кб
ID:	89181   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок3.jpg
Просмотров: 43
Размер:	154.1 Кб
ID:	89183  


Последний раз редактировалось МВА; 07.03.2016 в 21:39.
МВА вне форума  
Сказали "Спасибо" МВА
Илит (08.03.2016)
Непрочитано 07.03.2016, 21:24  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,917
Сказал спасибо: 2,980
Сказали Спасибо 3,161 раз(а) в 2,146 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчёт стабилитрона

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Я когда-то на работе заряжал 180 АКБ через мост и дроссель током 5А. прямо от сети и ток при этом не менялся. Так как разница напряжений на реактивном сопротивлении мало изменялась, потому что напряжение аккумулятора было намного меньше сети.
Сравнили... как раз потому, что на реактивном сопротивлении падало почти всё напряжение сети и была хорошая стабилизация. Я сам так делаю при зарядке 12 В аккумулятора от зарегулированного компбютерного БП, только вместо ограничительного сопротивления беру лампу от фары.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 07.03.2016, 21:39  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,716
Сказал спасибо: 6,439
Сказали Спасибо 4,161 раз(а) в 2,204 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Расчёт стабилитрона

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
то сопротивление, 0,25ом,
играет роль датчика тока, выход 7805 - задатчик тока, база-эмиттер транзистора - сравнивающий узел. То есть имеем примитивный стабилизатор тока на транзисторе

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
в общем хватит тех сопротивлений, чтобы завалить ток.
Насчет балластных резисторов в коллекторах у ТС, завалят ток по пологой характеристике которая выше по току, а введение регулятора тока сделает характеристику жестче и ниже по току.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изоб 011.jpg
Просмотров: 36
Размер:	87.9 Кб
ID:	89184
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 07.03.2016 в 22:01.
genao вне форума  
Сказали "Спасибо" genao
Илит (08.03.2016)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
маркировка стабилитрона Д818ж morgis Электроника - это просто 33 29.08.2015 16:16
ТКН стабилитрона на б-э КТ315 Ан-162 Электроника - это просто 40 11.10.2013 12:07
Расчёт усилителя звуковой частоты по Агунову kurilka Электроника - это просто 10 03.07.2012 20:28
Супрессор в роли стабилитрона Владимир из Уфы Делимся опытом 3 28.05.2011 01:24
Нужна прог, чтобы определит цветовой маркировки стабилитрона arist Поиск схем. Делимся схемами 8 30.07.2007 13:11


Часовой пояс GMT +4, время: 07:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot