Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 13.03.2009, 22:52  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
как бы да. На холостом ходу ток будет в два раза больше, если индуктивность в два раза меньше. По идее аналогия просматривается если бы типа два транса отдельно соединить....Но этот ток не будет насыщать транс, так как у нас вдвое больше феррита в объеме стало.
Верно, как будто впараллель включенные два старых транса (одинаковых) Вот только масса медных проводов в такой конструкции станет чуть поменьше , потому что витков хоть и в 2 раза меньше , но они должны быть в 2 раза толще , чтобы пропускать в 2 раза больший ток. Зато периметр такого транса вокруг центрального керна будет все же поменьше чем сумма 2-х старых периметров.
Это все так для НЧ трансформатора с "прямым трансформированием" иначе называемых "прямоходовые трансформаторы" На Вч надо учитывать скин эффект в проводах, уменьшающий эффективное сечение меди, рассеяние потока, близость и пр. гадость .

Сообщение от soladko
Я помню когда без осциллографа пытался делать импульсный бп все рассчеты производил руководствуясь тем, что типа вот таких размеров феррит может запасти столько енергии(L*I*I/2) и потом подбирал частоту под нужную мне мощность и тд и тп.
А вот такие расчеты характерны для "обратноходовых" схем, когда сначала в одном полупериоде энергия накапливается, а в другом передается в нагрузку. Но это не честный трансформатор. Это более похоже на дроссель, хоть и с многими обмотками. Но находит широк применение из за возможности групповой стабилиации нескольких напряжений одновременно.
Остапа понесло... сорри


Сообщение от Vouk
Выражу неосторожное мнение, что если бы не сопротивление обмоток, то транс можно было бы нагружать и более при том же сердечнике. И чем бы это все закончилось, я, честно говоря не очень понимаю
Поэтому в формуле габаритной мощности прямоходового транса написано ограничение
. Когда я много лет назад пытался "осилить" эту формулу , меня больше всего возмущало то что мощность пропорциональна не объему (что казалось естественным ) а четвертой степени размера . То есть надо перемножать площадь окна на площадь центрального керна ( в старину называлось - площадь стали). Ну конечно надо домножать на плотность тока в проводах, на частоту и т.п.
Вобщем на осознание этой формулы у меня неспешно ушло несколько лет в последней четвери прошлого века. А поначалу я просто считал витки как Vouk приводил 60/S(см^2) витков на вольт для сети 50 Гц только для экономии медн проводов моя формула была 50/S(см^2).
Реклама:
tauP10 вне форума  
Непрочитано 14.03.2009, 01:39  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Извините, что возможно не к месту, так как угнаться за постами очень сложно, но вернусь к вопросу о дробном числе витков.
1) Сделать дробное число витков для трансформатора напряжения НЕЛЬЗЯ ни при каких условиях!!! Даже половина витка, провод просунутый в отверстие в магнитопроводе даёт один виток!!!
2) Что нельзя сделать с трансформатором напряжения, то, в принципе, можно (если очень захотеть) сделать с трансформатором тока. Не буду пересказывать, а попробую выложить (хоть и грех, говорят, нынче это) книгу В.В.Афанасьева "Трансформаторы тока". Будьте любезны, загляните пожалуйста на страницу 45 - там описана методика, как можно получить дробное число витков. Поэтому в чём-то был прав NOPROBLEM. То, что там написано - "святая правда", и подтверждается тысячами трансформаторов тока, где используется метод "витковой коррекции"! Думаю, что будет полезна всем, кто принимает участие в обсуждении данного вопроса.

Прикрепленный файл: 6294198.zip
mikaleus вне форума  
Непрочитано 14.03.2009, 02:06  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikaleus
То, что там написано - "святая правда", и подтверждается тысячами трансформаторов тока, где используется метод "витковой коррекции"! Думаю, что будет полезна всем, кто принимает участие в обсуждении данного вопроса.
Да, просмотрел бегло, ничего не понял кроме того что это все уже как минимум четверть века работает! Где бы выкроить пару недель, чтобы со всем этим спокойно разобраться Уверен, многие из тамошних штучек могут оказаться очень полезными в жизни. Но, похоже, это только мечты
Но все равно, спасибо, mikaleus

Прикрепленный файл: 6294198.zip
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 14.03.2009, 02:06  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

И ещё, извините, что сразу не написал, taup10 очень хорошо разрисовал как можно получить 2,5 витка, НО эти 2,5 витка будут работать только для ТРАНСФОРМАТОРА ТОКА. Попытка заставить работать эту конструкцию в режиме трансформатора напряжения возможна только на холостом ходу, в режиме передачи мощности (буквально небольшой нагрузки) приведёт к тому, что эта половина витка работать не будет, если бы эта конструкция была включена как трансформатор тока, то эти пол витка работали как полный. А этот результат получил NOPROBLEM. Замечу, что если бы такая конструкция была включена в режиме источника тока, то эти полвитка сработали как целый. И ещё вот что получается: идеальный трансформатор тока мощность на передаёт, и трансформатор напряжения в режиме холостого хода мощность не передаёт.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 14.03.2009, 02:09  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Да, просмотрел бегло, ничего не понял кроме того что это все уже как минимум четверть века работает!
А между тем книга-то классная! Я давно её искал. А тут на тебе, прямо на голову свалилась в эл.виде. mikaleus'y огромное спасибо!!!

Прикрепленный файл: 6294198.zip
Eats вне форума  
Непрочитано 14.03.2009, 02:27  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Отсюда практический вывод: в трансформаторе на Ш-обр. сердечнике нельзя делать неполные витки, особенно при малом их количестве в обмотке. (А при большом - и смысла нет). А мотать обмотки на левый и правый керн раздельно можно только тогда, когда эти обмотки сбалансированы по ампер-виткам.
Вот не дает мне покоя эта задачка про 2,5 витка от taup10 (правда никак в толк не возьму, почему он нужную трансформацию первичной обмоткой не добьется). Но уж если очень нужно именно 2,5 и этому мешает вытеснение магнитного поля от перекоса, то почему бы его не исключить. То есть мотать на двух отдельных (в пространстве) кольцах и соединять последовательно первичные и вторичные (разные). Если кольца одинаковые, то можно и число витков вдвое меньше на каждый мотать (правда при этом опять надо будет 1 и 1,5 витка вторичной, но как с этим справится, мы уже вроде придумали )
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 14.03.2009, 03:16  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikaleus
А этот результат получил NOPROBLEM. Замечу, что если бы такая конструкция была включена в режиме источника тока, то эти полвитка сработали как целый
наверное Вы напутали, почему пишете про целый , ведь и суть изложения у Афанасьева касается "дробного" витка для ТТ при такой конструкции
Я пока думаю как лаконично собрать в кучу мысли, но уже поздно и башка не варит.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 14.03.2009, 03:17  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Вот не дает мне покоя эта задачка про 2,5 витка от taup10 (правда никак в толк не возьму, почему он нужную трансформацию первичной обмоткой не добьется). Но уж если очень нужно именно 2,5 и этому мешает вытеснение магнитного поля от перекоса, то почему бы его не исключить. То есть мотать на двух отдельных (в пространстве) кольцах и соединять последовательно первичные и вторичные (разные).
Я тоже не соображу, какая бы причина помешала поиграться первичкой. Но в случае последовательного соединения вторичек двух отдельных (в пространстве) колец соединять их первички можно только параллельно. При последовательном соединении на каждый ампер-виток в одной первичке будет приходиться полтора в другой, что при равенстве токов (при последовательном соединении) приведёт к дисбалансу напряжений и разной нагрузке одинаковых по геометрии колец. Ну и поскольку трансформатор - тоже обратимая машина, то справедливо и то, что при параллельном соединении вторичек первички можно соединять только последовательно. Понятно, что речь идёт о трансах с разными к-тами трансформации (в нашем случае очевидно, что это так и есть: ведь один даёт, грубо говоря, целую часть витков, а другой - дробную). Два идентичных транса можно соединять и целиком параллельно, и целиком последовательно.
tauP10, а льзя ль там поставить два транса: один большой с вторичкой на 2 витка, а другой вчетверо меньшей мощности, с вторичкой на 1 виток и с удвоенной первичкой? Я, правда, вообще плохо понимаю трансформаторы с таким малым числом витков: они же неравномерно нагружают сердечник, поэтому что 1, что 2, что 2.5 - всё едино плохо. Если загрузить сердечник более равномерно, то глядишь, можно взять его и меньшего сечения. Для этого придётся одновременно увеличить числа витков. Может быть, они и перестанут быть дробными. Правда увеличатся потери в меди. Но уменьшатся в стали. То на то и выйдет. Только без дробей.
Eats вне форума  
Непрочитано 14.03.2009, 11:30  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый taup10 я действительно напутал со словами. То, что я хотел сказать: Если этот трансформатор включить в режиме трансформатора тока, наоборот, то эти пол витка работали как целый. А получилось ерунда какя-то...
mikaleus вне форума  
Непрочитано 14.03.2009, 20:47  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikaleus
... taup10 очень хорошо разрисовал как можно получить 2,5 витка, НО эти 2,5 витка будут работать только для ТРАНСФОРМАТОРА ТОКА. Попытка заставить работать эту конструкцию в режиме трансформатора напряжения возможна только на холостом ходу, в режиме передачи мощности (буквально небольшой нагрузки) приведёт к тому, что эта половина витка работать не будет, если бы эта конструкция была включена как трансформатор тока, то эти пол витка работали как полный. А этот результат получил NOPROBLEM...
ИМХО, и для трансформатора тока это будет работать только на холостом ходу (когда не передается мощность), если учесть, что для ТТ холостой ход - это когда вторичная обмотка закорочена.
vouk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DC-DC преобразователь с максимальным КПД vadd Источники питания и свет 191 14.01.2011 11:03
Ключ на 2 вольта с мах КПД KGN Электроника - это просто 3 17.06.2009 11:51
AC/DC преобразователь willowasbest Источники питания и свет 0 01.04.2009 17:12
Как расчитать кпд выпрямителя-удвоителя? NA1S Источники питания и свет 5 29.12.2007 18:27
Преобразователь 4-20 мА в 0-2,5 В Budulai Источники питания и свет 1 04.09.2007 11:48


Часовой пояс GMT +4, время: 00:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot