Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 27.05.2013, 01:50  
hie
Временная регистрация
 
Аватар для hie
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 95
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
hie на пути к лучшему
По умолчанию Re: О транзисторах, кое чего не сходится

ForcePoint,
Я имел ввиду что PDF - даташит не нашел, со схематической картинкой, со схемами включения, как ведет себя транзистор при некоторых напряжениях и токах,графики зависимостей, как меняется величина h21э от разных токов...

Сообщение от electroTrash Посмотреть сообщение
Про "фишки" транзисторов лучше читать в учебниках и иметь систематизированные знания, не стоит так злоупотреблять своим недостатком знаний.
Как раз таки читаю одну книжку, поэтому и появилось несколько вопросов.
Транзистор и вправду неправильно подключил, ну пусть будет КТ815 ,

А вопрос мой относится к разряду "уменьшение потерь токов из-за проводов и еще непонятно чего", т.е. если я например подаю на нагрузку 12V идеального источника(чтоб в теории разобраться) и мне нужно получить, например, на лампочке или светодиоде(скажем с нулевым сопротивлением) 100mA , то я ставлю резистор 120 Om последовательно, и подключаю к очень длинному(например) проводу с лампочкой на конце и на той самой лампочке я получаю уже не 100, а 80mA из-за еще дополнительного сопротивления проводов, вот я это и хочу избежать с помощью тразисторов - я думаю(на данный момент считаю) что ограничив этот ток с помощью тразисторов и получив на его выходе 100mA - это значение не изменится, пока я не превышу сопротивление проводов(ну или всего того что я подключу до лампы) в 120 Ом - так ли это на самом деле?
Реклама:

Последний раз редактировалось hie; 27.05.2013 в 02:02.
hie вне форума  
Непрочитано 27.05.2013, 01:57  
hie
Временная регистрация
 
Аватар для hie
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 95
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
hie на пути к лучшему
По умолчанию Re: О транзисторах, кое чего не сходится

Сообщение от electroTrash Посмотреть сообщение
ТС путает некоторые вещи, так указанный на схеме как Rн резистор является токозадающим (а вот резистор R1 предназначен исключительно для ограничения базового тока при разомкнутой цепи коллектора)
Rн резистор я подключил в качестве нагрузки, в схемах с общим коллектором туда и подкючают нагрузку или как?
А R1 я подключил в качестве управляющего транзистором, т.е. этот ток будет усилен в 30 раз(примерно) и этот ток выйдет из эмитера(если брать КТ815 ).
В чем конкретно я ошибся и почему?
hie вне форума  
Непрочитано 27.05.2013, 03:19  
Yurkin2007
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,328
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 576 раз(а) в 460 сообщении(ях)
Yurkin2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: О транзисторах, кое чего не сходится

Ток эмиттера в 30 раз больше тока базы. Примерно так. Чему равен ток базы? Ток равен перепаду напряжения на резисторе R1, делённому на величину резистора. То есть 5В минус напряжение на базе делить на R1.
Так вот, это самое напряжение на базе равно напряжению на эмиттере + 0.6В. Когда сопротивление Rн маленькое, типа 1Ом, тогда напряжение на эмиттере близко к нулю. И ток базы действительно равен
(5В - 0В - 0.6В)/10ком = 0.44 мА.
А если величину нагрузки Rн увеличить, то напряжение на эмиттере тоже увеличится из-за падения на нагрузке. При этом и напряжение на базе увеличится. Что приведёт к уменьшению базового тока. И, соответственно, эмиттерного тока. Например, при Rн=330Ом токи уменьшатся в 2 раза.
При этом напряжение на нагрузке никак не превысит 5В.
Так никто не делает. Чтобы ток не зависел от нагрузки, Вам нужен источник тока, схема с общим эмиттером. То есть pnp-транзистор, коллектор на нагрузку, эмиттер к +12В, базу через резистор - на землю. Тогда напряжение на базе будет постоянным при любой нагрузке, а значит и базовый (эмиттерный) ток не будут изменяться. И напряжение на нагрузке может легко приближаться к +12В.

Последний раз редактировалось Yurkin2007; 27.05.2013 в 03:26.
Yurkin2007 вне форума  
Непрочитано 27.05.2013, 04:45  
electroTrash
Прописка
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 24 сообщении(ях)
electroTrash на пути к лучшему
По умолчанию Re: О транзисторах, кое чего не сходится

Сообщение от Yurkin2007 Посмотреть сообщение
Так никто не делает. Чтобы ток не зависел от нагрузки, Вам нужен источник тока, схема с общим эмиттером. То есть pnp-транзистор, коллектор на нагрузку, эмиттер к +12В, базу через резистор - на землю. Тогда напряжение на базе будет постоянным при любой нагрузке, а значит и базовый (эмиттерный) ток не будут изменяться.
Зачем путать человека, он это отлично может и без Вашей помощи! Во-первых, все можно сделать сделать как с PNP, так и NPN транзисторами, во-вторых, как я уже ранее писал, базовый резистор (R1) предназначен исключительно для защиты транзистора от большого базового тока, и выбирать его надо исходя из максимально допустимого для используемого транзистора (чем меньше тем лучше) . Критерии выбора я уже ранее привел.
electroTrash вне форума  
Непрочитано 27.05.2013, 04:54  
electroTrash
Прописка
 
Регистрация: 05.01.2013
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 24 сообщении(ях)
electroTrash на пути к лучшему
По умолчанию Re: О транзисторах, кое чего не сходится

Сообщение от hie Посмотреть сообщение
В чем конкретно я ошибся и почему?
Легче ответить на вторую часть Вашего вопроса: надо хоть немного знать теорию и читать учебники! Если Вы собираетесь даже такие простые вещи делать методом тыка, без вского понимания, то рискуете не выбраться из начинающих.
electroTrash вне форума  
Непрочитано 27.05.2013, 09:41  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: О транзисторах, кое чего не сходится

Сообщение от hie Посмотреть сообщение
А вопрос мой относится к разряду "уменьшение потерь токов из-за проводов и еще непонятно чего", т.е. если я например подаю на нагрузку 12V идеального источника(чтоб в теории разобраться) и мне нужно получить, например, на лампочке или светодиоде(скажем с нулевым сопротивлением) 100mA , то я ставлю резистор 120 Om последовательно, и подключаю к очень длинному(например) проводу с лампочкой на конце и на той самой лампочке я получаю уже не 100, а 80mA из-за еще дополнительного сопротивления проводов, вот я это и хочу избежать с помощью тразисторов - я думаю(на данный момент считаю) что ограничив этот ток с помощью тразисторов и получив на его выходе 100mA - это значение не изменится, пока я не превышу сопротивление проводов(ну или всего того что я подключу до лампы) в 120 Ом - так ли это на самом деле?
Ток не может "теряться": если запустили в провод 100 mA, то так и будет по всей длине 100 mA, куда ж он из него денется!
А ваша задача - стабилизация тока в цепи. Делайте по схеме, которую я дал вчера - и всё будет работать.
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Непрочитано 27.05.2013, 09:58  
hie
Временная регистрация
 
Аватар для hie
 
Регистрация: 28.05.2007
Сообщений: 95
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
hie на пути к лучшему
По умолчанию Re: О транзисторах, кое чего не сходится

кустомер,
Я не совсем это имел ввиду, а вот что - закоротил провод после транзистора, получил 100mA, присоединил лампочку с длинным проводом получил 80mA... Понимаю что ток в цепи одинаков на всех участках.
hie вне форума  
Непрочитано 27.05.2013, 10:52  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,918
Сказал спасибо: 2,981
Сказали Спасибо 3,161 раз(а) в 2,146 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
Стрелка Re: О транзисторах, кое чего не сходится

Сообщение от hie Посмотреть сообщение
А вопрос мой относится к разряду "уменьшение потерь токов из-за проводов и еще непонятно чего", т.е. если я например подаю на нагрузку 12V идеального источника(чтоб в теории разобраться) и мне нужно получить, например, на лампочке или светодиоде(скажем с нулевым сопротивлением) 100mA , то я ставлю резистор 120 Om последовательно, и подключаю к очень длинному(например) проводу с лампочкой на конце и на той самой лампочке я получаю уже не 100, а 80mA из-за еще дополнительного сопротивления проводов, вот я это и хочу избежать с помощью тразисторов - я думаю(на данный момент считаю) что ограничив этот ток с помощью тразисторов и получив на его выходе 100mA - это значение не изменится, пока я не превышу сопротивление проводов(ну или всего того что я подключу до лампы) в 120 Ом - так ли это на самом деле?
Ну, пойдём в школу.
Идеальный случай: источник напряжения 12 В с нулевым внутренним сопротивлением - провода с нулевым сопротивлением - резистор R сопротивлением 120 Ом - нагрузка с нулевым сопротивлением. Ток в цепи - 100 мА. А то, что мощность в нагрузке 0 - нас не волнует пока.
Реальный случай: + сопротивления источника напряжения, проводов и нагрузки. Ток в цепи - 12 В/(сумма сопротивлений) = меньше.
Комментарий от студента второкурсника: Оп-та, бро! Старик Кирхгоф учит, что в неразветвлённой цепи ток одинаков на всех участках.
Итого, ток никуда не делся, просто увеличилось сопротивление цепи и закон старика Ома взял своё.

Идём дальше.
Идеально: Берём источник тока 100 мА с бесконечным выходным сопротивлением - провода с нулевым сопротивлением - резистор R сопротивлением 120 Ом - нагрузка с любым сопротивлением. Ток в цепи - 100 мА. Даже если мы возьмём сопротивление нагрузки 100 кОм, наш идеальный источник тока на раз поднимет напряжение на своих зажимах до 10012 Вольт (hie - как посчитано?) и обеспечит в цепи ток 100 мА.
Реально: Источник тока им. hie, приведённый в божеский вид кустомером. На базу пусть подано 5 В от компьютерного БП, на эмиттерный резистор 12 В оттуда-же, резистор в эмиттере (12-5-0.6 В)/100 мА = 64 Ом (hie, чем мы пренебрегли в расчёте резистора?), нагрузка заземлена и имеет сопротивление от 20 до 60 Ом. При сопротивлении нагрузки в 20 Ом падение напряжения на ней 2 Вольта и всё чётко работает (хотя и греется) - ток 100 мА. Увеличиваем до 45 Ом - ток 100 мА. Увеличивая сопротивление нагрузки до 60 Ом мы, вдруг(?), обнаруживаем, что ток уменьшился!!!
Контрольный выстрел в голову hie: что произошло и что делать, что-бы можно было обеспечить 100 мА на 60 Ом нагрузке?
Транзистор попал в насыщение и перестал регулировать. Проще всего - уменьшить напряжение на базе по отношению к 12 В и пересчитать эмиттерный резистор.
ForcePoint вне форума  
Сказали "Спасибо" ForcePoint
hie (29.05.2013)
Непрочитано 27.05.2013, 12:17  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
Лампочка Re: О транзисторах, кое чего не сходится

Сообщение от hie Посмотреть сообщение
кустомер,
Я не совсем это имел ввиду, а вот что - закоротил провод после транзистора, получил 100mA, присоединил лампочку с длинным проводом получил 80mA...
Я понял Вашу мысль, но НИКОГДА не говорите так "ток теряется" - Вас гарантированно поймут неправильно! Говорите "ток уменьшается".

Тот принцип, который Вы пытаетесь реализовать, осуществляют несколько иначе. Используют два одинаковых транзистора, из которых один поддерживает нужный ток, а другой - питает нагрузку. Схема называется токовое зеркало.
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Непрочитано 27.05.2013, 13:28  
Yurkin2007
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,328
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 576 раз(а) в 460 сообщении(ях)
Yurkin2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: О транзисторах, кое чего не сходится

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Источник тока им. hie, приведённый в божеский вид кустомером
Схема кустомера - шикарная! Но если подать на базу +5В, то выходное напряжение не сможет превысить эти самые 5В (ForcePoint, чем ограничено выходное нарряжение?).
А ТС хочет от нуля до 12В. Так что, выход один: убрать резистор в эмиттерной цепи совсем, ток задавать базовым резистором, как бы electroTrash ни противился этому ...
Yurkin2007 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
RTCM (DGPS) на PA6H - чего фтуда слать? whoim Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 29.10.2012 23:12
Фильтр частот 32,4 32,9 33,4 - для чего? alenka_fml Аудиотехника 12 14.07.2011 09:47
Мотоцикл. Реле стартера на транзисторах Easyrider83 Электроника средств транспорта 16 04.07.2011 11:59
Снова проблема с кодом - чего я опять не учел? greafuger Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 27.04.2008 07:25


Часовой пояс GMT +4, время: 20:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot