Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 09.12.2008, 21:38   #11
smos3625
Прохожий
 
Регистрация: 27.08.2006
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
smos3625 на пути к лучшему
По умолчанию

ребята вопрос то плёвый ксеноновая лампа стоит недорого у нас в городе можно за 500р найти больше времени и сил на изобретение велика потратится
а второпласт применять свыше 250 градусов нельзя потому как выделяет хитрый газ фозген да и высокую температуру долго не держит коричневеет костенеет становится хрупким и осыпается
Реклама:
smos3625 вне форума  
Непрочитано 09.12.2008, 22:07   #12
Gobsek
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.05.2006
Сообщений: 62
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gobsek на пути к лучшему
По умолчанию

Делал хитрый разрядник на 50кВ (а-ля Тесла), в кварцевую трубку, с обеих заливал клеем - моментальной сваркой и через перегрев делал полуваккум, после запаивал.

Так вот - температуру держит (та штука потом адцки грелась в работе), пробой тоже, не гигроскопичен вообще. Может будет полезно.
Gobsek вне форума  
Непрочитано 09.12.2008, 22:49   #13
NetBUG
Частый гость
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Saint-Petersburg - Moscow
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
NetBUG на пути к лучшему
По умолчанию

Хорошо, по порядку =)

Поподробнее про лампу - а что здесь такого? Имеется фабричный проектор. В нём умершая или умирающая лампа. Про сброс счётчика и (если будете применять) снятие контроля питания лампы поговорим отдельно.
Если есть родной отражатель от лампы, т.е. проектор комплектный - аккуратно снимаем стекло, высверливаем (если не снять нормально, но помните, что старая горелка - вещь куда менее ценная, чем хороший отражатель) старую лампу, после чего на минимально допустимый объём приготовленной смеси кварца и клея (напомню, желательно поменьше клея, в нём есть вода, и при застывании она очень плохо испаряется! Вздуется всё...) ставится лампа.

Что касается "моменальной сварки"... это Вы про двухкомпонентный эпоксидный клей или про цианакрилат?

На самом деле ни то, ни другое не подходит для газоразрядных ламп ВД. На горелке температура может достигать 900 градусов, а если лампу "разгоняют", то, наверное, и больше.
Цианакрилат, несмотря на свои исключительные свойства при комнатной температуре, в какой-то момент сгорает с дымом и практически без пепла (может быть, реакция принципиально иная, вроде испарения воды из силикатного клея. Не знаю, не химик), но факт: металлогалогеновую горелку цианакрилат держит секунд десять. Я проверяю смеси в огне газовой плиты. Гореть не должна, сильно размягчаться тоже.
Эпоксидный клей... вроде бы оно размягчается при повышении температуры, так даже залитые напрочь схемы раскрывают =)

Сколько я помню, здесь не против ссылок на внешние ресурсы... Про лампы и вообще проекторы можно почитать здесь: http://diyprojector.info/forum/index.php?showforum=19 , про газоразрядные лампы высокого давления здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:7465 (осторожно, тема большая: 172 + 98 на данный момент страниц продолжения. Если ищете что-то конкретное, пользуйтесь поиском, если нет - предупреждаю, можно зачитаться)
NetBUG вне форума  
Непрочитано 09.12.2008, 23:00   #14
NetBUG
Частый гость
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Saint-Petersburg - Moscow
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
NetBUG на пути к лучшему
По умолчанию

Сразу оговорюсь, что вопрос не плёвый.
Во-первых, автомобильная газоразрядная лампочка, может, и стоит 500 рублей, да они тоже на дороге не валяются. А лампа в проектор может стоить до 15ти тысяч!
Но главное не это.
Может оказаться, что под имеющийся в наличии и оччень непрохой проектор уже не выпускают лампы. Или есть самодельная светотехническая разработка. Что делать?
NetBUG вне форума  
Непрочитано 09.12.2008, 23:05   #15
smos3625
Прохожий
 
Регистрация: 27.08.2006
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
smos3625 на пути к лучшему
По умолчанию

Про лампы к проектору я ничего не говорил
в теме насколько я помню обсуждалась автомобильная лампа
smos3625 вне форума  
Непрочитано 10.12.2008, 10:17   #16
ratfor1
Прописка
 
Аватар для ratfor1
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Брянск
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 14 сообщении(ях)
ratfor1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сталкивался я с такой проблемой, но в моём случае было проще. Просто я работаю на заводе по выпуску изделий из керамики. Я изготовил керамический цоколь и усадил колбу на термоцемент. Но так как я понимаю, данный вариант не подходит. Могу посоветовать взять кусок керамики обработать на алмазном круге, отверстия просверлить алмазным сверлом с водичкой и посадить на холодную сварку. А тут и электрическая прочность, и термическая стойкость.
ratfor1 вне форума  
Непрочитано 10.12.2008, 11:37   #17
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Холодная сварка не подходит вроде пишут. Единственный вариант что могу это из стеклотекстолита сделать, и туда вклеить лампу, возле контактов промажу 300градусным герметиком(в сгоревшем цоколе тоже был герметик) А лампа моя стоит 20 баксов, а 20 баксов на дороге не валяются, тем более лампа новая ей еще светить и светить. Стоит она в мотоцикле а сча не сезон , так что свободных вечеров много. А что такое термоцемент? Я вот думаю может кусок керамической плитки обточить, и приклеить термоцементом?
soladko вне форума  
Непрочитано 10.12.2008, 12:13   #18
ratfor1
Прописка
 
Аватар для ratfor1
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Брянск
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 14 сообщении(ях)
ratfor1 на пути к лучшему
По умолчанию

Точно не знаю как он называется. Просто я работаю инженером КИПиА и в тонкости футеровки не вникаю. Вроде говорят кремнезёмистый или шамотный точно сказать не могу.
ratfor1 вне форума  
Непрочитано 10.12.2008, 12:26   #19
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Придется на авось спросить в магазине,..
soladko вне форума  
Непрочитано 10.12.2008, 13:09   #20
alxchep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alxchep
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,588
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,356 раз(а) в 509 сообщении(ях)
alxchep на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NetBUG
Есть дивный самопальный клей для таких случаев. Силикатный канцелярский плюс битое в пыль кварцевое стекло
ТОЧНО!!!
как я забыл! только использовал в качестве наполнителя распушенный асбест. Мировая замазка для выхлопа на стационарном ДГА получилась.
alxchep вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
TMS320F2812 - с чего начать? ilix Цифровые сигнальные процессоры 9 07.02.2014 20:24
Ксенон на авто Yura4000 Источники питания и свет 12 13.08.2012 16:30
Как узнать стоимость того, чего я хочу сделать ? expolit Делимся опытом 3 29.12.2007 14:15
Из чего сделать корпус для табло ? bopohok Делимся опытом 11 13.06.2007 06:30
C чего начать? melkij Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 21.08.2006 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 03:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot