Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 15.11.2015, 00:35  
UT5YG
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
UT5YG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы фрагмента схемы

Ребята, спасибо.
Да как заряжается С3 ясно, я же не о его заряде интересуюсь, и по каким цепям разряжается тоже ясно. Но если это интегратор, к стати такого варианта интегратора, с конденсатором между коллектором и базой, я нигде не нашел, хотя ясно, что время его разряда позволяет не закрываться транзистору до прихода следующего импульса, а это и есть функции интегратора.

Уважаемый, johanh, напряжение на диод снимается не с конденсатора С2, а с резистора R2, в начальный момент, когда на конденсатор поступает импульс с нагрузки транзистора V1, конденсатор "пуст" и через резистор R2 протекает максимальный ток его заряда, и в это время на резисторе R3 будет максимальное падение напряжения, по мере заряда конденсатора, ток заряда уменьшается. (напряжение на резисторе R2 U=IxR). То есть не в конце импульса, приходящего на С2, а в начале его, через диод на базу V2 подается максимальная амплитуда импульса.
Так же нельзя рассматривать в электронике, что "конденсатор сопротивляется быстрому нарастанию напряжения на V2", да еще совет давать пересмотреть свои рассуждения, Простите, но Вы совсем не вникаете в суть происходящих процессов.
Дружище, надо прежде всего думать, чем давать совет. А не говорить о какой то "ЛАБАДЕ"
Эта тема из-за конденсатора С3 оказалась не простой и рубить с плеча, так ее не понять.А понять процессы происходящие в этом каскаде интересно...

Alex9797: Ваше сообщение о том, что это тригер Шмидта,- для меня оказалось самым ключевым!
Это позволило рассмотреть мне подробно проанализировать процессы в схеме, но проклятый кондер С3 всеодно тормозит....
Очень и очень Вам благодарен за ИСТИНУ!

Falconist: Эта схема стоит в новой технике и оно актуально сегодня. Нет там никакого детектора и никакого фильтра. Это не аналоговое устройство, это цифровое.
Ребята , мы находимся на форуме, мне 76 лет и я не обижаюсь на Вас за не совсем корректные ответы и очень прошу не обижайтесь на меня. Я люблю прежде всего чем давать ответ разбираться в физпроцессах происходящих в цепях, а это не все "любят".
Если кого обидел, прошу прощения.
Реклама:

Последний раз редактировалось UT5YG; 15.11.2015 в 00:55.
UT5YG вне форума  
Непрочитано 15.11.2015, 01:23  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы фрагмента схемы

Сообщение от UT5YG Посмотреть сообщение
Ваше сообщение о том, что это тригер Шмидта
Справедливости ради, это не я написал, что это триггер Шмитта. Я очень торопился, поэтому не стал описывать так подробно, как обычно. К тому же мне показалось, что это просьба очередного студента, поэтому тем более не хотелось расписывать сразу все, а лишь обозначил основные моменты, и направление, куда двигаться.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 15.11.2015, 01:53  
UT5YG
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
UT5YG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы фрагмента схемы

Alex9797:
Спасибо, я просмотрел, и исправился.
Нет Вы не правы, я действительно, просто встретил устройство и проявил интерес при его ремонте.
Я Вас очень прошу поразмыслить вместе со мной, если конечно выберете время, в отношении конденсатора С3. Да, похоже, что задача его - интегрировать....
Я все больше склоняюсь к тому, что там должны быть импульсы одной скважности.
Я завтра нарисую каскад предшествующий тому, что есть на предыдущей схеме, возможно это позволит прояснить ситуацию.
То есть я склонен думать, что в предыдущем каскаде есть неисправность и поэтому появились импульсы с различной скважностью.
UT5YG вне форума  
Непрочитано 15.11.2015, 03:52  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы фрагмента схемы

Сообщение от UT5YG Посмотреть сообщение
Я все больше склоняюсь к тому, что там должны быть импульсы одной скважности.
Учитывая, что частота 50Гц, то скорее всего там действительно скважность импульсов должна быть близкой к 2. Потому что трудно представить причину, по которой из сетевой синусоиды получатся импульсы с большой несимметрией. Похоже, что назначение этой схемы - просто детектировать наличие сетевой частоты 50Гц. Конечно, было бы намного лучше, если бы Вы все же более подробно описали, что это, и откуда. Меньше бы времени тратилось на догадки.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 15.11.2015, 06:32  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы фрагмента схемы

Сообщение от UT5YG Посмотреть сообщение
Я все больше склоняюсь к тому, что там должны быть импульсы одной скважности.
Еще раз повторюсь ...
Сообщение от UT5YG Посмотреть сообщение
"конденсатор сопротивляется быстрому нарастанию напряжения на V2"
UT5YG, Это не цифровая техника ...
Меняется амплитуда - меняется и скважность.
Пила .
UT5YG, Анализ можно проделать и на симуляторе ...
Рассмотреть осциллограммы ...
Фрагмента схемы достаточно для анализа , однако .
В Proteus , питание выбрано 15В
...
P.S. Схему набросал, рюшечки предлагаю сделать самостоятельно.
Успеха!
Вложения:
Тип файла: zip Фрагмент.zip (15.6 Кб, 30 просмотров)

Последний раз редактировалось johanh; 15.11.2015 в 07:13.
johanh вне форума  
Непрочитано 15.11.2015, 07:32  
yblod5
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для yblod5
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 708
Сказал спасибо: 185
Сказали Спасибо 346 раз(а) в 188 сообщении(ях)
yblod5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы фрагмента схемы

..на мой взгляд назначение конденсатора С3 - задержка срабатывания реле после подачи питания на схему при отсутствии приходящих импульсов
__________________
"Мир так велик, что нет такого, чего бы не было"
"не важно веришь ты или не веришь, важно что это работает"
yblod5 вне форума  
Непрочитано 15.11.2015, 09:04  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы фрагмента схемы

Сообщение от UT5YG Посмотреть сообщение
А не говорить о какой то "ЛАБАДЕ"
Чуть не забыл ...
UT5YG,
Советую посмотреть разряд конденсатора C3 по цепи V2›R4 и D1+ R3 (по 1-му посту)
На симуляторе.
На пальцах динамику сложно описать.
johanh вне форума  
Непрочитано 15.11.2015, 09:54  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы фрагмента схемы

Сообщение от UT5YG Посмотреть сообщение
Эта схема стоит в новой технике...
Ужос! Для новой техники.

Вот, например, вырезка из полной схемы одного из моих законченных (работающих) проектов аналогичного назначения: детектор наличия импульсов. НЕ срабатывает от одиночных случайных импульсов. Должно пройти не менее двух с определенной частотой. Не намного сложнее, но существенно надежнее.

А детектор там есть. Внимательнее рассмотрите. Если не нравится слово "детектор", рассмотрите в разрезе слова "дифференциатор". Те же яйца, вид сбоку.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дискрет.GIF
Просмотров: 117
Размер:	13.8 Кб
ID:	84846  
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 15.11.2015 в 09:57.
Falconist вне форума  
Непрочитано 15.11.2015, 12:54  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы фрагмента схемы

Сообщение от UT5YG Посмотреть сообщение
Уважаемый, johanh, напряжение на диод снимается не с конденсатора С2, а с резистора R2, в начальный момент, когда на конденсатор поступает импульс с нагрузки транзистора V1, конденсатор "пуст" и через резистор R2 протекает максимальный ток его заряда, и в это время на резисторе R3 будет максимальное падение напряжения, по мере заряда конденсатора, ток заряда уменьшается. (напряжение на резисторе R2 U=IxR). То есть не в конце импульса, приходящего на С2, а в начале его, через диод на базу V2 подается максимальная амплитуда импульса.
UT5YG,
Надо рассматривать все этапы а не первоначальный момент ...
...
Без питания конденсатор C2 пуст.
При подаче импульса (транзистор V1 открыт) идет заряд конденсатора С2
по цепи V1 и D1 (прочую лабуду не рассматриваем)
А разряжается C2 по цепи R1 и R2 ...
И надо,чтобы C2 разрядился для последующего полноценного импульса ..

...

Последний раз редактировалось johanh; 15.11.2015 в 15:34.
johanh вне форума  
Непрочитано 15.11.2015, 14:58  
UT5YG
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
UT5YG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы фрагмента схемы

Огромная благодарность всем!

Перед началом я кратко расскажу о назначении устройства, о котором, наверное, надо было сказать ранее. Хотя это ничего не изменит.

Рассмотрим только такой случай:

1.Есть каскад на транзисторе V1 на базу которого, в рабочем состоянии, приходят только положительные полуволны переменного напряжения. Вот в таком состоянии на нагрузке должны появится импульсы положительной полярности, поступающие на цепочку С2R2 которые мы и рассматриваем.
2. Есть каскад, изображенный на рисунке этой темы, при подаче питания на него срабатывает реле К1, и в таком состоянии оно находится до открытия транзистора V2, который опрокинет триггер и реле отпустит.
Не удивляйтесь, что реле. Реле позволяет разграничить сеть переменного тока от вторичных источников питания.

Цель,- пока на входе V1 действуют положительные полуволны переменного напряжения, реле в нагрузке (фрагмент схемы в этой теме) должно быть отпущенным.

А теперь, ребята, я хочу остановиться на цепи перед диодом, то есть на дифференцирующей цепочке C2R2, которую так все игнорируют.
Для понимания происходящего процесса, рассмотрим газовый баллон.
(Простите, это не для знатаков)!

Пустой баллон, мы привезли на заправку, заправщик подключил шланг и открыл вентиль. Так как газа в баллоне нет, то давление в баллоне равно нулю.
В начальный момент в баллон, за единицу времени, поступит самое большое количество газа, по мере заполнения баллона газом в нем растет давление, которое стремится к значению давления газа в заправочном шланге, и все время поток газа в шланге, которым заправляется баллон уменьшается, ему препятствует встречное, нарастающее давление газа в баллоне, когда давление газа в баллоне и шланге сравняется, потока газа в шланге нет.

Так точно происходит в конденсаторе (баллон) и шланге (резистор).
В начальный момент действия импульса на входе С2R2, напряжение на конденсаторе равно нулю, а ток в резисторе R2 максимальный! Следовательно, и напряжение на нем максимальное (U = I*R). По мере заряда С2 ток заряда уменьшается и при полном заряде ток в резисторе R2 становится равным нулю.(обыкновенная дифференцирующая цепочка).
Вывод - в начале импульса к диоду приложено максимальное напряжение, амплитуда которого спадает от максимального значения вниз по кривой. Это будет простой остроконечный импульс. Когда С2 зарядился, напряжение на R2 равно нулю!
Что же далее?
Далее этот импульс, очень кратковременный, через диод поступает на базу V2, открывая его:
Понятно, что этот импульс должен опрокинуть тригер, то есть перевести его в другое состояние, и не только, но и удерживать его в этом состоянии до тех пор, пока положительные полуволны переменного напряжения приходящие на базу транзистора V1 не пропадут, (Пока отключат устройство от сети).

Что происходит вокруг V3, именно здесь (далее за пределами этого транзистора все понятно и нет смысла говорить далее об этом), я не могу ничего сообразить, вся соль в конденсаторе С3, если не в нем, тогда как здесь работает всеми упоминаемый интегратор.
Простите, как бы и не дурак, но ничего не соображу….

На момент открытия V2, конденсатор С3 заряжен до значения напряжения источника питания (+20v), плюсом приложен к коллектору V2, а минусом к базе. Учитывая то, что задача импульса пришедшего на базу, заключается только в том, чтобы его открыть, а далее управление должно передаться конденсатору С3, или как-то иначе, надо держать транзистор V2 открытым, до прихода следующего импульса.
Но что происходит? При открытии транзистора V2, конденсатор С3 должен начать разряд по цепи:
минус конденсатора С3 – D1 R2 и R3 – R4 – эмиттер V2 – коллектор V2 –
плюс конденсатора С3. (Назовем эту цепь RC)/
Было бы все хорошо, если бы все происходило именно так, постоянная времени заряда конденсатора и резисторов, при таком пути разряда конденсатора, обеспечила бы требуемую задержку. Но при таком пути разряда конденсатора С3 на резисторе R3 и параллельно включенным R2D1, падение напряжения имеет полярность, (минус приложен к базе, а плюс к эмиттеру), при которой транзистор V2 должен закрыться.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
Вот главный вопрос, как же транзистор V2 останется открытым?
Или иначе как транзистор V4 останется закрытым?

Понимаю, что забодал уже всех, но если Вы любите дерзать, то и для Вас это должно быть интересно…….
UT5YG вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принцип работы модуля HM-TRS433 john2103 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 07.08.2012 19:05
Обьясните пож-ста принцип работы выходного ключа с ШИМ sh2cer Источники питания и свет 7 04.10.2010 07:16
Принцип работы автофокусировки LexaR Видеотехника 3 12.07.2009 17:24
Датчик движения - принцип работы? dimonbest Измерительное оборудование 9 09.06.2009 10:08
ищу описание работы схемы at24c64 051181 Информация по радиокомпонентам 2 08.06.2005 09:32


Часовой пояс GMT +4, время: 08:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot