Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 03.10.2016, 01:42  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,953
Сказал спасибо: 2,995
Сказали Спасибо 3,174 раз(а) в 2,154 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: нубские avr вопросы про фьюзы и резонаторы

Сообщение от fsmoke Посмотреть сообщение
нарастания напряжения питания чего???
перевести даташит я и сам могу
Так и надо было написать, что DS перевести можете, а вопрос в применении переведённого. Потому, как чаще задаётся вопрос "где-бы DS на русском найти?"
[mentor=on]Того самого. При подаче питания на прибор всякий условный стабилизатор питания с некоторым пределом ограничения по выходному току нагружен на некий условный конденсатор с некоей ёмкостью, разряженный в ноль. Из этого факта и соотношения C*deltaU=I*deltaT можно определить скорость нарастания напряжения на выходе стабилизатора.
Некоторые одарённые товарищи, тут-же на Казусе, ничтоже сумняшеся вешают на выходы стабилизаторов батареи конденсаторов за тысячу мкФ, а потом начинают бегать с подгоревшим фланцем 5-й точки опоры и кудахтать "хотел как лучше".[mentor=off]
Соответственно этому - я и ответил на
Сообщение от fsmoke Посмотреть сообщение
Start-up time - у них одинаковое для кристаллов. Можно поподробней про Additional delay в каких ситуациях что ставить?
Минимальная дополнительная задержка - если используется встроенный BOD, средняя - если стабилизатор без излишеств, максимальная - если схемотехник до сих пор живёт реалиями 70-х годов прошлого века и пытается по привычке для параметрических стабилизаторов с усилителями тока обходиться с компенсационными стабилизаторами, навешивая на выход лишние ёмкости.

Сообщение от fsmoke Посмотреть сообщение
У меня вопрос простой, практический - я купил/хочу купить в магазине N кварц B на X MHZ, что мне ставить? на какие хар-ки смотреть? Как выбирать кварц?
Очень просто. Кварц должен быть, как минимум:
  • 1. С "параллельным" резонансом. Подавляющее большинство генераторов цифровой техники выполнено по схеме Пирса (Pierce) и требует таких кварцев.
  • 2. Нагружен в схеме ёмкостями, соответствующими параметру "нагрузочная ёмкость" (Cl) для данного кварца.
  • 3. Иметь достаточную точность и температурную стабильность. Если не вести речь о сверхбыстрых коммуникациях или сверхточных времянках - в большинстве случаев достаточно точности 30..50 ppm/°C (30..50E-6).

Сообщение от fsmoke Посмотреть сообщение
Вот млин почему этого нигде нет - простой ликбез по выбору кварца. Я привел пример из ЧИДа - можно на нем сказать - аля "чувак ты должен поставить осцилляторные фьюзы так-то и так-то и это будет однозначно тру для данного кварца", или "ты должен выбрать кварц так-то и так-то, по таким-то и таким-то хар-кам, если хочешь чтоб было так-то и так-то, а если не хочешь тогда вот так" в конце концов всё идет от задач, где-то нужна точность - где-то стабильность, где-то помехозащищенность итд итп(это я к слову)
Ну про CKOPT для условий высоких помех или частот - перевели и интерпретировали правильно. Про CKSEL0 и SUT[1:0] - обсудили выше. CKSEL[3:1], при установленном CKOPT, роли не играют.
Реклама:
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 03.10.2016, 02:17  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: нубские avr вопросы про фьюзы и резонаторы

Сообщение от fsmoke Посмотреть сообщение
Полный девайс для производства это дизайн + hex + сопроводительная дока
а причем здесь производство, если
Сообщение от fsmoke Посмотреть сообщение
нынче пики для хоббийных целей дороги, и я начал смотреть в сторону авр, с которыми никогда не имел дело
на производстве деньги платят и ответственность несут за ошибки - правила игры таковы
и не надо истерить - пики ничем не лучше, говна там не меньше, стм - универсальное говно, 51 - старое говно, остальные - редкое говно
и че не ясно с резонатором - керамика, нч кварц и вч кварц, время разгона генератора, шумность и т.д. описаны в главе System Clock and Clock Options
учитесь читать ДШ на языке оригинала и не будет проблем
jump вне форума  
Сказали "Спасибо" jump
ForcePoint (03.10.2016)
Непрочитано 03.10.2016, 06:45  
Paul74s
Частый гость
 
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Paul74s на пути к лучшему
По умолчанию Re: нубские avr вопросы про фьюзы и резонаторы

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
но внутренний опорник 1.1 против 2.5 - не всегда удобно
На соответствующую ножку можно завести сколько хочеш или перевести внутренний на напряжение питания.
А еще, если пользовать внутрений генератор, то можно снижать частоту для "экономичности"
Paul74s вне форума  
Непрочитано 03.10.2016, 07:47  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,975
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,852 раз(а) в 5,940 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: нубские avr вопросы про фьюзы и резонаторы

Сообщение от Paul74s Посмотреть сообщение
На соответствующую ножку можно завести сколько хочеш или перевести внутренний на напряжение питания.
Вы не видите разницы между прецизионной опорой и "просто любым напряжением хз откуда"?
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 03.10.2016, 07:59  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: нубские avr вопросы про фьюзы и резонаторы

Сообщение от fsmoke Посмотреть сообщение
для моих задач это за глаза(особенно после пиков дорогущих).
Это после цены на PIC16F84A? 320 руб в чипдипе - замечательно
Если уж зашел вопрос жабодавления за цену, то... STM32F030F4P6 за 50 руб в чипдипе, по возможностям перекрывает не только Мегу8, но и Мегу88, 168 и прочие.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 03.10.2016, 09:49  
fsmoke
Прописка
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fsmoke на пути к лучшему
По умолчанию Re: нубские avr вопросы про фьюзы и резонаторы

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
после цены на PIC16F84A?
после цены на PIC16F876 - мне 2 шима нужно. И не только в ЧиДе, но и в Китае.. если мегу 10 штучек можно по ~30р взять, то пик уже по ~100р? хотя и памяти у меги больше и переферии и вообще...

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
STM32F030F4P6
не знаю как этот, работал с 100м - гемор, средств разработки тьма и все какие-то мутные, надо вот codeblocks "православный" настроить, я просто разные эклипсы и другие поделки на джаве не перевариваю(по основному роду своей деятельности). + для стм нужны 2 кварца, на скока я помню, да и задач тут таких нет - мега справится - даже наверное, что нибудь помладше справится - надо посмотреть...
fsmoke вне форума  
Непрочитано 03.10.2016, 10:04  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: нубские avr вопросы про фьюзы и резонаторы

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
STM32F030F4P6 за 50 руб в чипдипе,
На али 27 р.

Сообщение от fsmoke Посмотреть сообщение
не знаю как этот, работал с 100м - гемор, средств разработки тьма и все какие-то мутные,
Гемор в чем? В нежелании изучать новое после уютненького?
Что мутного в Keil? Который для F0 совершенно бесплатный.
Если изучать не по визуальным тыкалкам калокуба и спл то все шоколадно.

Сообщение от fsmoke Посмотреть сообщение
надо вот codeblocks "православный" настроить, я просто разные эклипсы и другие поделки на джаве не перевариваю(по основному роду своей деятельности).
А вот это и есть мутные среды , одни требуют танцев с бубном или быть гуру в настройке,
другие вроде заточенные под испльзование "ис каропки" но придется ждать когда разработчики проснуться и дополнят новые чипы.


Сообщение от fsmoke Посмотреть сообщение
+ для стм нужны 2 кварца, на скока я помню, да и задач тут таких нет - мега справится - даже наверное, что нибудь помладше справится - надо посмотреть...
Не порите чушь, ей больно. F042 и F072 не требуют кварца даже при работе с USB .
"Мега справится" - сие уже диагноз, это только оправдание для тех кто не хочет изучать новое.
F0 рвет в тряпки всю продукцию авр с их убогой периферией ...
__________________
Осторожно , злой кот

Последний раз редактировалось dosikus; 03.10.2016 в 12:49.
dosikus вне форума  
Непрочитано 03.10.2016, 10:41  
Paul74s
Частый гость
 
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Paul74s на пути к лучшему
По умолчанию Re: нубские avr вопросы про фьюзы и резонаторы

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Вы не видите разницы между прецизионной опорой и "просто любым напряжением хз откуда"?
Естественно разница есть, хотя все зависит от целей и задач.

Я сказал "сколько хочеш" имея ввиду напряжение определенного значения и соответствующего качества, а не "куда хочеш".
Paul74s вне форума  
Непрочитано 03.10.2016, 11:08  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,953
Сказал спасибо: 2,995
Сказали Спасибо 3,174 раз(а) в 2,154 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: нубские avr вопросы про фьюзы и резонаторы

Сообщение от Paul74s Посмотреть сообщение
А еще, если пользовать внутрений генератор, то можно снижать частоту для "экономичности"
Да и с внешним кварцем вполне можно прилично наэкономить при замедлении в 4..8 раз: http://www.fulcrum.ru/cgi-bin/upload/download.pl?id=47
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 03.10.2016, 11:15  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: нубские avr вопросы про фьюзы и резонаторы

Сообщение от fsmoke Посмотреть сообщение
не знаю как этот, работал с 100м - гемор, средств разработки тьма и все какие-то мутные...
Если честно, то я тоже довольно долго сопротивлялся переходу на стм, во многом потому, что было жаль потраченных ранее на PICи денег. Но когда даже дисплеи четырехстрочники 1604 уже перестали удовлетворять интересы, а с графическими монохромными 12864 и 160160 оказалось геморно работать в том числе и на PIC18, не говоря уже о цветных TFT 320240, стал задумываться о смене направления.

Два кварца на демоплате стм стоят для того, чтобы продемонстрировать работу со встроенным RTC. А так то, стм при старте запускается от внутреннего осциллятора, и если принудительно не запускать внешний кварц, то стм продолжит работу без внешнего кварца.

Да, на небольшие хотелки быть может и справится Мега. Но если уж встал вопрос перехода с одного на другое, то быть может, разумнее переходить на что-то более интересное, чтобы потом вот так же не жалеть потраченных денег и времени.
NewWriter вне форума  
 

Закладки

Метки
avr
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы про LH75401 System-on-Chip Chay_Nik ARM 0 01.12.2015 08:38
Гравитационное замедление времени alder Отвлекитесь, эмбеддеры! 775 15.11.2013 16:45
Сложные вопросы про мост с фильтром LC vidask Источники питания и свет 67 30.12.2011 23:24
Вопросы про ATMEL МК и HTTP сервер greafuger Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 08.06.2008 00:46


Часовой пояс GMT +4, время: 04:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot