Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 02.05.2014, 14:00  
vahegan
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Ереван, Армения
Сообщений: 898
Сказал спасибо: 589
Сказали Спасибо 638 раз(а) в 354 сообщении(ях)
vahegan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от filippov-ura Посмотреть сообщение
Я понял по первым словам, что вы в руках не держали.
Конкретно Вашу кукурузу не держал, но много их ко мне приносили, т.к. все знаю, что я на светодиодах помешан

Цитата:
корпус и светодиоды 40 ватной лампы разогреваются градусов до 45. Вот сейчас полез под потолок в магазине и пощупал рукой специально для вас лампу, которая светит целый день. Потом не поленился, достал пирометр и вот точная температура-42 градуса с расстояния 10 см.
Пирометр определяет среднюю температуру по больнице. Вообще, даже если все поле зрения прибора заполнено лампочкой, измерять температуру светящихся объектов пирометром некорректно.

И, как тут выше верно отметили, низкая температура "радиатора" как раз говорит о том, что сами кристаллы сильно перегреваются, но не могут эффективно отдавать тепло подложке. И про необходимую площадь радиатора тоже в точку сказано было.

Мы смотрели температуру наших светодиодных сборок (они для конкретного специфического применения, но это к делу не относится) тепловизором, с учетом поправки на коэффициент излучения, и дополнительно сверяли с термопарными измерениями. На специализированной дорогой подложке, изготовленной по американской патентованной технологии SinkPADII, нам удалось получить температурную разницу около 10 градусов между кристаллом и алюминиевой подложкой - превзойти этот результат будет очень трудно (хотя, есть кое-какие идеи). На обычных китайских мощных COB-ах с толстой пластиной получается 20-40 градусов разницы. Это все при наличии очень адекватного охлаждения самой подложки снизу. Могу показать термофотографии. На мелких SMD диодах "кукурузы" разница будет от 40-60 градусов и больше.
Реклама:
vahegan вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vahegan за это сообщение:
leoblp (08.05.2014), ShVF (08.05.2014)
Непрочитано 02.05.2014, 14:22  
кар
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Россия ,город Брянск
Сообщений: 571
Сказал спасибо: 267
Сказали Спасибо 129 раз(а) в 104 сообщении(ях)
кар на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от filippov-ura Посмотреть сообщение
Я понял по первым словам, что вы в руках не держали. Рассказываю- корпус и светодиоды 40 ватной лампы разогреваются градусов до 45. Вот сейчас полез под потолок в магазине и пощупал рукой специально для вас лампу, которая светит целый день. Потом не поленился, достал пирометр и вот точная температура-42 градуса с расстояния 10 см.
Вы обещали фото освещения вашей комнаты.Если можно конечно.
кар вне форума  
Непрочитано 02.05.2014, 14:44  
filippov-ura
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для filippov-ura
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: юг казахстана
Сообщений: 974
Сказал спасибо: 291
Сказали Спасибо 731 раз(а) в 383 сообщении(ях)
filippov-ura на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Если на радиаторе 42°С - это ещё не значит, что на подложке кристаллов не выше 100.
Значит так расчитано .Не буду спорить, но в отличии от 1-3 ватных где радиатор в хорошем случае в готовых лампах нагрет до 60гр. а то видел и до85 и длительно рукой очень не комфортно держать и ведь работают гады в спотах уже много лет! Тут же чуть теплый и не думаю что кристал нагрет выше 100гр, или производители нас обманывают и ставят подложку из метализированой плохотеплопроводной пластмассы что бы тепло не уходило наружу и не пугало нас температурой.А проще взять и попробовать, я уже только куда их не пихаю и ненарадуюсь. А как же на лентах они светят где из теплоотвода только контакты. Ну да греются, не смертельно и работают.
Сообщение от vahegan Посмотреть сообщение
На специализированной дорогой подложке, изготовленной по американской патентованной технологии SinkPADII, нам удалось получить температурную разницу около 10 градусов между кристаллом и алюминиевой подложкой - превзойти этот результат будет очень трудно (хотя, есть кое-какие идеи). На обычных китайских мощных COB-ах с толстой пластиной получается 20-40 градусов разницы. Это все при наличии очень адекватного охлаждения самой подложки снизу. Могу показать термофотографии. На мелких SMD диодах "кукурузы" разница будет от 40-60 градусов и больше.
В свою очередь не могу похвастаться такими патентованными технологиями и тепловизора у нас нет. Использую дешевые китайские платы и ихние же светодиоды которые дешевле наверное раз в сто Ваших и ничего, светят. Рукой и пирометром конечно ненаучно измерять, но что имеем

Последний раз редактировалось filippov-ura; 02.05.2014 в 14:58.
filippov-ura вне форума  
Непрочитано 02.05.2014, 16:44  
vahegan
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Ереван, Армения
Сообщений: 898
Сказал спасибо: 589
Сказали Спасибо 638 раз(а) в 354 сообщении(ях)
vahegan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от filippov-ura Посмотреть сообщение
Тут же чуть теплый и не думаю что кристал нагрет выше 100гр
100 градусов на кристалле - это уже сильная деградация его характеристик. И в результате падения КПД, еще большее тепловыделение. В общем, ресскажите про эти лампы месяца через 2-3, интересно. Мне пока не встречались долгоживущие кукурузы.

Цитата:
или производители нас обманывают и ставят подложку из метализированой плохотеплопроводной пластмассы что бы тепло не уходило наружу и не пугало нас температурой.
Там дело не столько в самой алюминиевой пластине, а в плохой теплоотдаче - сначала с самого кристалла на пятачок, а потом с пятачка диода на подложку. Если там вообще есть пятачок, который должен быть подпаян на подложку... Просто, если при такой мизерной площади поверхности радиатора и, как Вы говорите, реальной потребляемой мощности в 40Вт, пластина не раскаляется до температуры, когда ее невозможно трогать, мне не остается ничего, кроме как предположить, что тепло от кристалла просто не передается на пластину, а это и есть залог скорой тепловой смерти кристалла... Если бы корпус грелся хотя бы градусов до 70-80, было бы больше шансов, что на кристалле меньше сотни.

Цитата:
В свою очередь не могу похвастаться такими патентованными технологиями и тепловизора у нас нет. Использую дешевые китайские платы и ихние же светодиоды которые дешевле наверное раз в сто Ваших и ничего, светят. Рукой и пирометром конечно ненаучно измерять, но что имеем
Я не хвастаюсь, я просто отмечаю, что даже с использованием самых передовых технологий (там на алюминиевой пластине синкпада делается специальный выступ, на котором нет слоя диэлектрика - он нужен для непосредственного контакта пластины с пятачком диода, это существенно уменьшает температуру кристалла)

разница в температуре порядка 10 градусов, а если сажать не такой уж эффективный диод (eу которого удельное тепловыделение в 2-3 раза выше) на термопасту, разница температур будет около 50-60 градусов - это очень много. К слову, тепловизор не наш, мы заказывали исследование у сторонней компании, это совсем недорого (что-то около 1000р, кажется). Специфика продукта такова, что там действительно нужно использовать дорогостоящие компоненты, и каждый УФ диод наверное стоит больше, чем вся эта лампа, и из-за каждого градуса приходилось изощряться.
vahegan вне форума  
Сказали "Спасибо" vahegan
leoblp (08.05.2014)
Непрочитано 02.05.2014, 17:24  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,604
Сказал спасибо: 708
Сказали Спасибо 4,362 раз(а) в 2,000 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от vahegan Посмотреть сообщение
Мне пока не встречались долгоживущие кукурузы.
Ну у меня 3 долгоживущих кукурузы 17Вт от Ecola. Нагрев всей лампы, да где то 40С. Ежели действительно имеет место плохой теплоотвод, то пардон, сами диоды на ладони волдыри бы оставляли. А я вовсе не замечаю их локального нагрева. ИК пистолетик больше 45С не показывает при эмиссии 0.7.
__________________
Я не помогаю. Я провоцирую думать.
Не дай вам Бог плохих контактов.

Последний раз редактировалось Kabron; 02.05.2014 в 17:28.
Kabron вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Kabron за это сообщение:
filippov-ura (03.05.2014), leoblp (08.05.2014)
Непрочитано 05.05.2014, 14:38  
filippov-ura
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для filippov-ura
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: юг казахстана
Сообщений: 974
Сказал спасибо: 291
Сказали Спасибо 731 раз(а) в 383 сообщении(ях)
filippov-ura на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от vahegan Посмотреть сообщение
В общем, ресскажите про эти лампы месяца через 2-3, интересно Мне пока не встречались долгоживущие кукурузы
Зачем ждать 3 месяца. Использую дома и в магазине и уличном освещении заводских кукурузин около 30 штук и не считал самоделок уже 4-5 лет и никакой деградации.
Сообщение от vahegan Посмотреть сообщение
100 градусов на кристалле - это уже сильная деградация его характеристик. И в результате падения КПД, еще большее тепловыделение.
«все знают, что я на светодиодах помешан» пишете вы. Занимаетесь такими разработками и не читаете даташит-до 130градусов норма. Кстати параметры Cree маркируется при 85 градусах на подложке !.https://cloud.mail.ru/public/0e5c1460535d/5730-1.pdf
Как писал Kabron-"" Ежели действительно имеет место плохой теплоотвод, то пардон, сами диоды на ладони волдыри бы оставляли. А я вовсе не замечаю их локального нагрева.""
Сообщение от vahegan Посмотреть сообщение
Там дело не столько в самой алюминиевой пластине, а в плохой теплоотдаче - сначала с самого кристалла на пятачок, а потом с пятачка диода на подложку. Если там вообще есть пятачок, который должен быть подпаян на подложку.
Не разбирал, но по даташиту -Низкое тепловое сопротивление кристалл/подложка : 4 С/Вт.Итого имеем при температуре пластины-радиатора 45градусов +6-8градусов переход между подложкой и пластиной с термопастой + 4С тепловое сопротивление кристалл/подложка*1W на диод=температура в среднем 60С. Так пойдет?
Сообщение от vahegan Посмотреть сообщение
разница температур будет около 50-60 градусов - это очень много
Даже если использовать ваши цифры,(это с какого б̶о̶д̶у̶н̶а̶ ̶ даташита) то получим-45С-пластина+60С переход=100-105С что тоже ниже предела. С какого фантастического даташита взяли цифры? Мы ведь говорим о чип диодах надеюсь, а не о круглых 5мм сверхярких? Там намного хуже- и греются сильно и из десятка покупных ламп выжили за 3 года только 2шт.Половина сгорела при броске тока при включении.


Сообщение от vahegan Посмотреть сообщение
я просто отмечаю, что даже с использованием самых передовых технологий (там на алюминиевой пластине синкпада делается специальный выступ, на котором нет слоя диэлектрика - он нужен для непосредственного контакта пластины с пятачком диода, это существенно уменьшает температуру кристалла)
разница в температуре порядка 10 градусов,
Сообщение от vahegan Посмотреть сообщение
нам удалось получить температурную разницу около 10 градусов между кристаллом и алюминиевой подложкой - превзойти этот результат будет очень трудно
О так вы проектируете и производите диоды ?
Видать мне попадаются светики самых передовых технологий. Даже китайские 1-3 ватные в корпусе змиттер имеют тепловое сопротивление перехода в от 8-12С/на 1W, что при 3х ватах и температуре подложки 60С=96 С на кристале.
Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Чтобы при комнатной +25 удержать температуру 40-Вт светодиода на +85, нужен радиатор площадью 4500 кв.мм.
Уменьшите площадь как минимум раз в пять. На форумах везде принято считать даже для корпуса эмиттер-15-20см квадратных, ну в тяжелых случаях 25см на рассеиваемый ватт, а на чип корпус в зависимости от диода от 0 до5см.
Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
У нормальных светодиодов типа КРИ на подложке есть специальный термоконтакт для непосредственного измерения термопарой... Пирометры и "наощупь" - ни о чём
Где, почему не видел? Возможно есть, но мне не попадались. Вот так все самое лучшее проходит мимо.
Про термопару. Знаю штук 20 форумов где обуждают измерение температуры, да вот-http://ledway.ru/topic3534-105.html

1. количество тепла выделяемое светодиодом катастрофически мало( и очень маленькая теплоемкость подложки. Датчик и подходящие к нему провода, при таком мизерном выделении тепла, будет сам служить теплоотводом и сильно занижать показания, а вот температуру платы в непосредственной близости от светодиода-запросто. Мы то знаем потери на переходе подложка/плата. Измеряю пирометром(расхождения с термопарой-минимальные), и на ощупь руками. А еще иногда пользуюсь при небольшой температуре губами и щекой. Вспомните, как мать проверяет температуру на лбу больного ребенка.
Сообщение от vahegan Посмотреть сообщение
Эээ. В этих "кукурузах" охлаждение совсем никакое. Там единственное, что играет роль радиатора - сами алюминиевые платки. Посудите сами, если, как Вы сами говорите, мощность "честная", и пусть охладителем является вся площадь цилиндра, то у Вашей лампы на 40Вт площадь будет 3.14*7,5*20,5=483см2.
а те из моих знакомых, кто покупал, через несколько месяцев приносят испорченную лампы -
Считаем. Площадь боковой поверхности цилиндра=S=2 π rh=2*3.14*3.75см*20см(без цоколя)=471см/кв. Площадь основания (передняя пластина)S=π r2= 3.14*3.75 в квадрате=44см квадратных. Итого 483+44=527, округляем= 500квадрат.см.
Сообщение от vahegan Посмотреть сообщение
КПД у этих диодов будет, в лучшем случае, 25-30%, т.е. лампа будет выделять под 28-30Вт тепла.
Нет.Есть данные что 5730- 35%. Опять считаем-35% в свет, а 65% в тепло. от 40W 65%=26W в тепло.При 500см квадратных это около 20см на ватт.Более чем. Обьясните как работают эти диоды на ленте, где кроме контактных площадок ничего нет и еще силиконом залиты.Куда там они отдают тепло? Хотя там конечно ток занижен.
Короче больше в дискуссии не участвую. Тема Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок.Что нужно покупать, а что не нужно. А если наступил на грабли, расскажи другим. Я купил, честный продавец, честные ватты, светят очень ярко и НЕ ГРЕЮТСЯ. Заказал вчера еще с десяток. Рекомендую всем. Вы же не покупайте и можете и писать дальше-""В общем, я сам "кукурузы" никогда не покупаю"" , но при этом активно обсуждать и продолжать выкладывать какие то расчеты и тд.

Последний раз редактировалось filippov-ura; 05.05.2014 в 14:54.
filippov-ura вне форума  
Сказали "Спасибо" filippov-ura
leoblp (08.05.2014)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю различные радиодетали kkvchel Барахолка электронных компонентов 3 10.01.2019 16:11
Сгорают светодиоды Lumileds spamkerdyk Источники питания и свет 9 18.12.2009 16:12
[Решено] Фонарик и светодиоды! Ничего не понял. kvv213 Источники питания и свет 7 28.03.2005 07:43


Часовой пояс GMT +4, время: 23:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot