Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 23.01.2007, 04:12  
computer
Частый гость
 
Регистрация: 29.12.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
computer на пути к лучшему
По умолчанию

Странно, что указаны параметры Maximum Withstanding Surge Current(8x20us)=50 (при 2Time(A)) и =100 (при 1Time(A) ) и Maximum Clamping Varistor Voltage = 40 В ( VC(v) )при токе 1А ( IP(A) ). То есть этот прибор выдерживает ток 100 ампер и загибается от сотой доли ватта; не ожидал :).
Ничего странного, мгновенный ток может быть любой, главное не превысить энергию импульса=U*I*t, повышаем ток, уменьшаем время импульса. А это кто взрывался - стабилитрон или варистор?
Варистор, но напряжение было больше 100В.ал Напряжение подавал через латр и резистор, номинал не помню.
А в даташите чё-то иероглифов хватает наряду с латиницей. Может европейцы китайцев попросили их делать :) и их и нет некитайских.
Я вообще фирму так и не узнал, везде производителем скромно указано Тайвань. Кто скажет буду благодарен за информацю.
Реклама:
computer вне форума  
Непрочитано 23.01.2007, 12:35  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
для vasseff
Статью из вики видел, а две нижние ссылки вроде это не варисторы, а зенеровские диоды и тиристоры (если я правильно понял, а то там по-иностранному ). А чем они лучше варисторов? Они просто разные.
Цитата:
Варисторы вообще расчитываются на импульсный бросок напряжения.
Посление ссылки это последний крик моды. Мне надо было защитить схему с входами на 24В от подключения 110, а то и все 220. Так же понадобилась защита от коротких замыканий. Поставил востановляемые предохранители LVR. Дороговато. $2. Но работают на все 100%.
Продукты TYCO лучше варисторов, потому что время там не ограничено. Могут работать часами при подаче повышенного напряжения. А варисторы только на миллисекунды. [/quote]
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 23.01.2007, 16:06  
aversI
Прописка
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Россия, г. Абакан
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 7 сообщении(ях)
aversI на пути к лучшему
По умолчанию

к стати, бывают варисторы с положительным хм. как это.. VKR (НКС)? в общем с ростом сопротивления при росте напряжения. S10K150 на нём написано, правда крутизна невелика - порядка 500 Ом/В
aversI вне форума  
Непрочитано 23.01.2007, 16:11  
vikkie
Прохожий
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vikkie на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Luzkov
Я не спец по варисторам, но насколько знаю он используется для защиты от грозовых разрядов. Скочки напряжений там больше 18 вольт.
Лучше воспользоватся стабилитроном. Или стабилизирующими микросхемками типа КРЕН.
(Не путать с ХРЕН )
Только не используйте для защиты или в качестве порогового элемента те стабилитроны, которые имеют в параметрах значение минимального тока. Они плохо работают на пологом участке характеристики (правильно работают только на активном участке с током между мин. и макс.)и через определенное время пробиваются. Уже были случаи в серийной аппаратуре.
vikkie вне форума  
Непрочитано 23.01.2007, 17:40  
Nezd
Частый гость
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Nezd на пути к лучшему
По умолчанию

для ALEX__A
Направил имеющиеся у меня справочные данные Вам на почту - не знал, как здесь выложить.

для computer
‹Поэтому они и эффективны на напряжения нескольких сотен вольт, когда уже зейнер диодов не существует.
То есть существуют два типа варисторов - одни защитные, другие всякие "для возведения в степень, извлечения корней и прочего в аналоговых вычислителях" (из википедии). Типа другие мощные, они способны излишек энергии через себя пустить, чтобы защита спохватилась . А те, что одни - имеют свойство при большем чем надо напряжении уменьшать сопротивление и на этой границе видать и используются (очень смутно представляю как это и зачем). И они очень нежные и быстрые, значит в силовых цепях их тяжеловато применить. Наверное я именно такой купил.
‹Проверять поэтому лучше при помощи заряженого конденсатора, так как его энергию очень легко измерить
А как можно проверить при помощи конденсатора? Разрядить на него конденсатор? Разве энергию очень легко измерить? Легче измерять постоянные напряжение или ток, ну или переменные хотя бы... А это надо контролировать быстроизменяющиеся потенциалы на его концах, да ещё успевать анализировать. Не зевать, да? . Я плохо понял, как это сделать.
‹Ничего странного, мгновенный ток может быть любой, главное не превысить энергию импульса=U*I*t, повышаем ток, уменьшаем время импульса.
А предохранитель ведь тоже сгорает от некоторой энергии которую получит для нагрева. Это и любой прибор наверное так, энергию импульса превысишь и он испортиться.
‹Варистор, но напряжение было больше 100В.ал Напряжение подавал через латр и резистор, номинал не помню.
Расскажите, как мне надо было включать. Мне хоть по аналогии бы понять для примера. Вы на своём варисторе сумели получить эффект, чтобы ток возрастал при увеличении напряжения? И чтобы он не испортился.
‹Я вообще фирму так и не узнал, везде производителем скромно указано Тайвань. Кто скажет буду благодарен за информацю.
Я FNR брал в Митраконе, они вроде бельгийские.

для vasseff
А Вы дали ссылки на самовосстанавливающиеся предохранители? А то там какие-то Polymer Protected Zener Diode (ну кроме ещё тиристоров каких-то). Так эти Polymer Protected Zener Diode это вообще мутанты какие-то, не вполне всё понял, вроде это стабилитроны со свойствами кренок и самовосстанавливающихся предохранителей. Действительно, очень интересно (я с трудом перевожу, не совсем понял ещё).

для vikkie
‹Они плохо работают на пологом участке характеристики
А если напряжение "плавает" вокруг некоторого значения, с кратковременными заходами в пологую область?

Просто рассуждаю...
Когда на варистор подано напряжение меньше классификационного, его сопротивление велико и он равнодушно относится к колебаниям напряжения, падающего на нём. При превышении напряжения на нём (допустим рывком сразу перескакивает через классификационное), ток увеличивется мгновенно до соответствующего значения (см. суровый и справедливый закон Ома ). Это увеличение тока должно быть отслежено другим прибором в цепи с целью ликвидации превышения напряжения. Или варистор сломается. Получается варистор надо пользовать как преобразователь напряжения в ток (как пороговый, разумеется).
Но как же мне его применить - только для защиты от статики, потому как силовая защита не его поле, так? Он же быстрее предохранителя. А как его проверить-то можно было? Что-то очень-очень чувствительное включать в цепь, индикатор какой-нибудь, пусть вспыхнет или .. не знаю...подаст знак...

Я благодарю за советы, спасибо за потраченное на меня время.

p.s. Справку по fnr привожу.

-- Прилагается рисунок: --

Прикрепленный файл: 203018.zip
Nezd вне форума  
Непрочитано 24.01.2007, 02:20  
flash
Прохожий
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
flash на пути к лучшему
По умолчанию

Как уже говорилось выше, варисторы испльзуют от перенапряжения(статики). Я сам недавно заинтересовался этой темой, когда собрал регулируемый БП на 0-1000В. На нем и решил испытать варисторы, которые выпаял из старых схем.

Например: TNR 15G621S ограничел напр. на 650В(выше не поднялось),
ZNR 14K471U на 487Вольт.
Сначало их сопротивление велико, а при пороговом напряжении резко падает.

(источник работал в маломощном режиме, да и не было цели исследовать максимальную поглощаемую мощность варистора)
flash вне форума  
Непрочитано 24.01.2007, 07:28  
mike18
Прописка
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 267
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 2 сообщении(ях)
mike18 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как работает варистор.

Сообщение от Nezd
Но как же мне его применить - только для защиты от статики, потому как силовая защита не его поле, так? Он же быстрее предохранителя. А как его проверить-то можно было? Что-то очень-очень чувствительное включать в цепь, индикатор какой-нибудь, пусть вспыхнет или .. не знаю...подаст знак...
Вот здесь посмотрите и как применить, и как проверить (в разделе General Technical Information)
http://www.epcos.com/web/generator/W...locale=en.html
mike18 вне форума  
Непрочитано 24.01.2007, 10:05  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
для vasseff
А Вы дали ссылки на самовосстанавливающиеся предохранители? А то там какие-то Polymer Protected Zener Diode (ну кроме ещё тиристоров каких-то). Так эти Polymer Protected Zener Diode это вообще мутанты какие-то, не вполне всё понял, вроде это стабилитроны со свойствами кренок и самовосстанавливающихся предохранителей. Действительно, очень интересно (я с трудом перевожу, не совсем понял ещё).
http://catalog.tycoelectronics.com/T...N=LVR040K&I=13

Знание-сила. А английский окно в мир. Даже в центре Африки зная его можно разобратся что и зачем. Найдите время и займитесь им. Иначе Ваше будущее как электронщик сомнительно. Извините, если что не так написал.
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 24.01.2007, 14:50  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Напряжение, которое написано на варисторе, измеряется при токе 1...2мА. Это его классификационные параметры. А ВАХ у него такая, что для увеличения этого тока в 10раз надо поднять напряжение раза в 2,5...3. Зависимость нелинейная, но загиб очень плавный. Не такой, как у стабилитрона.
У меня в свое время тоже возникал подобный вопрос. Я просто взял варистор и снял его ВАХ. Не поверил, снял у разных экземпляров. Результат повторился.
После этого я не могу понять, как варистор может вообще от чего-то защитить? Напряжение подскочит в 3 раза, а ток через варистор станет 10...20мА. Если такой варистор поставить перед схемой, которая потребляет 1А, то на что больше повлияет бросок напряжения? Дикая энергия природы выберет более свободный путь с наименьшим сопротивлением. У больших варисторов ток немного больше, но ВАХ такая же.
Я их теперь не использую, поскольку возникает подозрение на большой обман со стороны производителей варисторов.
Гораздо лучшую ВАХ имеет разрядник. А всякие остроконечные импульсные помехи гораздо эффективнее давятся простейшим фильтром.
krian вне форума  
Непрочитано 25.01.2007, 21:54  
Voldemarchik
Прописка
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 185
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Voldemarchik на пути к лучшему
По умолчанию Как работает варистор?

Основное назначение варистора -ограничения коротких по времени бросков напряжения.Основноя схема включения-в одном из проводов перед варистором ВСЕГДА д.б. предохранитель или защитный резистор (варистор подключается прямо к нагрузке и сжигает предохранитель при перегрузке - совсем как в популярных ещё лет 20 назад тиристорных схемах защиты).Основное преимущество перед стабилитроном -более крутая характеристика ограничения напряжения,работает на переменном токе,дешевле стабилитронов.
Voldemarchik вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как это работает (BA6849) ? dikler Видеотехника 3 03.06.2008 12:12
как работает UC3846? sofist Источники питания и свет 13 07.02.2008 16:51
Как работает данная схема? Преобразователь 12-22 NA1S Источники питания и свет 29 30.11.2007 02:58
Как работает данная схема? electronic-v Автоматика и аппаратура связи 14 23.07.2007 13:35
Как работает световое перо ? Master Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 02.07.2003 09:12


Часовой пояс GMT +4, время: 02:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot