Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 16.02.2007, 13:31  
silenthill
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
silenthill на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Ребята, Вы все забываете, что у двух телекамер два совершенно независимых синхрогенератора, каждый из которых генерят кадровые и строчные синхроимпульсы как им захочется! Поэтому надо писать обе картинки в память, заменять один участок другим, а затем результат считывать отдельно. Это и есть квадратор, он дешевым и простым быть не может. Самое простое и надежное решение предложил spilberg, но и в этом случае при комутации будут неизбежные дерганья картинки на то время, пока схема в мониторе перестроится с одной синхропоследовательности на другую. А засинхронизировать две видеокамеры задача не из легких, мне, например не удалось, хотя пару раз пытался
Да будет перестройка по синхре, но займёт енто дело пчетверть секунды, не более.
Сообщение от spilberg
а мона ссылку на рабочую схему?
Со схемкой сложней чем зделать. Там действительно всё просто:
на входы через ёмкости 47*16 подаём наше видео, с выходов снимаем, питание 5-10 вольт.
Элементов всего:
HEF4052 (HEF4066) - 1 шт.
LM7805 - 1шт.
Ёмкость 47*16 - 2 шт.
Ёмкость 0.1 - 1-3шт. - фильтр по выходному питанию 5 вольт.
Ёмкость 10*16 - 1шт. - фильтр по выходному питанию 5 вольт.
Ёмкость 10*16 - 1шт. - фильтр по входному питанию 12 вольт.
ну и управление. Эт я правда не знаю как вы хотите управлять ентим устройством, можно треггер простенький на HEF4069 организовать, можно микроконтроллер повесить какой нить простенький типа ATtiny12. Вообщем определитесь, а я вам нарисую.
Реклама:
silenthill вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 13:36  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Да будет перестройка по синхре, но займёт енто дело пчетверть секунды, не более.
Вобщем ничего страшного, но для солидных заказчиков не катит, причем эта бяка будет при любом способе комутации. Кстати, для дешевых глазков вовсе не обязательно использовать спецреле, обычные герконовые не сильно портят качество...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 13:52  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="NOPROBLEM"]
Цитата:
...причем эта бяка будет при любом способе комутации. Кстати, для дешевых глазков вовсе не обязательно использовать спецреле, обычные герконовые не сильно портят качество...
Ну почему же при всех. Мы же можем из двух сигналов выделить синхроимпульсы и переключить камеры без срыва синхронизации.

А идея с герконовыми реле светлая! Пожалуй это самый элементарный вариант, требующий минимальных затрат.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 13:59  
silenthill
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
silenthill на пути к лучшему
По умолчанию

Вот нате вам, управление по А0,А1:
0,0 первый канал;
0,1 второй канал.

-- Прилагается рисунок: --

silenthill вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 14:11  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Ну почему же при всех. Мы же можем из двух сигналов выделить синхроимпульсы и переключить камеры без срыва синхронизации.
Вот об этом поподробнее, пожалуйста! Я более 30 лет занимаюсь промышленным телевидением, но это свежая идея!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 14:19  
silenthill
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
silenthill на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Вот об этом поподробнее, пожалуйста! Я более 30 лет занимаюсь промышленным телевидением, но это свежая идея!
Или постоянно выделять из двух, высчитывать разницу между кадровыми (нас ведь только они сейчас интересуют) и подавать на програмируемую линию задержки нужную величину. Следить постоянно. Всё...
silenthill вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 14:25  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Проблема в инерционности разверток монитора. Они не могут мгновенно перестроиться с одной синхронизирующей последовательности на другую и мне совершенно не понятно, как этому может помочь линия задержки...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 14:36  
silenthill
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
silenthill на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Проблема в инерционности разверток монитора. Они не могут мгновенно перестроиться с одной синхронизирующей последовательности на другую и мне совершенно не понятно, как этому может помочь линия задержки...
Ну как? Мы просматриваем одну камеру, монитор соответственно настроился на на её синхроимпульсы. Тем временем мы проверяем на сколько отстают или опережают синхроимпульсы второй камеры от первой, и в соответствии со значение это разницы задерживаем второй ПТС или ПЦТС, чтобы к мультиплексору они приходили в одно и тоже время. Тогда при переключении монитор даже не поймет, что сигнал подменили.
silenthill вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 14:43  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Вам часто приходилось задерживать на кадр с плавной регулировкой видеосигнал? Я слышал о таких приемах в теоретических спорах, но видеть такие системы в действии не приходилось!
Думаю, это покруче квадратора будет...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 15:02  
silenthill
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
silenthill на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Вам часто приходилось задерживать на кадр с плавной регулировкой видеосигнал? Я слышал о таких приемах в теоретических спорах, но видеть такие системы в действии не приходилось!
Думаю, это покруче квадратора будет...
Нет я ни разу такого не проделывал. Но яркостную состовляющую мы ведь задерживаем, чтобы цвет обработать. Так почему бы не зделать тоже самое и с двумя ПТС? А писать в память, а потом от туда выкавыривать, вот это по моему куда сложнее... К сожалению я не помню как происходит синхронизация в телевизоре при перестройке каналов, но точно могу сказать, что памяти там ни какой нет, а изображение встаёт чётко.
silenthill вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как спалить два трансформатора мощностью 160 кВА... vidask Источники питания и свет 34 14.09.2009 23:22
Как совместить два вала? daddymb Делимся опытом 3 27.02.2009 11:25
Как подключить два видеоглазка? willd Автоматика и аппаратура связи 0 15.02.2007 15:26
Как подключить два ЖК паралельно? vox24 Видеотехника 4 26.12.2006 23:52
[Решено] Как подключить два монитора к одной SVGA-карте? Vik Делимся опытом 19 06.12.2005 13:01


Часовой пояс GMT +4, время: 00:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot