Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 04.01.2008, 19:07  
arkbox
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
arkbox на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
arkbox, Вы ошиблись в нескольких своих утверждениях:
1)
Сообщение от arkbox
Значит никакого повышения напряжения на ключе при его закрывании не будет так как ток катушки продолжит свое победной шествие по цепри VD3 и далее резистор и кондер (демпферная цепь)
Как только ключ закрывается, напряжение на выводе 11 (и выв.14 также)становится выше напряжения на выв.17. Диод VD2 закроется а VD1 откроется.
Диод VD2 и VD1 не при делах так как ток идет по цепи 11-›VD3-›R1-›17. При этом напряжение на 11 превышает 17 на падение напряжения на VD3-›R1 (R1= 1Ом) что составит вольта два-полтора..
Сообщение от tauP10
2)
Сообщение от arkbox
вот и се, как раз здесь площадь намагничивания не равно площади размагничивания о чем вещал г-н Тауп10
Утверждая такое arkbox покушается на закон сохранения энергии :о) В установившемся режиме обе площади равны, разница может быть только небольшая из-за потерь в сердечнике и обмотке.
Согласен, я думал что речь идет о временных а не энергетических параметрах. Я чту угловный код...то есть закон сохранения энергии.
Реклама:
arkbox вне форума  
Непрочитано 05.01.2008, 18:43  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Приветствую всех кто сейчас на этом форуме и пользуясь случаем еще раз поздравляю всех с Новым 2008 годом.
Надеюсь что и в новом году Вы будете поднимать и обсуждать новые интересные темы .
Теперь по схеме :
схема действительно интересна , правда на ход разбирательсв могла бы повлиять и инфа о том какой примерно мощности там были детали - я к тому что возможно данное схемное решение было призвано уменьшить пиковые токи в демпферных цепях и следовательно их мощность бесполезного рассеивания при гашении выбросов паразитных и поэтому демпферные цепи включены не как обычно а с дополнительной обмотки , правда автор вопроса не указал хотя бы примерно соотношение витков частей обмоток , если вообще имеется у него такая информация , это тоже бы очень помогло при анализе данной схемы для понимания истинного принципа ее работы .
pinco вне форума  
Непрочитано 07.01.2008, 19:43  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Не буду никого цитировать, постараюсь сразу ответить, что могу, на все возникшие здесь вопросы в мой адрес..
1.Схема, конечно, обратноходовая - это понятно из нее самой. Что до показанной на рисунке полярности обмоток. Принцип работы определяется не полярностью обмоток, а тем, как включены дальше диоды. Если бы там присутствовали цепи рекуперации прямоходовой схемы, то я бы обязательно обратил на это внимание в своем вопросе.
2.Там была обратная связь по току (резистор в истоке ключа), но к работе элементов ККМ в установившемся нормальном режиме она отношения не имеет. Поэтому я ее не показал. Если будет отсекаться импульс за счет срабатывания ОС по току, так и напряжение стабилизироваться перестанет, а это нам не надо.
3.Конденсатор С1 перед дросселем ККМ действительно небольшой, но я сначала не придал этому особого значения и решил, что это конденсатор ФНЧ, т.к. между ним и выпрямителем стоял еще один дроссель, большего габарита. Там вообще-то были места для перемычек, которые шунтировали эти дроссели. Видимо эта же плата могла бы быть использована в упрощенном варианте – без ККМ. А может, это для наладки было удобно…
4.На трансформаторе была еще одна обмотка с выпрямителем. Она служила для питания схемы управления в установившемся режиме. Для пуска служил большой резистор, включенный между этим выпрямителем и + конденсатора С2. Никаких дополнительных цепей, позволяющих отслеживать состояние трансформатора на прямом и обратном ходе, не было.
5.Отвод, наверное, был сделан выше середины (по схеме), т.к. блок позволял работать в диапазоне 90…264VAC. И, судя по паспорту на все изделие, коэффициент мощности не должен был быть ниже 0,75, а совокупность гармоник потребляемого тока и их уровень должны были соответствовать EN61000-3-2. Что сие значит, я не знаю. Кто знает - просветите, пожалуйста. Информация получена через четвертые руки. Сам я этого паспорта не видел. Я на это предприятие уже не имею пропуска и находится оно в другом городе. Так что посетить эти места не представляется возможным.
6.Мощность, наверное, до 200Вт. Я не уверен, но вряд ли больше. Там предохранитель на 3,15А.

Меня, в общем-то, интересует не ремонт конкретного изделия или его повторение (я даже не очень знаю, что оно было), а принципы работы и оригинальная схемотехника именно преобразователя, совмещенного с ККМ. Чтобы потом это где-нибудь применить.
krian вне форума  
Непрочитано 08.01.2008, 15:09  
arkbox
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
arkbox на пути к лучшему
По умолчанию

А в чем вообще принципиальная невозможность создать блок питания с коэффициетном мощности 1 на одном транзисторе? Классический ПФК и содержит один ключ, правад там дроссель, но по этой причине он исключительно в бустерном режиме. Но а если на выходе стоит трансформатор, то в чем проблема? Если на выходе стоят достаточно емкие электролиты, все зависит от алгоритма управления ключём, и все дела...
arkbox вне форума  
Непрочитано 08.01.2008, 16:30  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от arkbox
А в чем вообще принципиальная невозможность создать блок питания с коэффициетном мощности 1 на одном транзисторе? Классический ПФК и содержит один ключ, правад там дроссель, но по этой причине он исключительно в бустерном режиме. Но а если на выходе стоит трансформатор, то в чем проблема? Если на выходе стоят достаточно емкие электролиты, все зависит от алгоритма управления ключём, и все дела...
ВОзможно! но есть недостаток такого преобразователя - на выходе надо ставить ООЧЕНЬ ёмкие электролиты, так как такой преобразователь будет производить накачку выходных электролитов током по "выпрямленному" синусоидальному закону с частотой 100Гц (не берем высокочстотные порции импульсов во внимание - фильтруются на выходе электролитами). Поэтому неизбежно появление на них 100Гц пульсации, которая обычным импульсным блоком питания была-бы устранена за счет слежения за выходным напряжением постоянно , от импульса к импульсу.
Другими словами, после преобразователя на основе выполнения функции передачи тока пропорционально выпрямленному напряжению на выходе мы получаем пульсацию, которую надо будет убирать (например линейными стабилизаторами) а это не есть хорошо.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 08.01.2008, 17:14  
arkbox
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
arkbox на пути к лучшему
По умолчанию

Ну если мы хотим получить качественный блок питания низкого напряжения, безусловно на одном ключе его не сотворить. Здесь будет работать классика:буст- накопление энергии- бак.
Но если блок питания для импульсной схемы то небольшие пульсации там приемлемы, тем более для дальнешего разбора по индивидуальным напряжениям (1.8 3,3 5,0 вольт) все равно потребуются дополнительные источники....
arkbox вне форума  
Непрочитано 08.01.2008, 19:39  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от arkbox
А в чем вообще принципиальная невозможность создать блок питания с коэффициетном мощности 1 на одном транзисторе?
Сфера использования такого блока будет ограничена.
Например, есть блоки питания низковольтных ламп накаливания. Там вообще нет сглаживающего конденсатора после двухполупериодного выпрямителя. Полумостовой самовозбуждающийся преобразователь (40кГц) запускается примерно с 30...50вольт и генерирует пачки импусов с синусоидальной огибающей. Трансформатор понижает напряжение до 12 вольт. А 100 герцовые пульсации сглаживаются за счет инерционности самой лампы. Коэффициент мощности действительно приближается к 1.
Но это уже другая тема. Давйте все-таки по этой. Если у Вас есть конкретные предложения, идеи, схемы, давайте обсудим.
krian вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 01:03  
arkbox
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
arkbox на пути к лучшему
По умолчанию

Если мыслить глобально, то неважно какую схему ты рассматриваешь, а важно где ты запасаешь энергию. Если на выпрямителе- нет коэф мощности, если на выходе нет стабильности. Это из закона сохранения энергии вытекает и никакими схемотехническими ухищрениями ты это не устранишь. А для промежуточных значений нужно иначе формулировать задачу: для такой то такой то мощности и такого то коэф гармоник разработать схему. Но это уже надо доставать буквари и считать, это к Таупу10, он это умеет
arkbox вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 01:30  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krian
Давйте все-таки по этой. Если у Вас есть конкретные предложения, идеи, схемы, давайте обсудим.
Прошу прощения, может и зря пишу, и неинтересно, и многа букф, но специально для уважаемого Krian привожу кусочек схемы
(ссылка на даташит
http://www.infineon.com/dgdl/PWM-QRI...12b41823ce24ed
)
Это примерно похожий на Ваш вариант суррогатного PFC
только накачка в дроссель не от отвода первичной обмотки а от стока через конденсатор
В прикрепленном файле - оригинальное описалово.

-- Прилагается рисунок: --


Прикрепленный файл: 7462347.pdf
tauP10 вне форума  
Непрочитано 11.01.2008, 20:13  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Прошу прощения, может и зря пишу, и неинтересно, и многа букф, но специально для уважаемого Krian привожу кусочек схемы
Вот Вы, как раз, очень интересно пишете и не зря...
Спасибо за ссылки.

-- Прилагается рисунок: --


Прикрепленный файл: 7462347.pdf
krian вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коэф. усиления ОУ? anton_1000 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 06.04.2009 12:34
Стабилизатор мощности. timrf Источники питания и свет 7 11.03.2008 13:58
Измерение коэффициента мощности diera Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 20.02.2008 19:13
Регулятор мощности Norra Источники питания и свет 7 11.05.2005 11:05


Часовой пояс GMT +4, время: 01:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot