Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 02.06.2008, 21:58  
domowoj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для domowoj
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 63 сообщении(ях)
domowoj на пути к лучшему
По умолчанию

А почему 40x64 , в шрифте Брайля 2х3?
Реклама:
__________________
И на камнях растут деревья!
domowoj вне форума  
Непрочитано 03.06.2008, 11:14  
zelen536
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
zelen536 на пути к лучшему
По умолчанию

Отвлекаясь от конкретного применения и привязываясь только к теме - сделать много входов/выходов для ATmega могу предложить вариант с ПЛИС типа ATF1508xx-xx100. У меня часто возникает задача принимать до 150 входов и управлять до 200 выходов, причем входа и выхода в матрицу организовать нельзя - для этого в ПЛИС серии ATF1508xx я создал структуру шинного мультиплексора 8[8]х1[8] (восемь восьмибитных шин на входе и одна восьмибитная на выходе) - это входная ПЛИС. Выходная ПЛИС организована как шинный демультиплексор 1[8]х8[8]. Входные и выходные ПЛИС подключаются к любой AVR, имеющей параллельный индерфейс и являются для AVR как ячейки внешней памяти, то есть возможно принимать и управлять примерно до 64536х8=516288 входов/выходов (теоретически, практически столько и не нужно никогда) с максимальной скоростью AVR (самые медленные ATF1508 запросто работают на скоростях › 40МГц). Таким образом достигается независимое статическое управление любым входом/выходом (когда нельзя применить динамический способ управления на сдвигающих регистрах) огромного количества объектов на самых высоких для AVR скоростях. Для данной задачи потребуется 640/(8х=10 ПЛИС типа ATF1508xx-xx100 или 640/(8х6)=‹14 ATF1508xx-xx84. Ценовой расчет для 10 шт. ATF1508xx-xx100 при стоимости 6$ дает примерно 10 центов на бит. Если заинтересует - отпишусь подробнее.
zelen536 вне форума  
Непрочитано 04.06.2008, 01:42  
0ffh
Временная регистрация
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 54
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
0ffh на пути к лучшему
По умолчанию

прально вы сударь заметили - сдвиговые регистры рулят
я вот только посоветовал бы 74нс595.
и сдвиг и защелка и третье состояние.
в принципе тошиба кажется раньше делала подобные сдвиговые регистры - в 40 ножковых корпусах
а вам лучше модульную конструкцию механики табло продумать чтобы секции были кратны некому колву регистров. а дальше уже тока времена и длины линий
будут вас лимитировать либо последовательно либо сегментно-последовательно наращивать кол-во регистров.
0ffh вне форума  
Непрочитано 05.06.2008, 19:05  
Nikopol
Вид на жительство
 
Аватар для Nikopol
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Украина, г. Макеевка
Сообщений: 408
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Nikopol на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от zelen536
Отвлекаясь от конкретного применения и привязываясь только к теме - сделать много входов/выходов для ATmega могу предложить вариант с ПЛИС типа ATF1508xx-xx100. У меня часто возникает задача принимать до 150 входов и управлять до 200 выходов, причем входа и выхода в матрицу организовать нельзя - для этого в ПЛИС серии ATF1508xx я создал структуру шинного мультиплексора 8[8]х1[8] (восемь восьмибитных шин на входе и одна восьмибитная на выходе) - это входная ПЛИС. Выходная ПЛИС организована как шинный демультиплексор 1[8]х8[8]. Входные и выходные ПЛИС подключаются к любой AVR, имеющей параллельный индерфейс и являются для AVR как ячейки внешней памяти, то есть возможно принимать и управлять примерно до 64536х8=516288 входов/выходов (теоретически, практически столько и не нужно никогда) с максимальной скоростью AVR (самые медленные ATF1508 запросто работают на скоростях › 40МГц). Таким образом достигается независимое статическое управление любым входом/выходом (когда нельзя применить динамический способ управления на сдвигающих регистрах) огромного количества объектов на самых высоких для AVR скоростях. Для данной задачи потребуется 640/(8х=10 ПЛИС типа ATF1508xx-xx100 или 640/(8х6)=‹14 ATF1508xx-xx84. Ценовой расчет для 10 шт. ATF1508xx-xx100 при стоимости 6$ дает примерно 10 центов на бит. Если заинтересует - отпишусь подробнее.
Очень интересно, но я некогда раньше не работал с ПЛИС, я то и с Мегами только сейчас стал тесно разбираться. Но очень заинтересовало Ваше предложение, если не затруднит, то можно по подробней или ссылочку где можно почитать. А то я даже представления не имею как они конфигурируются или программируются.
Nikopol вне форума  
Непрочитано 05.06.2008, 19:07  
Nikopol
Вид на жительство
 
Аватар для Nikopol
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Украина, г. Макеевка
Сообщений: 408
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Nikopol на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от domowoj
А почему 40x64 , в шрифте Брайля 2х3?
Если честно, то я понятия не имею, передомной была поставлена задача придумать схему, а техническая реализация за моим товарищем, но я все же поинтересуюсь и отпишусь на днях.
Nikopol вне форума  
Непрочитано 05.06.2008, 21:47  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Начните с исполнительных механизмов! Истину говорю!
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 06.06.2008, 10:21  
zelen536
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
zelen536 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
ник. N_i_k_o_p_o_l
Очень интересно, но я некогда раньше не работал с ПЛИС, я то и с Мегами только сейчас стал тесно разбираться. Но очень заинтересовало Ваше предложение, если не затруднит, то можно по подробней или ссылочку где можно почитать. А то я даже представления не имею как они конфигурируются или программируются.
Ничего сложного там нет - в MAX PLUS II V10.2 или QUARTUS II (обе проги от ALTERA, бери MAX PLUS II V10.2 - она меньше по объему, есть лекарство на нее, тебе хватит ее возможностей выше крыше, если не найдешь с креком - отпиши, вышлю) рисуешь как обычную схему на логических элементах (там есть библиотеки) - И, НЕ, регистры, счетчики и т. д., соединяешь как тебе надо и компилируешь одним кликом. Прямо там можно просимулировать работу схемы и посмотреть ее правильность, подавая там же входные сигналы и смотря на промежуточные и выходные.
Затем идешь на сайт Atmel и качаешь там две маленькие проги - одна Pof2jed.exe - перекодирует файл компиляции с расширением .pof, который получается после MAX PLUS II V10.2 и делает из него файл с расширение .jed для второй программки AtmelISP.exe, которая зашьет твою схему в ПЛИСку ATF1508. Схема программатора проще пареной репы - один буффер типа АП5, ищи на сайте Atmel, не найдешь - отпишись, выставлю . Работа с ПЛИСкой удобна не только тем, что в ней можно создать все что хочешь, но еще и тем, что можешь назначить входа/выхода на любые ножки как тебе удобней для разводки, можно многократно переписывать конфигурацию прямо в плате и есть биты секретности от несанкционированного копирования. На ПЛИС можешь создать и параллельное (для него я и создал свои ПЛИСки, писал в посте выше) и последовательное управление, т. е. увеличить количество ног до бесконечности (условно говоря) самого слабенького по количеству ног микроконтроллера.
Увеличить количество ног МК можно и старенькой доброй 580ВВ55 (8255 выпускается фирмами до сих пор) - там тоже параллельное управление, но на ПЛИСке эта задача решается гораздо лучше.
Что не ясно - пиши в после, постараюсь помочь.
zelen536 вне форума  
Непрочитано 06.06.2008, 11:51  
0ffh
Временная регистрация
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 54
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
0ffh на пути к лучшему
По умолчанию

ни в коей мере не пытаюсь уменьшить достоинства плис.
у самого на столе лежит платка с мах7064.
но это ус-во для PCI шины.
я бы поднял вопрос об адекватности тех решений.
как человек занимавшийся табло - утверждаю - что я предложил самый оптимальный путь.
доводы
1 табло очень медленная периферия - скорость которая обеспечивается плис ему вовсе не нужна
2 сдвиговые регистры с защелкой для подобных вещей и применяются.
3 доставабельность простой логики и плис не сравнимы

вопрос - каков ток включения катушечки ?
0ffh вне форума  
Непрочитано 06.06.2008, 12:05  
0ffh
Временная регистрация
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 54
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
0ffh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от N_i_k_o_p_o_l
Очень интересно, но я некогда раньше не работал с ПЛИС, я то и с Мегами только сейчас стал тесно разбираться. Но очень заинтересовало Ваше предложение, если не затруднит, то можно по подробней или ссылочку где можно почитать. А то я даже представления не имею как они конфигурируются или программируются.
если так - то очень не рекомендую хвататся за все сразу.
разберитесь с с мегой получше.
например наводка - у меги есть последовательный интерфейс SPI. посмотрите какие у него сигналы.
посмотрите что такое шина I2C.
посмотрите примеры ее применения.
и вообще общее правило проектирования цифровых устройств.
скорость нужна там где она нужна .
там где она не нужна - работает программа.
у вас почти статика.
поэтому сосредоточтесь на минимуме аппаратного и максимуме программного - потом спасибо скажите.
помучаетесь с программой - зато потом одним нажатием прошивать будете а собирать девайс быстро - поверьте это многого стоит
0ffh вне форума  
Непрочитано 06.06.2008, 15:05  
zelen536
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
zelen536 на пути к лучшему
По умолчанию

Параллельное и последовательное управление многими исполнительными устройствами или принятия сигналов с многих входов - это как правая и левая рука - ни та ни другая ничем в общем не лучше, но в каждом конкретном случае лучше правая или левая. Так и с параллельным и последовательными способами увеличения входов/выходов микроконтроллера - сначала необходимо определить а можно ли применить матричное соединенте входов (выходов) (в клавиатуре, табло или бегущей строке можно и нужно, сам так делаю), но есть куча задач где нельзя - каждый вход (выход) должен быть отдельным. В таких задачах часто и обычные регистры, соединенные последовательно применять нельзя (не буду объяснять, долго писать). Я писал об способе увеличить в/в с помощью ПЛИС, сидящих на параллельной шине МК, который замечательно работает и на медленных процессах, а на счет скорости - так это написано к тому, что МК сможет ОБРАЩАТЬСЯ к ПЛИС БЕЗ дополнительных циклов ожидания (для 8255 или 580ВВ55 нужны циклы ожидания, там граница 2МГц)
Цитата:
#define pin_OUT_PLIS PORTB.6 // Вывод МК на включение выходов OUT_ПЛИС
#define pin_on_OUT_PLIS (pin_OUT_PLIS = 0) // Разрешить выхода OUT_ПЛИС
#define pin_off_OUT_PLIS (pin_OUT_PLIS = 1) // Запретить выхода OUT_ПЛИС
#define IN_PA *((char*)0xF0FF) // Адрес во внешней памяти входного порта IN_ПЛИС
#define IN_PB *((char*)0xF1FF) // -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-
#define IN_PC *((char*)0xF2FF) // -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-
#define IN_PD *((char*)0xF3FF) // -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-
#define IN_PE *((char*)0xF4FF) // -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-
#define IN_PF *((char*)0xF5FF) // -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-
#define OUT_PA *((char*)0xE8FF) // Адрес во внешней памяти выходного порта OUT_ПЛИС
#define OUT_PB *((char*)0xE9FF) // -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-
#define OUT_PC *((char*)0xEAFF) // -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-
#define OUT_PD *((char*)0xEBFF) // -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-
#define OUT_PE *((char*)0xECFF) // -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-
#define OUT_PF *((char*)0xEDFF) // -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-

void main(void)
{
char AA, SS, DD;
// ---------------------------------------------------------------------
OUT_PA = 0xFF; // Выключить выходные за-ПЛИС-овые ключи
OUT_PB = 0xFF; // -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-
OUT_PC = 0xFF; // -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-
OUT_PD = 0xFF; // -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-
OUT_PE = 0xFF; // -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-
OUT_PF = 0xFF; // -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-

AA = IN_PA; // Опрос входов входной ПЛИС
SS = IN_PB; // -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-
DD = IN_PC; // -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-
}
нет нужды человеку разбираться ни с SPI ни с I2C - все просто, быстро, дешего, надежно.
Цитата:
у самого на столе лежит платка с мах7064.
но это ус-во для PCI шины.
Передо мной лежит партия ПЛИСок и партия плат - последний из выполненных заказов - четырехпроцессорная + 2хПЛИС система управления пласставтоматом, где МК связываются друг с другом по SPI, RS-485, с EEPROM по I2C, но с входными 56 устройствами через входную ПЛИС и управляют 64 выходными (симмисторами, золотниками, пускателями и тому подобное) через выходную ПЛИС - прогу писать для такого управления одно удовольствие - кинул на адрес ПЛИСКи что надо - и забыл, спросил с другого адреса ПЛИСки - и получай входной байт.
Не доказываю что такой способ лучше (читай начало поста), обращаю внимание задавшего тему ветки, как можно решить задачу увеличения в/в МК - а выберать - это уж от задачи зависит.
zelen536 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опыт применения PIC для вывода на графические ЖКИ welcome61 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 17.03.2010 13:01
Модуль цифрового ввода-вывода! Superki Производственное оборудование 1 08.04.2009 00:25
БП для питания схемы с ATmega MasterYodas Источники питания и свет 4 07.01.2009 14:46
Тромбон УМ4-640 (ищу схему) dimmich Поиск схем. Делимся схемами 0 01.01.2008 17:14
в SPI направление вывода SCK kate_rplus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 21.09.2006 08:55


Часовой пояс GMT +4, время: 13:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot