Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 16.03.2009, 16:49   #201
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Поэтому в формуле габаритной мощности прямоходового транса написано ограничение
. Когда я много лет назад пытался "осилить" эту формулу , меня больше всего возмущало то что мощность пропорциональна не объему (что казалось естественным ) а четвертой степени размера . То есть надо перемножать площадь окна на площадь центрального керна ( в старину называлось - площадь стали). Ну конечно надо домножать на плотность тока в проводах, на частоту и т.п.
Вобщем на осознание этой формулы у меня неспешно ушло несколько лет в последней четвери прошлого века. А поначалу я просто считал витки как Vouk приводил 60/S(см^2) витков на вольт для сети 50 Гц только для экономии медн проводов моя формула была 50/S(см^2).
Что значит четвертой степени размера? А как быть с торроидальным сердечником? Эти расчеты я так понимаю для 50 герц, а для имульсного, там где медь рассчитывается по принципу "лишь бы не до красна накалялось" эта формула будет справедливой?
Реклама:
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 16.03.2009, 17:29   #202
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Что значит четвертой степени размера? А как быть с торроидальным сердечником? Эти расчеты я так понимаю для 50 герц, а для имульсного, там где медь рассчитывается по принципу "лишь бы не до красна накалялось" эта формула будет справедливой?
А то и значит So= площадь центральной дырки тороида, Sc=площадь поперечного сечения магнитопровода (и тороида также) .
Эти расчеты для любой частоты . И для импульсного прямоходового тоже, при всех нагруженных обмотках во всех полупериодах (классика без отводов).
Для флайбэков примерно в 2 раза меньше получится, из за "гуляющих" обмоток в некоторых полупериодах.
Плотность тока "J" при малом числе витков может быть увеличена, а при большом числе витков - должна быть снижена. Для больших многовитковых многослойных трансов на 50Гц плотность тока 0,5-1 А/мм^2 (плохой отвод тепла от внутренних слоев) для импульсных может быть иногда доведена до 15-20А/мм^2.
ВОт Вы когда считаете транс, вы же рассчитываете сколько витков в каждой обмотке, рассчитываете диаметр и кол-во проводов в обмотках, потом прикидывает "поместится ли это всё в окно магниторовода" и не надо ли брать бО'льший типоразмер сердечника. Тем самым - неявно приходите к этой формуле , хотя этого и не замечаете.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 16.03.2009, 17:40   #203
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Другими словами в условиях, когда обомотка помещена в криогенную установку, можно до безконечности повышать "проходящую" через транс мощность? неужели ограничение только по сопротивлению меди? А сердечник никак не учавствует в этом(в магнитном смысле), что ли...Скин еффект, близости еффект не берем во внимание.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 16.03.2009, 18:13   #204
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
можно до безконечности повышать "проходящую" через транс мощность? неужели ограничение только по сопротивлению меди?
В принципе да, Vouk осторожно уже так высказал эту мысль.
Сердечник нужен для уменьшения индуктивности рассеяния и при малых мощностях - для уменьшения потерь на нагрев меди холостым "реактивным" током первички. Когда активный ток обмоток станет в 10000 раз больше реактивного - роль сердечника как "экономиста" потерь меди на реактивные токи сходит на нет и можно было бы обойтись без сердечника (даже на 50 Гц ) , Но без него возрастет индуктивность рассеяния (коэффициет связи между катушками/обмотками) и напруга на выходе наченет уменьшатся за счет падения на индуктивности рассеяния.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 16.03.2009, 19:58   #205
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
(даже на 50 Гц )
может удивите и приведете пример реального использования сего ? (без сарказма, в самом деле интересно)
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 16.03.2009, 20:37   #206
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Другими словами в условиях, когда обомотка помещена в криогенную установку, можно до безконечности повышать "проходящую" через транс мощность? неужели ограничение только по сопротивлению меди? А сердечник никак не учавствует в этом(в магнитном смысле), что ли...Скин еффект, близости еффект не берем во внимание.
Индуктивность рассеяния все же надо учитывать. Если она, скажем, 1%, то уже при токе в 100 раз больше тока ХХ, на ней будет падать половина напряжения. А мощность при этом - не чисто реактивная, потому, что медь и в криогенной установке не становится, ИМХО, сверхпроводником. Все же факт, что мощность трансформатора растет быстрее, чем масса железа..
vouk вне форума  
Непрочитано 16.03.2009, 20:46   #207
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

могу возразить только насчет вашего имхо по поводу сверхпроводимости. она таки делает сопротивление равным 0. Проводили опыты, заряжали индуктивность и через большое время размыкали контур-искра была, это значит что сопротивление было равным 0(большое время-это несклько дней вроде было)
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 16.03.2009, 20:53   #208
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Цитата:
(даже на 50 Гц )
может удивите и приведете пример реального использования сего ? (без сарказма, в самом деле интересно)
А использования чего? Сказано же - "...можно было бы обойтись без сердечника (даже на 50 Гц ) , Но без него возрастет индуктивность рассеяния .."
Надо же отличать реальную ситуацию от гипотетической
Между прочим, я где-то читал о трубах, закопанных в землю, к которым подводится 50 гц, и это называлось "индукционным разогревом грунта" .. !
И скин-эффект там учитывался, и то, что ток течет по тем сторонам последовательно соединенных труб, что не обращены друг к другу. И вольтытам были какие-то сумасшедшие (не стану клясться, что 380, но что-то типа того..). Мне тоже было как-то немного удивительно...
vouk вне форума  
Непрочитано 16.03.2009, 20:58   #209
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
могу возразить только насчет вашего имхо по поводу сверхпроводимости. она таки делает сопротивление равным 0. Проводили опыты, заряжали индуктивность и через большое время размыкали контур-искра была, это значит что сопротивление было равным 0(большое время-это несклько дней вроде было)
Не сомневаюсь, что проводили.. только вряд ли катушка медная была
А криостатом называют прибор для охлаждения до низких температур, а не тот, где медь сверхпроводником становится
vouk вне форума  
Непрочитано 16.03.2009, 21:19   #210
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

А...вот вы к чему клоните....ну этого не знаю, но материал с нулевым сопротивлением в криогенной установке таки получают и не жалуются, факт....а почему медь не может таким материалом быть я, право, не знаю....а вы?

Я хотел спросить есть ли реальный трансформатор без сердечника на 50 грц, это если вопрос уточнить.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DC-DC преобразователь с максимальным КПД vadd Источники питания и свет 191 14.01.2011 11:03
Ключ на 2 вольта с мах КПД KGN Электроника - это просто 3 17.06.2009 11:51
AC/DC преобразователь willowasbest Источники питания и свет 0 01.04.2009 17:12
Как расчитать кпд выпрямителя-удвоителя? NA1S Источники питания и свет 5 29.12.2007 18:27
Преобразователь 4-20 мА в 0-2,5 В Budulai Источники питания и свет 1 04.09.2007 11:48


Часовой пояс GMT +4, время: 16:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot