Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 16.03.2009, 21:26  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Я тоже удивительную вещь слышал. Была вроде в тридесятом царстве двухпроводная вроде телеграфная линия, которая крепилась к ЖЕЛЕЗНЫМ столбам БЕЗ изоляторов через определенные промежутки. Так как ЕМволна проходя по линии в случае согласованности нагрузок "идет" в режиме "стоячих волн" , то эти столбы ставили так, чтоб узлы волны надолись в этом месте(кучности между столбами будут) и таким образом сигнал не закорачивался.....Правда или нет но мне это препод по ТЭД рассказывал, сам говоря при этом-что может в реале такого и не быдо, но такой еффект есть и можно пытаться его использовать.
Реклама:
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 16.03.2009, 21:45  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Я хотел спросить есть ли реальный трансформатор без сердечника на 50 грц, это если вопрос уточнить.
Сам не делал, но слышал что у чубайса энергию воруют раскладывая витки большого диаметра рядом с высоковольтными ЛЭП. Хоть и транс тока получается, но снимают напругу для подсветки жилища типа "удаленная фазэнда". Вобщем транс с воздушным сердечником с одним витком первички в виде куска провода ЛЭП и большой индуктивностью рассеяния .
tauP10 вне форума  
Непрочитано 16.03.2009, 22:09  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Я хотел спросить есть ли реальный трансформатор без сердечника на 50 грц
Трансформатор - не знаю, а дросселей - навалом. Ну, может, не совсем на 50, но в этом порядке.
Eats вне форума  
Непрочитано 17.03.2009, 02:55  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
А...вот вы к чему клоните....ну этого не знаю, но материал с нулевым сопротивлением в криогенной установке таки получают и не жалуются, факт....а почему медь не может таким материалом быть я, право, не знаю....а вы?
Из более-менее привычных материалов к сверхпроводникам относятся Pb и Hg, а так - ниобий, технеций и др. экзотические материалы и их соединения. Самый высокотемпературный - 23 К (кажется Nb3Ge). Про медь и серебро известно, что сопротивление сильно снижается (до 10^-9 ом*см), но это далеко до сверхпроводимости (порядка 10^-20 ом*см). Если она и существует для меди, то при столь низких температурах, которые еще не достигнуты.
vouk вне форума  
Непрочитано 17.03.2009, 03:10  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Я тоже удивительную вещь слышал. Была вроде в тридесятом царстве двухпроводная вроде телеграфная линия, которая крепилась к ЖЕЛЕЗНЫМ столбам БЕЗ изоляторов через определенные промежутки. Так как ЕМволна проходя по линии в случае согласованности нагрузок "идет" в режиме "стоячих волн" , то эти столбы ставили так, чтоб узлы волны надолись в этом месте(кучности между столбами будут) и таким образом сигнал не закорачивался.....Правда или нет но мне это препод по ТЭД рассказывал, сам говоря при этом-что может в реале такого и не быдо, но такой еффект есть и можно пытаться его использовать.
Здесь путаница, даже две. Не знаю, препод или Вы..
Во-первых, энергия в режиме стоячих волн не передается, как раз наоборот - в режиме бегущей волны. А в режиме стоячей волны не только закоротить можно в узлах напряжения, но и разрезать на части в узлах тока. Так, каждый кусок сам по себе и колебаться станет Но передаваться ничего не будет.
Речь по-видимому шла о другом. В двухпроводных линиях на СВЧ могут применяться "металлические изоляторы" - четвертьволновые отрезки двухпроводной же линии, закороченные с противоположного конца (типа буквы П). Это эквивалентно параллельному контуру на резонансной частоте. У такого изолятора потери могут быть даже меньше, чем у диэлектрика при большей механической прочности. Сам я таких линий не встречал (только коаксиал или волновод), но в учебниках видел.
vouk вне форума  
Непрочитано 17.03.2009, 03:25  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Eats
Сообщение от soladko
Я хотел спросить есть ли реальный трансформатор без сердечника на 50 грц
Трансформатор - не знаю, а дросселей - навалом. Ну, может, не совсем на 50, но в этом порядке.
Да, вот здесь про индукционный нагрев бетона
http://www.stroikalife.ru/zhelezobet...-otogreva.html
На ж-бетонный блок наматывают катушку изолированным проводом и подключают к 50 - 127 вольт. Внутри блока арматура разогревается и греет бетон (чтобы не замерз зимой, прежде чем застынет). Вот вам транс без сердечника
vouk вне форума  
Непрочитано 17.03.2009, 11:20  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Здесь путаница, даже две. Не знаю, препод или Вы..
Во-первых, энергия в режиме стоячих волн не передается, как раз наоборот - в режиме бегущей волны. А в режиме стоячей волны не только закоротить можно в узлах напряжения, но и разрезать на части в узлах тока. Так, каждый кусок сам по себе и колебаться станет Но передаваться ничего не будет.
Речь по-видимому шла о другом. В двухпроводных линиях на СВЧ могут применяться "металлические изоляторы" - четвертьволновые отрезки двухпроводной же линии, закороченные с противоположного конца (типа буквы П). Это эквивалентно параллельному контуру на резонансной частоте. У такого изолятора потери могут быть даже меньше, чем у диэлектрика при большей механической прочности. Сам я таких линий не встречал (только коаксиал или волновод), но в учебниках видел.
Я напутал. давно это было....в самом деле стоячие волны-это ж полное отражение енергии от дальнего конца, да? Вроде да.....А это и в самом деле были буквы П, я уже вспомнил, вы правильно сказали

Хорошо, а как тогда быть с ефиром? Ведь едешь на машине а уровень сигнала приемника меняется.....и эти точки низкого сигнала постоянны и енергия передается ведь от антенны....или это совсем другое...
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 17.03.2009, 13:55  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

soladko:
Цитата:
Хорошо, а как тогда быть с ефиром? Ведь едешь на машине а уровень сигнала приемника меняется.....и эти точки низкого сигнала постоянны и енергия передается ведь от антенны....или это совсем другое...
"С ефиром" интерференция тоже может быть (хотя это не единственная причина: может быть просто экранирование или направленность приемной антенны сказывается), но это не означает, что энергия не передается, просто она в эту точку не поступает, зато в соседник точках ее плотность больше будет. Общая сумма (интеграл) - ровно столько, сколько передающая антенна излучает.
PS Извините, не сказал: интерференция оттого, что сигнал в эту точку попадает по двум (или более) путям с разными фазами. Может сложиться так, что (почти) ноль получится..
vouk вне форума  
Непрочитано 17.03.2009, 17:58  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Интерференция это понятно, но когда это в чистом поле......(трасса) ну да ладно....замнем
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 23.03.2009, 00:25  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
На ж-бетонный блок наматывают катушку изолированным проводом и подключают к 50 - 127 вольт. Внутри блока арматура разогревается
Нет, это не совсем без сердечника - арматура ведь железная, стало быть ферромагнитная. Я же говорил про дроссели с воздушным сердечником, используемые в НЧ-звеньях акустических систем. Они там и в ВЧ-звеньях тоже используются, но в НЧ их диапазон частот в пределах 80-300 Гц.
Eats вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DC-DC преобразователь с максимальным КПД vadd Источники питания и свет 191 14.01.2011 11:03
Ключ на 2 вольта с мах КПД KGN Электроника - это просто 3 17.06.2009 11:51
AC/DC преобразователь willowasbest Источники питания и свет 0 01.04.2009 17:12
Как расчитать кпд выпрямителя-удвоителя? NA1S Источники питания и свет 5 29.12.2007 18:27
Преобразователь 4-20 мА в 0-2,5 В Budulai Источники питания и свет 1 04.09.2007 11:48


Часовой пояс GMT +4, время: 14:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot