Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 28.07.2011, 20:59  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

zhevak, Вам вправду не нравится, что линуксоидов обвиняют в уходе от ответов?
https://kazus.ru/forums/showpost.php...postcount=2241
Надо-бы ответить... Хоть в личку...
md5sum вне форума  
Непрочитано 28.07.2011, 21:00  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Мужики, вот такой у меня вопрос простой как три рубля появился- я не сталкивался в винде с такой необходимостью как наличие нескольких рабочих столов... Зачем это надо? В чём понты этой фишки?
Ну как бы я тоже не сразу просек эту фишку. На самом деле я не знаю, за всех говорить не буду. Скажу только за себя.

Преключать рабочие столы получается быстрее, чем сворачивать/разворачивать окна. Лично я дошел до понимания, зачем мне нужны несколько столов каким-то длинным опытным путем.

На одном столе у меня открыты несколько окон, который я использую для создания софта для МК (редактор, консоль, файловый менеджер, может быть еще что-то).

На втором столе у меня может оказаться открытое окно браузера или какая-нибудь pdf-ка.

Третье окно может оказаться задействованным, когда подойдет супруга и попросит "порулить" -- посмотреть в инете какие-нибудь "кофточки" или "глянуть на почту". Я в это время кофейку могу дернуть.

У нее есть свой комп, но муж-то зачем? Для мебели? У меня, конечно, на компе есть ее учетная запись и ее домашний директорий. Но переключать пользователя, который ничего у меня не сломает (т.е. временно порабтает в моем аккаунте) ... как-то накладно чт-ли. Проще ткнуть три пальца в Клаву и сказать "Не проблема! Садись!"

Когда я писал и отлаживал софт для Кортексов, а там нужно было держать несколько окон (отладчик gdb, исходный текст, прокся OpenOCD, еще какая-нибудь хрень-ка), то их тоже было удобно раскидать их по разным столам.

По идее, в таких случаях обычно ставятся несколько мониторов. Но не всегда имеется такая возможность -- где-то их всех разместить. Да и не у всех есть по два-три монитора. Я не бедный, но мне как-то два моника и не надо. Легко обхожусь одним.

Я не говорю, что так, как делаю я, это есть правильно. Просто я нашел вот такое применение этой весьма приятной фиче.
zhevak вне форума  
Сказали "Спасибо" zhevak
EagleStars (28.07.2011)
Непрочитано 28.07.2011, 21:03  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от md5sum Посмотреть сообщение
zhevak, Вам вправду не нравится, что линуксоидов обвиняют в уходе от ответов?
https://kazus.ru/forums/showpost.php...postcount=2241
Надо-бы ответить... Хоть в личку...
Дык-ить!
Я не понял, где там вопрос? На что отвечать-то?
zhevak вне форума  
Непрочитано 28.07.2011, 21:07  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Дык-ить!
Я не понял, где там вопрос? На что отвечать-то?
Цитата:
если у Вас есть время написать короткие инструкции как можно что -то сделать , без поисков в Гугле или Яндексе .Надо как добавить репозиторий или установить програму. Не надо описывать все команды в консоли
Вроде как это?
md5sum вне форума  
Непрочитано 28.07.2011, 21:07  
elstop
Временная регистрация
 
Аватар для elstop
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Odawara, Kanagawa, Japan
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 23 сообщении(ях)
elstop на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Andriy76 Посмотреть сообщение
zhevak если у Вас есть время написать короткие инструкции как можно что -то сделать , без поисков в Гугле или Яндексе .Надо как добавить репозиторий или установить програму . Не надо описывать все команды в консоли . Или такое уже есть ? Сейчас это выглядит как поиск , а после всего как всегда забываеться . Да я не пугаю кто хочет воровать и так будет . И убегать я никого не призываю . Я же не написал что весь софт станет платным и пора убегать . Видимо Каноникал хочет зарабатывать деньги . И нигде не написано что Линукс станет платным .
Не делайте скоропостижных выводов и не сейте панику .
Для примера ArchWiki. Аналогично есть и для ubuntu и для Fedora и для Gentoo и для Debian
elstop вне форума  
Непрочитано 28.07.2011, 21:27  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от elstop Посмотреть сообщение
Для примера ArchWiki. Аналогично есть и для ubuntu и для Fedora и для Gentoo и для Debian
К сожалению, указание адресов сайтов на которых надо искать слово FAQ, или "документация" воспринимается многими как "пошел на..."
Andriy76 если Ваши вопросы не риторические, то давайте наконец определимся:
1. Какие программы Вы хотели установить? (от этого зависит "стартовый" набор, правда не сильно)
2. Какой дистрибутив Вы выбрали? (продолжаю советовать Ubuntu как наиболее дружественную).
3. Место на диске не размеченное есть? (или диск или комп).
4. Готовы приступить к установке?

Это я к тому, что ответы на Ваши вопросы уже были, но без практических занятий - они забудутся.
Репозиторий - оффициальный он один (для Ubuntu), система про него и так знает, а вот зеркал много, и зеркало система выберет в зависимости от указанной при инсталяции страны (для России, скорее всего, это будут mirror.yandex.ru или mirror2.corbina.net).
Будете готовы к установке - пишите, можно в личку, а можно и тему открыть "установка линукс - первый шаг: готовим зеленку и пластырь"

Последний раз редактировалось md5sum; 28.07.2011 в 21:29.
md5sum вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо md5sum за это сообщение:
EagleStars (28.07.2011), zhevak (28.07.2011)
Непрочитано 28.07.2011, 21:33  
Andriy76
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Украина Львовская обл.
Сообщений: 413
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 148 раз(а) в 104 сообщении(ях)
Andriy76 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

У меня установлена Убунту 10,04 . Хотел узнать есть ли маленкое руководство типа -установка скажем Мозилы и прочего
sudo - ...
sudo update
Примерно вот что имел ввиду
Но возможно это будет кому - то интересно

Последний раз редактировалось Andriy76; 28.07.2011 в 21:34. Причина: Дополнение
Andriy76 вне форума  
Непрочитано 28.07.2011, 21:50  
md5sum
Прописка
 
Аватар для md5sum
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 184
Сказали Спасибо 253 раз(а) в 139 сообщении(ях)
md5sum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Andriy76 Посмотреть сообщение
У меня установлена Убунту 10,04 . Хотел узнать есть ли маленкое руководство типа -установка скажем Мозилы и прочего
sudo - ...
sudo update
Примерно вот что имел ввиду
Но возможно это будет кому - то интересно
Конкретно мозила ставится так: идем на сайт www.mozilla.org, жмем get firefox, жмем "firefox загрузить бесплатно" (там уже указано: линукс).
В окошке с вопросом открыть/сохранить выбираем "ubuntu software center"
После загрузки откроется "центр приложений", в котором и установить программу.

Прочее - зависит от прочего...
sudo apt-get install ИМЯ - установит указанный пакет.
sudo apt-get update - обновит список пакетов в репозитории.
sudo apt-get upgrade - обновит установленные пакеты (если есть чего обновлять)

Для поиска "а какой пакет нужен", и установки, вместо apt-get рекомендую пользоваться synaptic (параметры - администрирование). Она графическая (плюс для привыкших к графике) и поиск у нее нормальный. Правда может найти и много "похожего".
На примере AVR - запускаем synaptic, жмем кнопку "найти", набираем AVR. Поиск даст довольно большой результат - далее читая примечания к пакетам определяем нужные (напр. avr-gcc, avrdude и т.д.) Напротив выбранных пакетов ставим галку "отметить для установки". Если пакету требуется какие-то неустановленные пакеты/библиотеки, то synaptic сам предложит Вам их так-же установить.
md5sum вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо md5sum за это сообщение:
Andriy76 (28.07.2011), EagleStars (28.07.2011), zhevak (28.07.2011)
Непрочитано 28.07.2011, 21:58  
andries5
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 1,802
Сказал спасибо: 124
Сказали Спасибо 602 раз(а) в 419 сообщении(ях)
andries5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

zhevak, Заключили определенный договор о сотрудничестве. Оплатили взнос порядка 300 уе и получили 10 Вист 10 офисов и win-сервер, через год еще прислали 10 win7 и опять сервер 2008. Так что не бесплатно, но и не дорого.
andries5 вне форума  
Сказали "Спасибо" andries5
zhevak (28.07.2011)
Непрочитано 28.07.2011, 22:02  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от md5sum Посмотреть сообщение
Вроде как это?
Ой-йо! Я просто не понял, что человек хотел сказать.

Читаю: "если у Вас есть время написать короткие инструкции как можно что-то сделать, без поисков в Гугле или Яндексе." -- то что? Мысль обрывается. Вопроса нет.

Читаю далее: "Надо как добавить репозиторий или установить программу."

Я не понял: "надо как добавить" -- это что, перечисление слов или между словами есть какая-то связь. Я ее не улавливаю. Простите!

Далее становится понятнее: "Не надо описывать все команды в консоли. Или такое уже есть? Сейчас это выглядит как поиск, а после всего как всегда забывается."

Я не докапываюсь до грамматических ошибок. Хрен с ними! Я тоже ошибаюсь. Но высказывать внятно свои мысли -- это надо уметь обязательно. Вы же отвечающего на Ваш вопрос ставите в драцкую ситуацию.

Мне не сложно ответить. Мне сложно понять, что от меня человек хочет.

Если человек просит, рассказать ему "как правильно добавлять дополнительные указатели на репозитории в список" или рассказать "как устанавливаются в Линуксе программы", то с моей точки зрения вопрос тоже как-то не совсем корректно задан.

Давайте я буду попробую задать встречные вопросы, чтобы подкорректировать ваш вопрос, и понять, что же Вы хотите от меня услышать.

Вот смотрите, дистрибутивов Линукса достаточно много. Удобнее говорить об их основных ветках. Давайте будем говорить о ветках применительно к системе установки ПО из репозиториев.

Честно говоря, я не знаю, сколько их в мире вообще существует в мире. Я использую Убунту (и Дебиан) и "мои" репозитории содержат пакет в формате deb. Поэтому я могу говорить только о них. А вообще я знаю, что существует формат rpm (его используют Fedora, Mandriva, может быть SuSE.). Есть так же уникальный формат у Slackware, а вроде-как еще Гентушники свой формат юзают.

Так вот, у каждого формата свои правила настройки и свои правила установки ПО из репозиториев. Я не знаю, как отвечать на это вопрос.

Я бы не хотел рассказывать о том, как добавить дополнительные Убунтушные репозитории в список репозиториев, потому что этой информации полным полно в интернете. Мне проще дать вам ссылки на сайты, где об этом говориться. Не думаю, что я смогу рассказать об этих вещах лучше.

Чтобы не быть голословным приведу ссылки на основные сайты. Вот они
http://ubuntologia.ru/
http://ubuntueasy.com/
http://linuxform.ru/
http://unixforum.org/

Зайдите на наш екатеринбургский сайт (nам есть форум и есть вики-раздел):
http://e-lug.ru

Если этого мало или вам нужны конкретные ссылки на то место, где говориться именно про репозитории и установку программ из них, то уточняйте свой вопрос. Я сам погуглю и дам вам ссылки. Но писать то, что не один раз написано -- увольте!

Извините, в мыслях нет намерения кого-то пришпилить. Просто уточню, что Вы от меня хотите услышать.
zhevak вне форума  
Сказали "Спасибо" zhevak
EagleStars (28.07.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 17:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot