Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Результаты опроса: Какая ОС удобнее Linux или Windows Xp
Linux 578 46.61%
Конечно Windows Xp 662 53.39%
Голосовавшие: 1240. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 28.07.2011, 22:03  
Mirjanin
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Mirjanin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Мое наблюдение на щет философий win-lin
win --все что не запрещено то разрешено
lin --- все что не разрешено то запрещено

в етом и трудности в освоении
попробуй найти как разрешить --lin
а зачем что-то запрещать если и так все работает --win
Mirjanin вне форума  
Сказали "Спасибо" Mirjanin
md5sum (28.07.2011)
Непрочитано 28.07.2011, 22:11  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Просто уточню, что Вы от меня хотите услышать.
Вот ЭТОГО вполне было достаточно...
Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Я не знаю, как отвечать на это вопрос.
И не нужно было раскатывать портянку на всю страницу...
st_1 вне форума  
Сказали "Спасибо" st_1
md5sum (28.07.2011)
Непрочитано 28.07.2011, 22:15  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от md5sum Посмотреть сообщение
можно и тему открыть "установка линукс - первый шаг: готовим зеленку и пластырь"
А почему бы и нет??? Откройте... А то в этой теме уже всё перемешалось...
st_1 вне форума  
Непрочитано 28.07.2011, 22:26  
zhevak
Прописка
 
Регистрация: 26.04.2005
Сообщений: 209
Сказал спасибо: 199
Сказали Спасибо 390 раз(а) в 159 сообщении(ях)
zhevak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от andries5 Посмотреть сообщение
zhevak, Заключили определенный договор о сотрудничестве. Оплатили взнос порядка 300 уе и получили 10 Вист 10 офисов и win-сервер, через год еще прислали 10 win7 и опять сервер 2008. Так что не бесплатно, но и не дорого.
Ага. Спасибо.
Т.е. примерно за 10 тыс. рублей вы получили 10 дистрибутивов Windows для рабочих станций, 10 дистрибутивов MS Office и один серверный дистрибутив. Затем через год вам прислали еще 10 дистрибутивов Windows для рабочих станций и еще один дистрибутив Windows для сервера.

Иначе говоря, вы купили 32 дистрибутива и заплатили при этом примерно 10 тысяч рублей?

В том, что Вы говорите правду, я не сомневаюсь. Но мне кажется, что Вы чуточку лукавите. Мне кажется Вы чего-то не договариваете. Потому как цены на эти продукты на MS-сайтах примерно раз в 10 больше.
zhevak вне форума  
Сказали "Спасибо" zhevak
EagleStars (28.07.2011)
Непрочитано 28.07.2011, 22:35  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
Я ж не того, не самодостаточный линукс программист
А чего там сложного?
Плюс к md5sum.
Все части оформлены в виде отдельных пакетов, т.е. программ. Ставить с минималсиди на рабочую машину, т.е. комплектация, где тупо ядро с минимальным набором программ и утилит.
В дебиане точно непомню, но по моему вид минималсидди можно оформить прям с установочного диска.
На другом компьютере ставишь полноценную О.С. В ней делаешь свою программу. Потом переносишь её на рабочую машину, соответственно доставляя нужные части, программы.
Если всё нормально, то всё заработает.
Как писать программу я без понятия, потому что не программирую.
По сборке ядра есть куча инструкций, всяких утилит, облегчающих задачу. Перезборка ядра нужна для оптимизации.
Это не я придумал, так делают все подобные вещи, независимо от О.С., изпользуемой для основы.
Если будут появляться вопросы по ходу работы или нужно что то уточнить, то спрашивай, отвечу.

Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
аргумент надёжности не убедительный, разве что процент риска сбоя меньше
Причин надёжности много. Т.е. это не просто кажется, а это и статистика, и соответствующие устройство системы.
В Линуксе для работы системы нет баз данных, нет реестра. Состояние программы нигде не фиксируется. Т.е. ненужно делать выход, закрывать связь. Достаточно просто убить процесс и всё.
Другая причина это изпользование современных журналируемых файловых систем. Тут ntfs имеет бледный вид и нервно курит в сторонке, т.к. уже давным давно развитие файловых систем очень сильно продвинулось вперёд. Если в ntfs журнал по большому счёту нужен только для того что бы был, то в современных файловых системах он отлично работает и позволяет налету восстанавливать файлы с потерей до половины данных.
В большинстве программ существует полезная функция периодического автосохранения состояния документа; т.е., обрати внимание, состояние не программы, а документа, обрабатываемого программой. В винде она пока редкость.
Так же в Линуксе применяются самые последние и совершенные алгоритмы, что позволяет многократно лучше контролировать и изправлять ошибки. Из за этого же гораздо качественнее поддержка оборудования. Лучшие алгоритмы обусловлены тем, что система обновляется минимальными частями и гораздо чаще винды, фактически считай год и новый Линукс; это даёт возможность вводить новые алгоритмы гораздо быстрее.
Плюс система открыта и имеет ещё ряд параметров, позволяющих писать более качественный код программ.
Т.е., как видишь, причины вполне объективные.

Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
Хотелось бы понять причину защищённости.
Причина в подходе к безопасности.
Причина уязвимостей это ошибки кода и закладки.
В Линуксе в основном код открытый, поэтому находить эти ошибки и закладки легко и быстро, по сравнению с виндой.
Потом по пять лет опасные ошибки никто незакрывает. Если находится опасная ошибка, то она устраняется сразу, время устранения от нескольких часов до нескольких дней.
Ошибки стараются не патчить а искоренять. Т.е. приблизительно так, например есть ошибка, позволяющая переполнить буфер и через это войти в систему с высокими привилегиями. В Линуксе не просто устранят ошибку, приводящую к переполнению буфера, а сам буфер переделают так, что он при переполнении сам будет очищаться и его переполнение ничего злоумышленнику недаст. Т.е. если где то в будущем вылезит другая ошибка, позволяющая привести к переполнению буфер, то опасности она уже представлять небудет.
В Линуксе абсолютная система разделения прав. В винде всё работает с высокими привилегиями, фактически ограничен только пользователь. В Линуксе только с теми привилегиями, которые установлены. Никто в Линуксе изменить свои привилегии неможет никак. Это может зделать только суперпользователь, а его включение требует ручного подтверждения от пользователя. Вот смотри, ставится программа. В винде если она запустилась, то она может писать что угодно и куда угодно. В Линуксе программе доступно только то, что доступно тому пользователю, который запустил эту программу, ядро системы очень чётко за этим следит.
Кстати, автостарт в Линуксе есть то же. Но он неприводит к опасности, т.к. запуск программы требует обязательного подтверждения пользователя. И плюс эта программа неможет запустится от суперпользователя, пользователю нужно будет вручную ввести пароль, что бы дать такие привилегии программе.
Это основные причины высокой безопасности. Вообще о них можно говорить долго, т.к. работает очень много алгоритмов безопасности в разных частях О.С.
Вопросы?

Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Мне вот что интересно: мне надо скачать файл размером 1.8 гиг, в винде я его качаю за 4 часа, сколько я потрачу времени на качание этого же файла в линуксе
Вопрос не корректный. Как качаешь, откуда качаешь.
Ответить можно так, в Линуксе любая программа изпользует канал на полную, без ускорителей. Плюс если другая программа отъела канал, то первая неподвисает, в ту же секунду, как освободится канал, она его занимает полностью.

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
Вирусов нет потому, что линуксом мало кто пользуется... нет эффекта...
Глупость сморозил.
На Линуксе, к примеру, крутится основная масса серверов. Если самый говйоный сервер превратить в спам бот, то толку от него будет минимум в сто раз больше, чем от компьютера пользователя, в силу чисто технических возможностей.
Плюс незабываем, что регулярно за вирус для Линукса разные люди и организации предлагают вознаграждение. Т.е. ничего не надо заражать, просто предоставил вирус, взял деньги и ушёл.
Так что причины писать вирусы под Линукс есть; только возможностей нет.

Сообщение от Andriy76 Посмотреть сообщение
А так провайдер уже защищает свою сеть и меня.
Это не такой случаем пень ушастый:
Цитата:
Во всяком случае, когда я только поставил убунту и не смог сам подключиться из-за этого ....... авторизатора, я вызвал из конторы провайдера мастера по настройке сети, уточнив при этом, что у меня линукс. Пришедший "специалист" долго искал на компе меню Пуск и Настройку сетевых подключений. Когда я объяснил ему, что это не протвиканая винда, а линукс........ Мне даже стало его немного жаль. На его лице читался такой ужас...... Мне кажется, что в этот момент он готов был оказаться где угодно, даже с вилами на танк пойти, лишь бы подальше от меня с моей убунтой. Так что пришлось всё делать самому.
Цитата:
"А вот у меня Firefox'а нет на компьютере", - гордо заявил мне компьютерщик-монтажник, который пришел, чтобы провести мне домой витую пару и подключить к новому интернет-провайдеру, - "Вы разве не знаете, что он предназначен исключительно для Vista?!"
Из его же перлов (пока я настраивал соединение на ноутбуке):
1. "Для того, чтобы зайти в свой "рабочий кабинет" на сайте - лучше всего отключить ваш антивирус (AVG) и фаэрволл (Online Armour). И вообще, они вам теперь не нужны, так как провайдер обеспечивает вам надежную защиту: у нас у самих установлен и фаэрволл, и антивирус"...
2. Смотрит на монитор моей стационарной машины. Там запущен Live-CD с Kubuntu Linux (т.е. с KDE). Говорю ему, что после его ухода судя по всему займусь настройкой соединения и на ней. Он: "А что это?" Я молча подаю ему упаковку от Kubuntu... - "Не-а, не знаю. Windows настраиваю, Mac'и все знаю, Linux тоже знаю... а это не знаю!"
Цитата:
я не хочу мобилку и недобук с линуксом, я ненавижу линукс, там надо др@чить на консоль. я хочу мобилку с андройдом, а недобук с гуглоосью!
Цитата:
Несколько лет назад (не помню точно), началась программа подключения школ к интернету. Пришли 2 "умных дядьки", протянули "проводок" и спрашивают - "куды втыкать?!" Показал им компьютер (типа сервер), мужик садиться, располагается поудобнее, примеривается к клавиатуре, хватает мышку... и только после 2х минутной подготовки смотрит на экран... а там консоль!
Шикарная фраза фраза - "Вася тащи наш ноутбук! У них тут дос..." Проверка сети прошла успешно на Windows XP.

Цитата:
Платный Линукс.
Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Блин! Уже напугали. И что сейчас делать
Небоись. Кряк для неролинукс появился вместе с ним. Так же будет и с другими программами.

Сообщение от Andriy76 Посмотреть сообщение
zhevak если у Вас есть время написать короткие инструкции как можно что -то сделать , без поисков в Гугле или Яндексе
Сообщение от Andriy76 Посмотреть сообщение
У меня установлена Убунту 10,04 . Хотел узнать есть ли маленкое руководство типа -установка скажем Мозилы и прочего
Зачем городить велосипед? У дистрибутивов всегда есть сайты. А там описания для новичков.
Во всех подробностях на http://ubuntologia.ru/. Про репозитории. Установка программ. Дополнительно про некоторые основные программы. Установка из изходников. Последняя мозила.
Тоже на убунтуру.
EagleStars вне форума  
Сказали "Спасибо" EagleStars
st_1 (28.07.2011)
Непрочитано 28.07.2011, 22:35  
Andriy76
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Украина Львовская обл.
Сообщений: 413
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 148 раз(а) в 104 сообщении(ях)
Andriy76 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Ясно
Если мне надо установить что либо , ищу в Яндексе и действую как там написано .
Думал что есть готовое руководство к действию . Где указано программа , команды в консоли .
Краткость сестра таланта .
Извините что потревожил и неясно выразился
Andriy76 вне форума  
Непрочитано 28.07.2011, 22:35  
korolkov24
Прописка
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 219
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 43 сообщении(ях)
korolkov24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
На практике ХП ведет себя намного лучше (предсказуемее), чем Семерка.
В чём это выражается?
Сколько людей, столько и мнений.
Мне Виста нравилась больше чем XP, семёрка от Висты несильно отличается.
Сейчас у меня дома семёрка, на работе везде XP, после семёрки кажется примитивом.

Некоторые достоинства семёрки перед XP (имхо).
1) Просто удобнее, Аеро, интеллектуальный поиск.
2) Сложно убить.
3) Незасирается, ХР со временем начинала тормозить.
4) Если достаточно памяти, работает заметно быстрее чем XP.
korolkov24 вне форума  
Непрочитано 28.07.2011, 22:39  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от Andriy76 Посмотреть сообщение
Ясно
Если мне надо установить что либо , ищу в Яндексе и действую как там написано .
Думал что есть готовое руководство к действию . Где указано программа , команды в консоли .
Краткость сестра таланта .
Извините что потревожил и неясно выразился
Andriy76, а ты в винде то же ищешь описание установки каждой программы? Или всё же раз прочитал как делать, а другие программы ставишь по образцу?
EagleStars вне форума  
Непрочитано 28.07.2011, 22:41  
EagleStars
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 1,502
Сказали Спасибо 252 раз(а) в 130 сообщении(ях)
EagleStars на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Но мне кажется, что Вы чуточку лукавите.
Там скорее всего триста дохлых резидентов за комплект.
А потом по акции. Была акция, когда свисты, купленные в определённое время, безплатно на дос номер семь меняли.
EagleStars вне форума  
Непрочитано 28.07.2011, 22:42  
andries5
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 1,802
Сказал спасибо: 124
Сказали Спасибо 602 раз(а) в 419 сообщении(ях)
andries5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Linux-ваше мнение

zhevak, Все правда и никакого лукавства. Цены розничные. А цены для учебных заведений малые. Мы занимаемся продажей компьютеров и програмных продуктов. Прослушал курсы обучения правил лицензирования, продажи и установки. По окончании сдавал экзамены. Тогда получили пакеты для личного пользования. Так что все правда.
Не купили, а получили по договору.
andries5 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересно любое мнение и совет FOLKSDOICH Источники питания и свет 75 10.10.2011 22:36
Ваше мнение об твердотельном ЖД roog Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 04.12.2009 21:23
Ваще мнение об 1804 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 15.01.2009 19:46
Взаимоотношения начальник-подчиненный. Ваше мнение. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 20.06.2008 13:26
[Решено] Цифровая паяльная станция - какое мнение? Делимся опытом 16 29.04.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 17:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot