Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 29.03.2009, 17:10  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от valeribu
Господин Eats предлагает вообще регулировать скорость изменение скольжения. Хорошо что он не делает автомобили,
Вообще-то я делаю подъёмные краны. Но суть не в этом. Вы — не Господь Бог, и не истина в последней инстанции, а максимум КПД — не единственный критерий, по которому строятся и рассчитываются электрические машины и системы их управления. Да будем Вам известно, что ни один промышленно изготовленный трансформатор в Вашей квартире, а равно и на Вашей даче, не рассчитан на максимум КПД. Все бытовые трансформаторы (а промышленные — и подавно!) рассчитываются исходя из критериев либо минимальной массы либо минимальной стоимости. Расчёты по этим критериям дают примерно одинаковые результаты. Электропривода в подъёмных кранах тоже рассчитывают из критерия минимальной стоимости. И руление посредством доп.резисторов в роторе здесь вне конкуренции. Не скрою, для кранов гп 450т на ядрёной установке, которая до сих пор мозолит глаз америкосам на ближнем востоке, я 7 лет назад поставил частотники SIEMENS, но в простеньких кранчиках в пределах СПб, когда у заказчика нет денег, до сих пор рулят резисторы в роторе. В то же время в Махачкалинском порту (с горы его хорошо видно) кроме десятка Альбатросов есть два Кировца (они стоят рядом) и два козловых Запорожца (этих вообще ни с кем не спутать), так вот почти все механизмы обоих Кировцев (в том числе механизмы подъёмов с двигателями 160 кВт) работают примерно от такой же схемы, но разумеется, там микропроцессор, неигрушечные тиристоры и всё такое. Исключение составляет только механизм подмотки кабельного барабана, который на обоих кранах оставлен без изменений: в нём скорость регулируется именно изменением нагрузки, то есть задача этого привода - поддержание момента.
Цитата:
В наше время нет альтернативы частотному методу для плавной регулировки скорости. Цены на тиристорные приводы снижаются каждый год.
Я бы не был столь категоричен. Альтернатива есть. Тем более, что из следующей фразы непонятно, Вы таки за тиристорные привода или против? Топикстартер задал тон теме именно конструированием самодельного тиристорного привода. К частотному регулированию тиристорные привода не имеют отношения (за исключением НПЧ, но они ообладают всеми указанными Вами же недостатками кроме одного). И самое главное: если топикстартер в качестве критерия выбрал минимальную сложность устройства, то и здесь регулировка напряжением оказывается на месте. Не надо теоретически повторять чужих ошибок, особенно если они изложены на плохом теоретическом уровне, лучше практически повторите результат, хорошо изложенный на практическом уровне и убедитесь в работоспособности. Пусть в ограниченной работоспособности, но ведь никто и не говорил, что эта схема будет регулировать скорость 1:100, вполне достаточно 1:4 на вентиляторной (а никто про другую и не говорил) нагрузке с короткозамкнутым движком повышенного скольжения (а никто и не ставил задачи рулить любой движок). Главное, что эта схема работоспособна и реально проверена как топикстартером на двигателях малой мощности (как я понял, около киловатта), так и мною лично на подъёмных кранах. Если у кого есть реальные вопросы, а не глупые подколы, то в пределах неразглашения коммерческих и прочих тайн могу проконсультировать, ибо законы физики на всех объектах работают одинаково.
Реклама:
Eats вне форума  
Непрочитано 29.03.2009, 17:43  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от valeribu
Совершенно верно написал kbelectro про регулирование скорости АД:
Цитата:
1. изменением частоты питающего напряжения;
2. изменением числа полюсов двигателя. Для этого в пазы статора закладывают обмотку, которую можно переключать на различное число полюсов;
Валерий, давайте Вы не будете рассуждать о том, чего не знаете. Эти два пункта написал вовсе не kbelectro, а преподаватель Матуско В.Н. из Сибирской государственной геодезической академии в своём учебнике "ОБЩАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИКА" (ну разве только если под псевдонимом kbelectro не скрывается сам Матуско), который в заключении сам же сетует, что "в библиотеке СГГА отсутствуют в достаточном количестве учебники по электротехнике". Кстати, инициалы Матханова (в списке литературы этого учебника) должны быть П.Н., а не Л.Н., потому что зовут его Платон Николаевич, это профессор, д.т.н., зав.кафедрой электротехники ЛЭТИ. К сожалению, мне не довелось у него учиться, наш курс вели другие преподаватели, но, к счастью, мне не приходится жаловаться на отсутствие учебников в библиотеке ЛЭТИ, к тому же мой курс вёл профессор Артём Васильевич Башарин, отец русского электропривода, тоже автор многих учебников и метода синтеза электропривода, названного его фамилией. Дедушкой русского электропривода следует считать Сергея Александровича Ринкевича, давно уже покойного. Но это так, лирическое отступление, а суть я уже изложил на предыдущих страницах. Вы эту суть либо не прочитали, либо недопоняли. Она заключается в том, что учебник Матуско грешит ошибками и неточностями. В частности, kbelectro привёл строки из параграфа 12.4, но буквально 4-мя абзацами выше Матуско говорит, что вращающий момент пропорционален квадрату напряжения сети. Из этого можно сделать вполне закономерный вывод, что посредством регулирования напряжения сети можно регулировать вращающий момент двигателя, а поскольку "с увеличением нагрузки величина момента на валу возрастает до некоторого максимального значения, а частота вращения уменьшается", что заметил даже Матуско двумя абзацами выше пресловутого параграфа 12.4, но не заметил kbelectro, то получаемое уменьшение частоты вращения и есть не что иное, как искомый результат. Для П.Н.Матханова это не секрет. Для В.Н.Матуско, возможно, тоже не секрет, хотя это и не очевидно, а вот для Вас и для kbelectro это до сих пор остаётся неразрешимой проблемой. :P
Кстати, возвращаясь к началу: скорость АД изменением числа полюсов двигателя в общем случае не регулируют. Изменением числа пар полюсов регулируют скорость только многоскоростных АД, а их как по объёмам производства/продаж, так и по номенклатуре куда как меньше, чем даже АД с фазным ротором, да и у топикстартера тоже односкоростной, причём с короткозамкнутым. Поэтому регулировку изменением числа пар полюсов можно рассматривать только как сугубо частный случай, тогда как регулировке частотой и напряжением статора поддаются все АД, поскольку эти случаи общие.
Eats вне форума  
Непрочитано 30.03.2009, 10:02  
kbelectro
Частый гость
 
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kbelectro на пути к лучшему
По умолчанию

Eats пишет
"вполне достаточно 1:4 на вентиляторной (а никто про другую и не говорил) нагрузке с короткозамкнутым движком повышенного скольжения (а никто и не ставил задачи рулить любой движок)."
С вентиляторным режимом можно согласиться, но таскать транспортер с номинальным моментом и при этом регулировать скорость изменением напряжения на статорной обмотке! что-то ни в какую теорию не укладывается...
__________________
Прежде чем схватиться за провод- подумай
kbelectro вне форума  
Непрочитано 30.03.2009, 21:44  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kbelectro
С вентиляторным режимом можно согласиться,
Не можно, а нужно. Причём в обязательном порядке. Особенно если вспомнить, что нагрузка у механизма подъёма (подъёмного крана) отнюдь не вентиляторная.

Цитата:
но таскать транспортер с номинальным моментом и при этом регулировать скорость изменением напряжения на статорной обмотке! что-то ни в какую теорию не укладывается...
Это уже Ваши (и Вашего Матуско) проблемы со знанием теории. И практики тоже. Я смысл фразы про транспортёр вообще не понял. Кто, откуда и куда собрался его таскать?
Eats вне форума  
Непрочитано 31.03.2009, 11:28  
kbelectro
Частый гость
 
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kbelectro на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата
Цитата:
Это уже Ваши (и Вашего Матуско) проблемы со знанием теории.
Изучайте Л.М.Пиотровского или А.И.Вольдека, если фамилия Матуско корябает.
__________________
Прежде чем схватиться за провод- подумай
kbelectro вне форума  
Непрочитано 01.04.2009, 07:35  
woroba
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: РК г.Павлодар
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 140 сообщении(ях)
woroba на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Eats
Если у кого есть реальные вопросы, а не глупые подколы, то в пределах неразглашения коммерческих
В свое время ставилась задача регулирования MTF(15кВТ)с помощью 3 фазного ФИУ, но наткнульсь на ГОСТ запрешающить в пром установках регулировать ФИУ в больших пределах.Как вы обходите этот вопрос?
__________________
Не ошибается лишь тот, кто ни чего не делает!
woroba вне форума  
Непрочитано 02.04.2009, 01:06  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от woroba
В свое время ставилась задача регулирования MTF(15кВТ)с помощью 3 фазного ФИУ, но наткнульсь на ГОСТ запрешающить в пром установках регулировать ФИУ в больших пределах.Как вы обходите этот вопрос?
А просто кладём на этот ГОСТ большой болт и всё. Это, конечно, шутка, а реально во-первых, я не знаком с этим ГОСТом, во-вторых, в кранах не требуется большой диапазон регулирования, 1:6 в подавляющем большинстве случаев вполне достаточно: такова сложившаяся школа обучения крановщиков. Их не учат работать на малой скорости, поэтому практически нет смысла и в кране делать её, а значит не нужен и большой угол открывания тиристоров. Хотя я сделал одной конторе пару монтажных кранов с диапазоном 1:20, и там крановщики реально используют эти краны на ползучих скоростях, чтобы не побить груз. Но всё же это исключение, да и сделано оно на частотниках и МТКФ, то есть к тиристорам отношения не имеет. И в-третьих, зачем МТФ рулить только статором? Он же прекрасно рулится резисторами в роторе. А в пределах одной ступени резисторов можно немного порулить статором, чтобы переход со ступени на ступень был плавным. Или в том ГОСТе и на цепь ротора наложены ограничения? Я действительно не знаю даже, о каком ГОСТе вы говорите... Кстати, в-четвёртых, РОСТЕХНАДЗОР тоже вряд ли знает этот ГОСТ.
Eats вне форума  
Непрочитано 02.04.2009, 16:08  
woroba
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: РК г.Павлодар
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 140 сообщении(ях)
woroba на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Eats
Я действительно не знаю даже, о каком ГОСТе вы говорите...
Да шут с ним с этим ГОСТом , я его сейчас и не найду. И вообще он мог быть нашим местным(РК).
Сообщение от Eats
И в-третьих, зачем МТФ рулить только статором? Он же прекрасно рулится резисторами в роторе. А в пределах одной ступени резисторов можно немного порулить статором, чтобы переход со ступени на ступень был плавным.
Да хотелось бы избавится от крупногабарита типа ККТ-61,ИРАК.
В то время я перерыл весь инет, но кроме Диметовского управляемого дросселя в цепи ротора ничего не нашёл.
Как спец в этом вопросе подскажите какая схема оптимальна для MTF15кВт (диапазон 1 к 4 вполне устроит).
То есть режем синус в статоре при КЗ роторе или
статор на прямую а тиристоры в роторе, нужны ли во втором случае ограничивающие сопротивления или дросселя в роторе?
Как вы контролируете скольжение (ОС по скорости)?
Вообщем вопросов много подскажите в какую сторону рыть, хочется вернуться к этой теме пока есть просвет по времени.
__________________
Не ошибается лишь тот, кто ни чего не делает!
woroba вне форума  
Непрочитано 03.04.2009, 01:20  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от woroba
Да хотелось бы избавится от крупногабарита типа ККТ-61,ИРАК.
А каков бюджет? Сколько на это можно потратить денег?
Цитата:
В то время я перерыл весь инет, но кроме Диметовского управляемого дросселя в цепи ротора ничего не нашёл.
Ну вот я тоже сейчас попытался найти дочернюю фирму от ЗАО "СевМорМонтаж", но кроме самого СММ более ничего не нашёл. Да я и так знаю, что та дочка себя в инете не рекламирует. Просто работает и всё. Делает именно те самые тиристорные привода.

Цитата:
Как спец в этом вопросе подскажите какая схема оптимальна для MTF15кВт (диапазон 1 к 4 вполне устроит).
Несмотря на тему, я бы сейчас поставил частотник. Это гораздо более гибкое и универсальное решение. Если же хочется поставить тиристоры, то статор напрямую, а тиристоры в роторе. Ограничивающие сопротивления или дросселя в роторе при этом можно оставить, если включать их не контактором, а тиристорами. А можно и выкинуть, 3 фазы ротора выпрямить мостом Ларионова, и рулить плавненько частоту вращения единственным тиристором. Готовую схему можно слизать с Динамовских панелей КСДБ, она там вполне рабочая, хотя они её используют только на 1 позиции спуска, когда на статор подаётся постоянка.
Цитата:
Как вы контролируете скольжение (ОС по скорости)?
В тиристорных приводах вышеупомянутой дочки ребята ставят энкодер. Это дополнительные деньги и дополнительные работы. Вот почему я более предпочитаю частотник: замкнул ротор накоротко, и голова не болит.
Eats вне форума  
Непрочитано 03.04.2009, 08:05  
woroba
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: РК г.Павлодар
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 140 сообщении(ях)
woroba на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Eats
Несмотря на тему, я бы сейчас поставил частотник.
Так кто спорит ЧРП хорошо, но я то в хорошие времена на ЧРП за 2000 евро не мог раскрутить владельца. а сейчас и подавно. Стоит классический привод 500 долларов, вот говорят в эту смету и укладывайся, ну максимум 700.
__________________
Не ошибается лишь тот, кто ни чего не делает!
woroba вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте датчик для контроля оборотов вала двигателя Zemlyanov Измерительное оборудование 36 03.04.2017 15:54
Регулятор оборотов асинхронного двигателя. altol Источники питания и свет 23 26.12.2008 16:15
Другое применение ПЧ 3-х фазного двигателя vmdoctor Источники питания и свет 13 12.01.2008 02:09
Включение 3х фазного двигателя при переходе фазы через ноль MAX1978 Источники питания и свет 40 01.08.2007 19:03
ШИМ-регулятор оборотов для коллекторного двигателя... LoneWolf Источники питания и свет 16 04.07.2007 16:05


Часовой пояс GMT +4, время: 04:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot