Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 14.05.2022, 20:04  
fesha1
Временная регистрация
 
Аватар для fesha1
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 545
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 10 сообщении(ях)
fesha1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помехи для цифрового TV

Ребята, спасибо за помощь и советы. Посмотрел на сайте о других страдальцах от шума соседей. Квартиры подозрительные на источник TV шума две, расположены по диагонали. Одна выше, одна ниже. Шум не запредельно сильный, но жить мешает. Источник шума сеть МТС кабельное телевидение. Причем по кабелю идут и аналоговое TV и цифровое с выходом на приставку. По аналоговому - около 40 каналов, по цифровому около 70 + интернет.
Приставки с авторизацией по сим-карте. Я просто не понимаю как с этим человеком живут остальные люди в квартире. Правда, у меня самого была жена и она засыпала под телевизор - даже лучше чем без него. Но! Во-первых мы с ней разбежались спать по разным комнатам, во вторых. Если ей стукнуть в стенку она делала звук тише или выключала телевизор совсем. В прошлом году она умерла от ковида. Между комнатами стенка - гипсолитовая плита и при тихом звуке TV я практически его не слышал. Значит сосед(ка) слушает значительно громче.
А какие меры могут ко мне применить если я запущу помеху? И как меня могут поймать? Помеха будет идти с 23-30 до 6-00 часов. Устройство по моим расчетам выйдет не большое и мобильное. Ночью я никому открывать не собираюсь, а днем я его буду отключать. И ведь никому другому, кроме этого соседа, оно мешать не будет, а на выходные я его не буду включать.
Большое спасибо всем за участие, и я, все-таки думаю, что неделя в таком режиме, все же заставит взяться за ум. А если он не может заснуть без телевизора, то придет ко мне, а купить и подключить наушники я ему помогу.
fesha1 вне форума  
Непрочитано 14.05.2022, 20:16  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,169
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помехи для цифрового TV

fesha1, проконсультируйтесь у юристов про последствия и основы ОРМ…
Сказанное Вам не понравится…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mike-y-k за это сообщение:
fesha1 (14.05.2022), ForcePoint (14.05.2022)
Непрочитано 14.05.2022, 21:17  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,045
Сказал спасибо: 2,559
Сказали Спасибо 11,885 раз(а) в 5,960 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помехи для цифрового TV

Проще воспитать в себе "здоровый похер". В этом случае позиция "мне все (и всё) мешают" изменится до "мне никто и ничто не способны помешать, просто потому, что мне всё похер!". Работает эта приблуда очень хорошо - испытано на себе.
Отсюда вытекает установка "я ложусь, чтобы спать, а не слушать, кто где пёрднул, гавкнул, мявкнул и т.д."
Другими словами - когда перестал перебирать харчи и требовать к себе особого внимания, жизнь наладилась.
Да, электроники в этом нет, зато это технично. И никому не мешает. Может и мешает кому, так только тому, кто пытается мне сделать пакость.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Сказали "Спасибо" akegor
fesha1 (14.05.2022)
Непрочитано 14.05.2022, 21:38  
fesha1
Временная регистрация
 
Аватар для fesha1
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 545
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 10 сообщении(ях)
fesha1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помехи для цифрового TV

akegor - спасибо, но не помогает. Ложусь спать, а мозг без моего участия начинает искать "нет-ли этого бла-бла-бла". Слава богу нет. - А потОм появляется. ОНО.
Я уже писал - сделал генератор шума прибоя, и без него совсем ни-как, но берет зло -
пошел адреналин и все - сна нет.
fesha1 вне форума  
Непрочитано 14.05.2022, 21:41  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,169
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помехи для цифрового TV

fesha1, если уж так мешает, то есть весьма действенное средство.
Суть в анализе шумовой помехи и создании ее противофазной составляющей нужной амплитуды в нужном месте пространства.
Так работают хорошие шумоподавители в top наушниках.
Можно вычистить вообще весь шум и воспроизводить шум леса, моря,… - будет еще и дополнительный плюс к настроению и самочувствию…
Система может отслеживать Ваше положение в помещении(ях) и корректировать шумоподавление.
Ну и есть методы психологического противодействия - это стоит поискать у психологов. Пару-тройку недель подготовки и все по рецепту уважаемого akegor становится…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 14.05.2022, 22:09  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помехи для цифрового TV

Если кабель с интернетом и телеканалами к соседу доступен физически, то просто перекусите его где-нить на изгибе в углу, имитируя перетирание или излом. Желательно в ночь с пятницы на субботу. В выходные сможете выспаться
Электромагнитные помехи на дифференциальный витой экранированный кабель как-то не очень то действуют. Только если что-то запредельно сильное. Какой-нить магнетрон из микроволновки

На самом деле, посторонние звуки, на которые ты не можешь влиять, могут серьезно раздражать просто потому, что ты не влияешь на них. Нормальная особенность психики человека.
Чтобы отвлечься, можно надеть наушники или поставить рядом маленькую колонку, в которую включать не шум прибоя, а как в детстве - сказки или аудиокниги, желательно те, которые не требуют внимания.
У меня был как-то период в жизни, когда я засыпал как раз под монотонное бубнение познавательных каналов на ютубе.
Рекомендую:
- астроном Владимир Сурдин. Каналы о Вселенной, космосе, астрономии, звездах, галактиках и планетах, телескопах и астрономических наблюдениях.
- антрополог Станислав Дробышевский. Каналы о древних пра-пра-пра-людях, зарождении и эволюции жизни на планете, ископаемых древних формах жизни в палеозое, рассказы о кембрийской и докембрийской эпохе, о древних первобытных человекоподобных неандертальцах, кроманьенцах, хомо-эргасирах и прочих наших предках.
- астрофизик Стивен Хоккинг. Аудиокниги: История времени, Высший замысел.
- Канал "Видео для сна", объединяющий множество подобных видосов на исторические темы. Темы истории древнего мира - Рим, Греция, Персия, Индия, Месопотамия.

Другой вариант, медицинский. Попробовать попринимать что-нибудь из легких снотворных. Только желательно спросив у врачей. Кстати, есть такой противотревожный препарат - Тенотен. Назначают при сложностях засыпания и тревоге. Продается без рецепта.

Последний раз редактировалось NewWriter; 14.05.2022 в 22:20.
NewWriter вне форума  
Сказали "Спасибо" NewWriter
genao (14.05.2022)
Непрочитано 14.05.2022, 23:27  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,719
Сказал спасибо: 6,483
Сказали Спасибо 4,162 раз(а) в 2,205 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помехи для цифрового TV

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Другой вариант, медицинский.. Только желательно спросив у врачей.
Лично принимал Магний+В6 (их куча названий), таблетки Пустырник Эвалар (можно настойку пустырника), настойку мяты (в тяжелых случаях), пил чай с мятой или с мелиссой (мяту и мелиссу добавлял сам).

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
когда я засыпал как раз под монотонное бубнение познавательных каналов на ютубе.
Мне, еще с времен жизни в общаге прекрасно помогали забивать внешние раздражители рок-баллады, хард-рок, ну это когда один и музыка на малой/средней громкости не мешает рядом живущим в комнате/квартире.
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо genao за это сообщение:
fesha1 (16.05.2022), Ан-162 (16.05.2022)
Непрочитано 15.05.2022, 00:06  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,270
Сказал спасибо: 1,084
Сказали Спасибо 836 раз(а) в 618 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помехи для цифрового TV

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
...Суть в анализе шумовой помехи и создании ее противофазной составляющей нужной амплитуды в нужном месте пространства.
Так работают хорошие шумоподавители в top наушниках.
Можно вычистить вообще весь шум и воспроизводить шум леса, моря,…
Не так давно стали выпускать подобные устройства, например ""sono" - Noise cancelling on your window" youtu.be/Mv6sBuwzLhk , или "Muzo" youtu.be/MCW5HUkrr-o. Некоторые в стадии тестирования, может уже и продаются, сильно не интересовался.
P.S. При просмотре видео на ютубе, включите субтитры и перевод на нужный язык.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 15.05.2022 в 03:23. Причина: ссылки на трубу
kreking вне форума  
Непрочитано 15.05.2022, 04:04  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,169
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помехи для цифрового TV

kreking, к сожалению все эти ролики пока про проекты оборудования, есть еще некоторое количество похожих проектов. Промышленных образцов на продажу вроде как нет…
Делали эксперимент в этом направлении - результаты вполне обнадеживающие…
Для действующего устройства нужен AI - для помещения такой номер сильно сложнее ANC для наушников…
Вполне себе реализуемое устройство…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 15.05.2022 в 20:54.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 15.05.2022, 19:17  
sstvov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 285
Сказали Спасибо 549 раз(а) в 217 сообщении(ях)
sstvov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помехи для цифрового TV

Если бы был доступ к телевизору, можно было бы поменять фазировку подключения одного из динамиков. На близком расстоянии это не сильно снижает громкость и качество звука. А вот чем дальше от телевизора те быстрее звук будет затихать, особенно низкие частоты. Я когда то в переносном магнитофоне перепутал фазировку подключения одного динамика, после чего некоторое время не мог понять почему уходя в другую комнату почти ничего не слышу.
sstvov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Драйвер дисплея MAX7219 ловит высоковольтные помехи 12-12 TTL и CMOS логика 56 23.12.2021 17:10
Как устранить помехи от двигателя? masterpc Производственное оборудование 23 19.07.2016 10:32
Помехи по питанию от драйвера TC4420 swat24 Электроника - это просто 93 30.09.2013 09:56
Помехи на LPT порт putmannn Электроника - это просто 21 15.07.2013 15:51
Помехи радиостанции bitik200 Источники питания и свет 45 16.06.2011 00:18


Часовой пояс GMT +4, время: 23:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot