Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 16.02.2007, 15:09  
Alex-at22b
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alex-at22b на пути к лучшему
По умолчанию

Включите в цепи питания усилителя резисторы прим.1к в "+" и в"-"на несколько ват.Тогда выходные транзиторы будут целы при ошибке.Попробуйте нагрузить выпрямитель,например,лампочкой вместо усилителя и посмотрите осциллоскопом что в этом случае нарисует.
Реклама:
Alex-at22b вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 15:55  
e-p
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 66
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 20 сообщении(ях)
e-p на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пила на УМЗЧ

[quote="SumM4t0r
Вспомните петлю гистерезиса. Когда-то у меня был похожий случай. Питал усилитель от ТС-180, все перепробовал пока не посмотрел на на форму питающего напряжения на вторичной обмотке и все стало ясно. Сердечник транса влетал в короткое насыщение и перла помеха. Выход был простой, в том случае соединил обмотки 110в и 127в последовательно(вместо 110 и 110). Все сразу встало на место. Коротко замкнутых витков не было. Пришел к выводу что проблема была с железом транса. Причем буквально через несколько месяцев на производстве встретился с такой-же проблемой при настройке прибора транс был типа ТН. Судя по Вашему описанию это оно и есть.
e-p вне форума  
Непрочитано 16.02.2007, 23:06  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SumM4t0r
Меня смущает, что у R37 огромное сопротивление. И эта петля ООС R37-DD1 не способна скорректировать перекос по постоянному току, если смещение нуля у входа ОУ DD1 сколь-нибудь значительно(до 30мВ по справочнику), то катастрофа состоится, т.к. перекос будет усилен в 2200 раз(R37/R3). Или я ошибаюсь? Тогда завтра займусь отпаиванием R4.
Итак, с помощью делителя R37/R3 в цепи ООС мы устанавливаем коэф. усиления всего усилителя и только.

При появлении напряжения смещения на выходе ОУ, оно поступает на инвертирующий вход, ведь мы имеем дело с отрицательной обратной связью. Вследствии этого, напряжение смещения не усиливается, а его часть вычитается (совместно с частью усиленного сигнала) из входного (полезного) сигнала.

Потенциально данный усилитель имеет значительно больший КУС. Цепь ООС его ограничивает, с одной стороны это плохо, но тем самым повышается стабильность его работы, увеличивается входное сопротивление, появляются некоторые другие положительные особенности.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 17.02.2007, 03:09  
SumM4t0r
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SumM4t0r на пути к лучшему
По умолчанию

ALEX__A
Отпаял R4 и подключил его к земле. Включил. Из усилителя раздался ТАКОЙ визг, что я чуть не получил инфаркт... За секунду выходные транзисторы нагрелись весьма ощутимо. Самовозбуд, в общем. Отключил R4 от земли, включил. Тишина. В смысле, реле не щёлкают, что говорит о постоянном напряжении на выходе не менее ~5В, осциллограф тоже ничего не показал, т.к. луч вверх убежал, несмотря на режим "~"(с конденсатором на входе). Через пару секунд сработал защитный триггер на плате. Перекос получился, в общем, как я и предполагал. Как я был рад услышать снова этот мерзкий рокот! Был уверен, что одни резисторы остались...

Да, я в описании забыл указать, что в схеме произведена замена DD1 с К544 на К140, вроде, УД8(так на ней написано), но цоколёвка совпадает с той, что на схеме.

e-p, получается, во всём трансформаторы виноваты? И замена мостов, как мне тут советуют, не поможет? Странно, эти трансформаторы из неисправных усилителей "УМ-100/120 ВС", с умом вроде рассчитаны... не очень-то симметричные обмотки, правда.

Что ещё можно сделать(только, чтобы не столь экстремально)?
SumM4t0r вне форума  
Непрочитано 17.02.2007, 03:24  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SumM4t0r
Отпаял R4 и подключил его к земле. Включил. Из усилителя раздался ТАКОЙ визг, что я чуть не получил инфаркт... За секунду выходные транзисторы нагрелись весьма ощутимо. Самовозбуд, в общем. Отключил R4 от земли, включил. Тишина. В смысле, реле не щёлкают, что говорит о постоянном напряжении на выходе не менее ~5В, осциллограф тоже ничего не показал, т.к. луч вверх убежал, несмотря на режим "~"(с конденсатором на входе). Через пару секунд сработал защитный триггер на плате. Перекос получился, в общем, как я и предполагал. Как я был рад услышать снова этот мерзкий рокот! Был уверен, что одни резисторы остались...
Уточните, что Вы сделали? Вам следовало полностью удалить резистор R4 и R38 исключив интегратор полностью.
Вы не указали, какой вывод R4 Вы отключили и подключили к земле.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 17.02.2007, 03:31  
SumM4t0r
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SumM4t0r на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ALEX__A
Уточните, что Вы сделали? Вам следовало полностью удалить резистор R4 и .
Вы не указали, какой вывод R4 Вы отключили и подключили к земле.
Левый по схеме. С отключённым вообще резистором получался перекос и срабатывание триггерной защиты.
SumM4t0r вне форума  
Непрочитано 17.02.2007, 04:12  
e-p
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 66
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 20 сообщении(ях)
e-p на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SumM4t0r

e-p, получается, во всём трансформаторы виноваты? И замена мостов, как мне тут советуют, не поможет? Странно, эти трансформаторы из неисправных усилителей "УМ-100/120 ВС", с умом вроде рассчитаны... не очень-то симметричные обмотки, правда.

Что ещё можно сделать(только, чтобы не столь экстремально)?
Можете мне отправить как изготовлена схема блока питания? Может быть связано и с монтажем земельной шины. Я Вам привел конкретный случай из практики. Я выступаю на сайте "Паяльник" под ником "evgeni" http://forum.cxem.net/index.php?showforum=32
Там Вы сможете переслать больший обьем информации, надо только сначала зарегистрироватся. А к Коле Сухову я могу и позвонить живем недалеко.
e-p вне форума  
Непрочитано 17.02.2007, 04:21  
SumM4t0r
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SumM4t0r на пути к лучшему
По умолчанию

e-p, Что по блоку питания вас интересует? Если схема, она лежит в архиве, в первом посте. Трансформаторы я не перематывал. Поясните пожалуйста.
SumM4t0r вне форума  
Непрочитано 17.02.2007, 05:41  
SumM4t0r
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SumM4t0r на пути к лучшему
По умолчанию

Вот, здесь фотографии и небольшое описание монтажа. Если что-то нужно описать подробнее, спрашивайте.

добавление
Отпаял контакты реле, замыкающие R1 БП, т.е. 220 пустил через резистор. Исследовать осциллографом сигнал на выходе сейчас возможности нет (если при открытых крышках тыкать щупом в выход, защита срабатывает-похоже, возбуждается), но шумы стали куда приятнее-шипение ОУ в ВЧ динамике и 100Гц фон в НЧ, и немного рокота. треска я не услышал. Но не годится же с резистором эксплуатировать!

Прикрепленный файл: 3162170.rar
SumM4t0r вне форума  
Непрочитано 17.02.2007, 16:44  
e-p
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 66
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 20 сообщении(ях)
e-p на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SumM4t0r
Вот, здесь фотографии и небольшое описание монтажа. Если что-то нужно описать подробнее, спрашивайте.

добавление
Отпаял контакты реле, замыкающие R1 БП, т.е. 220 пустил через резистор. Исследовать осциллографом сигнал на выходе сейчас возможности нет (если при открытых крышках тыкать щупом в выход, защита срабатывает-похоже, возбуждается), но шумы стали куда приятнее-шипение ОУ в ВЧ динамике и 100Гц фон в НЧ, и немного рокота. треска я не услышал. Но не годится же с резистором эксплуатировать!
Если я правильно понял, у Вас на каждый канал свой блок питания. У Вас может быть неправильно сделан монтаж цепей питания т.е. силовые земли с сигнальными должны быть разделены, так называемый монтаж "звездой". Усилитель по этой причине может и самовозбуждатся и вообще может быть непредсказуем. По описанию Вашему похоже но это. Если с открытой крышкой к выходу нельзя подсоединить осциллограф. Этож нагрузка несколько пикофарад ну до сотни. Усилитель категорически не должен на это реагировать. По нормам DIN45500 на усилитель при испытаниях можно грузить до 2мкф и он не должен возбуждатся. У Суховского усилителя есть такая фишка если неправильно настроен, самовозбуждается. Как Вы утверждаете он у Вас настроен. Посему попробуйте тщательно разобратся с монтажем усилителя. Описание процесса займет 8стр. формата А4. Найдите книгу:
Д.И.Атаев В.А.Болотников "Функциональные узлы усилителей высококачественного воспроизведения" Издательство "Радио и связь" 1989г. описано подробнейшим образом. Открыл схему Вашего блока питания - эта помеха у Вас будет однозначно. Требование по монтажу сигнальных и силовых земель в данном схемотехническом решении блока питания нужен опыт и немаленький. Когда мне попадаются такие вещи уже смонтированными я пользуюсь методом "закоротки" - например подсоединяю провод на среднюю точку между електролитами и начинаю закорачивать земельную шину по участкам, но это зависит от монтажа. Самый простой выход в Вашем случае запитать сигнальные цепи каждого канала от своего блока питания. Налаживать каждый канал отдельно по всем правилам монтажа изложенного выше. Потом объединить землю в одном месте. Поверте головной боли будет меньше. При наладке чтобы избежать проблем с выходом из строя транзисторов УМ рекомендую включить последовательно с первичной обмоткой (сеть 220вольт) лампу накаливания на 60вт. Спасает пользуюсь лет 30, если не больше. Успеха.

Прикрепленный файл: 3162170.rar
e-p вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УМЗЧ на 1000 Вт AssemblerRu Аудиотехника 62 27.04.2013 20:25
УМЗЧ ВВ с микроконтроллерной системой управления RV3E Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 06.01.2012 14:10
Фильтр на выходе DC-DC преобразователя Dar101 Источники питания и свет 3 29.10.2011 16:50
Особенности построения трансформаторного БП УМЗЧ Falconist Аудиотехника 36 04.09.2008 11:43
УМЗЧ из автомагнитолы Sony dimitriy Аудиотехника 5 08.09.2006 11:40


Часовой пояс GMT +4, время: 04:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot