Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 13.11.2007, 13:40  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

Про пассивные фильтры - не соглашусь, простой RC (большой плёночный конденсатор на вход прибора) в пограничных случаях спасает. Те более если вход высокоомный - никаких потерь сигнала не будет. Но про сами уровни (они минимальны) - согласен. См. к примеру приложения.

Прикрепленный файл: 6396763.zip
Реклама:
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 13.11.2007, 14:00  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Asdex
Фильтр там для того чтобы глушить импульсные помехи.
Так я и думал. Но в данном случае, как я понимаю, человеку будет проще RC-фильтром обойтись, чем прогу менять. Уровень сигнала там, я думаю, не термопарный, а-таки мостовой (TL431-я к датчику идет) - можно об уровне сигнала не беспокоиться. А вообще, чего мы до сих пор гадаем? Zemlyanov, почему до сих пор непонятки с датчиком? Покажи его - нужно же знать, с чего сигнал берется!..
tempora вне форума  
Непрочитано 13.11.2007, 14:27  
Asdex
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.07.2004
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Asdex на пути к лучшему
По умолчанию

Вообще-то есть документация от Термодатов и Овен'ов... )
Чего гадать то? CMOS микруха там нужна чтобы коммутировать типы датчика, TL431 для использования в схеме моста с термосопротивлением. Что до использования RC цепочки - извините, когда отлаживал данную схему попробовал. Никаких существенных улучшений! Я серьезно, это не пустые слова. Не тот уровень сигнала. Что до высокоомности входа. Хм. Что тут можно сказать, вход то конечно высокоомен, но он шунтирован низким сопротивлением самой термопары, по-этому и применение RC цепочки не помогает. Объяснить почему или уже догадались? )))
Asdex вне форума  
Непрочитано 13.11.2007, 14:31  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Asdex
Вообще-то есть документация от Термодатов и Овен'ов... )
Ага, и там прямо указано, что за печка у Землянова и какого типа там применены датчики - термопары или мосты.
И, кстати, я не зря дал ссылку на ветку, в которой он кое-что рассказывает об этой печке - если она обогревается восемьюдесятью киловаттами, то у неё должна быть такая теплоёмкость, что ни схемным, ни программным фильтрам там попросту делать нечего! Так сказать, нервно курят в сторонке, пока эта махина разбирается со своей температурой.
tempora вне форума  
Непрочитано 13.11.2007, 14:32  
Asdex
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.07.2004
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Asdex на пути к лучшему
По умолчанию

Расчитайте граничную частоту фильтра при подключении конденсатора емкостью скажем 1 мкФ прямо на вход термопары. Считая что сопротивление самой термопары равно 1 Ом. Я пробовал использовать и танталовые и керамические и металлопленочные конденсаторы. ПОФИГУ.
Asdex вне форума  
Непрочитано 13.11.2007, 14:34  
Asdex
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.07.2004
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Asdex на пути к лучшему
По умолчанию

А там некритично что за печка... Хоть на газу хоть ТЭНы... Какая разница то? Производственные шумы есть всегда. Это же не лабораторное оборудование...
Asdex вне форума  
Непрочитано 13.11.2007, 14:43  
Asdex
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.07.2004
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Asdex на пути к лучшему
По умолчанию

Ребята... Дискуссия про то что классно бы сделать вот так а не эдак, оно конечно хорошо... Я просто предложил готовое решение. При том которое сделал сам. Эксплуатируется около двух лет. Послужили данные приборы заменой Термодату. Единственная авария была когда электрик уронил профод фазы на вход термопары. Есть интерес - пожалуйста, могу дать файлы проекта. Дальше все от личной фантазии зависит. Можно и то наворотить и это... Вопрос был: можно-ли сделать такой прибор дешевле 100$ - да можно, сам делал и не единожды...
Asdex вне форума  
Непрочитано 13.11.2007, 14:48  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Asdex
А там некритично что за печка... Производственные шумы есть всегда.
Ясен пень, не критично! Вот только, если там пара тонн чего-то разогрелась до 350 градусов, то краткое изменение подводимой к наревателям мощности на температуру этого чего-то не окажет никакого влияния! "Объяснить почему, или уже догадался? )))"
tempora вне форума  
Непрочитано 13.11.2007, 14:51  
Asdex
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.07.2004
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Asdex на пути к лучшему
По умолчанию

А что такая бешеная теплоемкость - так это ж хорошо... ))) Проще регулирование осуществлять. Стабилизация тем-ры будет на физике строиться, а не на скорости реакции прибора. Сложности тогда наступают, когда теплоемкость ничтожна, а нагреватели инерционны. В своем решении я отказался от ПИД регуирования. Принцип ПИД был применен в Термодатах - результат "раскачивание" тем-ры. Сделал так что при приближении к заданной тем-ре пропорционально начинает падать мощность нагрева. За десять градусов до установленной процент мощности снижается на 10% на каждый градус. В результате регулятор постоянно работает в режиме "подтяжки" то есть не доходя до основной тем-ры 1 градус. Если это столь критично - в проге выставите Т уст = Т задан + 1. Вот и все заморочки. Понятно что до этого не сразу дойдешь, голая теория здесь не помощник.
Asdex вне форума  
Непрочитано 13.11.2007, 14:55  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Asdex
Дискуссия про то что классно бы сделать вот так а не эдак, ...
Ты неверно увидел содержание этой дискуссии - речь вовсе не о том. Ты предложил дописать фирмварь человеку, судя по всему, не готовому к такому дописыванию. Именно в связи с этим было высказано предположение, что вместо дописывания может оказаться проще (именно этому человеку) отфильтровать сигнал схемно, а не программно... или вообще ничего не фильтровать, если у той печки своя тепловая инерционность зашкаливает. Так-что, шли ему обещанное и нечего жеманиться.
tempora вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как паять корпус типа P2PAK? daddy Делимся опытом 3 18.12.2009 16:15
Как остановить мк? Как сделать паузу? skllks Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 27.12.2008 17:27
Как в AVR Studio сделать Port logging and stimulus Crystaly Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 08.05.2007 01:20
Подскажите как подключить хард старого типа компу Skorpion1 Ремонт оргтехники 2 11.02.2007 10:49
Сделать замыкание на AVR bit1987 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 09.02.2007 09:22


Часовой пояс GMT +4, время: 18:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot