Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 12.01.2008, 20:28  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Насчет создания хороших блоков питания на одном силовом транзисторе без больших емкостей -- друзья , Вы забываете что совсем не обязательно строить сразу связку бустер - бак , достаточно сделать на входе мелкий конденсатор , а выход стабилизировать не на уровне 400 вольт как в классических корректорах - а на уровне низких вольт какие хотите получить (плюс с заведением огибающей 100 Гц в цепи управления естественно ) и так как тогда управление уже будет сравнительно ШИМ в каждом полупериоде как и у корректора то и коэфф Ваш тоже будет приближен к 1 , и без лишних наворотов , аналогично можно получить это даже из схемы самого корректора , только с несколько худшими параметрами ограничив уровень его стабилизации не на уровне 400вольт а на уровне скажем 25 вольт или 12 и ! обращаю Ваше внимание - применив до нагрузки не дроссель с его гальванической связью с сетевыми полупериодами до 320 вольт - а разделительный трансформатор на нужное число выходных вольт , что кажется уже было упомянуто в одном из Ваших общих постах .
Кстати к krian обращение - зря Вы утверждаете про невозможность стабилизации от ограничения тока от длительности импульса управления силового транзистора -цитата: "Поэтому я ее не показал. Если будет отсекаться импульс за счет срабатывания ОС по току, так и напряжение стабилизироваться перестанет, а это нам не надо." -- как раз именно с этим способом тоже также могут и строятся схемы стабилизаторов довольно часто .
Реклама:
pinco вне форума  
Непрочитано 12.01.2008, 21:57  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pinco
Кстати к krian обращение - зря Вы утверждаете про невозможность стабилизации от ограничения тока от длительности импульса управления силового транзистора -цитата: "Поэтому я ее не показал. Если будет отсекаться импульс за счет срабатывания ОС по току, так и напряжение стабилизироваться перестанет, а это нам не надо." -- как раз именно с этим способом тоже также могут и строятся схемы стабилизаторов довольно часто .
Может мы одними словами о разных вещах, но я не очень понимаю, как ООС по току будет стабилизировать напряжение. Если нужно сэкономить медь и феррит, то можно, конечно, сделать маленькую индуктивность и работать на прерывистом токе дросселя. Тогда желательно следить за током, чтобы избежать насыщения и вылетания транзистора. Но для стабилизации напряжения тогда прийдется менять частоту импульсов.
Вы Это имели в виду?
krian вне форума  
Непрочитано 13.01.2008, 13:54  
arkbox
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
arkbox на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pinco
ограничив уровень его стабилизации не на уровне 400вольт а на уровне скажем 25 вольт или 12 .
А теперь сделай расчет, какая должна быть емкость 12 вольтового электролита если нагрузка источника потребляет 10А на 5 вольт...
arkbox вне форума  
Непрочитано 13.01.2008, 15:32  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pinco
...обращаю Ваше внимание - применив до нагрузки не дроссель с его гальванической связью с сетевыми полупериодами до 320 вольт - а разделительный трансформатор на нужное число выходных вольт , что кажется уже было упомянуто в одном из Ваших общих постах...
С этим, конечно, надо детально разобраться. Но на первый взгляд мне кажется, что в предложенной структуре низковольтный конденсатор после диода будет все равно заряжаться на пиках синусоидальной огибающей пачки импульсов ШИМ и эффект ККМ не достигнется... Может я ошибаюсь....
krian вне форума  
Непрочитано 13.01.2008, 15:39  
arkbox
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
arkbox на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krian
С этим, конечно, надо детально разобраться. Но на первый взгляд мне кажется, что в предложенной структуре низковольтный конденсатор после диода будет все равно заряжаться на пиках синусоидальной огибающей пачки импульсов ШИМ и эффект ККМ не достигнется... Может я ошибаюсь....
По идее ПФК пачка синусоидальных импульсов строиться так, что бы ККМ достигался. Т.е отслеживается не только выходное напряжение, но и входной ток, а не усредненная по большому количеству сетевых полупериодов частота управления для поддержки выходного напряжения...
arkbox вне форума  
Непрочитано 14.01.2008, 13:56  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krian
С этим, конечно, надо детально разобраться. Но на первый взгляд мне кажется, что в предложенной структуре низковольтный конденсатор после диода будет все равно заряжаться на пиках синусоидальной огибающей пачки импульсов ШИМ и эффект ККМ не достигнется... Может я ошибаюсь....
Вы не ошибаетесь в этом утверждении, Если конденсатор после диода будет достаточно большой емкости (солидный электролит) то выпрямление входного напряжения будет происходить только на "верхушках " синусоиды и о Корректоре Мощности можно в этом случае забыть. Только с малым конденсатором (на 1-2 порядка меньшем чем основной - на входе трансформатора) Можно сказать что КМ будет как-то функционировать. По Вашей схеме , с учетом основной накопительной емкости C2, частота и скважность ключа на периоде 10 mS будет примерно постоянной (пульсация на С2 предполагается малой) , значит ток , отбираемый от конденсатора С1 будет прямо пропорционален входной огибающей напряжения (эх, если бы так, на самом деле с учетом "суррогатности" схемы - реально ток будет потребляться начиная с 150...250 Вольт - как выбраны режимы и отвод транса. Вобщем повторюсь: в суррогатной схеме ККМ к 1-це приблизить не получается, но хотя бы можно "расширить" время открытого состояния диодов входного моста. Но все равно снижаются и существенно нечетные гармоники сетевого тока, что во многих случаях для бытовой РЭА достаточно.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 14.01.2008, 19:08  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Приветствую Вас tauP10.
Я посмотрел файл, на который Вы ссылались (ККМ с конденсатором). Тоже оригинально. Еще раз спасибо. Там снаббер заменяется LC-цепью. Так, наверное, такая же схема замены привычного снаббера подойдет и для других. Например, самое простое, ТОР2ХХ. Надо попробовать... Только в ТОРах ШИМ в чистом виде, а в TDA 16846 больше похоже на "релейный" принцип. По-моему принципиально повлиять не должно...
krian вне форума  
Непрочитано 28.02.2008, 17:42  
ant_
Прописка
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ant_ на пути к лучшему
По умолчанию

Вопрос немного в сторону.
Есть блок питания, в котором ККМ построен на микросхеме UC3854. Схема типичного включения прилагается.
Этот ККМ сгорел, причем исдох и ключевой полевик и диод Шоттки в и сама микросхема. При отсутствующем транзисторе (на схеме он - АРТ5025) БП заводится, но выходные напряжения ессно не в норме. После замены и сгоревшей микрухи 3854 и транзистора и диода, два последние опять бумкнули. В чем может быть причина? Кондюки в первичке и вторичная цепь (кстати состоит только из диода шоттки и дроселей+фильтры) проверена практически полностью. У кого есть какие соображения?

-- Прилагается рисунок: --

ant_ вне форума  
Непрочитано 28.02.2008, 19:21  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

А почему Вы не пишете , цел ли диод UHV806 ???
Он мог первым пробиться и остальное вслед за ним , 2 раза.

UHV806 - это не Шоттки!
tauP10 вне форума  
Непрочитано 28.02.2008, 22:41  
ant_
Прописка
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ant_ на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
А почему Вы не пишете , цел ли диод UHV806 ???
Он мог первым пробиться и остальное вслед за ним , 2 раза.

UHV806 - это не Шоттки!
Дык про него я и говорю, он исдох, - а привел я пример из стандартной схемы включения. В реальности там стоит именно Шоттки! Чуть позже я скажу его точное наименование.
ant_ вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коэф. усиления ОУ? anton_1000 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 06.04.2009 12:34
Стабилизатор мощности. timrf Источники питания и свет 7 11.03.2008 13:58
Измерение коэффициента мощности diera Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 20.02.2008 19:13
Регулятор мощности Norra Источники питания и свет 7 11.05.2005 11:05


Часовой пояс GMT +4, время: 00:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot