Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 02.07.2016, 07:01   #31
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,399
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 577 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Грозозащита компьютера.

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Каждый из нас как то решил для себя эту задачу исходя из конкретных условий, так что может опыт кому то и пригодится.
Тема не для обсуждения интернета или моих личных качеств. Тема для обмена опытом, в разделе ОБМЕНА ОПЫТОМ.
Поэтому
Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
когда человек не компетентен он начинает блудить во мнениях. при этом если с его скудным пониманием чтото не совпадает он есесно обвиняет в этом не свою некомпетентность а других людей.
впрочем с такими индивидами общаться неинтересно ибо кроме гавна от таких ничего не исходит по двум причинам - завышенное чсв и скудость знаний.
Какое твое, индюк, дело до моих знаний, до моего интернета, моей компетентности и прочих моих качеств? До сих пор я обходился без советов от сопливых. И в этой теме я ничего не спрашивал. ПРЕДЛОЖИЛ ПОДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ ПО ГРОЗОЗАЩИТЕ КОМПЬЮТЕРА. Поделится опытом тех, у КОГО ОН ЕСТЬ. Не больше и не меньше. Все остальное ФЛУД и попытка от тех кому нечего сказать по делу - засрать тему.
radioded вне форума  
Непрочитано 02.07.2016, 07:21   #32
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: Грозозащита компьютера.

Уже который год занимаюсь раздачей интернета, по многоэтажкам и по частному сектору.

Однозначного универсального решения по грозозащите витой пары нет, но по личному опыту могу сказать следующее

1 - экранированая витая с хорошим заземлением экрана уже неплохо спасает
2 - если неэкранированая и подключение 100Мбит, то заземляю неиспользуемые пары (4,5,7,8 пины, )
3 - диодная грозозащита по используемым парам тоже хорошо, особенно в сочетании с первыми пунктами

Вышеперечисленое конечно же никак не спасёт если молния шлёпнет прям в магистраль или даже просто в близпроходящую линию электропередачи (валяются свичи, пострадавшие от такого, на платах чёрные прогары от разряда)

Лучшее решение конечно же оптика, да и на сегодня она обойдется не дороже хорошей медной витухи. Правда не все провайдеры и не на всех районах пока дают оптику, но таких уже осталось очень мало. Не знаю как у кого, но у нас (Одесская область) даже по сёлам уже конкуренция между старыми "медными" провайдерами и новыми с технологией PON (оптика).

Если же нет возможности пока переходить на оптику, то можно сделать примерно как я у себя вывел из квартиры на крышу кабели для запитки WiFi точек доступа:

Кабели заземлены как в пунктах 1 и 2 (см. выше, только еще и питание по свободным жилам) длина каждого кабеля примерно 50-70 метров, далее стоит обычный дешевый свитч на 5 портов (1 порт от маршрутизатора и 2 порта выходы на крышу) , электроника свитча заземлена так же (подпаял проводульку к общему проводу, да и на землю кинул)
Всё остальное оборудование с которым имеется контакт тоже заземлено в обязательном порядке.
Живёт уже 6-й год без проблем, даже без сбоев во время грозы.
b_raven вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо b_raven за это сообщение:
genao (02.07.2016), laser532 (02.07.2016), radioded (02.07.2016)
Непрочитано 02.07.2016, 12:02   #33
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Грозозащита компьютера.

У меня локальная сеть несколько сотен метров. Все в STP, есть немного и 6 категогрии. Все под землей в металлопластиковой трубе (мне она как кабель-канал показалась привлекательнее). Концы заходят в заземленные металлические ящики. Внутри каждого гигабитный DGS-1005D в металлическом корпусе и блоки питания на DIN рейку с заземляющим проводом. БП из комплекта я выкидываю Все запитано от бесперебойной IT сети. По IT на каждые 100 м кабеля стоит развязывающий трансформатор. Кабели все под землей и также заходят в шкафчики. Там, где, рядом со шкафчиком фонари на металлическом столбе, уличный вай-фай, MiMo антенна уличного исполнения со встроенным роутером или IP камера, LAN защищен только до свитча одним покупным устройством, типа рекомендованного фирмой UbiQuiti. В идеале хочу поставить на каждое устройство, возвышающееся над землей, но сил на все не хватает. Просто максимально выровнял потенциалы (в т.ч. индуктивность) ящика и столба. Какое воздействие уже испытала моя сеть даже в менее развитой форме? - был удар в мой участок. В результате разряда в 3мм тросике 100 м наведенные токи превратили в ржавчину примерно 1/3, получилось, что от дерева до возвышающегося холмика завихрилось, а остальные 70 м в контур не попали. Дерево (грецкий орех на меже) потихоньку умирает, хоть был только один скол коры рядом с тросиком - по воздуху прошило. У соседа сгрело несколько устройств, включенных в 220.
С внешним миром конденсированными средами меня связывает только 3ф сеть, которую я использую для мощных насосов и компрессора и не имеющая розеток для бытового использования. Она 3-мя трансформаторами (межфазными 380/110) превращается в 220 IT. И газовая труба, идущая к 2 котлам, 2 плитам и генератору на 8,5кВт. Труба к устройствам подходит через изолирующие вставки либо шланги. Интернет - 2 антенны 4G на высоте чуть больше 2 м. До ближайшей вышки около 3 км в почти прямой видимости. Входящий до 30Мб/с (торрент 2,5Мбайта в секунду) исходящий не более 1,5Мб/с. Пинг этой зимой был 100мс, сейчас около 50. В основном, сервера в Краснодаре использую. Если у меня появится кабельная связь с провайдером, то она будет только оптической, либо будет изолирующая вставка. Воздушки металлические даже временные не применяю никогда. По земле может провод к сварочнику быть кинут, но он никогда не останется включенным во время грозы да и вообще имею привычку все сворачивать и убирать от дождя.
Насчет развития инета у меня сомневаюсь. Тут люди с рациями ездят. Чуть от меня в глушь и GSMа нет никакого. Да и в Краснодарском крае знаю место где все на спутниковых двунаправленных сидят с бешеными тарифами, а чтобы позвонить, на гору поднимаются. Причем это официальные населенные пункты со школами.

Последний раз редактировалось laser532; 02.07.2016 в 12:09.
laser532 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо laser532 за это сообщение:
genao (02.07.2016), makakus (04.07.2016), radioded (02.07.2016)
Непрочитано 02.07.2016, 14:40   #34
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,558
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 3,155 раз(а) в 2,041 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Грозозащита компьютера.

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
И в этой теме я ничего не спрашивал. ПРЕДЛОЖИЛ ПОДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ ПО ГРОЗОЗАЩИТЕ КОМПЬЮТЕРА. Поделится опытом тех, у КОГО ОН ЕСТЬ. Не больше и не меньше. Все остальное ФЛУД и попытка от тех кому нечего сказать по делу - засрать тему.
не надо ляля, дед. ты сам начинаешь сопли развозить по страницам а потом других обвиняешь что тебя обидели
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомагнитола как усилитель для компьютера Electric75 Делимся опытом 10 29.09.2015 10:15
Запуск блок питания компьютера без компьютера Nikolai1972 Источники питания и свет 9 17.10.2011 05:07
Включение компьютера по ИК DarthBeholder Электроника - это просто 8 17.03.2011 16:05
Данные АЦП PIC на экран компьютера rusyvochka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 72 31.01.2011 20:39


Часовой пояс GMT +4, время: 17:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot