Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 14.01.2009, 01:55  
radiotexnika
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
radiotexnika на пути к лучшему
По умолчанию

На счет батареи отопления это я пошутил.

не надо так делать (у меня в ванной сколько себя помню кран бьется током. Причем напряжение низкое около 20 вольт поэтому бьет только когда пьеш воду из под крана)очень не приятное ощющение 8O
Реклама:
radiotexnika вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 02:07  
petrovict
Вид на жительство
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 304
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 49 сообщении(ях)
petrovict на пути к лучшему
По умолчанию

20 вольт это много.Это значит, что Рабочий ноль имет плохой контакт (в общей системе электроснабжения дома или линии электроснабжения и т.д. ). У меня около 4 вольт - это шороший показатель. А кондеры( 2 шт) в блоке я б выкусил ,и проблем не было.А вот уровень помех,про кот. вы все твердите ,ни кто из вас не измерял( без конденсаторов).
petrovict вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 02:27  
radiotexnika
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
radiotexnika на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от petrovict
20 вольт это много.Это значит, что Рабочий ноль имет плохой контакт. У меня около 4 вольт - это шороший показатель. А кондеры( 2 шт) в блоке я б выкусил ,и проблем не было.А вот уровень помех,про кот. вы все твердите ,ни кто из вас не измерял( без конденсаторов).
вы меня не поняли 20 вольт это субьективно
То-есть я стою босыми ногами на полу и пью воду, а в это время меня бьет током 8O
сравнивал ощушения пропуская через себя (тоесть один провод к ноге второй на язык)напряжение получилось похоже на 20 вольт (естественно переменка 50 герц)

ЗЫ: не примите меня за садомазохиста просто другого способа узнать какое напряжение проходило через тело не придумал так как пол обычно сухой и тестером тыкать некуда (тянуть второй щуп до шитка в подъезде не охото)

прошу прошения за то что отвлекся от темы
radiotexnika вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 02:50  
petrovict
Вид на жительство
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 304
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 49 сообщении(ях)
petrovict на пути к лучшему
По умолчанию

Проверяется просто! Прибором меряешь напряжение между нулем в розетке и водопроводным краном (трубой). Чем больше напряжение ,тем вообщем хуже.
petrovict вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 02:55  
radiotexnika
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 65
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
radiotexnika на пути к лучшему
По умолчанию

а разве пол (кафельная плитка) заземлен?

вобше интересно надо попробовать
radiotexnika вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 07:33  
E_C_C
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для E_C_C
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: регион 63
Сообщений: 1,831
Сказал спасибо: 742
Сказали Спасибо 683 раз(а) в 386 сообщении(ях)
E_C_C на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ronic
на счёт разрушения труб-работал в службе электрохимзащиты (катодной защиты) подземных стальных трубопроводов, по опыту работы знаю, что разрушающее воздействие на металл оказывает постоянный ток (положительная полярность), знакопеременный ток почти не вредит.
Вот уж позвольте , не согласится, вам не приходилось видеть водопроводных труб изьеденных по всей длине как
губка ? мне приходилось, очень даже вредит, особенно если труба лежит в постоянно сырых грунтах.
__________________
Да здравствует Разум,да сгинет Маразм!
E_C_C вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 10:04  
ronic
Вид на жительство
 
Аватар для ronic
 
Регистрация: 30.04.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 304
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 115 раз(а) в 50 сообщении(ях)
ronic на пути к лучшему
По умолчанию

Принцип работы катодной защты: мощный источник низковольтного постоянного тока, положительный выход подключен к аноду (закопанные в землю чугунные трубы), отрицательный к защищаемому изолированному трубопроводу. Теория такова: при повреждении изоляции на трубопроводе возникает электрическая цепь источник, трубопровод, земля (в прямом смысле), анод, источник. Электроны "отрывясь" от анода, "заделывают пробоину" на трубопроводе. А на практике за счёт разрушения анода защищается катод (трубопровод). Внешне это выглядит: анод (как написал E_C_C видеть водопроводных труб изьеденных по всей длине как губка), на трубопроводе в местах повреждения изоляции крепкая, толстая диэлектрицеская корка, похожая на камень. Знакопеременный ток постоянно инверсирует этот процесс, поэтому перпеменный ток и не вредит. Если вы видели сильно "изъеденную" трубу, значит на ней присутствовала постоянная составляющая тока, или её повреждение не связано с электричеством. Мощных блуждающих постоянных токов полно в грунте, например от трамваев (беда "катодников").
Так что пользуюсь отоплением в качестве заземления без зазрения совести
Специально провёл эксперимент(хотя это я и так знал), переключил заземление на водопровод(у меня на заземлении много чего "висит"),сунул руки под струю воды, стоя босиком на сыром кафеле, зубы заныли. Напряжение водопровод-пол 23.6v. Переключил обратно, напряжение отопление-пол 3.7v. Для снятия потенциала с пола использовал меднокупоросный электрод(используется в катодной службе).
ronic вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 10:40  
7x7
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.02.2006
Сообщений: 92
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
7x7 на пути к лучшему
По умолчанию

[/quote] У всех по нескольку лет работает никто ничего ещё не спалил и все работает.
Цитата:

Что сказать ? Всё правильно, но только ПОКА !!!
По до мной полторы сотни РС-ков на обслуге. И как "летит" железо мне можно книгу писать. И про глюки "непонятные", когда всё вроде как надо, но что-то "не так". И как это "не так" пропадает, при нормальной "земле".

Я псмотрел бы на вас когда вы будете кидать шину заземления через окно с 9 Этажа копая около здания траншею и вбивая туда штыри и сваривая их шиной.......!
Аналогичная ситуёвина дома ... 9-ти этажка панельная, этаж, правда 6-й. Лет 10 назад сам устанавливал стиральную машину ( ЗАЗЕМЛЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ! Влажное помещение с кафельным полом ) протянул от счетчика в щитке на лестнице 3-х жильный ПВС 3х1,5 мм2. Далее "развёл" землю по комнатам ( под плинтусом )"квадратом меди", поднимался к розеткам "сплющенной" экранирующей оплёткой от кабеля, под обоями. Поставил "евророзетки" - ПРОБЛЕМА РЕШЕНА РАЗ И НАВСЕГДА !

Где в щитке подключаться ?
Фаза - через отдельный 16А автомат, после счётчика.
Ноль - ( рабочий) - после счётчика.
Ноль - ( защитный, "заземление"). Смотря какой щиток.
Но "магистральный" ноль найти всегда можно ! А это практически заземление. На земле сидит либо на подстанции, либо на вводном трансформаторе ... короче во многих точках на контурах заземления. Если даже магистральный ноль оборван (что возможно) - то на этом проводе будет "наведенный" ноль со всех трёх фаз.
Его потенциал , относительно "чистой земли" около 10 В.
Такое заземление для радиоприёма не подходит ( помех много) но для РС-ка , стиральной посудомоечной машины, всяких электродрелей ... самое оно !
7x7 вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 11:38  
tim1960
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для tim1960
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: С.-Пб.
Сообщений: 1,415
Сказал спасибо: 304
Сказали Спасибо 494 раз(а) в 315 сообщении(ях)
tim1960 на пути к лучшему
По умолчанию

Я смотрю, народ всерьёз заинтересовался темой !
По поводу советов землиться на батарею:
в доме проложены новые пластиковые стояки отопления, поэтому совет не катит (ксати, до замены стояков так и было сделано!).
Дом кирпичный, поэтому найти в нем какую-либо заземленную арматурину негде.
Ввод в квартиру электропроводов осуществлен прямо в шкафчик счетчика по внутристенному каналу, в котором шины защитного заземления нет! Поэтому сделать контур заземления в квартире нельзя (если не копать траншею на дворе и не кидать шину по стене дома :P , но это уже совсем другая тема).

Удачи всем!
tim1960 вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 15:36  
plic
Частый гость
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
plic на пути к лучшему
По умолчанию

Практически, в "советских" домах не было, т.к. заземлять было нечего. Бытовые приборы изготавливались по "безземельному" классу электробезопасности. Исключение - дома с электроплитами. Но заземление должно быть. Оно или где-то в подвале, если нет лифта, или - точно в лифтовой, если лифт есть. А по нулевому проводу заземлятся нельзя. Нельзя использовать в качестве заземления токоведущий провод. Дополнительно с заземлением - можно "занулиться". Отдельно - нет. Это со слов преподавателя электротехнике.

С уважением.
plic вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проконсультируйте по переходному процессу пожалуйста. barglamot Электроника - это просто 1 29.01.2009 14:36
1,5 V блок питания uldin_v Источники питания и свет 1 30.04.2008 15:16
Проконсультируйте по драйверу IR2104 для MOSFET Zemlyanov Делимся опытом 4 20.10.2007 19:45
блок питания для усилителя мощности на базе блока питания PC smira Источники питания и свет 22 17.06.2007 14:30


Часовой пояс GMT +4, время: 15:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot