Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 28.02.2009, 01:18  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
елси в моей схеме с диодным мостом вместо 40 милигенри поставить 20 милигенри последовательно с 3 Омами, то на выходе получу 1,5 Вата, тогда как просто на активной нагрузке при 3 вольтах я получу 1,7 Вата. Тоесть выиграша нет, даже минус 0,2.
Я не знаю, как измерить индуктивность генератора. Если на него подать переменное напряжение (что и делает измеритель RLC Е7-22), то в разных положениях ротора будет индуктивность от 30 до 75 мГн, но я не уверен, что это реальное значение индуктивности обмотки. Активное измерить проще, и результаты измерения достовернее. Оно 2 Ома. Впрочем, внутреннее сопротивление генератора на частоте 16Гц равно 7 Ом. Два из них от активного сопротивления. Стало быть, индуктивное будет примерно 6.7 Ома (если я ничего не напутал). При частоте 16Гц это даст индуктивность 67 мГн, что неплохо согласуется с результатами Е7-22.
Цитата:
Но на диодах падает при этом 0,55 Вата.
Да, вот именно поэтому я и начинал с удвоителя Латура. У него потери на диодах вдвое меньше. Он хорош ещё и тем, что легко трансформируется в мост Греца (что полезно на больших оборотах, когда можно отдать диодам их полватта, но зато уменьшить выходное напряжение).
Цитата:
Попробуйте подобрать просто один конденсатор, на скорость допустим 8 Км/час. Может это чуть увеличит напряжение и этого будет достаточно для вашей фары.
Конденсатор получается 1500 мкф, но так как велосипед теперь дома, а крутить колесо ещё нечем, то эксперимент откладывается на неопределённый срок. Может быть, до выходных.
А что, разве у Восхода-2 был генератор переменного тока?! И какова его мощность? А впрочем я уже и сам нашёл схему его электрооборудования. М-да... 3 катушки на фару, 2 на поворотники, да 1 на задний фонарь... такой генератор могли только немцы выдумать! Китайцы бы всё (включая зажигание) запитали бы от одной катушки. Честно говоря, я бы пошёл по пути китайцев: перемотал бы катушки поворотников и заднего фонаря единообразно с катушками фары и из этих 6 катушек сделал бы нормальные 6 или 12 вольт, от которых питал бы и фару, и поворотники, и задний фонарь со стоп-сигналом. Ведь не только катушек 8, полюсов у ротора тоже 8, и они все одинаковые, стало быть, три полюса ротора постоянно недоиспользуются. Мощность фары совершенно спокойно можно будет повысить раза в полтора. Ватт на 20 возрастёт нагрузка и на двигатель, но вам же не педали крутить! Кстати, похоже что у вас активное сопротивление генератора тоже около 2 Ом. И мощность ровно на порядок больше моей, как я и предполагал. Только PFC будет сделать чуть сложнее, потому что я могу изменить амплитуду управляющего сигнала в зависимости от частоты, а вы - нет. Впрочем, я бы начал с того, что отключил бы катушки зажигания и провернул бы коленвал, наблюдая (и даже записывая) сигнал с катушек освещения. Вдруг там не такой уж и квадрат, каким пугают?! Возможно, что форму портит зажигание. Дело в том, что стабилитроны (если у вас схема со стабилитронами) "съедают" верхушки напряжения, а поскольку железо статора для всех катушек общее, то и работает оно как трансформатор, давая примерно одинаковую форму сигнала во всех катушках.
Реклама:
Eats вне форума  
Непрочитано 28.02.2009, 15:04  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

soladko, а чем обусловлен выбор LM307H? У него есть какие-то особенности, которые не позволят заменить его, скажем, на 5532? Последний уже сдвоенный.
Eats вне форума  
Непрочитано 02.03.2009, 20:12  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Выбор деталей в мультисиме не аргументирован ничем, так что подойдет что угодно подходящее по параментрам. Да и как выяснили в вашем случае не получится такая схема. У своего восхода я переделал чтоб 6 обмоток работали на свет(автомобильную галогенку на оборотах выше 2 тыщ тянет) а стоп и повороты от отдельного аккумулятора(две обмотки зажигания не трогал), который при выключеном свете подзаряжается от генератора. Но сча у меня другой мотоцикл.....его пока трогать не хочу, так как поставил ксенон и мне его света хватает, и геренатор 40 ватт тянет ксеноновских нормально.(перед этим все лампочки подсветки на светодиоды заменил, сэкономил ватт 8 наверное, или даже больше) Вам можно попробовать удвоитель плюс кондесатор...самому интересно что получится)))))))
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 03.03.2009, 00:52  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Вам можно попробовать удвоитель плюс кондесатор...самому интересно что получится)))))))
Удвоитель у меня так и так уже два года как есть, и он по любому останется, потому что на низких оборотах без него никуда. Но на больших он даёт столько напруги, что прошибает насквозь диоды 1N5820, поскольку они низковольтные. А те, которые на 60В и более, уже по падению напряжения не сильно отличаются от обычных диодов. Поэтому мой самый первый вопрос и был по PFC, причём именно что-нибудь такое низковольтное, чтобы оно давало синусоидальный ток уже при напряжении в 3В.
С конденсатором я тоже уже успел немного поиграться. Но поскольку с той стоянки, где в моём распоряжении был станочек для вращения колеса, меня выгнали, то пока измерять параметры точно не могу. Однако и то, что получил, уже немного порадовало: если раньше ток КЗ был 0.5А, то с конденсатором на скорости 8 кмч он стал 0.7А, то есть вырос примерно в полтора раза. Это RMS, стало быть в пике достигает 1А. И вот если его рвать даже в пике при 1А, то при частоте 15Гц и индуктивности генератора 80мГн я насчитал мощность 1.2Вт, и это то же самое, что отжирает активная нагрузка. Кстати, попутно мне стало ясно, как измерить индуктивность генератора - по резонансу с известной ёмкости конденсатором. И некстати, в один неудачный момент я не удержал щупы тестера и был жестоко укушен собственным генератором, вышедшим из КЗ. Судя по ощущениям, там было около сотни вольт. А резонанс оказался совсем не таким острым, каким его показал EWB при симуляции. Не учитывают симуляторы множества факторов, поэтому я по старинке предпочитаю натурный эксперимент или в крайнем случае собственный расчёт по данным реальных компонентов схемы.
С удвоителем, между прочим, тоже оказалось не всё так просто. На меня тут во время медитации нашло просветление, и я обнаружил ещё одну свою ошибку. Но это уже требует просчёта системы из пары тригонометрических уравнений и одного логарифмического, так что это не сегодня.
Eats вне форума  
Непрочитано 03.03.2009, 11:24  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
С удвоителем, между прочим, тоже оказалось не всё так просто. На меня тут во время медитации нашло просветление, и я обнаружил ещё одну свою ошибку. Но это уже требует просчёта системы из пары тригонометрических уравнений и одного логарифмического, так что это не сегодня.
Очень интересно о чем вы

Цитата:
Но на больших он даёт столько напруги, что прошибает насквозь диоды 1N5820, поскольку они низковольтные
А что мешает динамку вашу шунтировать стабилитроном? Ведь тогда диоды гореть не будут.



Я тут подумал.....а разве конденсатор может помочь, если нагрузка-диодный мост с конденсатором? Ведь тогда вроде не будет условие резонанса соблюдаться. Кондесатор поможет если только резистивная нагрузка. А если я правильно мыслю-удвоитель напряжения не может без конденсатора на выходе работать......А просто диодный мост-может.


Почему ваш велосипед на штрафпрощадке? заинтриговали...
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 03.03.2009, 11:28  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
А резонанс оказался совсем не таким острым, каким его показал EWB при симуляции. Не учитывают симуляторы множества факторов, поэтому я по старинке предпочитаю натурный эксперимент или в крайнем случае собственный расчёт по данным реальных компонентов схемы.
Не симуляторы не учитывают, а это мы им деталек недорисовываем для симуляции, перед тем как что либо делать много цепочек можно в симуляторе отладить и проверить-факт, помогает.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 03.03.2009, 23:54  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
А что мешает динамку вашу шунтировать стабилитроном? Ведь тогда диоды гореть не будут.
Каким стабилитроном? 1-амперным? И греть его 7-ю ваттами? Ну пусть даже 3 уйдут в фару (когда она включена), а остальные 4? Мало того, что греть, так ещё и крутить для этого педали? Нет уж, нафиг. Не для этого я ставил импульсный драйвер светодиодов, чтобы потом гасить излишки на шунте. Главная идея правильного подключения динамы в том и состоит, чтобы на больших оборотах не жрать от неё ток и, как следствие, уменьшить нагрузку на велосипедиста.

Цитата:
Я тут подумал.....а разве конденсатор может помочь, если нагрузка-диодный мост с конденсатором?
Не знаю. Экспериментировать надо. Симулятор тут, к сожалению, не помощник.

Цитата:
Кондесатор поможет если только резистивная нагрузка.
Резистивной нагрузке помогать не нужно. Достаточно не мешать. У неё и так всё красиво и шоколадно. Для этого и нужен PFC, чтобы любую сколь угодно нелинейную и реактивную нагрузку превратить в активную.

Цитата:
А если я правильно мыслю-удвоитель напряжения не может без конденсатора на выходе работать......А просто диодный мост-может.
Ну, это вопрос философский. Если от моста отрезать пару диодов, он тоже не сможет работать. В удвоителе два конденсатора и образуют недостающие два плеча моста. В схеме Греца этими двумя плечами являются диоды. В любом случае нужны 4 элемента. Но если удвоитель на выходе не требует фильтрации, уже выдавая сглаженное напряжение, то на выходе моста два раза за период напряжение проседает не только ниже порога срабатывания драйвера светодиодов, но и вообще до полного нуля. Так что вопрос, кто без чего не может работать, весьма философский. Удвоителю достаточно 4 элементов, а мосту необходим ещё и пятый.

Цитата:
Почему ваш велосипед на штрафпрощадке?
Да потому что у меня теперь доступа туда нет. Выгнали меня оттуда. А я там хорошо устроился: и приборы, и инструменты, и 3 фазы от инвертора (то есть крутить можно с любой скоростью). Теперь надо дома что-то придумывать.
Eats вне форума  
Непрочитано 04.03.2009, 01:25  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

симуляторам нельзя доверять на 99%, на 70-80 можно

-- Прилагается рисунок: --

tauP10 вне форума  
Непрочитано 04.03.2009, 11:19  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

согласен, педали крутить тяжелее будет, а так, то никаких препятствий для использования стабилитрона не вижу. Но вопрос уже не в этом...

А я правильноо вас понял, что порог срабатывания вашей фары зависит от напряжения, и что вам важно пусть даже с потерей(70% кпд) но поднять напряжение на входе преобразователя фары? Тогда какой-то из вариантов схемы с корочением динамки мог бы помочь....
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 05.03.2009, 00:53  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Ах, вон вы какой удвоитель имели ввиду! Самый простенький. Нет, я пользуюсь схемой Латура, она даёт удвоенную частоту пульсаций. А этот только одинарную. При 10 мкф на его выходе будет заметные на глаз пульсации свечения фары.

Сообщение от soladko
согласен, педали крутить тяжелее будет, а так, то никаких препятствий для использования стабилитрона не вижу. Но вопрос уже не в этом...
Ну как не в этом? Тема "преобразователь с максимальным КПД".

Цитата:
А я правильноо вас понял, что порог срабатывания вашей фары зависит от напряжения,
Да, и не только моей. Так работает любая фара. Даже лампа накаливания при меньшем напряжении горит тусклее. А светодиоды и вовсе гаснут, у них довольно резкий изгиб на ВАХ. Конкретно у меня три 1Вт-ных светодиода последовательно, так что им надо как минимум 9.6В для зажигания и примерно 10.8 для полной яркости. Драйвер на HV9910 начинает работать уже при 8 вольтах, поэтому мне нет смысла соединять светодиоды параллельно. Нижний порог напряжения как светодиодов, так и драйвера совпадает вполне удачно.

Цитата:
и что вам важно пусть даже с потерей(70% кпд) но поднять напряжение на входе преобразователя фары? Тогда какой-то из вариантов схемы с корочением динамки мог бы помочь....
Да, мне надо поднять напряжение хотя бы до 9.6В. Реально со скоростью 8 кмч ехать очень сложно, это уже почти остановка. Или самое начало движения. Даже при подъёме в мост скорость обычно бывает от 11 до 14 кмч. Но всё же КПД хотелось бы повыше. Я, конечно, понимаю, что на низких напряжениях (в частности, при 3 вольтах) получить 90% нереально, поэтому я буду рад и 80-ти. 70? Ну, это лучше чем ничего, но всё же надо получить не только напряжение, но и мощность, и это я тоже обозначил с самого начала. Даже повышающий автотрансформатор даст КПД более 70%, поэтому 70 будет всё же маловато. Автотрансформатор я тоже прошёл, и отказался от него с самого начала только по причине его габаритов (он же должен быть рассчитан на максимум КПД при 15 Гц!). А так он даёт прекрасные показатели. В общем, хотелось бы поболе 70-ти.
Eats вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DC-DC преобразователь с максимальным КПД vadd Источники питания и свет 191 14.01.2011 11:03
Ключ на 2 вольта с мах КПД KGN Электроника - это просто 3 17.06.2009 11:51
AC/DC преобразователь willowasbest Источники питания и свет 0 01.04.2009 17:12
Как расчитать кпд выпрямителя-удвоителя? NA1S Источники питания и свет 5 29.12.2007 18:27
Преобразователь 4-20 мА в 0-2,5 В Budulai Источники питания и свет 1 04.09.2007 11:48


Часовой пояс GMT +4, время: 20:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot