Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 21.01.2019, 21:50  
arty123
Вид на жительство
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 375
Сказал спасибо: 2,596
Сказали Спасибо 277 раз(а) в 117 сообщении(ях)
arty123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лампа накаливания и постоянный ток

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вот я подсчитал в LTspice:
Ну так это везде , где блок питания построен по схеме выпрямительный мост+ фильтрующий конденсатор - потребление тока только тогда, когда мгновенное значение напряжения в линии превышает напряжение на фильтрующем конденсаторе После "нашествия компьютеров" форма напряжения в сети - синусоида с обрезанной верхушкой, именно в эти моменты и потребляется ток. Пришлось изобретать ККМ - Корректоры Коэффициента Мощности для обеспечения синусоидального потребляемого тока
Реклама:
arty123 вне форума  
Сказали "Спасибо" arty123
majorka65 (22.01.2019)
Непрочитано 22.01.2019, 09:02  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лампа накаливания и постоянный ток

По поводу светодиодного освещения. Это освещение искажает свет т.к. спектр света не непрерывный. К тому же синий цвет повышает утомляемость глаз. Делают даже специальные очки. Я такими пользуюсь при работе на компьютере. Четкость в них лучше.
Об неправильном токе потребления (не синусоидальном). Со старыми электросчётчиками происходит занижение показаний счётчика (а вы уверены, что он не завышает показания?).
Я подсчитал пульсации света в предложенной лампе с мостом и балластной ёмкостью. Хороший источник света! Пульсации света 0.23%!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-01-22_07-47-53.png
Просмотров: 0
Размер:	71.8 Кб
ID:	137419  
bordodynov на форуме  
Сказали "Спасибо" bordodynov
Anatoliy563 (22.01.2019)
Непрочитано 22.01.2019, 09:28  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лампа накаливания и постоянный ток

Сообщение от arty123 Посмотреть сообщение
Пришлось изобретать ККМ - Корректоры Коэффициента Мощности для обеспечения синусоидального потребляемого тока
За применение корректоров ратуют поставщики электричества. И они лоббировали принять законодательно, что начиная с какой то небольшой мощности (примерно 20-25Вт в европе, точно не помню) обязаны применять корректор.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 22.01.2019, 11:50  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лампа накаливания и постоянный ток

bordodynov,
А у меня такой вопросик к вам. Я по поводу обычных ламп накаливания. Немного не в тему правда. Лет 7 назад помню что то хотели прекратить их выпуск. Даже не помню с какой мощности. Помню приезжали мы покупать запасы для предприятия в магазин и продавцы говорили об этом. Что б покупали с запасом. Особенно на 12, 24,36в для старых станков арматур местного освещения. Да и про бытовые 240в тоже речь шла.
А тут недавно захожу в ОБИ и любых ламп и любой мощности навалом на 240в с любым цоколем и стоят копейки. Правда интересно теперь мощность на них. Раньше была 100w, теперь 95w и т.д
В туалете например вешаю на 40w обычную накаливания. В комнатах на люстрах тоже обычные. Нормальный свет свечения. В прихожей и на кухне ( кухня не большая ) повесил энерго сберегающие на 120w белого свечения. Нормально все. Правда кочегарится до полного свечения долго. Горят они у меня по году и более без проблем. Покупаю правда не дешевые и толк в этом есть. На компе длинная V образная маленькая дневного света марки ЛБ. Такая арматурка из пластика небольшая с дросселем внутри и удобная по верчению лампы в любую сторону. Глаза не устают. А вот от ЛД устают, да и на предприятиях в цехах их не любят.
Да вообще лампы редко горят у меня.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 22.01.2019 в 12:36.
цифровик вне форума  
Непрочитано 22.01.2019, 12:24  
FLAGG
Прописка
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 144
Сказал спасибо: 55
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 12 сообщении(ях)
FLAGG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лампа накаливания и постоянный ток

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
По поводу светодиодного освещения. Это освещение искажает свет т.к. спектр света не непрерывный. К тому же синий цвет повышает утомляемость глаз.
1. В какой части спектра осветительного светодиода наблюдается дискретность?
2. Применение светодиодов с цветовой температурой 2700-4000 К снимает вопрос утомляемости глаз синей составляющей.
FLAGG вне форума  
Непрочитано 22.01.2019, 12:34  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лампа накаливания и постоянный ток

В России запретили лампы накаливания 100 и более Вт. По поводу старых ламп дневного света с балластом в виде дросселя. На одном из ткацких предприятий руководство решило сэкономить на свете и заменило освещение на лампы дневного света. Так ткачихи забастовали. Из-за строб эффекта вращающиеся детали выглядели неподвижными. Не любят такой свет и жонглёры. Самое интересное, что есть современные лампы дневного света мощностью более 25 Вт, которые имеют пульсации 100 Гц и современный электронный балласт. Хитропопые проектировщики применили пассивный корректор мощности (на диодах и конденсаторах) для удешевления продукции и удовлетворения стандартов! Электронные трансформаторы для галогенных ламп тоже создают пульсации 100 Гц. В них нет выходных конденсаторов после моста. Я сейчас пытаюсь разработать высокочастотный преобразователь-стабилизатор для настольной лампы (с ШИМ на таймере), но пока испытываю трудности. Тепловая постоянная лампы порядка 2 секунд, а это требует очень долгого моделирования.
bordodynov на форуме  
Непрочитано 22.01.2019, 12:45  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лампа накаливания и постоянный ток

bordodynov,
Производство маленькое у нас было. В основном везде или 80 или 40 дневного света.
Токаря и фрезеровщики, слесаря на слес. участке только ЛБ хотели всегда. Свет хороший. Глаза не устают. Да и во время ремонта видно все. На складе металла ДРЛ высоко над потолком 250w. Раскочегарятся как днем в помещении. Выключил, включил опять жди полной мощности. Их и в гаражах применяют. Хорошие красивые арматуры для крепления на стену. Тяжелые правда, дроссель здоровый в них. Был я не один раз когда работал ЗИЛ. В цеху легковых автомобилей. Там было у них ОТК. Смотрели колл. валы на предмет микро трещин. Висело несколько ламп накаливания по 300W фиолетового свечения. В этом спектре видно на металле микро трещины. Там целая технология определения качества. Сами колл. валы получали из Белоруссии иногда. А в дороге с ними могло произойти что угодно. А машины делали членовозы и только полностью ручной сборки.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 22.01.2019 в 13:04.
цифровик вне форума  
Непрочитано 22.01.2019, 12:48  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лампа накаливания и постоянный ток

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
А тут недавно захожу в ОБИ и любых ламп и любой мощности навалом на 240в с любым цоколем и стоят копейки. Правда интересно теперь мощность на них. Раньше была 100w, теперь 95w
Любой - какой? 300 вт есть? Если есть, то это не лампы, а "генераторы теплового излучения". Так и называются! А лампы накаливания - это до 100 Вт, как в законе написано.
Вот такие гримасы законотворчества
makakus вне форума  
Непрочитано 22.01.2019, 12:51  
Old_KAA
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Кубань, глубинка.
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 907 раз(а) в 396 сообщении(ях)
Old_KAA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лампа накаливания и постоянный ток

Сообщение от FLAGG Посмотреть сообщение
Применение светодиодов с цветовой температурой 2700-4000 К снимает вопрос утомляемости глаз синей составляющей.
Дешевая кетайчатина добавляет в светодиоды на 2700К ненормируемый пурпур, который жутко меня раздражает. Качественные диоды на 2700К дают замечательно уютное освещение.
4000К светодиоды от Cree субъективно для меня дают несравненно более приятный свет, чем безродные китайцы с той же заявляемой цветовой температурой.
Я помню мрачный желтый свет начала 60-х, когда из экономии ставили не 100Вт, а 60 или даже 40, а напряжение в сети проседало ниже 180В.
Я помню жуткий холодный свет появившихся в середине 60-х люминисцентных трубчатых. Теплый от них был не лучше.
Сейчас всё освещение в доме светодиодное. И не только из-за экономии. Комбинируя лампы на 2700К, 4000К и 6000К я получаю именно тот свет, что мне нравится.
Old_KAA вне форума  
Сказали "Спасибо" Old_KAA
Ан-162 (02.02.2019)
Непрочитано 22.01.2019, 13:02  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,770
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Лампа накаливания и постоянный ток

Сообщение от FLAGG Посмотреть сообщение
1. В какой части спектра осветительного светодиода наблюдается дискретность?
2. Применение светодиодов с цветовой температурой 2700-4000 К снимает вопрос утомляемости глаз синей составляющей.
Я был не прав. Более правильно (делать упор) было бы утверждать, что спектр не равномерен и имеет провалы. Хотя спектр всё равно дискретный. Это определяется природой люминесценции люминофора. Лампа накаливания имеет практически непрерывный спектр (как и солнечный свет). Хотя спектр ламп дневного света гораздо хуже. Иногда не видно разницы чёрный или синий стержень использовался.
Спектр светодиодов с цветовой температурой 2700-4000 К содержит существенную синию составляющую. Картинка прилагается.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: d83c2f0262edce3ddbe9d9973a84719f.jpg
Просмотров: 0
Размер:	37.2 Кб
ID:	137432   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21619.jpg
Просмотров: 0
Размер:	89.0 Кб
ID:	137433  

Последний раз редактировалось bordodynov; 22.01.2019 в 13:07.
bordodynov на форуме  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пусковой ток трансформатора Levap Источники питания и свет 180 30.05.2012 08:16
[Решено] Настольная Лампа "Евросвет" Electric75 Источники питания и свет 12 31.10.2010 09:58
КР142ЕН12А beh_older Источники питания и свет 71 04.05.2010 01:46
Осветитель ОУ-5 m060ea Поиск схем. Делимся схемами 3 09.04.2010 07:23
Чему равен ток саморазряда аккумулятора? ANDAND Источники питания и свет 12 25.02.2010 20:50


Часовой пояс GMT +4, время: 06:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot