Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 18.02.2007, 15:29  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

На 100% согласен с e-p, только при настройке я включаю 2 лампы последовательно с +/- питающими напряжениями и в первом приближении подстраиваю ток покоя, чтобы их спирали чуть-чуть подсвечивались. Если есть возбуд, то "погасить" лампы не удается - видно сразу же. Потом от этой "печки" пляшу, если надо настраивать поточнее. Спасало выходники, и не один раз.
Реклама:
falkonist вне форума  
Непрочитано 18.02.2007, 17:03  
SumM4t0r
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SumM4t0r на пути к лучшему
По умолчанию

Всем спасибо, книгу, рекомендованную e-p в Сети не нашел, а до библиотеки далеко. Ознакомился я с линками, описания такой проблемы там не нашел, но вынес оттуда полезные сведения: действительно, RCA у людей привинчен прямо к корпусу, и при этом ничего не фонит. Я задумался, и решил общую точку вывести прямо на их лепестках, сейчас паяю толстым проводом. Опробовал на одном канале-помеху от БП(а это он) стало слышно намного слабее-почти соизмеримо с шипением. Надеюсь, два канала вместе тоже будут нормально работать. Т.к. шумы не устраивают, попробую поставить AD744 в качестве DD1-она лучше, может, и помехи будут эффективнее подавляться. но тут уже "грабли"-может, перенастраивать придётся. Тут уже буду с лампочками включать.

Допаял, послушал. Субъективно, стало тише. Но, во-первых-сейчас день, во-вторых-это могло произойти из-за пропадания фона, который идёт с той же частотой, что и помеха. Пробовал подключать "землю" АС к точке рядом с разъемами, и подключать провод корпуса не к средней точке конденсаторов, а к "звезде" на плате. Характер шума абсолютно не изменился. Вышеозначенные подключения оставил по старому, т.к. на шумы не вдлияет,но я побоялся, что токи через АС в непосредственной близости ко входам приведут к самовозбуждению.
Вывод: это проникает противная пульсация по питанию, и т.к. подавление такого рода помех в самых лучших усилителях не бесконечно, её часть в искаженном виде проходит на выход. Вижу два пути устранения этого явления:
1)устранение помех по питанию (не представляю, что сделать, кроме замены трансформаторов)
2)улучшение подавления усилителем(надеюсь на улучшение подавления при замене ОУ на импортные).
SumM4t0r вне форума  
Непрочитано 18.02.2007, 18:52  
Alex-at22b
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alex-at22b на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Alex-at22b
Включите в цепи питания усилителя резисторы прим.1к в "+" и в"-"на несколько ват.Тогда выходные транзиторы будут целы при ошибке.Попробуйте нагрузить выпрямитель,например,лампочкой вместо усилителя и посмотрите осциллоскопом что в этом случае нарисует.
А Вы так и не проверили БП без усилителя.Если эта грязь из сети уже поставил бы фильтр.Надо быть ленивее и проверять сперва простое,а не пытатья сразу сжечь выходики в УНЧ.
Alex-at22b вне форума  
Непрочитано 18.02.2007, 19:11  
e-p
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 66
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 20 сообщении(ях)
e-p на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="SumM4t0r"]
Если АС - акустическая система то точка подсоединения АС должна быть в точке соединения эл. конденсаторов и выводится каждая к своей акустической системе. При раздельных блоках питания т.е. двойное моно, каждый выход к своей АС. Сигнальная земля также выходит из этой же точки. Ни в коем случае сигнальная земля не должна попадать в контур где протекают токи мощного выходного каскада. Иначе Вы даже не поймете где у Вас возникают искажения. Входные тюльпаны на высококачественной аппаратуре западного производства всегда отделены от корпуса прокладками. По этому маленькому штриху можно определить насколько производитель аппарата серьезен. Успеха.
e-p вне форума  
Непрочитано 18.02.2007, 21:20  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати, а в доме нет каких-нибудь тиристорных/симисторных регуляторов напряжения???

Уже это одно может давать подобную помеху - мне пришлось менять тиристорный регулятор напряжения для паяльника мощностью 25 Вт (всего-то!) с широтно-импульсной модуляцией (широко распространенная схема, приводить нет смысла) на чисто широтный, потому что при ремонтах аудиотехники отчетливо слышалась аналогичная помеха (100 Гц) даже при закороченных входах аппаратов - приходилось выключать паяльник.
falkonist вне форума  
Непрочитано 19.02.2007, 09:02  
Alex-at22b
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alex-at22b на пути к лучшему
По умолчанию

Похоже,что и возбуд в усилке есть и сеть "грязная".Но надо отделять яйца от помидор.
Alex-at22b вне форума  
Непрочитано 19.02.2007, 10:24  
SumM4t0r
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SumM4t0r на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Alex-at22b
Похоже,что и возбуд в усилке есть и сеть "грязная".Но надо отделять яйца от помидор.
Это верно. И, кажется, я нашел причину подвозбуда: Пока я всем этим занимался, постепенно уплывал ноль на выходе-достиг 1,5мВ. Когда я решил с этим разобраться, выяснилось, что отошел движок(!) СП3-39А .Это уже второй-первый я поменял в защите три недели назад. Первый раз с таким встречаюсь: когда я их первый раз испробовал, всё было на месте, т.е. контакт везде был. Решил проверить ток покоя-и оказалось, что на левом канале он упал ниже некуда, на правом ниже нормы, и ведь не шуршит ничего. Получается, все подстроечники из бракованной партии . вот вам и знак качества ссср. Поменяю все на СП5-3, и настрою заново. Но особых надежд не питаю: когда режимы были ещё на месте, эту помеху также было слышно.

Что касается сети, то тиристорных регуляторов в квартире нет. Но может, у соседей по подъездной фазе есть?
SumM4t0r вне форума  
Непрочитано 19.02.2007, 14:05  
Melky
Прохожий
 
Регистрация: 09.11.2004
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Melky на пути к лучшему
По умолчанию

Добрый день!
Я прочитал последние замечания - и меня сильно поразил момент об возбуждении без крышки при косании щупом осциллографа...
Задам один глупый вопрос:
Если выходные транзисторы установлены не на плате, то провода к ним у вас скручены (свиты) между собой? и какова их длина?
верная причина для самовозбуждения...
Melky вне форума  
Непрочитано 19.02.2007, 14:25  
SumM4t0r
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SumM4t0r на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Melky
Добрый день!
Я прочитал последние замечания - и меня сильно поразил момент об возбуждении без крышки при косании щупом осциллографа...
Задам один глупый вопрос:
Если выходные транзисторы установлены не на плате, то провода к ним у вас скручены (свиты) между собой? и какова их длина?
верная причина для самовозбуждения...
Установлены на плате.
Наиболее вероятную причину я уже указал-ушедшие токи покоя. Сразу-то я не обратил внимания на то, что раньше в состоянии покоя радиаторы были на ощупь чуть теплее окр. среды, а теперь холодные.
SumM4t0r вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УМЗЧ на 1000 Вт AssemblerRu Аудиотехника 62 27.04.2013 20:25
УМЗЧ ВВ с микроконтроллерной системой управления RV3E Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 06.01.2012 14:10
Фильтр на выходе DC-DC преобразователя Dar101 Источники питания и свет 3 29.10.2011 16:50
Особенности построения трансформаторного БП УМЗЧ Falconist Аудиотехника 36 04.09.2008 11:43
УМЗЧ из автомагнитолы Sony dimitriy Аудиотехника 5 08.09.2006 11:40


Часовой пояс GMT +4, время: 05:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot