Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 10.05.2011, 23:40  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,865
Сказал спасибо: 7,313
Сказали Спасибо 18,365 раз(а) в 6,406 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как правильно заряжать сотик?

5 лет нокии аккума на 3 дня еще хватает.
Хотя один мой знакомый ремонтер сотовых говорит что он бы расстреливал инженеров нокии.
Реклама:
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 11.05.2011, 00:03  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как правильно заряжать сотик?

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
Ну и чисто теоретически в телефоне обязана быть микросхема-контроллер заряда акумулятора.
Она там и есть, господа теоретики. На современных моделях это достаточно большой чип, который еще пять тысяч функций выполняет. Там полноценный степ-даун с защитами, ограничителями, контролей и прочими прелястями. Если мне память не изменяет, называется как-то TWL...
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 11.05.2011, 07:58  
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как правильно заряжать сотик?

А почему бы вот эту не собрать? http://shemotehnik.ru/ispit/117-avto...mobilnogo.html
или лучше
http://www.freecircuits.ru/page-51.html
или
http://web.geowap.mobi/1162-prostojj...jazhenija.html
Никаким стабилизированным током заряжать не нужно. Если зарядник будет урезать силу тока, то контроллер заряда будет снимать неправильные показания напряжение\сила тока на аккумуляторе, а соответственно будет прекращать зарядку раньше положенного.

Последний раз редактировалось kurilka; 11.05.2011 в 08:59.
kurilka вне форума  
Непрочитано 11.05.2011, 08:38  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как правильно заряжать сотик?

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
5 лет нокии аккума на 3 дня еще хватает.
Хотя один мой знакомый ремонтер сотовых говорит что он бы расстреливал инженеров нокии.
А проблема в чём?
Какие аккумуляторы в вашем мобильнике? Вы даже не потрудились этого сообщить, зато расстрелливать собираетесь без раздумий. Да затакую постановку задачи я бы тоже без раздумий...
Скорее всего, аккумуляторы у вас LI-Ion. А они имеют свойство стареть, также как и Ni-Cd и Ni-MH. LI-Ion стареют, даже если в эксплуатации не находятся.
Не допускайте глубокой разрядки своих аккумуляторов - так они дольше прослужат.

Если аккумуляторы LI-Ion - ставьте спокойно каждый вечер на зарядку и не заморачивайтесь. А ещё лучший выход - купите новую модель. У них, несмотря на меньшую ёмкость аккумулятора, более длительное время автономной работы.
RY723 вне форума  
Сказали "Спасибо" RY723
geraskf (13.10.2011)
Непрочитано 11.05.2011, 08:57  
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как правильно заряжать сотик?

Правильно, зачем что то делать если можно купить)
kurilka вне форума  
Непрочитано 11.05.2011, 09:22  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как правильно заряжать сотик?

А я делал Так - собрал источник тока ...включил ...всё было прекрасно(до поры до времени ) акк вздулся..выкидыш... (это в 90-х - брал с рук без зарядного)Поентому- не советую!!! Другой вопрос- по USB не-до-заряжается , от штатного- замечательно.

Последний раз редактировалось OlegNZH; 11.05.2011 в 09:24.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 11.05.2011, 09:34  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как правильно заряжать сотик?

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
Другой вопрос- по USB не-до-заряжается , от штатного- замечательно.
Сначала изучаем (внимательно!) матчасть, а выводы - потом. Делать выводы на основе "научного тыка", может занятие и увлекательное (с приключениями), но довольно странное..
RY723 вне форума  
Непрочитано 11.05.2011, 09:50  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как правильно заряжать сотик?

Это к чему? то , что хаб до 4.5В рубит?Или про Обустройство USB решили поучить?
PS. лАДНО ...Я СЕГОДНЯ МИРНЫЙ. Про мат часть - естественно, я в первую очередь расколупал аккумулятор...смарт часть поглядел (я-же сказал- в 90-х происходило это, (может Вы ещё пешком под стол ходили) Не обижайтесь RY723 я без злобы Правда (можете пинануть меня))
to kurilka - я о том-же -от USB недозарядка идёт , а "кренки" -теоретически несгораемы (две защиты стоят- перегрузка и температура) - а вылетают- заздрассте.

Последний раз редактировалось OlegNZH; 11.05.2011 в 10:23.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 11.05.2011, 09:52  
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как правильно заряжать сотик?

Я конечно человек не жутко умный, но ничего удивительного в этой проблеме не вижу. Чего удивительного в том, что кренка расплавилась? Она по сути выполняла роль того самого резистора что на 39 Ом. На ней падение напряжения 9В, она в закрытом корпусе, ей вообше без радиатора больше 100 ма давать в этом случае нельзя, а тут все 300-500ма, как она вообше выдержала. ПО опыту знаю, что когда кренка сгорает на её выходе такое же напряжение что и на входе....
Можно сделать как у китайцев транзистор на понижение напряжения, а резистор на ограничение пиковой силы тока. Можно сделать импульный блок питания как в фирменных зарядных устройствах.
У меня есть гаждет заряжается он через разъём миниusb так вот такая же картина если от компьютера заряжаешь, то хватает зарядки не надолго, если от зарядного устройство то в два раза дольше работает. Напряжение на заряднике около 8 вольт.
kurilka вне форума  
Непрочитано 11.05.2011, 11:48  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как правильно заряжать сотик?

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
Это к чему? то , что хаб до 4.5В рубит?Или про Обустройство USB решили поучить?
PS. лАДНО ...Я СЕГОДНЯ МИРНЫЙ. Про мат часть - естественно, я в первую очередь расколупал аккумулятор...смарт часть поглядел (я-же сказал- в 90-х происходило это, (может Вы ещё пешком под стол ходили) Не обижайтесь RY723 я без злобы Правда (можете пинануть меня))
to kurilka - я о том-же -от USB недозарядка идёт , а "кренки" -теоретически несгораемы (две защиты стоят- перегрузка и температура) - а вылетают- заздрассте.
Про ваш мат - индефферентно.
Про матчасть - могу повторить. (Чтобы молодёжь училась на чужих ошибках) - сначала читают инструкцию, а затем начинают экспериментировать, а иначе будет как у вас. По USB вас учить не собираюсь. А вам надо было почитать про зарядку и зарядчики аккумуляторные. А уж затем выводы делать.
Напоследок - совет от А.С.Пушкина - "О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..."
RY723 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно измерить импульсный ток? jafarkiller Измерительное оборудование 17 15.12.2010 13:49
Как правильно настроить видеокарту? Sayman777 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 03.07.2010 22:39
Как правильно развести землю на плате с микроконтроллером? svad0 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 14.12.2008 20:22
Как правильно настроить яркость/контраст/гамму на мониторе? greafuger Ремонт оргтехники 3 07.11.2008 09:53
Как правильно измерить переменное напряжение ? nerozero Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 12.05.2008 19:18


Часовой пояс GMT +4, время: 01:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot