Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 26.06.2008, 23:31  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ValBag
Сообщение от pinco
...можно предположить что они уже в процессе Вашей пайки уже как-то приходят в негодность
К такому выводу я уже пришел, "загубив" несколько микросхем. А ссылка на некондицию..., будем считать это неудачной шуткой или самоотговоркой
Провел ревизию внешних причин:
Паяльник, его температура, время пайки - это все было учтено. А вот с заземлением - упустил, хотя и знал, что это весьма желательно. Обнадежило меня то, что спаяв стабилизатор тока на операционнике ОРА2347 и транзисторах IRLML, не обнаружил неисправностей, все заработало.
...типа MAX669. Посмотрел даташит. К сожалению у этой ИМС стартовое напряжение, даже при Uвых=5 В более 2 В, при моём необходимом нагрузочном токе, а при 3,3 В, очевидно еще больше...
Ответ: Да вот что-то плохо смотрел - то что более 2 вольт относится к MAX668 , я же предлагал смотреть MAX669 (шестьсот шестьдесят ДЕВЯТЬ номер) который начинает работу от 1,8 Вольт (одна целая и восемь десятых вольта )ну как еще подробнее написать , побольше шрифтом что-ли чтоб из монитора аршинными буквами вылазил или всю .pdf -ку здесь процитировать ?
Про PFM для MAX669 нигде не написано - а только четко везде про нее - PWM !!!
И как раз на той же странице 10 и приведена еще ТИПОВАЯ схема для MAX669 (шестьсот шестьдесят ДЕВЯТЬ) - где получаем из 1,8 вольта +5 вольт даже 1А !!!(Fig 3 )
Неужто мало ?!
А IRLML могла оказаться непробитой потому что у нее хорошая емкость затвора входная и при наводках из жала получившегося емкостного делителя на затворе могло получиться менее предельного для IRLML , хотя это и дело случая , вообще же не надейся на случай а заземлись нормально - и проблем точно поменьше будет .
Реклама:
pinco вне форума  
Непрочитано 27.06.2008, 08:43  
Escape
Прохожий
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Escape на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
А какую порекомендовали бы? Есть для пробы MAX1705, MAX849. Так они, по даташиту 97 год.
Например TPS61027 Uвх=0,9-6,5В, Uвых=5В, Iвых=0,5А.
или TPS61030 Uвх=1,8-5,5В, Uвых=1,8-5,5В, Iвых=1А.
от Texas Instruments конечно.
Escape вне форума  
Непрочитано 27.06.2008, 08:49  
kualx
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.08.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 1,308
Сказал спасибо: 696
Сказали Спасибо 518 раз(а) в 311 сообщении(ях)
kualx на пути к лучшему
По умолчанию

Советую обратить внимание на MAX1760 step-up DC DC.
♦ Up to 94% Efficiency
♦ 0.7V to 5.5V Input Range
♦ Up to 800mA Output
♦ Fixed 3.3V Output (or Adjustable from 2.5V to 5.5V)
♦ PWM Synchronous-Rectified Topology
♦ Low-Noise, Constant-Frequency Operation (1MHz)
♦ 0.1μA Logic-Controlled Shutdown
♦ Synchronizable Switching Frequency
♦ Adjustable Current Limit
♦ Adjustable Soft-Start
♦ 10-Pin μMAX Package
♦ 10-Pin 3mm x 3mm TDFN Package
Дроссель на 3,3 мкГн тоже получается малогабаритный.
При 3,6В на входе на выходе 5В гарантированно 500мА,
некоторые экземпляры дают чуть больше (скорее всего из-за разброса ограничения max тока в дросселе).
Для обеспечения приемлемых пульсаций напряжения на выходе применяю тантал 470мкФ с low ESR.
Проблемы с данной микросхемой следующие:
- корпус uMAX - шаг выводов 0,5мм, расстояние между ними - 0,25мм - требуются грамотно разведенная печатная плата и профессиональный монтажник;
- приобретение - брал год назад партию 50 шт., ждал примерно месяц.
Обратите внимание на запись в даташите:
Connection with External Schottky Diode for Output
Voltages Greater than 4V, or to Assist Low-Voltage Startup.
Желаю успеха.
kualx вне форума  
Непрочитано 27.06.2008, 11:39  
ZhilDV
Прописка
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 110
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
ZhilDV на пути к лучшему
По умолчанию MAX1674

Я уже давно использую MAX1674. Зверь что надо! Хочешь 5В на выходе, хочешь 3,3В (одна единственная перемычка). Также позволяет установить любое другое напряжение с использованием 2 резисторов. Ограничение по выходному току с термозащитой (реально проверено). Да еще и вход контроля батареи с выставлением цифрового сигнала на контроллер. И еще куча всяких характеристик (см. datasheet).

-- Прилагается рисунок: --

ZhilDV вне форума  
Непрочитано 27.06.2008, 16:28  
ValBag
Прописка
 
Аватар для ValBag
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ValBag на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pinco
Да вот что-то плохо смотрел...
...и т.д. А почему Вы переключились на такой раздражительный и фамильярный тон. Я повода не давал.
Сообщение от pinco
...приведена еще ТИПОВАЯ схема для MAX669 (шестьсот шестьдесят ДЕВЯТЬ) - где получаем из 1,8 вольта +5 вольт даже 1А !!!(Fig 3)
В моих высказываниях речь шла не том, что MAX669 не может работать в цитируемом режиме, а о стартовом напряжении. Давайте посмотрим график START-UP VOLTAGE. Из него видно, что при подключенной нагрузке 1 А, входное стартовое напряжение не менее ~ 2,8 В, а для моих 300 мА ~ 2,4 В. Если же я попытаюсь стартануть при 300 мА, имея на входе 2,0 В, то получу по (Fig 3) - Фиг 8O А такие премудрости, как запустить схему на минимальном токе, а затем включить полную нагрузку, не нужны никому, в том числе и мне. Такой вариант был бы необходимостью, при отсутствии альтернативных микросхем.
Сообщение от pinco
Про PFM для MAX669 нигде не написано - а только четко везде про нее - PWM !!!
Здесь мы не поняли друг друга. Когда я говорил о нештатности работы микросхемы при выключении синхронного режима, то имел в виду MAX1703 со ссылкой на стр. 10, а Вы приняли это на счет MAX669.
Escape kualx ZhilDV Также спасибо за предложения. Про TPS посмотрю подробнее, а MAX1760, MAX1674 работают на пределе при моём токе 300 мА и Uвых = 5 В, что не совсем хорошо. То, что мне рекомендовал tauP10 - L6920, еще не смог приобрести, пока буду "добивать" имеющиеся в наличии остатки - MAX1703, MAX1705, с учетом обнаруженных моих промахов.

-- Прилагается рисунок: --
ValBag вне форума  
Непрочитано 27.06.2008, 19:28  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Ну вот , опять неточно - при старте любой схемы , даже нагруженной на чисто активную нагрузку с электролитами - какой стартовый ток будет ?
Я не знаю из-за неопытности или незнания Вашего это - а вот не 300 ма при старте происходит в момент старта - а гораздо менее ток , потому что вых напряжение еще не достигло своей нормы - то есть для MAX669 старт-то как раз и нормальным будет , а уж затем как напряжение станет расти -но ведь микросхема-то уже стартанула - уже и Ваши 300 ма тогда затем свободно получаются - поэтому не вижу здесь проблемы в ее применении .
pinco вне форума  
Непрочитано 08.08.2008, 16:18  
ValBag
Прописка
 
Аватар для ValBag
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ValBag на пути к лучшему
По умолчанию

Докладываю о дальнейшем развитии вопроса, поднятого в теме.
Приобрел L6920 - заработал с "полоборота". Но по току нагрузки на + 5 В, не дотягивает. После 200 мА, начинается заметный спад, как напряжения, так и КПД. Разработчики лукавят, описывая в даташите технические характеристики. На первое место ставят те параметры, которые выгодно представляют микросхему, а неприглядные описывают вскользь, либо умалчивают. Но, тем не менее, эта ИМС мне "пошла" в качестве источника + 3,3 В.
Для источника + 5 В, использовал MAX1705. Удивительно - тоже заработала. Линейный регулятор, входящий в микросхему, по своему прямому назначению не использовал, а с помощью его погасил полностью напряжение на нагрузке, при отключении преобразователя (если брать напряжение с импульсной части, то в режиме Shutdown на выход продолжает поступать напряжение АКБ через диод Шоттки.)
Что касается MAX1703, то из "кучи" микросхем, не заработала ни одна. Я высказывал выше предположения о возможных причинах этого, но реальной картины так и не выяснил.
Прибор, в составе которого применены преобразователи, работает, а я благодарю за помощь всех, кто в этом принял участие!
ValBag вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
преобразователь DC\DC ? maxNTF Источники питания и свет 29 01.05.2010 17:31
Повышающий преобразователь Daimonn Поиск схем. Делимся схемами 10 18.06.2009 12:47
Повышающий преобразователь с принудительным управлением wlad773 Источники питания и свет 7 30.01.2009 19:45
Повышающий DC/DC без индуктивных элементов Don_Ambrosio Источники питания и свет 22 24.03.2008 02:17
Преобразователь 4-20 мА в 0-2,5 В Budulai Источники питания и свет 1 04.09.2007 11:48


Часовой пояс GMT +4, время: 07:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot