Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 15.03.2013, 10:47  
vasilyb02
Прохожий
 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vasilyb02 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Частотное регулирование асинхронного двигателя

Лучше частотников фирмы Danfoss ещё не встречал. Надежность на высоте,несколько степеней защит двигателя,крайне гибкие настройки приводы под любые приводы,нагрузки. Работаю на производстве с такими частотниками уже 7 лет,в цехе их более 200 штук... За это время их поменяли не более 10. Советую
Реклама:
vasilyb02 вне форума  
Непрочитано 15.03.2013, 11:42  
yurych
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 439
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 817 раз(а) в 174 сообщении(ях)
yurych на пути к лучшему
По умолчанию Re: Частотное регулирование асинхронного двигателя

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
yurych, а вы думаете, это возможно? Неэлектрические специальности - технические, или гуманитарные? Теория частотного регулирования - это как понять? Без знания электричества это невозможно, придётся начинать со школьного курса и захватить вузовские курсы по электрическим машинам, теории электрических цепей и т.п. Или просто практику применения? Так тогда лучше выбрать инструкцию с более-менее внятным описанием и изучать, пока не поймёшь. Как что неясно - Гугл в помощь.
Знание электричества на достаточно высоком уровне для инженера-механика. Есть несколько книжек преклонного возраста. Типа "электрические машины, учебник для неэлектротехнических специальностей технических вузов". Однако с тех пор многое изменилось. Появилась новая элементная база, новые принципы регулирования...
Правда, большую часть освоить без ТОЭ, которые в крови у электриков, сложновато... А делать что-либо без понимания...
yurych вне форума  
Непрочитано 15.03.2013, 11:55  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Частотное регулирование асинхронного двигателя

(пардон за лёгкий оффтоп)

Кто-нибудь управлял через RS485 частотником Prostar PR6000?

Купили его; примеры из даташита не выполняет, молчит как партизан. Уже я и то менял и это... нифига! хоть бы моргнул...
Техпривод, где покупали, мямлит "ну хотите, мы вернём деньги", производитель - брат навек - тоже помалкивает. Решено управлять потенциометром с ручкой, но ёлы-палы, а где же обещанный всеми RS485?!
makakus вне форума  
Непрочитано 15.03.2013, 12:05  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Частотное регулирование асинхронного двигателя

Сообщение от swat24 Посмотреть сообщение
странные тогда менеджеры в фирме...
А Вы им сказали, что нужно резкое торможение?
Сообщение от swat24 Посмотреть сообщение
В документации написано, что тормозные транзисторы, встроенные, до 30 кВт. Или всеравно для резкого тормоза лучше резистор?
Транзисторы встроенные включают внешний тормозной резистор, когда напряжение на шинах постоянного тока поднимается выше определенного при торможении.
Сообщение от jump Посмотреть сообщение
резкое торможение - сменой направления или импульсом постоянного тока.
У меня при этом все равно подпрыгивало напряжение и срабатывала защита - при не очень резком торможении процесс торможения шел прерывисто с появлением прерывистой индикации "dEC" - перенапряжение при торможении, а при резком срабатывает защита по аварийному перенапряжению с индикацией "OU" - частотник отключается полностью и двигатель вращается свободно по инерции.

Последний раз редактировалось Ан-162; 15.03.2013 в 12:24.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 15.03.2013, 12:23  
swat24
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 762
Сказал спасибо: 108
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 67 сообщении(ях)
swat24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Частотное регулирование асинхронного двигателя

Ан-162, в том то и дело, что сказали. Описал им задачу, сказали что они для большей мощности...

Так, в инструкции написано, что самое точное это +/-2 об/мин.
Если брать FR-F740-00170-EC без енкодера на валу, а контроль и регулировка оборотов от моего датчика. Какую примерно точность можно получить?

В нем получается отдельное питание устройства от силовой линии для двигателя. Т.е. можно поставить пускатель на 3 Ф, а перед пускателем подключить управляющую часть частотника. И частотник не будет выключаться/включаться и защита будет. Правильно ли я понимаю?

Последний раз редактировалось swat24; 15.03.2013 в 12:41.
swat24 вне форума  
Непрочитано 15.03.2013, 13:05  
Serg3301
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 485
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 234 раз(а) в 138 сообщении(ях)
Serg3301 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Частотное регулирование асинхронного двигателя

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Либо частотник должен уметь рекуперировать в питающую сеть.
Не надо такого - это верный способ получить по голове от местного энергосбыта.
Serg3301 вне форума  
Непрочитано 15.03.2013, 13:21  
swat24
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 762
Сказал спасибо: 108
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 67 сообщении(ях)
swat24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Частотное регулирование асинхронного двигателя

Рекуператор стоит тоже не мало, так что этот вариант отпадает, пусть лучше на резисторе гасится...
swat24 вне форума  
Непрочитано 15.03.2013, 13:36  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Частотное регулирование асинхронного двигателя

Ан-162,
если вас не цитировал - значит согласен отразил другие плоскости бытия. резисторы бывают встроенные у маломощных ППЧ

swat24,
можно поставить щелевой оптический датчик или полосовой датчик на отражение для останова или механически настроить Z-импульс энкодера + счетчик положения/оборотов в ПЛК ППЧ.
для самосада или векторного бездатчикового ок. 1-3%
jump вне форума  
Непрочитано 15.03.2013, 13:44  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Частотное регулирование асинхронного двигателя

Сообщение от swat24 Посмотреть сообщение
Какую примерно точность можно получить?
Зависит от датчика.
Сообщение от swat24 Посмотреть сообщение
Там нужно останавливать двигатель, что бы кулочки на валу стояли горизонтально. т.е. ни на что не давили.
А при каком отклонении от горизонтали они начинают давить?
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 15.03.2013, 13:49  
swat24
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 762
Сказал спасибо: 108
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 67 сообщении(ях)
swat24 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Частотное регулирование асинхронного двигателя

jump, Как я Вас понял, получается при выставление оборотов без датчика обороты будут гулять в пределах +/- 1-3% от необходимого. Правильно? Оптические датчики отпадают, т.к. грязь, пыль... их никто чистить не будет...
А вот енкодер впринцепи можно, но это при срабатывании енкодера я буду останавливать резко двигатель, если он по енерции прокрутится дальше, я не буду знать, в каком он положении щас стоит...

Ан-162, получается это будет погрешность определения скорости датчиком, електроникой. Я имею ввиду, что получается следующий алгоритм:
1) выставляю примерное напряжение на регулировку частоты
2) смотрю скорость
3) если больше, то уменьшею напряжение, если меньше то увеличиваю.
Интересует, на сколько быстро двигатель отреагирует на изменение частоты? т.к. получается небольшая задержка между регулировкой частоты. МК хочу ставить STM32F4.
Просто что бы не получилось, пока я буду обрабатывать остальную программу у двигателя будут гулять обороты в больших пределах (+/-30-40 и выше...)
Отклонение от горизонта гдето 15 градусов. Т.к. кулочка два, то при вращении в любую сторону через 15 градусов будет нагрузка...

Последний раз редактировалось swat24; 15.03.2013 в 14:02.
swat24 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Частотный преобразователь 1-фазного асинхронного двигателя bismarck34 Производственное оборудование 9 15.03.2013 14:10
Частотное регулирование трехфазного АД двигателя Markic Proteus, KiCAD и другие ECAD 6 08.03.2012 01:13
[Решено] Правильное включение асинхронного двигателя. Akai Производственное оборудование 2 05.02.2010 00:05
Пуск однофазного асинхронного двигателя daddym Производственное оборудование 112 20.08.2009 01:26
Регулятор оборотов асинхронного двигателя. altol Источники питания и свет 23 26.12.2008 16:15


Часовой пояс GMT +4, время: 15:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot