Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 24.05.2013, 17:35  
KGN
Прописка
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 58 сообщении(ях)
KGN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помощь в определении назначения схемы

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
А что такое динамика в логических схемах в Вашем понимании?
Статика - работа по уровню сигнала. Подали на инвертор нолик - на выходе поимели единичку. Это - статика.
Динамика - работа по изменению уровня сигнала. Подали на вход счетчика импульс - он его посчитал. Прилетела на вход этого же счетчика импульсная помеха - посчитал и ее.
А че, есть какое-то другое понимание статики и динамики касательно цифровой техники?
Реклама:
KGN вне форума  
Непрочитано 24.05.2013, 17:40  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помощь в определении назначения схемы

Сообщение от KGN Посмотреть сообщение
Динамика - работа по изменению уровня сигнала. Подали на вход счетчика импульс - он его посчитал. Прилетела на вход этого же счетчика импульсная помеха - посчитал и ее.
Вы предполагаете, что схема на "логике" среагирует на эту помеху, а мк нет?
avp94 вне форума  
Непрочитано 24.05.2013, 17:55  
KGN
Прописка
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 58 сообщении(ях)
KGN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помощь в определении назначения схемы

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
Вы предполагаете, что схема на "логике" среагирует на эту помеху, а мк нет?
Я не предполагаю. Я знаю - что, как и на что среагирует. В свое время проводили массу тестов устройств на логике. Сейчас проводим тесты устройств на МК.
Я не теоретик, я практик.
Давайте так. Я исчезаю из сети до понедельника, отдыхать тоже нужно. А Вы пока просмотрите ветку, если тема Вам действительно интересна.
Прогуглите такие понятия, как "надежность", "отказоустойчивость", "резервирование" и тому подобные.
Почитайте, какие существуют приемы для повышения надежности работы электроных схем. Прикиньте - какие из этих приемов и как можно реализовать на практике для схем на жесткой логике, а какие - на схемах с МК.
Тогда многие вопросы отпадут сами собой.
А то надоело одно и то же повторять, уж извините.
KGN вне форума  
Непрочитано 25.05.2013, 11:02  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помощь в определении назначения схемы

Сообщение от KGN Посмотреть сообщение
Я не теоретик, я практик.
Написали бы честно: практик, который не дружит с теорией. Про показатели надежности (а это на этапе разработки расчетная величина, т.е. теоретическая) и их расчет Вы, имхо, не в курсе. Да и в схемотехнике цифровых устройств, мягко говоря, не сильны. Иначе одинаковые каскады в логике (рассыпухе) и мк у Вас не работали бы по разному.
P.S. У устройств на мк в определенных случаях есть преимущества по надежности по сравнения с логикой на рассыпухе, но Вы их не знаете.
P.P.S. Для того, что бы казаться знающим, надо было сослаться не на мк а на asic.
avp94 вне форума  
Непрочитано 25.05.2013, 12:21  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помощь в определении назначения схемы

Сообщение от KGN Посмотреть сообщение
ДВД на 176-й серии никто, конечно, не сделает.
Никто не будет этого делать, но это не говорит о том, что это даже теоретически невозможно. К тому же 176-я серия далеко не самая безглючная.
Сообщение от KGN Посмотреть сообщение
Но FLASH ведь гораздо удобнее и распространеннее.
Какая глупость. Большинство как раз OTP.
Сообщение от KGN Посмотреть сообщение
Но факт есть факт - сейчас схемы на МК таки надежнее.
Ничуть не меньшая глупость.
Покажите хоть один импульсный источник питания промышленного изготовления на МК.
Раз уж они так надёжны и отказоустойчивы, а сейчас ещё и дёшевы, почему же тогда все их делают на специализированных ШИМ-контроллерах на ненавистной жесткой логике?
Загляните им внутрь - схемы, по крайней мере структурные, производители приводят в документации.
Сообщение от KGN Посмотреть сообщение
И чем сложнее функционал схемы, тем больше у устройства на МК отрыв в надежности от его аналога на рассыпухе.
Не подменяйте понятия, разговор о жесткой логике, а не о рассыпухе. Вопрос всего лишь в степени интеграции, не более.
Сообщение от KGN Посмотреть сообщение
очень много тут зависит от конкретной задачи.
По-моему, самая здравая мысль из всех Ваших лекций.
Сообщение от KGN Посмотреть сообщение
А по поводу скорости мне и в голову не приходило спорить. Найдете хоть одно мое утверждение о том, что МК всегда быстрее логики - киньте в меня тапком.
По скорости все очень неоднозначно,
Ловите тапок.

Последний раз редактировалось omercury; 25.05.2013 в 14:22. Причина: Цитата задвоилась...))
omercury вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в определении детали Kuzin-nn Информация по радиокомпонентам 7 09.06.2014 08:59
Нужна помощь в разработке схемы преобразователя частоты Mihail20 Поиск схем. Делимся схемами 0 11.11.2012 19:33
Битовые операции с регистром общего назначения Andry_MA Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 24.01.2012 08:19
Нужна помощь в поиске схемы novoaidar Электроника средств транспорта 9 07.10.2009 17:42
Нужна помощь в поиске схемы bonus555 Производственное оборудование 1 09.04.2008 17:26


Часовой пояс GMT +4, время: 08:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot