Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 18.12.2015, 13:38  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Имерение переменного напряжения

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Да, то же самое. Но это было для полной синусоиды. Но, как только мы начинаем регулировать симистором, появляются проблемы. Я уже писал об этом:


Для ясности приведу пример, слегка утрированный. Например, у нас 10 измерений на период. То есть, между моментами измерения 2 миллисекунды. Фронт обрезания синусоиды обязательно попадает между двумя соседними моментами измерения. Так вот, при плавной регулировке этот фронт может сколько угодно менять свое положение между этими моментами измерения, в пределах 2 миллисекунд, но наш измеритель этого вообще не заметит. Потому что в любом положении фронта мы все равно будем иметь одни и те же результаты измерения.

Если же мы увеличиваем количество измерений на период, тем самым мы уменьшаем расстояние между измерениями, и уменьшаем зону нечувствительности АЦП.
теперь я вкурил)) точно.... спасибо! Буду увеличивать
Реклама:
miwutka вне форума  
Непрочитано 18.12.2015, 13:52  
igor1000
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 1,749
Сказали Спасибо 1,878 раз(а) в 493 сообщении(ях)
igor1000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Имерение переменного напряжения

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
врет хуже синоптиков
Т.е. (врет хуже = больше говорит правды) и не может располагаться между синоптиками и политиками. Прошу поправьте свой пост.)))))) Дабы начинающие не путались. Извиняюсь за офф.
igor1000 вне форума  
Сказали "Спасибо" igor1000
Alex9797 (18.12.2015)
Непрочитано 20.05.2016, 17:27  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Имерение переменного напряжения

Вернулся я почти к этому вопросу. Измерение напряжения с трансформатора тока правильное, но - если измерять ток на индуктивной(мотор) нагрузке то он правильный. А если на резистивной(нагреватель) то не правильный. На резистивной нагрузке напряжение подается по принципу обрезания полуволны и тогда измеренное напряжение если умножить на коеффициент (как для мотора) то ток будет неправильным, т.к. ток изменяется линейно, а напряжение с ТТ изменяется не линейно. Предполагаю два варианта решения:
1. Линеаризация измерений.
2. Помню в институте был предмет - численные методы. Там можно было любую форму сигнала как угодно линеаризовать с максимальной точностью Но я не помню какие там формулы. Может кто такое делал уже поделитесь формулой плиз...
Вольтметр получился RMS
Нашел формулу Ряды Маклорена для синуса. Кажется ее нужно использовать... Вот только как ее реализовать.....

Последний раз редактировалось miwutka; 20.05.2016 в 17:44.
miwutka вне форума  
Непрочитано 21.05.2016, 21:45  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Имерение переменного напряжения

Ну что никто не может подсказать мне ???..... Всё таки я думаю что токовые клещи не правильно измеряют при не синусоидальном токе..... Вроде же по закону Ома ток прямопропорционален напряжению...? Или я чего-то не доганяю...???
miwutka вне форума  
Непрочитано 21.05.2016, 21:59  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,033
Сказал спасибо: 2,559
Сказали Спасибо 11,881 раз(а) в 5,958 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Имерение переменного напряжения

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
Измерение напряжения с трансформатора тока правильное, но - если измерять ток на индуктивной(мотор) нагрузке то он правильный. А если на резистивной(нагреватель) то не правильный. На резистивной нагрузке напряжение подается по принципу обрезания полуволны и тогда измеренное напряжение если умножить на коеффициент (как для мотора) то ток будет неправильным, т.к. ток изменяется линейно, а напряжение с ТТ изменяется не линейно.
Что за каша? Похоже, Вы суп с мухами перемешали.
Изложите подробней, что и как делаете и какие выводы из каких действий.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 21.05.2016, 22:41  
alexandr-spb
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 79
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 14 сообщении(ях)
alexandr-spb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Имерение переменного напряжения

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
Всё таки я думаю что токовые клещи не правильно измеряют при не синусоидальном токе.....
Вроде полно клещей с rms (измеряют среднеквадратическое значение), им пофиг синус - не синус. Стоимость побольше конечно.
alexandr-spb вне форума  
Непрочитано 21.05.2016, 22:53  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Имерение переменного напряжения

akegor, вообщем так. Трансформатор тока-›ОУ-›АЦП. Это отлажено. Измеряю напряжение с ТТ. миливольты сверил с цыфровым осциллографом - всё точно. С тестером - расходятся. Измерение вольтажа отлажено. Напряжение регулирую через регулятор мощности фазовым методом. (обрезаю полуволну) Вот я получил напряжение с ТТ. ТТ имеет коеффициент трансформации. Ну в моем случае при 1 Ом нагрузке на ТТ и токе 10 ампер напряжение на выходе 100 мВ. Это если напряжение синусоидальное. Но у меня синусоида обрезается же. Например 50%. Т.е. половина полуволны только подается на нагрузку. Когда я измеренное напряжение(50 мВ) умножаю на коэффициент, напрмер 5*0.1=5А. Получаю по расчетам 5 ампер. А токовые клещи показывают около 8 А. При разной подаваемой мощности на нагрузку показания токовых клещей и моего амперметра на атмеге нелинейные. И, я уже точно не помню, но вроде когда синусоида напряжения 100% только тогда клещи и мой амперметр показывают одинаково. На индуктивной нагрузке оба показывают одинаково. Но на индуктивной и синусоида практически 100%.
КТО ВРЕТ - КЛЕЩИ ИЛИ МОЙ АМПЕРМЕТР?? Если мой то как это исправить? Значение напряжения True RMS.... 300 измерений за 10 мс
miwutka вне форума  
Непрочитано 21.05.2016, 22:54  
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Имерение переменного напряжения

alexandr-spb, я чесно говоря не знаю какие у меня на работе. Смотрел их модель и забыл бумажку на работе)) Чтобы узнать RMS или нет. Но думаю не RMS. Они по цене не дорогих до 1000 А

http://prom.ua/p4842493-kleschi-k45701ts-266;all.html - вот такие клещи у меня К4570/1Ц

Последний раз редактировалось miwutka; 21.05.2016 в 22:58.
miwutka вне форума  
Непрочитано 21.05.2016, 23:11  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,033
Сказал спасибо: 2,559
Сказали Спасибо 11,881 раз(а) в 5,958 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Имерение переменного напряжения

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
На индуктивной нагрузке оба показывают одинаково. Но на индуктивной и синусоида практически 100%.
и
Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
Но у меня синусоида обрезается же. Например 50%. Т.е. половина полуволны только подается на нагрузку.
разница-то громадная!
Есть сомнение в теории - можно проверить теорию практикой. И очень просто. Просчитайте РМС для обрезанной синусоиды. А по результатам можно сделать выводы об ошибочности измерений.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Сказали "Спасибо" akegor
miwutka (21.05.2016)
Непрочитано 21.05.2016, 23:11  
alexandr-spb
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 79
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 14 сообщении(ях)
alexandr-spb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Имерение переменного напряжения

Должно быть на клещах написано T-rms. Как вариант:
Токовые клещи Mastech MS2138R: True RMS, DCV, ACV, DCA, ACA, R, F, диаметр захвата 42 мм...
alexandr-spb вне форума  
Сказали "Спасибо" alexandr-spb
miwutka (21.05.2016)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Постоянное напряжения вместо переменного в доме Vasdey Источники питания и свет 17 10.02.2014 14:54
Из переменного двухполярного напряжения однополярное? pavned Электроника - это просто 8 13.11.2012 09:44
Стабилизатор переменного напряжения SVC 8000V gal63 Поиск схем. Делимся схемами 0 09.07.2012 12:54
AC регулятор для активной и емкостной нагрузки majorka65 Источники питания и свет 0 20.08.2011 08:05
Помогите с измерением переменного напряжения ATMega,ADC,RMS nerozero Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 11.01.2009 19:17


Часовой пояс GMT +4, время: 17:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot