Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 13.08.2007, 23:03  
Aleksand
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Aleksand на пути к лучшему
По умолчанию

Всем привет!

Сразу извиняюсь за опечатку, просто пытался сделать поменьше размерами схему, и притулил не туда. Схема сто пудов рабочая. a_romensky абсолютно прав по поводу схемы включения. Отвечу на вопросы IgorBaulin
1)конечно выводы не замкнуты, это и коню ясно, в новой схеме я разомкнул.
2)если вы питаете схему от 220 волт переменки, то амплитудное значение будет 310 вольт, но это без нагрузки на двигателе, для того что-бы и при нагрузке напряжение осталось 310 (к примеру три килловата) ёмкость электролитов должна быть примерно 25000-30000 микрофорад, но это напряжение и не 380 и не 220, поэтому там и стоит еще один мощный транзистор и резистор, который при отсутствии нагрузки "подсаживает" напругу на кондёрах, а подстроечник на 28 ноге регулирует порог срабатывания, но я не нашел IGBT с управлением от пяти вольт, так-как микросхема MC3 питается 5 вольт.
3) вы всё-же перед сборкой почитайте даташит, как я разобрался, то в микросхеме есть цифровая и аналоговая земля, которые потом соединяются в одной точке.

Дроселя вообще-то считаются под каждый отдельный случай, это зависит от мощности и свойств магнитопроводника, я скажу честно не считал, просто взял сердечники 10х10, намотал по 25 витков(два слоя) провода 1.4, сделал зазор 0.2 мм. померял индуктивность 230мкг, на том и остановился, просто у меня не было конкретной цели. Печатка готовая есть, не скажу что удобная, но для эксперементов сгодилась. Всё выкладываю. Очень не рекомендую делать блок питания на обычном трансе, при падении напряжения, блок может не справится и тогда прощайте транзисторы. И в схеме есть датчик температуры на 90 градусов, котрый нужно через изолятор прикрепить к радиатору, не пренебрегайтейте им, не пожалеете.

Прикрепленный файл: 247497.rar
Реклама:
Aleksand вне форума  
Сказали "Спасибо" Aleksand
kargri (10.03.2011)
Непрочитано 13.08.2007, 23:08  
Aleksand
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Aleksand на пути к лучшему
По умолчанию

Печатка.

Прикрепленный файл: 6917538.rar
Aleksand вне форума  
Сказали "Спасибо" Aleksand
kargri (10.03.2011)
Непрочитано 08.01.2009, 15:04  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Aleksand
Очень не рекомендую делать блок питания на обычном трансе, при падении напряжения, блок может не справится и тогда прощайте транзисторы.
Можно защиту добавить на TL431 от падения напруги питания драйверов ниже 11 вольт например.

Прикрепленный файл: 247497.rar
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 17.01.2009, 20:24  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

Aleksand, у вас транзисторы IRG4HC50UD ?
Нет ли даташита на него ?

Я только на такие нашел - IRG4PC50UD 600V UltraFast 8-60 kHz Copack IGBT in a TO-247AC package

http://www.datasheetcatalog.com/data...G4PC50UD.shtml

Нормально ди открывается такой транзистор на тормозе всего +5 вольт от контроллера ????
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 15.04.2010, 19:31  
gipsy79
Прохожий
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
gipsy79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Инвертор,управления мотором.

доброго дня.ребята ,отзавитесь кто повтарил конструкцию помогите понять схему.интересуют органы управления -тоесть для чего они служат все эти светодиоды кнопки перемычки и переменные сопротивления и ещё какие движки максимально по мощности и оборотам потянул на практике.извеняюсь за назойливость но я почти начинающий.зарание спасиб.
gipsy79 вне форума  
Непрочитано 16.04.2010, 18:32  
Aleksand
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Aleksand на пути к лучшему
По умолчанию Re: Инвертор,управления мотором.

Всем доброго дня, ну или вечера!

Если честно я уже и забыл про эту тему, хотя такие регуляторы делаю и до сихпор. Схема сто процентов рабочая, на тормозе должен стоять транзистор с логическим уровнем открытия, но я ставлю два транзистора, например IRFL510 и любой ИБЖТ на нужный ток, резистор желательно на радиатор. Сейчас собираю такой регулятор на СМД монтаже и хочу приспособить управление оборотами от компютера для станка ЧПУ, что-бы Mach3 обороты регулировала.
По поводу выключателей: Stop это запуск остановка, rev это изменение направления движения, светодиод на 15 ноге МС3 это авария по току транзисторов(короче перегрузка) светодиод на 18 ноге загорается при срабатывании ключа тормоза, по нему можно настроить напряжение срабатывания крутя подстроечник R38. На транзисторах IRGPC50UD я крчу двигатели 2.2квт, транзисторы IRG4PH50UD для напряжения сети ставить нежелательно, вопервых у них немного ток меньше, и сопротивление в открытом состоянии больше, поэтому и грется сильнее будут, да и зачем у них напряжении 1200 вольт.
Aleksand вне форума  
Сказали "Спасибо" Aleksand
santi2007 (31.10.2010)
Непрочитано 10.02.2011, 15:54  
balaganoff
Прохожий
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
balaganoff на пути к лучшему
По умолчанию Re: Инвертор,управления мотором.

Доброго времени суток!
На всякий случай поинтересуюсь, реверс вращения переключается при полной остановке или находу можно? и еще, кто нибудь применял модули где драйвер с ключами "в одном флаконе" ?
balaganoff вне форума  
Непрочитано 10.03.2011, 10:53  
SergIZUM
Прохожий
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SergIZUM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Инвертор,управления мотором.

Сообщение от Aleksand Посмотреть сообщение
Всем доброго дня, ну или вечера!

Если честно я уже и забыл про эту тему, хотя такие регуляторы делаю и до сихпор. Схема сто процентов рабочая, на тормозе должен стоять транзистор с логическим уровнем открытия, но я ставлю два транзистора, например IRFL510 и любой ИБЖТ на нужный ток, резистор желательно на радиатор. Сейчас собираю такой регулятор на СМД монтаже и хочу приспособить управление оборотами от компютера для станка ЧПУ, что-бы Mach3 обороты регулировала.
По поводу выключателей: Stop это запуск остановка, rev это изменение направления движения, светодиод на 15 ноге МС3 это авария по току транзисторов(короче перегрузка) светодиод на 18 ноге загорается при срабатывании ключа тормоза, по нему можно настроить напряжение срабатывания крутя подстроечник R38. На транзисторах IRGPC50UD я крчу двигатели 2.2квт, транзисторы IRG4PH50UD для напряжения сети ставить нежелательно, вопервых у них немного ток меньше, и сопротивление в открытом состоянии больше, поэтому и грется сильнее будут, да и зачем у них напряжении 1200 вольт.
Привет всем, тоже хочу использовать подобное устройство для управления шпинделем на ЧПУ, на сколькоя понял из доки на эту микруху максимальная частота которую она выдаёт 128Hz, и на движке(с учётом скольжения) получиться около 7000 об/мин, для шпинделя очень мало, нужно хотя бы до 24тыс.
Может кто знает можно ли на этой микрухе поднять частоту или какие либо другие решения есть?
SergIZUM вне форума  
Непрочитано 10.03.2011, 14:04  
a_romensky
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 10 сообщении(ях)
a_romensky на пути к лучшему
По умолчанию Re: Инвертор управления мотором

С MC3PHAC раскрутить двигатель до 24 тыс. не получится, максимум с неё можно выжать 250 Гц установив кварц на 8 мГц она это терпит, к томуже у неё фиксированная частота максимального заполнения ШИМ 60 Гц с кварцем 4 мГц, то есть на этой частоте на двигатель будет подано максимальное напряжение.
Другие решения, купить частотник для вашего шпиндиля или рисовать программу управления двигателем для 400 Гц.

Сообщение от balaganoff Посмотреть сообщение
реверс вращения переключается при полной остановке или находу можно? и еще, кто нибудь применял модули где драйвер с ключами "в одном флаконе" ?
Реверс на ходу, двигатель останавливается и раскручивается в другую сторону.
Модули применял, на них проще слепить частотник.

Последний раз редактировалось a_romensky; 10.03.2011 в 15:37.
a_romensky вне форума  
Непрочитано 10.03.2011, 14:40  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,983
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,683 раз(а) в 555 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Инвертор управления мотором

Сообщение от SergIZUM Посмотреть сообщение
для шпинделя очень мало, нужно хотя бы до 24тыс.
какой у вас двигатель? на какую мощность?
обычный асинхронный двигатель, тем более на 50 Гц, 24000 оборотов в минуту не выдержит чисто механически. в первую очередь не выдержат подшипники таких оборотов.
например, частотные преобразователи фирмы "Danfoss" имеют два диапазона регулирования частоты:
1. до 120 Гц для двигателей на 50-60 Гц.
2. до 1000 Гц для двигателей на 400 Гц.
это разумные пределы. и превышать их не следует.
на такую скорость - это вам надо двигатели от гироскопов.
Starichok51 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блок управления инвалидной коляски zhulin_mixail Поиск схем. Делимся схемами 6 18.09.2010 21:54
Инвертор Kelong DXB12-6KVA-E awix Источники питания и свет 0 05.06.2010 10:25
Инвертор из триггера olegfx TTL и CMOS логика 21 19.03.2010 21:01
Блок управления предварительным усилителем ЗЧ из МСН 518 Denis2677 Аудиотехника 4 21.01.2010 01:25
Ремонт газового блока управления (ЕВРО4) xxxmonejall Электроника средств транспорта 14 11.01.2010 20:40


Часовой пояс GMT +4, время: 00:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot