Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 09.11.2007, 11:01  
GrayCatt
Прописка
 
Аватар для GrayCatt
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: между степью и рекой
Сообщений: 163
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 81 раз(а) в 42 сообщении(ях)
GrayCatt на пути к лучшему
По умолчанию

Если уж очень хочется поизвращаться, есть алгоритм Брезенхема. В общем виде он не только отрезки на экране рисует , но и позволяет получать точные значения различных функций используя только целочисленные операции. Для микроконтроллеров -- самое ТО задача!
Реклама:
__________________
Паяю помаленьку...
GrayCatt вне форума  
Непрочитано 09.11.2007, 11:40  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от YurkaM
Кстати, в AVRках сейчас ШИМ позволяет менять разрядность "одним движением", ... просто на каждое значение яркости надо будет менять два параметра: Tимп и Tшим.
Эээ, брат, в том-то и закавыка, что там одновременно пять каналов ШИМ нужно поиметь. Это помимо того, что свободный счетчик/таймер остался всего один.
tempora вне форума  
Непрочитано 09.11.2007, 11:46  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от GrayCatt
Если уж очень хочется поизвращаться, есть алгоритм Брезенхема. Для микроконтроллеров -- самое ТО задача!
То есть, вместо того, чтобы посчитать всё каким-нить экселем, запихнуть всё в табличку и на каждом проходе доставать оттуда готовое, предлагаешь всякий раз заново считать это алгоритмом Брезенхема? Вот уж действительно - поизвращаться... 8O
tempora вне форума  
Непрочитано 20.04.2008, 23:45  
CoolHammer
Прохожий
 
Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
CoolHammer на пути к лучшему
По умолчанию

Товарищ tempora,вы проверили представленные вам алгоритмы? Интересен результат.
CoolHammer вне форума  
Непрочитано 21.04.2008, 14:16  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от CoolHammer
Товарищ tempora,вы проверили представленные вам алгоритмы? Интересен результат.
Результат был довольно прозаический. Когда пришли платы и я спаял первый девайс, оказалось, что светодиод безо всяких ухищрений меняет яркость линейно. Сначала я не понял, что же изменилось-то? Кинулся смотреть макетку, да на ней уже другое было собрано. Но кое-какие деталюхи остались от предыдущего макета и я стал прикидывать по памяти, в чем мог быть фокус. Думаю, что бяка была в том, что в базе ключевого транзистора торчал кондерчик на землю - ну, не заметил я его сразу, он от другого куска оставался, - меня в макетке вовсе не светодиоды интересовали, вот я за этим местом и не проследил, как следует, а он, чертяка, вплоть до некоторой скважности, не давал транзистору закрыться.
То есть, теоретически все, канешна, были правы - характеристика чувствительности у глаза (снова добавлю - не только у глаза) логарифмическая, ага... но в обычном, повседневном диапазоне освещенностей обнаружить разницу между этим "логарифмом" и прямой на глаз - невозможно. Скажем, на приведенном графике десятичного логарифма [1..100] для x из [32..100] разница составляет всего 0.146% - одна шестая процента!
При этом нужно иметь ввиду, что чувствительность глаза такова, что он способен различать единичные фотоны - уж всяко, диапазон обыкновенных освещенностей занимает небольшую часть такой широкой шкалы.
_______________________________________
Я с самого начала подозревал, что там что-то не так, оттого и просил не начинать "от печки" - теории в таких случаях не помогают, ибо излагаются они "в целом", без учета "мелких, несущественных деталей".

-- Прилагается рисунок: --

tempora вне форума  
Непрочитано 21.04.2008, 16:03  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

А меня устроили табличные значения функции Y=10^(X/106). Светодиод RGB, ключевого транзистора нет, аноды на +5В, катоды через резисторы 430 Ом на выводы МК. Сравнивал и на одном светодиоде. Разница ощутима, особенно на начальном участке горения.
Пришёл к выводу: Если интересует небольшой диапазон изменения яркости светодиода - можно делать линейный ШИМ, если же полный диапазон надо вводить коррекцию.
smg123 вне форума  
Непрочитано 21.04.2008, 16:23  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от smg123
А меня устроили табличные значения функции...
Возможно, и меня устроили бы какие-нибудь кривые, если бы не 8-битный ШИМ, напомню - в разных предлагаемых вариантах кривых количество отличных друг от друга значений оказывалось существенно меньше 255. Помнится, в каком-то варианте их оказалось всего 44 штуки! Я решил, что улучшение линейности, которое достается за счет существенной потери плавности, не стоит выделки.
Но при 12-разрядной ШИМ, возможно, это будет оченно-даже недурно.
tempora вне форума  
Непрочитано 21.04.2008, 16:40  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати, смотрел-смотрел на график вверху - там явно в самой середине "линзы" расхождение м-ду прямой и логарифмом - единицы процента. Нашел, где ошибся - в экселе нужно было не MAX(...) а MAX(ABS(...)) брать. Даже для данного случая получилось немного - 3.9%, на глаз врядли заметишь - ну, а уж для обычных-то задач...
Но вот, в акустике это уже не так - ДД уха значительно уже, чем ДД глаза.
tempora вне форума  
Непрочитано 21.04.2008, 17:12  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tempora
ДД уха значительно уже, чем ДД глаза
Позвольте поинтересоваться - во сколько раз или на сколько дБ?
smg123 вне форума  
Непрочитано 21.04.2008, 17:43  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от smg123
Позвольте поинтересоваться - во сколько раз или на сколько дБ?
Ничего, если я сам подсчитывать не буду?
А оценить (если действительно интересно) можно так - весь ДД уха - 130дБ (для среднестатистического уха), так как 0дБ - это порог слышимости, а 130дБ - болевой порог.
Теперь остается подсчитать количество фотонов в самом сильном свете, который может вынести глаз. Для начала, скорее всего, будет достаточно и более обыденного значения - 1КВт/кв.м. (световой поток в солнечный день); а поскольку на втором конце ДД - единичные фотоны, то остаётся попросту выразить в децибелах полученное число фотонов (делим энергию того потока на энергию одного фотона /постоянную Планка помнишь?/ и приводим к площади сетчатки). В общем, с помощью калькулятора и такой-то матери вполне можно получить оценку.
tempora вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Делитель из Fast PWM в AVR uk8amk Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 05.01.2009 15:50
Расчет частоты ШИМ (PWM) day177 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 02.10.2008 08:53
Помогите справится с Альтерой (PWM глючит) kovkaa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 17.01.2008 14:03
ATtiny25 как запустить PWM от внутреннего умножителя частоты dima777 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 25.11.2007 22:56
Программирование AVR - Fase Correct PWM Mode и флаг TOV2 pinokio3000 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 12.07.2005 12:44


Часовой пояс GMT +4, время: 23:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot