Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 23.02.2005, 18:50  
tinto
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию лазер

Начнем с того, где взять. Разбираем старый сидюк, там есь и лазер и линза управляемая напряжением надоть тока малость разобраться, что к чему. И поэксперементировать. Переставив лазер, и заменив линзу на микрозеркало, уже можно получить развернутую линию, поставить перпендикулярно первому мзеркалу, второе, получишь крест. А там рисуй что хочешь, хоть развертку, хоть фигуры Лиссажу. Теперь насчет того, как из обычного ТВ, сделать проекциеный с пом линзы френеля. Читайте физику ребята, во скока раз увеличиваешь площадь изображения, во стока раз нужно увеличить и яркость, + потери в самой линзе, которая выточена из оргстекла, и подумайте выдержит ли ваш телевизор, я сомнневаюсь!
 
Непрочитано 24.02.2005, 05:41  
alexe
Частый гость
 
Регистрация: 17.01.2005
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alexe на пути к лучшему
По умолчанию Сново вопросы

Извеняюсь за шифрограмму,Поиски в сети недали результатов,Но встретил форум по оптике http://physics.nad.ru/cgi-bin/forum.pl?forum=opt Ну ето так может пригодится,Да при переводе сайта пропала описание серво маторов количество витков разобрались,Вопрос 1 якорь етот целый магнит обясните поподробней позицеонирование матора (на фото плохо видно) 2 Кокой двигатель взять за основу 3 На схеме контралера катушка а сколько и чего несказано(кто подскажет)Надо ли програмировать пзу (то где взять)Хочу собирать эффект на серво маторах но сложновато для меня,но постораюсь,Такчто нюансы схемы немешалибы,Там прелогалась програма значить она упровляется с компютера,или прогрмирууется им? В Россие есть отечественые производители лазеров дайте сылки кто продает?(у буржуев дорого)Зарание блогадарю,

-- Прилагается рисунок: --
alexe вне форума  
Непрочитано 25.02.2005, 05:07  
alexe
Частый гость
 
Регистрация: 17.01.2005
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alexe на пути к лучшему
По умолчанию Soroka

Сообщение от soroka
Кстати хочется напомнить, что изначально была необходимость писать произвольный текст лазером. фигуры - это другое.
Soroka ты прав толБко ето тоже интересно,легче всего упрекнуть при этом толко смотреть ты скинул 1 сообщение ито с замечанием.А тема пользуется спросом см.статистику, Если неправ извени,если можеш помочь зарание спосибо.ДАВАЙТЕ ОБСУЖДАТЬ ТЕМУ.НЕОСУЖДАЯ ДРУГ ДРУГА
alexe вне форума  
Непрочитано 25.02.2005, 10:38  
soroka
Временная регистрация
 
Регистрация: 19.11.2003
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
soroka на пути к лучшему
По умолчанию

Лично я никого не осуждаю Наоборот, тема сильно разрослась, что не может не радовать.

P.S. Soroka - это ОНА.
soroka вне форума  
Непрочитано 25.02.2005, 12:11  
ObitJr
Частый гость
 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ObitJr на пути к лучшему
По умолчанию

To alexe:
1. На гальво-привод (в зарубужной и нашей литературе в этом контексте обычно называют гальво, а не серво) прикладывается напр-е, создается поле и ось с магнитом поворачивается соответственно велечине напр-я (если попросту).
2. За основу, собственно, и брать нечего (из того что я встречал) - ось можно взять из обычных двигателей (те что в Совке пользовались в различных моделях), подшипники из техже моделей или в магазине - обмонтки можно и самому намотать.
3. Какая катушка ? (там вроде все индуктивности подписаны). + какая ПЗУ - насколько я помню там FLASH (от Atmel) - там собственно и хранятся вектора всех точек эфектов.
Контроллер в той разработке толком ничего не делает - только читает из FLASH координаты и выставляет их на ЦАП и все.[/b]
ObitJr вне форума  
Непрочитано 25.02.2005, 13:15  
razrab
Частый гость
 
Регистрация: 19.08.2004
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
razrab на пути к лучшему
По умолчанию

Мне кажется этот гальво привод сделать просто. Например берём прямоугольный магнит сверлим вдоль него отверстие алмазным сверлом, далее наклееваем его на ось эпоксидкой. После обтачиваем на наждаке ровняем шкуркой на токарнике и усё. Помещаем между катушек принцип как у ЭЛТ ток по катушкам в одну сторону магнит повернёт ось в одну сторону ток в другую поворот в друкую сторону катушки мотаем в разную сторону. Помоему так!?
razrab вне форума  
Непрочитано 26.02.2005, 13:54  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,564
Сказал спасибо: 701
Сказали Спасибо 4,334 раз(а) в 1,985 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

В общем такая идея. Много лет назад я делал приводы на шаговиках с диким дроблением шага. Шаговики били типа ДШИ-200 с магнитным ротором(якорем). Суть дробления: если очень быстро преключать шаг вперед-назад, то якорь занмает любое промежуточное положение в зависимости от соотношения времен.
Можно попробовать с маленькими шаговиками от 3" флопарей. Они мало инерционны и число шагов на оборот невелико, т.е. угол в +/- 1-2 градуса а то и больше получить можно.
Kabron вне форума  
Непрочитано 27.02.2005, 00:11  
ObitJr
Частый гость
 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ObitJr на пути к лучшему
По умолчанию

Да, на ШД может и можно (только не при 1~2 градуса шаге - это при 10 м луче ~ 10 см смещение). Можно брать движки из 5" флопов - они менее мощные чем 200ки. Там и шаг 1.8 - с микрухой за 5$ - получим 1/8 шага что уже достаточно. Правда скорость развертки будет довольно моленькая.
Вот меня другой вопрос интересует, - где можно DPSS лазера (или другие) мощнее 100mW прикупить. Через границу с фирм (на руки) больше 10mW не вышлют.
ObitJr вне форума  
Непрочитано 28.02.2005, 01:35  
alexe
Частый гость
 
Регистрация: 17.01.2005
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alexe на пути к лучшему
По умолчанию

http://www.optronic.ru/html/red_mod.htm http://www.laser-compact.ru/products/ Вот какие компание я нашол торгуещие лазерами.Так как я незнаток етих вещей хотелосьбы узнать кокой предпочителен (Из зеленого спектра)скинув ссылку и цену так как вы ближе,надеюсь на понимание.У нас лазеров нет,благодару всех за пояснения так как мне у себя неуково спросить.Может и глупые мои вопросы обьясну я несобирал схемы 10 лет и многое забыл да и многое изменилось,но штото тянет и заманивает.
alexe вне форума  
Непрочитано 21.03.2005, 19:34  
V_Track
Прохожий
 
Регистрация: 21.03.2005
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
V_Track на пути к лучшему
По умолчанию

..еще можно управлять зеркалом приспособив под это старые HDD. В них позиционирование головок осуществляется магнитной катушкой, которая находится в магнитном поле.
V_Track вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Применение лазера от CD-ROM falkonist Делимся опытом 195 05.12.2010 20:13
Как управлять синтезатором частоты семейства LMX niXto Автоматика и аппаратура связи 0 13.03.2009 09:19
AT98S8253-как управлять направлением портов I/O? stri Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 27.06.2007 09:12
Подскажите, плиз, как управлять тюнером Sony SSIR-EX sonycman Аудиотехника 1 22.07.2006 21:04


Часовой пояс GMT +4, время: 06:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot