Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 30.05.2011, 10:38  
Evgen69
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Evgen69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ультразвуковой излучатель медицинский - прошу совета

astral5
Мне кажется Вам стоит меньше реагировать на различного рода высказывания "не по теме". Чтобы обсуждать "опасность" применения устройства можно открыть новые (если они кого-то заинтересуют), заодно пусть обсудят вакцины которые закупаются СЕРЬЕЗНЫМИ медицинскими организациями, за подписями "медицинских светил", которые в лучшем случае - "не вредят", а в реале, как показывает история, - убивают людей. А вообще есть хорошее выражение -"собаки лают - караван идет".

Не могли бы Вы ( в рамках темы) описать тех. характеристики различных приборов от разных производителей? Применяемость излучателей например. Исходя из Ваших постов я понял, например, что частоты для разных целей - разные. Что производят китайцы, а что "авторитеты" ? Я так понимаю, что Вы разбирались в этих вопросах?
Реклама:
Evgen69 вне форума  
Непрочитано 30.05.2011, 12:53  
astral5
Прописка
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 214
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 61 сообщении(ях)
astral5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ультразвуковой излучатель медицинский - прошу совета

Сообщение от Evgen69 Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы ( в рамках темы) описать тех. характеристики различных приборов от разных производителей? Применяемость излучателей например. Исходя из Ваших постов я понял, например, что частоты для разных целей - разные. Что производят китайцы, а что "авторитеты" ? Я так понимаю, что Вы разбирались в этих вопросах?
В двух словах, технология вот какая: в наличии 2 манипулятора - на 40 кГц и 500 кГц. Это стандартная технология, что у фирмачей, что у китайцев. Первая головка разбивает жировые клетки посредством вызывания кавитации, вторая служит для разогрева тканей высокой частотой и эмульгирования жира для облегчения его выведения. У некоторых моделей ставят не 500 кГц а 1 МГц голову, принцип воздействия тут не меняется. Вот, собственно, и весь компот. Электроники там на 5 копеек, ничего сверхестесственного нет. Фишка только в том, что китайцы, испытывая патологическую привязанность к удешевлению себестоимости, вместо положенных 100 ватт реализовали только на 30, написав в паспорте положенные 115 Ватт)) Фирменные модели имеют в среднем 100 и даже более ватт мощности. При работе на низкой мощности требуется оооочень большое время воздействия на одно и то же место, что перегружает ткани ультразвуком, поэтому разработки ушли в сторону повышения интенсивности излучателя с одновременным уменьшением времени воздействия, что хорошо сказывается на результате и вызывает меньше побочных эффектов. Как я уже писал, несколько секунд большой мощности лучше, чем несколько минут малой. В общем, так вот. Сам принцип методики везде одинаков - ультразвук 40 кГц, чистая синусоида. Разница только в наворотах - сенсорные экраны, память для каждого пациента и т.д. Есть даже модели, которые разговаривают))) Методика очень перспективная, заменяет собой хирургическую липосакцию. Менее травматичная (но никто и не говорил, что это массаж) и чуть менее эффективная. но часто выручает там, где хирурги натворили и не прибрали за собой (неудачная липосакция). Вообще применяется для коррекции фигуры на фоне белковой диеты и интенсивных занятий спортом. Вот, собственно, и все. Кстати, действительно показывает неплохие результаты, но только при тщательном соблюдении всех условностей.
astral5 вне форума  
Непрочитано 30.05.2011, 13:10  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ультразвуковой излучатель медицинский - прошу совета

Цитата:
Абсолютное спокойствие дается либо полным незнанием, либо полным знанием.
(С) Владимир Михановский
Лично я, равно как и топикстартер, совершенно спокойно отношусь к данному методу, поскольку знаю, что он существует, знаю, как он работает, знаю об его эффективности и т.п. "знаю".

Полузнание и приводит к вот таким соплям-воплям (извините, что резко, но по сути). Нет ничего хуже полузнаек, которые "слышали звон, да не знают, откуда он".

Тогда и хирурги - "врачи-вредители", поскольку режут скальпелями... Ату их!!!

Кстати, топикстартер привел отличную аналогию:
Сообщение от astral5 Посмотреть сообщение
На вопрос о том, как хорошо наточить скальпель начинают прочищать мозги тем, что "так же можно порезаться!"...
Как хирург (бывший), ответственно заявляю, что острым скальпелем порезаться очень трудно. Намного легче порезаться скальпелем тупым. В конце концов, самому порезаться - фигня. Профессиональная фича. НАМНОГО хуже, что тупой скальпель поведет разрез не туда, куда его направляет рука хирурга и может наделать страшных бед пациенту!!!

Топикстартер представляет собой редчайшую категорию врачей-радиолюбителей. По всему Интернету знаю ещё только несколько таких. Мало того, он знает, что делает. Это стало ясно по нескольким его постам на первых страницах. А вместо того, чтобы помочь "наточить скальпель" - многословные словоблудия, какой же он нехороший, что денюжку хочет заработать. Не стыдно? Что, профессионалы-электронщики обсуждают здесь свои электронные проблемы исключительно "ради чистого интереса"? Тоже денюжку этим зарабатывают. Но по их поводу упреков что-то не слышно...

И никто из "вопящих" не удосужился подумать, что исходный "кривой китаец" (тупой скальпель) может нанести намного больше вреда, чем "выпрямленный" (наточенный).

Полузнание...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 30.05.2011 в 13:13.
Falconist вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Falconist за это сообщение:
astral5 (30.05.2011), Shov (30.05.2011), trilon (30.05.2011), гость. (30.05.2011)
Непрочитано 30.05.2011, 22:03  
Evgen69
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Evgen69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ультразвуковой излучатель медицинский - прошу совета

По поводу частот - понятно. Если Вы говорите, что частота "высокочастотной" (простите за тавтологию) головы может менятся в широком диапазоне, то помимо увеличения пит. напряжения думаю стоит пробовать изменить значение задающего генератора, чтобы более точно настроить голову в резонанс.
Тоже касается и низкочастотной. Хотя Вы пишете что она должна работать на 40кгц,
скорее всего точность изготовления вносит определенные погрешности. Об этом, кстати, упоминалось в обуждении. Поэтому даже небольшой сдвиг частоты может дать значительный прирост мощности. Это зависит от добротности контура, который составляется из ситемы "головка-дроссель". Насколько я понимаю, что схема включения пьезоголовы должна быть стандартная.( т.е. последовательно с головой должна быть включена индуктивная нагрузка) , что, вообщем, приводит к мысли о подборе индуктивности.
Эксперемент достаточно прост. Изменяя частоту зад. генератора - измеряете амплитуду на контуре, из этого можно сделать выводы как настроен контур и что требуется - увеличить или уменьшить индуктивность при заданной частоте. Мне кажется, что такая "настройка" будет более правильной, чем простое поднятие напряжения.
Да, можно конечно, воспользоваться анализатором спектра. Все будет сразу понятно.
Evgen69 вне форума  
Непрочитано 30.05.2011, 23:10  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ультразвуковой излучатель медицинский - прошу совета

Прошу заметить, что существует и собственная резонансная частота УЗ. Её как раз стоит "узнать" не резонансным способом, примерно так как нарисовано в посте №57. Дросселем возможно систему загнать уже в электрический резонанс, но крайне желательно (но, кстати, совсем не обязательно), чтобы частота механического и электрического резонансов совпадали.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 30.05.2011, 23:35  
spinach83
Временная регистрация
 
Аватар для spinach83
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 25 сообщении(ях)
spinach83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ультразвуковой излучатель медицинский - прошу совета

Сообщение от Evgen69 Посмотреть сообщение
Изменяя частоту зад. генератора - измеряете амплитуду на контуре, из этого можно сделать выводы как настроен контур и что требуется - увеличить или уменьшить индуктивность при заданной частоте.
Но как я понимаю если там стоит индуктивность, то она по идее выступает вместе со статической ёмкостью головы в качестве ФНЧ, отбрасывающего верхние СОБСТВЕННЫЕ резонансные частоты головы (есть основная резонансная частота а есть мусорные верхние, от которых нужно избавляться). И как я понимаю индуктивность ставится только если на выходе генератора по определению не синус а "прямоугольный набор" гармоник. Вот как я это понимаю. А в этом случае несовсем пойму идею регулировать индуктивность - ведь она хоть и оказывает некоторе влияние на суть дел но в резонансе то участия не принимает. Поправьте если неправ, могу заблуждаться. Самому интересно

Последний раз редактировалось spinach83; 30.05.2011 в 23:43.
spinach83 вне форума  
Непрочитано 30.05.2011, 23:39  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ультразвуковой излучатель медицинский - прошу совета

Ещё одно замечание по поводу предельной мощности излучателя. Если на схеме, приведенной в посте №57, заменить резистор 1 кОм на резистор 1 Ом (можно и меньше), и подключить к генератору с низким импендансом, то, изменяя уровень подводимого напряжения от генератора, и, контролируя ФОРМУ напряжения на резисторе (она же форма тока через пьезоэлемент). При приближении к максимально допустимой мощности будет появляться искажение кривули. Используя двухлучевой (если резистор 1 Ом будет включён на землю), можно добиться компенсации основной гармоники (обычно включить суммирование каналов, инвертирование одного из них, перейти на не калиброванные значения), и увидеть третью гармонику. Тут также можно увидеть нелинейность передаточной характеристики пьезика.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 30.05.2011, 23:51  
Evgen69
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Evgen69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ультразвуковой излучатель медицинский - прошу совета

В этом случае систему нужно рассматривать, как колебательный контур, со всеми вытекающими последствиями, т.е. частота резонанса =1/√(LC) и в равной степени зависит от емкости и индуктивности.
mikaleus, - полностью согласен, но в данном случае изменить мех. резонанс мы не можем (никто голову разбирать не будет), но мне кажется, что хотя бы электрическим резонансом можно поднять кпд устройства.

Да и, возможно, по предельной мощности Вы тоже правы. Выше .... не прыгнеш. Но я думаю, что запас там большой. Врядли китайцы настраивают нормально устройства. Относительно, конечно, можно оценить достижение предела мощности по нагреву головки.

Последний раз редактировалось Evgen69; 30.05.2011 в 23:59.
Evgen69 вне форума  
Непрочитано 31.05.2011, 00:03  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ультразвуковой излучатель медицинский - прошу совета

Просто электрический и механический резонансы в общем случае имеют разные частоты. Лучше когда они будут максимально близки. Это очень похоже на параллельный и последовательный резонансы кварцев. С помощью дросселя можно их сблизить. В этом случае КПД (резонансный всплеск) будет максимальный. И самое главное меньше зависеть от нагрузки
mikaleus вне форума  
Непрочитано 31.05.2011, 00:11  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ультразвуковой излучатель медицинский - прошу совета

Дроссель в схеме нужен не только для введения схемы в резонанс, но прежде всего для уменьшения скорости нарастания напряжения на пьезоэлементе, чтобы он потрескался. Обычно на пьезоизлучатель в технических характеристиках приводят: резонансные частоты параллельного и последовательного механического резонансов (малосигнальные величины, указывают одну из величин), предельное напряжение на элементе, эквивалентную ёмкость, предельную скорость нарастания напряжения.
mikaleus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу совета по системе событий xMega code-by Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 13.04.2010 05:39
UART AVR прошу совета v_fokuse Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 70 09.06.2009 13:41
Прошу совета, эмуляция пзу godz320 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 10.02.2009 12:32
Прошу небольшого совета Inola Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 25.04.2007 12:50


Часовой пояс GMT +4, время: 02:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot