Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 17.12.2007, 20:53  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist писал:
Цитата:
Тот резистор, который 47 Ом, стОит перенести между базой и эмиттером мощного n-p-n транзистора (иначе он буде плохо запираться), а на его место поставить порядка 220...470 Ом.
Между базой и эмиттером нужно, конечно, но не 47 ом. Уверен, что и 200 - за глаза. Но раз Falconist говорит 150, пусть будет А те два я бы вообще не трогал, пусть будет как было. Но это все можно уточнить в процессе. Думаю, нужно напряжение все же раньше проверить на входе, если там пару вольт не дотягивает до 24 в, то никакие резисторы не помогут запираться

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
vouk вне форума  
Непрочитано 17.12.2007, 23:25  
siv2
Частый гость
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
siv2 на пути к лучшему
По умолчанию

А с какой частотой повторяются циклы торможения и какой они длительности? Насколько вообще необходим там какой бы то ни был транзистор? Судя по конструкции машины длительность торможения невелика и частота врядли выше 1 Гц. Может простое реле все решит? Замыкать, даже относительно большие токи, не проблема, а размыкаться контакты будут практически без тока.
Проблему защиты от сквозного тока все равно решать нужно отдельно скорее всего взаимной блокировкой ключей ШИМ и тормоза.
siv2 вне форума  
Непрочитано 18.12.2007, 10:02  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Кстати, неважное запирание дарлингтона может быть обусловлено еще и излишне большим номиналом встроенного сопротивления между базой и эмиттером мощного n-p-n транзистора (этим грешили наши КТ825-827, у которых стояло аж 10 кОм !).
ИМХО так и происходит. А ULN2803 не усилитель, тот же самый Дарлингтон. Может и он чем то грешит
Тормоз необходим, масса двери доходит до 60 кило, в концах без тормоза не остановиш. Второе реле поставить можно, да будет очень резко тормозится. Чтоб было плавно VT2 тоже ШИМом управляется.

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 18.12.2007, 11:57  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,972
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 3,943 раз(а) в 1,693 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Но раз Falconist говорит 150, пусть будет...
Ну, спасибо! Уважили старика. Я аж возгордился, что написанное в даташите, уже выдается за мои собственные слова...

Кстати, в параметрах на мощные транзисторы максимальное напряжение коллектор - эмиттер дается обычно при базовом сопротивлении меньше 100 Ом (для маломощных - 1 кОм). Из этого номинала я и исходил, считая, что он обеспечивает полное запирание п/п прибора.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 18.12.2007, 13:11  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Кремниевый биполярный транзистор заперт при нулевом напряжении на базе относительно эмиттера. На этом основана однополярная ТТЛ логика: есть два четких состояния без всякого отрицательного смещения. Схема управления торможением двигателя представляет собой просто усилитель сигнала торможения с МК, ее можно рассматривать, как логический элемент с отрицательным питанием и с нулем при +24 в и некий преобразователь уровня, согласующий уровни МК с этими уровнями. Может быть это выглядит заумно, но смысл простой: проблема решаема на одних транзисторах без применения реле, оптронов и проч. И никакого «сквозного тока» не будет.
Скажите, какое питание и уровни у МК, и я вам схему нарисую. Если меня не опередит falkonist или еще кто
_____________________
Нет ничего практичней хорошей теории
vouk вне форума  
Непрочитано 18.12.2007, 14:36  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist писал:
Цитата:
Ну, спасибо! Уважили старика......
Да ладно, я пошутил.. Будет оно работать и с 75 ом и с 200. Это при напряжениях, близких к предельному имеет большое значение, чем дальше от него - тем менее важно. А 24 в, вроде бы - совсем не много..
vouk вне форума  
Непрочитано 23.12.2007, 15:33  
arkbox
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
arkbox на пути к лучшему
По умолчанию

Ребята, очнитесь, какая медь??? Да какой порядочный турецкий подданый будет столь дорогущий материал в двигатели вмтывать? Уже даво освоенна технология алюминиевых обмоток в движке, у меня такое чудо стоит в шлифовалке- так она при нагреве не то что шлифовать- перезапуститься не может! А вы медь медь, может вам еще ключ от квартиры где деньги лежат?
arkbox вне форума  
Непрочитано 23.12.2007, 21:25  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,972
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 3,943 раз(а) в 1,693 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Я тут еще раз внимательно порассматривал выложенную схему, и меня несколько смутило применение октального драйвера ULN2803, а именно - к чему идет 10-я ножка этого чипа? Дело в том, что на этой самой 10-й ножке собраны катоды всех внутренних защитных диодов, которые, по идее, должны быть подключены к самому плюсовому потенциалу всей схемы, иначе нельзя исключить, что из-за каких-то неучтенных "перекосов" или токов утечки, выходы DA4C-DA4D могут не закрываться полностью (тем более, что стоял-то дарлингтон). А утечка вполне может быть, т.к. выход DA4Е подключен к +5 В.

Для начала - отключить выход DA4Е от зуммера, а 10-ю ногу - подцепить к питалову до всех стабилизаторов, и попробовать, что будет. Может быть, это уже и паранойя, но ХЗ... И палка раз в год стреляет...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 25.12.2007, 20:18  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Falconist, 10 нога там и подклчена, к самому положительному напряжению, т.е. к выпрямителю. Смотрите вправо вверх, слева от электролитов, там два диода стоят, DA4I по обозначению. В свое ремя думал как обозначить, до этого дошел, сори не очень понятно. А вобщем спасибо за замечание.
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Надо немного увеличить мощность моторчика RascatNew Автоматика и аппаратура связи 16 25.11.2010 02:57
Мощность резистора в симисторном снаббере alexgap Производственное оборудование 5 10.04.2009 14:51
Помогите посчитать мощность светодиодной связки. Demeen Источники питания и свет 4 24.01.2009 01:27
Реальная мощность копьютера! kotlyara Ремонт оргтехники 7 22.10.2008 16:17
Как определить мощность трансформатора malyshevsergey Источники питания и свет 9 16.05.2007 23:19


Часовой пояс GMT +4, время: 17:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot