Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 17.11.2015, 15:09  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы фрагмента схемы

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Для Вас.
Это вы для себя. Ток коллектора посмотрели или как?
И какое отношение напряжение на базе транзистора к току через диод имеет к входному сопротивлению транзистора?
Вы запутались куда, когда текут токи.
P.S.
Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Разве что выделенное Вами нужно было написать [20/15] мА.
Писал пост одновременно с вашим - там где урезанная схема. Выделил для того, что бы посмотрели на ток коллектора, там не 1.333 мА. Теперь это видно и на картинке.
Реклама:

Последний раз редактировалось avp94; 17.11.2015 в 15:33.
avp94 вне форума  
Непрочитано 17.11.2015, 15:31  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы фрагмента схемы

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
И какое отношение напряжение на базе транзистора к току через диод имеет к входному сопротивлению транзистора?
Принято рассматривать входное сопротивление каскада на транзисторе,
(коль уж Вы заговорили о "для такого включения транзистора") или самого транзистора?
Отношение самое непосредственное.
Через диод на каскад подается входной ток.
Напряжение на базе - это напряжение на входе каскада, которое создается этим током.
Другое дело, что на графике просто их отношение, а не динамическое сопротивление по входу.
Однако, оно не сильно далеко ушло.
Хотите, вычислим и его?

Последний раз редактировалось Ан-162; 18.11.2015 в 08:40.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 17.11.2015, 15:42  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы фрагмента схемы

Ан-162, ваши методы заболтать неудобные вопросы понятны и известны .
"Кривизна" вашего теоретического обоснования при правильном практическом подходе ясно видна.
И в дальнейшем попрошу без всяких
Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Как все запущено.
и т.д.
Посмотрите на аватар, разве я белый и пушистый?
avp94 вне форума  
Непрочитано 17.11.2015, 16:33  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,716
Сказал спасибо: 6,439
Сказали Спасибо 4,161 раз(а) в 2,204 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы фрагмента схемы

Сообщение от yblod5 Посмотреть сообщение
бы увидеть переходный процесс когда источник сигнала включается одновременно с подачей питания
При одновременном включении лампочка подрабатывает
И немного симуляцииСхема3_ms13.rar
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок3.JPG
Просмотров: 53
Размер:	287.0 Кб
ID:	84922Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок4.JPG
Просмотров: 46
Размер:	295.7 Кб
ID:	84923
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 17.11.2015 в 16:58.
genao вне форума  
Непрочитано 17.11.2015, 16:34  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы фрагмента схемы

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
Ток коллектора посмотрели или как?
Он естественно при открывающем импульсе равен току через С3 плюс небольшому от R5.
Но когда я говорил
Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
здесь ток коллектора ограничен величиной 20/15 мА
речь шла о токе, который может дать R5, создав падение на R4 - именно этим обусловлено повышение входного сопротивления у эмиттерного повторителя (каскада с ОК). Т.е. о токе коллектора в режиме по постоянному току.
Здесь я действительно допустил двойственность трактовки, извиняюсь.

Но дело в том, что этот ток коллектора, который почти весь состоит из тока через С3, берется со входа, к которому и подключен второй вывод С3, поэтому увеличить входное сопротивление каскада не может.
Вы не хотите этого увидеть, как мне кажется.
Или мы друг друга не поняли.
...
Еще раз.
Чтоб Rвх каскада было большИм, нужно чтобы напряжение на эмиттере почти повторяло напряжение на базе, а значит в эмиттерный резистор "кто-то" (есть разные схемы обеспечивающие это) должен вливать ток при повышении напряжения на базе. Самая простая - эмиттерный повторитель. В нем ответный ток коллектора, в h21э раз больший тока базы, обеспечивает это вливание в эмиттерный резистор. Поэтому входное сопротивление становится выше ~ в h21э раз.
Однако, в рассматриваемой схеме этот дополнительный ток со стороны источника может дать только R5.
(С3 сам по себе не способен создавать падение на R4)
А так как R5 может обеспечить на R4 падение только ~75 мВ, то как только напряжение на базе станет больше ~0,8-0,9 вольт, весь дополнительный ток будет обеспечивать входная цепь - других путей нет. И никакого высокого входного сопротивления каскада не будет - неоткуда браться дополнительному току для R4, при превышении на нем напряжения выше этих 75 мВ.
Да и то, 75 - это возможный максимум. Реально он меньше, потому что напряжение на коллекторе V2 не равно нулю. Оно приблизится к нулю, лишь когда С3 полностью разрядится и чуток зарядится в обратную сторону (плюсом к базе), т.е. когда транзистор войдет в насыщение.
Но и при этом мало что произойдет с входным сопротивлением каскада, лишь ток входа, который протекал через С3 и к-э (за вычетом тока R5), станет просто течь через б-э переход, а через коллектор будет протекать только небольшой ток от R5.
Рассмотрите, и увидите. (с)
Ну, или выпрямите уже "кривизну моего теоретического обоснования" - или нечем аргументировать?

Последний раз редактировалось Ан-162; 18.11.2015 в 09:20.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 17.11.2015, 17:40  
UT5YG
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
UT5YG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы фрагмента схемы

Ребята! Не ругайте деда!
Сколько все в теорию закопались, а это же бывает не так часто.

А теперь для Вас немногое проясню, зачем это надо?:
На схеме Рис. 2 изображен фрагмент схемы первого каскада устройства, с которого и подаются импульсы на конденсатор С2, того который все время фигурировал в прениях.

Это часть схемы платы управления газового котла.
Понимаю, что не все встречались с газовыми котлами, поэтому постараюсь, немножко описать его работу, чтобы ясна была цель этой темы в целом. Не ругайтесь, те кто не знал этого, возможно деда еще и поблагодарит меня. Но это надо для понимания цели.

1. При включении котла в сеть (220V), Микроконтроллер в определенной последовательности, начинает опрашивать все датчики, обеспечивающие его безопасность и работоспособность. Не буду перечислять их, это не надобно. Допустим, котел работает в режиме отопления (есть еще режим горячего водоснабжения). Котлы бывают турбированные (через стенку на улицы выводятся продукты сгорания) и дымоходные (через трубу наверх). В турбированных котлах на вытяжке стоит вентилятор и в нем датчик «Прессостат», в котором под давлением выходных газов, нагнетаемых вентилятором, замыкается контакт. Если контакт замкнут, то микроконтроллер понимает, что с дымоудалением все в порядке и можно подавать искру в горелку и открыть газовый клапан. Итак, искра и газ поданы, а если вдруг горелка оказалась неисправной и газ не зажегся, а газ то через клапан идет и здесь аварийная ситуация. Поэтому через несколько секунд микроконтроллер проверяет наличие пламени, есть специальный электрод, размещенный в горелке, а бывает и совмещен с электродом розжига. Он и позволяет определить есть или нет пламя (Flame) в горелке.
2. Чтобы понять работу схемы опознавания пламени в котле я не буду приводить новые рисунки, понимание очень простое, но для этого надо знать, что пламя обладает одностронней проводимостью, то есть подобно диоду. Если в пламени горелки находится электрод и на него подано переменное напряжение сети, (50 Гц) а корпус горелки заземлен, то положительные полуволны подведенного напряжения будут «закорочиватся» на корпус горелки, а отрицательную полуволны пламя не проводит. Вот эти отрицательные полуволны со стержня и поступают на базу V1.

3. На Рис.2 Приведен фрагмент схемы определения пламени в газовом котле. Итак, включаем котел, питание подается на все каскады платы управления и 20v, и половина напряжения сети (110v) (с делителя R1R2R3R4) подается на конденсатор С1. Пока микроконтроллер опрашивает все датчики, подготавливает котел к включению. До пламени еще дело не дошло, но каскад опознавания работает, и на базу V1 подаются обе полуволны переменного напряжения 110v

Вот в это время, пока не произошло опознавание пламени, транзистор V2 (Рис.1) открываться не должен. Потому, что если он откроется то сработает(читать отпустит якорь) реле, которое подаст на микроконтроллер сообщение, о том что обнаружено «пламя», но так как микроконтроллер еще не подавал команды на розжиг и открытие газового клапана, то он определит эту ситуацию, как «Ложное пламя», и выключит котел.

а) В связи с этим, необходимо определить параметры импульсов, на выходе V1, когда на его базу приходят обе полуволны сетевого напряжения «110v».
б) Как зависят импульсы на выходе V1 от величии С1,С2,R7? При изменении, величин каждого из них?

в) Какой оптимальный вариант номиналов С2R7, ( изменять номинал С2 в реальной схеме не желательно), что бы обеспечить параметр импульсов надежно поддерживающий транзистор V1(опечатка читать V2) в закрытом состоянии.

4. Далее предполагаем, что опрос микроконтроллером закончился. На последнем этапе он дает команду на розжиг и включения газового клапана, для подачи газа в горелку. Так как пламени нет у нас, то мы эмитируем его, подключив к нулевому проводу сети «N», через переключатель S1, диод D1. Диод с этим чудесно справится, убрав положительную волну с точки подключения электрода опознавания. Далее на базе V2(читать на базе V1), в течении всего времени работы котла, присутствует только отрицательная полуволна. При этом каскад должен обеспечить надежное открытие V2 (Рис1).

а) Здесь требуется определить все то, что и в предыдущих пунктах, и еще возможно ли, что параметры деталей участвующих в формировании импульсов каскада смогут сформировать их настолько широкими, что конденсатор С2 действительно испытает проблемы с перезарядкой.

Итог: очень короткий: пламя есть,- V2 открыт, пламени нет,- V2 закрыт.
Насчет сопротивления обмотки реле. Платы у меня уже нет. Но условие для работы триггера Шмидта выполняется, ясно и так,- сопротивление в нагрузке V3 (А оно 15 Ком) должно быть больше сопротивления нагрузки в коллекторе V4) Выполняется многократно.

/Этот принцип опознавания пламени применяется во всех новых моделях котлов. Безусловно реле уже нет, используются транзисторы, микросхемы и оптопары вместо реле.



Ребята, извините что так много написал, но иначе тяжело понять, что же надо.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Формирование импульсов для V1.JPG
Просмотров: 65
Размер:	107.1 Кб
ID:	84924  

Последний раз редактировалось UT5YG; 18.11.2015 в 13:47.
UT5YG вне форума  
Непрочитано 17.11.2015, 18:01  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы фрагмента схемы

Как я и предполагал, слова
Сообщение от UT5YG Посмотреть сообщение
Перед транзистором V1 есть цепи, которые в зависимости от события формируют импульсы различной скважности
оказались ошибочными.
Схема предназначена для детектирования наличия/отсутствия импульсов.

Последний раз редактировалось Ан-162; 17.11.2015 в 21:56.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 17.11.2015, 18:34  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы фрагмента схемы

UT5YG, схему проверьте - там ли земля (N).

P.S.
Вопрос снят.

Последний раз редактировалось avp94; 17.11.2015 в 19:21.
avp94 вне форума  
Непрочитано 17.11.2015, 18:40  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы фрагмента схемы

Ну, это ТС должен знать давно - в Гугле-то его не забанили.
...
Все новое - хорошо забытое старое.
https://kazus.ru/forums/showpost.php...2&postcount=16
...
UT5YG, а в чем конкретно проблема с обнаружением пламени?
Что не так? Неуверенно срабатывает?
Обычно диодом эта схема проверяется на работоспособность, да и все.

Последний раз редактировалось Ан-162; 17.11.2015 в 19:09.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 17.11.2015, 19:49  
UT5YG
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
UT5YG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип работы фрагмента схемы

ТО: Ан-162

Да нет никаких проблем, просто интересная тема.
Разве должна быть только проблема?
Была ранее такая плата, кто-то подарил из старья.
Я решил из-за, нечего делать, позаниматься с ней,
прошло более года, уже и платы нет, кто-то на детали
забрал на работе, хоть там и нечего брать. А фрагмент
схемы в куче другой документации нашел. Вспомнил за "С3", и снова
занялся этим вопросом. Я всегда делаю схему платы неисправного блока,
а потом ремонтирую.
Да, размещенная плата это схема, похоже она.
но такого рисунка, как Вы показали, да еще в клеточку бумага,
я никогда в жизни не делал! Обратитесь в Гугле, пусть установят автора.
Так, что намек на то, что это мое, для меня обидный.

Еще раз, меня заинтересовал только каскад с конденсатором "С3".
Я не смог понять процессы происходящие в нем, ну и обратился
за помощью на Ваш форум.
Но все развернулось очень широко.
Что здесь преступного.
Причем здесь Гугле в теме KAZUS? Странный "допрос"!!!!!!!
Поищу в Гугле эту тему, раз она там есть.

Я спросил Вас сможете еще один фрагмент смоделировать.
Вы сказали, что проблем нет.
Я понимаю, что надо время.
Вы и так много сделали для меня.

Я Вам низко кланяюсь....
Все, что узнаю новое - это для меня в радость.

Спасибо.
Спаси Вас Господи.

ТО:johanh

Еще раз прости, я виноват перед тобой.....

Последний раз редактировалось UT5YG; 17.11.2015 в 20:47.
UT5YG вне форума  
Сказали "Спасибо" UT5YG
Ан-162 (18.11.2015)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принцип работы модуля HM-TRS433 john2103 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 07.08.2012 19:05
Обьясните пож-ста принцип работы выходного ключа с ШИМ sh2cer Источники питания и свет 7 04.10.2010 07:16
Принцип работы автофокусировки LexaR Видеотехника 3 12.07.2009 17:24
Датчик движения - принцип работы? dimonbest Измерительное оборудование 9 09.06.2009 10:08
ищу описание работы схемы at24c64 051181 Информация по радиокомпонентам 2 08.06.2005 09:32


Часовой пояс GMT +4, время: 08:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot