Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 07.12.2017, 21:15  
050360
Частый гость
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
050360 на пути к лучшему
Лампочка Re: Преобразователь из энергосберегающей лампы

Для светодиодов ограничители тока не обязательны, лишь бы напряжение было паспортное а для ртутных дешевле ставить накаливания лампочки в цепь питания, а то и утюг.
Реклама:
050360 вне форума  
Непрочитано 07.12.2017, 21:21  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь из энергосберегающей лампы

Извините, глупость получилась - кондёр последовательно с наушником получалось подключался параллельно кондёру в динисторе и увеличивал период.

Но проблема осталась - не открывается транзистор:

- Почему?

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
1 Что стоит в ...
Та всё стоит, всё перепробовал, даже пускать батарейкой пробовал, только она садится через малое сопротивление базовых обмоток. Мне надо понять суть открытия биполярника в данном случае.

Собственно, мысль пришла следующая: а может старт идёт не через транзистор, а может он идёт через базовую обмотку нижнего плеча, и насыщает, и пошло потом на транзисторы... То есть можно динистор вообще от транзистора отключить и пустить на четвёртую обмотку токового трасформатора... Почему подумал - каково сопртивление базы в этом режиме и каково сопротивление обмотки с резистором... - на транзистор остаётся очень мало тока.

Последний раз редактировалось _Cahes_; 07.12.2017 в 23:31.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 07.12.2017, 21:35  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,978
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,859 раз(а) в 5,942 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь из энергосберегающей лампы

050360, т-с-с-с... Что же Вы разглашаете тайну иллюминатов?! Они Вам этого не простят!
Лучше уберите свой пост, дабы избежать последствий...

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Собственно, мысль пришла следующая
Вы лучше почитайте, чем что-то придумывать.
Здесь, на Казусе, есть темы, где найдете все, что нужно для понимания, хоть даже в виде ссылок.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось akegor; 07.12.2017 в 21:39.
akegor на форуме  
Непрочитано 08.12.2017, 09:50  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,718
Сказал спасибо: 6,461
Сказали Спасибо 4,162 раз(а) в 2,205 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь из энергосберегающей лампы

Ё, у меня возник когнитивный диссонанс.
Человек знает про
Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
эти генераторы имеют уникальные преимущества при простоте сборки: биполярники, переключение при нуле и др.
, ещё и про фазовую автоподстройку упоминал
и вот такое
Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Собственно, мысль пришла следующая: а может старт идёт не через транзистор, а может он идёт через базовую обмотку нижнего плеча, и насыщает, и пошло потом на транзисторы...
Что касается запуска

То как уже понятно, что даже не проходит запуск от
Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
всё перепробовал, даже пускать батарейкой пробовал,
и тока от батарейки достаточно.
То есть дело не в схеме запуска и такой вариант тоже не спасет
Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
То есть можно динистор вообще от транзистора отключить и пустить на четвёртую обмотку токового трасформатора... Почему подумал - каково сопртивление базы в этом режиме и каково сопротивление обмотки с резистором... - на транзистор остаётся очень мало тока.
Значит дело не в схеме запуска, а в способности генератора "подхватывать" этот импульс запуска и входить в режим автоколебаний.
на это влияет и "правильная полярность" включения обмоток, достаточность глубины ПОС, которая зависит от соотношения витков обмоток, "исправности" сердечника - может он изначально намагничен или просто "дохлый" материал, неудачно расположены обмотки, наличие КЗ витка и прочее, достаточности начального тока нагрузки.
Вот посмотрите, запускается очень малым током через резистор R1=510кОм от R4C1, и даже не батарейкой и не динистором.
Нажмите, чтобы открыть спойлер

То есть дело не запуске, а "что то неладно в консерватории"
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 08.12.2017 в 10:10.
genao вне форума  
Сказали "Спасибо" genao
_Cahes_ (08.12.2017)
Непрочитано 08.12.2017, 10:30  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь из энергосберегающей лампы

Я собрал отдельную цепь запуска с теми-же параметрами и она заработала. Я перенёс поочерёдно детали и "изюминка" оказалась в конденсаторе. Свиду по работе не скажешь - что он не исправен. Прибора для тестирования конденсаторов у меня нет, но генерацию он делает - что говорит о том что он исправен (почти). Вопрос - как по внешним признакам в подобной ситуации определить - что кондёр "не дотягивает"?

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
дело не в схеме запуска, а в способности генератора "подхватывать" этот импульс запуска и входить в режим автоколебаний.
Да, вы правы, спасибо. Я вернул все параметры - которые были при "рабочем варианте", но всё равно не запускается. Теперь транзистор стартует и лампа между коллектором и плюсом питания слегка горит. Я ещё полажу, но, если вы в этом разбираетесь - что бы вы предприняли на моём месте? Я делал многое - я менял детали, я прозванивал обмотки и цепи с дорожками и резисторами, я ставил лампы в нагрузку каждого из плечей и открывал транзисторы батарейкой - нормально лампы горят, менял витки первички токового транса и др. Нужен метод - по которому можно определить дальнейший шаг алгоритма. Я думаю - как-то надо погонять управляющий транс по простому. Сигнал проходит на базу верхнего транзистора.

Последний раз редактировалось _Cahes_; 08.12.2017 в 10:45.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 08.12.2017, 19:11  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,718
Сказал спасибо: 6,461
Сказали Спасибо 4,162 раз(а) в 2,205 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь из энергосберегающей лампы

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Вопрос - как по внешним признакам в подобной ситуации определить - что кондёр "не дотягивает"?
Может быть просто утечка? сопоставимая с зарядным резистором. Замерить сопротивление на мегаомах.
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Непрочитано 09.12.2017, 07:37  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь из энергосберегающей лампы

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
Замерить сопротивление на мегаомах.
Замерил - выше двух мегаом. Вопрос был - как наличие проблемы определить? По всей видимости - именно по лампочке в коллекторе. Другое дело - что лампочка (при нормальном всём) не горит при обвязке. Короче - не вопрос.

Вопрос в другом - как при тактировании нижнего транзистора динистором, при отключеных базовых обмотках, определить качество токового трансформатора? Очевидно - на базовых обмотках транс должен выдавать ток, соизмеримый с током открытия базы. Плюс должен быть эффект насыщения. Если я правильно понимаю - базовая обмотка открывает собственнй транзистор, то есть она, если динистор его открыл, добавляет тока параллельно динистору, помогает открывать транзитор - который её открыл. Я думаю - нужно использовать цепь типа однотакта:


То есть лампа подбирается на аналогичный ток (у меня лампа 150Вт 220В для 100-ваттной нагрузки при 150В), и на вторичках должно быть - что? Думаю - для мощности нагрузки 100Вт, напряжении в половину напряжения питания - 150В, ожидаем ток коллектора 0,66А, делёный на коэффициент усиления - 10, получаем ожидаемый ток базы 0,06А, что при напряжении 0,6В (и выше), должно соответствовать резистору параллельно базе (имитатору нагрузки типа база) - 10Ом. Таким образом, на таком резисторе мы должны иметь напряжение порядка одного вольта или выше. Правильно я подхожу к исследованию?

Как проверить "по простачку" - что трансформатор насыщается? При той-же частоте заполнение на вторичке будет меньше - чем заполнение на первичке. Как это наглядно показать? И надо ли вообще?

Последний раз редактировалось _Cahes_; 09.12.2017 в 15:24.
_Cahes_ вне форума  
Непрочитано 09.12.2017, 12:04  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь из энергосберегающей лампы

Коэф усиления транзистора в линейном режиме или в режиме насыщения ?
_Cahes_,На пальцах такое не просчитаешь ...
Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Как проверить "по простачку" - что трансформатор насыщается? При той-же частоте заполнение на вторичке будет меньше - чем заполнение на первичке. Как это наглядно показать?
Для меня абсолютно непонятная терминология.
Даже после принятия толики горючего.
...
johanh вне форума  
Непрочитано 09.12.2017, 12:29  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь из энергосберегающей лампы

_Cahes_, Ты мне поясни принцип работы набросанного рисунка ...
Что будет после заряда конденсатора C2 0.1 ?
johanh вне форума  
Непрочитано 09.12.2017, 15:26  
_Cahes_
Вид на жительство
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 411
Сказал спасибо: 225
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 5 сообщении(ях)
_Cahes_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Преобразователь из энергосберегающей лампы

Да, я пробую новое дело, затрудняюсь в терминологии. Я почему так сказал - потому что нужно определить минимальный ток полного открытия транзистора, то есть - в насыщеном состоянии, а он однозначно будет больше линейного, то есть я пытаюсь определить его границу по максимуму линейного режима.

А..а, - то есть ты намекаешь - что я уйду от двухтактного режима и схема насытится и всё... В схеме я пытаюсь отделить всё лишнее и проверить - способен ли трансформатор, запущеный транзистором с динистором, открыть транзистор до насыщения. Я изменил схему - посмотри пожалуйста.
_Cahes_ вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
преобразователь USB - UART maxNTF Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 31.03.2012 20:40
Преобразователь 12 вольт в 24. Принцип действия skywriter_ufa Источники питания и свет 74 25.09.2010 12:46
Энергосберегающие лампы sever_n Источники питания и свет 6 26.05.2010 20:12
DC-DC преобразователь с гальванической развязкой vlad_ru Источники питания и свет 1 13.12.2009 00:30
Преобразователь эфирного сигнала в спутниковый mikesmith Автоматика и аппаратура связи 4 18.10.2009 01:09


Часовой пояс GMT +4, время: 16:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot