Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 07.09.2010, 12:26   #81
nocturnus
Прописка
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 14 сообщении(ях)
nocturnus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пусковой ток трансформатора

Сообщение от Motorocker Посмотреть сообщение
у нас тр-р 3,2 кВт запускаються через палвкие вставки(10А) 6 лет проблем нет

п.с. Интересно а как запускають трансы 10кВ х 1000кВт с плавкими вставками по 50А по10кВ

п.с.2 Я всеже склоняюсь к кондеру этак 5мкФ на каждый кВт + 100к1Вт резистор в шунте
...Помолясь...
Без нагрузки на вторичке, одеваешь СИЗы и врубаешь..
а потом, как говорил юморист "...бегешь за поллитрой, потому как пронесло..."
Собственная индуктивность линии 10 кВ ограничит скорость нарастания тока при пуске.

Возможно применение пускателей для индуктивной нагрузки (как уже упоминалось с шунтируемыми сопротивлениями последовательно).

Когда мы столкнулись с такой проблемой (трансформаторный блок питания +48 В на 5 кВт), то помогло последовательное включение индективных фильтров где-то по 100 мкГн (навскидку, маркировка отсутствовала, замерить было нечем).
... а затем заменили блок питания на импульсник...
Реклама:
nocturnus вне форума  
Непрочитано 07.09.2010, 12:34   #82
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пусковой ток трансформатора

Если направления намагниченности и намагничивания совпадают, то происходит резкий рост тока, а при росте напряжения - будет просто...
mikaleus вне форума  
Непрочитано 07.09.2010, 15:28   #83
bsvk
Частый гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
bsvk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пусковой ток трансформатора

Рассматривается классическая проблема. Для ограничения тока через обмотку трансформатора в момент включения можно применять последовательно включенные балластные сопротивления или дроссели, как постоянно включенные, так и отключаемые (шунтируемые), например с помощью реле времени или доп контактов кнопки "ВКЛ".
Бросок тока в момент включения определяется не столько конструкцией магнитопровода или обмотки (подразумеваем что транс исправен) сколько конструкцией кожуха и экрана. (очень эффектно выглядят искры на кожухе транса 60-160кВт в момент включения, многие пугаются).
bsvk вне форума  
Непрочитано 07.09.2010, 19:06   #84
ovpetr
Прописка
 
Регистрация: 04.03.2005
Адрес: Альметьевск
Сообщений: 141
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 30 сообщении(ях)
ovpetr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пусковой ток трансформатора

[QUOTE=Levap;249005]Вы меня искушаете. Конечно так проще. Но... Стояли у меня в квартире черные советские автоматы.

Но ведь если поставить такой автомат с импульсной защитой который выдержит данный пусковой ток то от него тоже никакой практической пользы в рабочем режиме не будет. А если надо чтобы всё работало как положено, то придётся гасить ток. Самое простое - сопротивление и шунтирующее реле (или пускатель) с таймером задержки на включение. Тем более (я уже говорил) в этом случае можно обойтись стандартными комплектующими, что, как я понял, в вашем случае важно. Ну и потом, я так думаю, это будет не единственная защита в этом устройстве. Что то есть и до него?
ovpetr вне форума  
Непрочитано 07.09.2010, 20:28   #85
Levap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 299
Сказал спасибо: 96
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 62 сообщении(ях)
Levap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пусковой ток трансформатора

Сообщение от ovpetr Посмотреть сообщение
Ну и потом, я так думаю, это будет не единственная защита в этом устройстве. Что то есть и до него?
До автомата 16D стоит общий автомат на 400А, потом шинопровод на подстанцию в соседнем помещении...
Поставил я сегодня пускатель с катушкой на 220v запитанной от одной из входящих фаз и два резистора по 12 Ом 10Вт последовательно. Оказались под рукой. Автомат пока не менял, это нужно весь щит отключать. Включил выключил 4 раза - включается без "баха". Думаю проблему можно считать решенной.
Огромное СПАСИБО за помощь!!!
Levap вне форума  
Непрочитано 07.09.2010, 22:04   #86
utyfwdfkb
Частый гость
 
Регистрация: 17.04.2006
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 5 сообщении(ях)
utyfwdfkb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пусковой ток трансформатора

Можно в качестве сопротивления использовать обычную лампу накаливания, на 500 Вт...
utyfwdfkb вне форума  
Сказали "Спасибо" utyfwdfkb
geraskf (11.09.2010)
Непрочитано 08.09.2010, 17:04   #87
Grigorevsergey
Прописка
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 115
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Grigorevsergey на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пусковой ток трансформатора

Я не понимаю зачем вообще автомат?
Для эащиты от КЗ?
Так автомат не самая хорошая для этого штука.
Некоторое время назад(в советский период) я занимался испытанием и настройкой автоматов так вот : После 4-5 лет работы он ржавеет,в нем сохнет смазка и пр и он превращается в банальный выключатель, а предохранитель всегда предохранитель
Grigorevsergey вне форума  
Непрочитано 08.09.2010, 20:40   #88
rn3oz
Частый гость
 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
rn3oz на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пусковой ток трансформатора

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
Т.е. - включать на пике напряжения, независимо, совпадают или нет?
Совершенно верно.
rn3oz вне форума  
Непрочитано 08.09.2010, 21:09   #89
rn3oz
Частый гость
 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
rn3oz на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пусковой ток трансформатора

Сообщение от Grigorevsergey Посмотреть сообщение
После 4-5 лет работы он ржавеет,в нем сохнет смазка и пр и он превращается в банальный выключатель
Ну, если автомат эксплуатировать в свинарнике, то тогда, да. Наш, советский АП50 в сухом помещении может работать все 20 лет без нареканий и смазки там нет.
А по поводу предохранителей, то тут полностью согласен - более надежной защиты ещё не придумали.
rn3oz вне форума  
Непрочитано 09.09.2010, 19:21   #90
Levap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 299
Сказал спасибо: 96
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 62 сообщении(ях)
Levap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пусковой ток трансформатора

Сообщение от rn3oz Посмотреть сообщение
А по поводу предохранителей, то тут полностью согласен - более надежной защиты ещё не придумали.
А Вы заметили, что если предохранитель сгорает, в пятидесяти процентов случаев их нечем заменить. И ставят жучки в твердой уверенности, что завтра-послезавтра их обязательно заменят. Спустя год, когда что-нибудь сгорит, говорят:"Блин, а что там так жучок и стоял? А я думал ты заменил. - А я думал, что ты заменил, ты ж его ставил... и т. д."
Levap вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литиевая батарейка и паразитный ток заряда alexgap Источники питания и свет 17 11.09.2010 07:38
КР142ЕН12А beh_older Источники питания и свет 71 04.05.2010 01:46
Чему равен ток саморазряда аккумулятора? ANDAND Источники питания и свет 12 25.02.2010 20:50
Преобразователь 12 > до 2х28 В из трансформатора компьютерного БП Falconist Источники питания и свет 57 22.12.2009 15:41
Число витков трансформатора для развязки звуковых частот Laksus Аудиотехника 6 07.07.2009 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 08:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot