Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 22.08.2009, 02:25  
FlashAck
Частый гость
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
FlashAck на пути к лучшему
По умолчанию проблема с max232

Писал программку для tiny2313 которая должна была обрабатывать данные полученные с компьютера и отправлять обратно. Но работать она не захотела. Тогда я упростил программу до минимум
получилось что то типо

void main(void)
{
char symbol;
int x=83;
printf("%-5d",x);

while (1)
{
symbol=getchar();
putchar(symbol);

};
}

ввод вывода символа не работает вообще. А x выводится только в HyperTerminal и то не 83 а все время какая то раззная дребедень. В терминале кодевизионавр вообще ничего не выводится.

после поставил диод на седьмой пин и написал.
if (getchar()){
PORTB.7=0;
}
Выключается стабильно.

Тогда написал
if (getchar()==1){
PORTB.7=0;
}

}
if (getchar()==3){
PORTB.7=1;
}
Один раз вроде работало. Но когда перезагрузил мк, то опять никаких стабильных результатов.

Я уже не знаю в чем дело. Код для работы Usart прописывает автоматически CodeWizard так что ошибки быть не должно.

Я думаю может это быть из за того что
подключен через переходник com usb
или не поставлен кварц?
Реклама:
FlashAck вне форума  
Непрочитано 22.08.2009, 02:45  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию

Обычно такое бывает из-за несоответствия настроек порта между устройствами (стоповые биты, скорость). Без кварца у меня работало при скорости от 9600 бод до 115200 без проблем.
alexgap вне форума  
Непрочитано 22.08.2009, 08:36  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию

Изза отсутствия кварца. Стабильности внутреннего генератора недостаточно (без программной калибровки) для работы с КОМ
niXto вне форума  
Непрочитано 22.08.2009, 16:03  
FlashAck
Частый гость
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
FlashAck на пути к лучшему
По умолчанию

Все равно что то не то. Поставил кварц, но правда конденсаторов нужных не было. ПОэтому поставил побольше для пробы. Но одна фигня особо ничего не изменилось или вообще ничего. Перепробывал еще кучу вариантов но не одного нормального. Может кто выложит простейший работающий код для tiny2313 посылающий и принимающий что нить с ком а я уже его у себя залью и посмотрю будет работать или нет. И может узнаю в моих кривых руках проблема или нет.
FlashAck вне форума  
Непрочитано 22.08.2009, 16:34  
FlashAck
Частый гость
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
FlashAck на пути к лучшему
По умолчанию

ЭЭЭ. Если замкнуть T2out и R2in которые идут от компьютера к максу то при отправке символа он тут же возвращается. А если замкнуть T2in и R2out которые идут уже от макса к микроконтроллеру то символ же тоже должен вернуться или нет? У меня что то ничего не возвращается
FlashAck вне форума  
Непрочитано 22.08.2009, 18:55  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию

Вот с этого места по-подробнее. Вот схема подключения МАХа. Если у Вас обозначение выводов такие же то в этом случае на компе должны получать эхо. Нет - или МАХ не живой или емкости не подходят. Надеюсь при этих манипуляциях выводы МК отключены от МАХа?

-- Прилагается рисунок: --
MisterDi вне форума  
Непрочитано 22.08.2009, 20:17  
FlashAck
Частый гость
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
FlashAck на пути к лучшему
По умолчанию

я его вынул когда проверял. Я подключал по DataSheet скачанное с сайта max. Там то же самое что и на картинке только с указанной полярностью конденсаторов. Я проверил, вроде все правильно. Макс только что поменял на другой не помогло. ПРи том в некоторых же случаях он работает. Правдо чушь только и несет какую то. Я так и не понял эхо то должно быть когда соединяешь T2in и R2out которые идут уже от макса к микроконтроллеру? покаа его нету
FlashAck вне форума  
Непрочитано 22.08.2009, 20:25  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от FlashAck
я его вынул когда проверял. Я подключал по DataSheet скачанное с сайта max. Там то же самое что и на картинке только с указанной полярностью конденсаторов. Я проверил, вроде все правильно. Макс только что поменял на другой не помогло. ПРи том в некоторых же случаях он работает. Правдо чушь только и несет какую то. Я так и не понял эхо то должно быть когда соединяешь T2in и R2out которые идут уже от макса к микроконтроллеру? покаа его нету
Вроде в действиях ошибок нет. При проверке МАХа МК в схеме не нужен. Проверяй монтаж. Кстати, МАХы бывает используют неполярные конденсаторы, зависит отмаркировки и производителя. Встречал 3 разновидности 10мкФ 1мкФ (электролиты)и 0,1мкФ(керамика).
Попробуй в программе МК выводить в цикле какой-нибудь символ и смотри, что будет выдаваться.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 22.08.2009, 21:45  
FlashAck
Частый гость
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
FlashAck на пути к лучшему
По умолчанию

проверил. ошибку нашел. вроде эхо пошло когда провода соединины. все четко. Только после когда я провода разьединил и мк подключил, то новая ахинея повалила. сначало думал что опять мк, но после я его отсоденил и вроде посылаю например 1 ничего 2ничего 3 начинает дублироваться, а например на 0 вообще пошла генерироваться какая то абра кадабра. А откуда ей браться если мк отсоединен?
FlashAck вне форума  
Непрочитано 23.08.2009, 15:02  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
А откуда ей браться если мк отсоединен?
Неподсоединенный вход ловит помеху. через сопротивление 10к завести на +питания.
MisterDi вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
GPS приемник, GPS+MAX232 to СОМ порт РС alexx_ee Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 07.06.2009 21:32
Проблема с Wi-Fi afroditca Ремонт оргтехники 5 10.01.2009 20:09
Как паять ft232 max232 и lmx9838 NA1S Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 13.12.2008 22:04
MAX232 = оптронная развязка? al1972 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 22 28.11.2008 06:56
Замена MAX232 на DS232AR: помогите "схемно":) klev45 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 25.06.2008 17:11


Часовой пояс GMT +4, время: 21:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot