Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 11.12.2006, 19:02   #1
karat23
Прохожий
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
karat23 на пути к лучшему
По умолчанию Как убрать пульсации после DC-DC преобразователя

Здравствуйте уважаемые!

Вот вопросы у меня возникли. Помогите разобраться.
Для одного, очень требовательного к качеству питания прибора, необходимо состряпать преобразователь напряжения с однополярного 6 вольт на двуполярное +/- 15 вольт (ток потребления 100 мА). Наилучшим вариантом, в смысле качества работы прибора, было бы запитать его от батареи гальванических элементов. Но прибор портативный а батарея на такое напряжение получится слишком большая, да и дороговато это. Поэтому есть насущная необходимость сделать DC-DC преобразователь, который обеспечивал бы наименьший уровень пульсаций на выходе (а в идеале - полное их отсутствие).
Вот приблизительный эскизный проект:

Меандры на затворы мосфетов подаются от драйвера с функцией Dead Time. Трансформатор выполнен на броневом сердечнике. Выпрямительные диоды VD1 - VD8 будут быстродействующие SF13 (вроде как с такими пульсации меньше, чем с обычными шотки). Конденсаторы С1 - С8 имеют ёмкость 0,1 мкФ, они подсмотрены в обычном сетевом блоке питания; возможно на частоте выше 50 Гц они не эффективны или надо ставить меньшей ёмкости. Конденсаторы С9-С10 танталовые ёмкостью 150 мкФ. Конденсаторы С11-С14 танталовые ёмкостью 33 мкФ. Дроссели L1-L4 предполагаю взять индуктивностью 820 мкГн.
К сожалению я не знаю как правильно рассчитать параметры элементов фильтра питания. Насколько я понимаю - чем больше значения индуктивности дросселей и ёмкости конденсаторов - тем лучше фильтрация.
Если необходимо, то готов добавить третью пару дросслей и конденсаторов.
Хотя здесь нет необходимости в стабилизации выходного напряжения (первичное напряжение стабилизировано, а частота преобразования кварцована), но всё равно мог бы поставить на выходе линейные стабилизаторы положительного и отрицательного напряжений (из-за их фильтрующих свойств). Не знаю насколько это оправдано, и где их лучше воткнуть: до, между или после дросселей.
Улучшит ли ситуацию, если на первичную обмотку трансформатора подавать не меандр, а синусоиду ?
Реклама:
karat23 вне форума  
Непрочитано 11.12.2006, 19:18   #2
karat23
Прохожий
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
karat23 на пути к лучшему
По умолчанию

Блин! Покоцало первый после рисунка абзац. И поправить не получается.
Вместо: "Меандры на затворы мосфетов пода...олагаю взять индуктивностью 820 мкГн.", должно быть:
Меандры на затворы мосфетов подаются от драйвера с функцией Dead Time. Трансформатор выполнен на броневом сердечнике. Выпрямительные диоды VD1 - VD8 будут быстродействующие SF13 (вроде как с такими пульсации меньше, чем с обычными шотки). Конденсаторы С1 - С8 имеют ёмкость 0,1 мкФ, они подсмотрены в обычном сетевом блоке питания; возможно на частоте выше 50 Гц они не эффективны или надо ставить меньшей ёмкости. Конденсаторы С9-С10 танталовые ёмкостью 150 мкФ. Конденсаторы С11-С14 танталовые ёмкостью 33 мкФ. Дроссели L1-L4 предполагаю взять индуктивностью 820 мкГн.
karat23 вне форума  
Непрочитано 12.12.2006, 10:10   #3
Morkovka
Прохожий
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Morkovka на пути к лучшему
По умолчанию DэЦэ

Если питание надо хорошее - после выпрямителя ставь двойной LC-фильтр, а потом low-drop линейники.
Синус на трансе рулит, но с генератором может оказаться некий геморрой.
Morkovka вне форума  
Непрочитано 12.12.2006, 10:26   #4
Gennadiy-P
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gennadiy-P на пути к лучшему
По умолчанию

А почему L2, L4 разместил в этих местах? Перенеси их в минусовое плечо. И не забывай ставить керамические кондеры по 0,1мкФ параллельно электролитам. Сомнительно, что набор конденсаторов, включенных параллельно диодам выпрямительных мостов, даст тебе положительный результат в этой схеме.
Gennadiy-P вне форума  
Непрочитано 12.12.2006, 13:34   #5
mrcashe
Прохожий
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mrcashe на пути к лучшему
По умолчанию

А чего два моста? Одним не справиться?
mrcashe вне форума  
Непрочитано 12.12.2006, 13:51   #6
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый karat23.

Для построения выпрямителя двухполярного источника питания, достаточно четырех выпрямительных диодов, которые подключаются к верхнему и нижнему по схеме выводам вторичных обмоток трансформатора, а в качестве общего провода используются средние выводы обмоток. Таким образом, плюсовым каналом будет являтся плюс диодного моста и средняя точка, а минусовым - минус моста и средняя точка. Фильтр минусового канала должен быть установлен после минуса диодного моста, а не в общем проводе источника.

Номиналы элементов фильтров Вы можете взять из любого ИБП (см. схемы ИБП современных ТВ) с частотой преобразования приблизительно равной выбранной или расчитать их самостоятельно, используя справочную литературу.

Для выбранной частоты преобразования, вероятно, будет достаточно одного П-образного фильтра в каждом плече.

Ёмкости электролитических конденсаторов, С9-С10 можно увеличить. Материал конденсаторов определяющего значения не имеет.

Как было отмечено Выше, целесообразно использовать керамические емкости для блокировки высокочастных составляющих, что не обеспечивается оксидными конденсаторами в силу наличия в них некоторой индуктивности.

Блокировку диодов моста керамическими конденсаторами целесообразно сохранить.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 12.12.2006, 15:47   #7
karat23
Прохожий
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
karat23 на пути к лучшему
По умолчанию

Не пойму - зачем дроссели L2 и L4 переставлять в цепь -15 В ? По моему разумению ток при 2-ух полярном питании движется по трём путям: 1) от +V к нулю, 2) от нуля к -V В, 3) от +V В к -V В.
karat23 вне форума  
Непрочитано 12.12.2006, 15:52   #8
karat23
Прохожий
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
karat23 на пути к лучшему
По умолчанию

На рисунке красными стрелками показаны пути движения тока через фильтр плюсового плеча и фильтр нулевого провода. Чёрными стрелками показан путь тока по варианту предлагаемому ALEX_A и Gennadiy-P. В случае отсутствия фильтра нулевого провода пульсирующий ток проходит через Rн2, зачем-то фильтруется фильтром минусового плеча и чистый отфильтрованный поступает на минусовой вывод 2-го моста. Мне ведь нужно чтобы и через Rн2 тоже чистый ток шёл!
По этой же причине тема с фильтрацией линейными стабилизаторами прокатывает лишь для плюсового плеча.
Конденсаторы в паралель диодам вроде как нужны для простых медленных диодов, чтобы быстрей закрывались. В случае с быстродействующими диодами они наверно не уместны. Видимо лучше убрать их.
Два двухполупериодных выпрямителя как и две раздельных обмотки трансформатора, на мой взгляд дадут меньший уровень первичных пульсаций, чем один двухпролупериодный выпрямитель на оба напряжения и одна обмотка трансформатора с отводом нуля от середины. Как то даже стрёмно брать ноль напрямую от среднего вывода транса, безо всяких там сглаживающих конденсаторов.
Основная цель, для меня, добиться почти полного отсутствия пульсаций (как у гальванического элемента)! КПД преобразователя тоже важен, но стоит на 2-м месте. Деталей для достижения этих целей мне не жалко!
Подскажите мне пожалуйста, где можно найти методику или программу-считалку для расчёта номиналов элементов фильтров.
karat23 вне форума  
Непрочитано 12.12.2006, 16:32   #9
Gennadiy-P
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gennadiy-P на пути к лучшему
По умолчанию

А ты не задумывался почему так никто не делает? Скажем фильтр питания оказывает какое-то сопротивления высокочастотным составляющим напряжения питания. Конденсаторы фильтра, даже по плюсовому плечу, насколько эффективно будут выполнять свои фунции? Про первый молчу. А второй? Если учесть, что он будет включен в цепь зарядного тока последовательно с фильтром L2, насколько он будет эффективно фильтровать, если в его минусовом подключении стоит индуктивность, на которой выделяются ВЧ-составляющие? А третий, у которого два последовательных L-контура? И при всем, при этом по минусовому плечу будут проходить свободные ВЧ-составляющие, которые будут выпадать в осадок (выделяться) на фильтрах L2, L4. Не будет ли по земле гулять ВЧ?
Gennadiy-P вне форума  
Непрочитано 12.12.2006, 20:53   #10
Slava_shp
Частый гость
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Slava_shp на пути к лучшему
По умолчанию

Направление тока от плюса к минусу вообще-то условное, для облегчения расчетов, но физического смысла оно не имеет.

Схема с двумя мостами обладает повышенной надежностью, но как правило ее не используют из-за хорошей надежности самих диодов, тем более ток нагрузки небольшой.

Что касается номиналов, чисто из практики индуктивность не меньше 1 мГн. Конденсаторы около 500 мкФ в паралель керамические 0,1 мкФ. Не могу объяснить почему не надо ставить фильтр на общий провод, просто я этого нигде не видел. Что-то крутится в голове про противофазное гашение помех, если поставить фильтр на общий провод, то такой принцип работать не будет.

Осцилографом качество чистоты проверить врядли удаться, лучше проверять на самой аппаратуре. Лично у меня есть радиоприемник, очень капризный к питанию вот на нем я и проверяю.
Slava_shp вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как убрать помехи по входу АЦП maxNTF Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 18.02.2008 09:11
Подскажите как убрать выбросы на коллекторах тран-ов в ИИП jtlex Источники питания и свет 103 09.01.2008 16:29
Как убрать фон 50 гц в компьютерных колонках ovik89 Аудиотехника 57 03.10.2007 16:34
Как убрать выдачу $00 по UART при включении? graham Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 27.06.2006 11:42
[Решено] Фильтры. Как мне убрать помехи эл. сети? Незнайка Источники питания и свет 7 02.12.2004 12:35


Часовой пояс GMT +4, время: 23:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot