Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 02.02.2005, 21:47   #1
Слава
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию питание от Com-порта

Хочу использовать ком-порт для питания устройства (маломощный АЦП AD7858L + AT90S2313 + MAX202). Для этого можно цеплять 7-ю ногу порта к шине питания, например, как это делается в мышках. Только у меня при этом напряжение еле дотягивает до 1в(надо 5в). Почему-не могу понять. Вроде комп должен держать заданное напряжение. Подскажите, кто шарит, решение.
Реклама:
 
Непрочитано 02.02.2005, 22:26   #2
TsAN
Частый гость
 
Регистрация: 06.11.2004
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
TsAN на пути к лучшему
По умолчанию Re: питание от Com-порта

Нормальный COM-порт имеет ограничение по току как средсво защиты от КЗ. При этом напряжение - какое получится при установленном токе ограничения.
Как решение - попробуйте для формирования питания с бОльшин током запараллелить (через диодную развязку!) несколько выходов порта. Возможно, при этом на некоторых из них нужный уровень придется формировать программно.
Хотя в Вашем случае при идентичных нагрузочных характеристиках суммарного тока может и не хватить.

Удачи!

добавлено
Вообще-то нормальные 5В есть на разъёме игрового порта...
TsAN вне форума  
Непрочитано 03.02.2005, 08:52   #3
Слава
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

т.к. все равно буду подключать к ком-порту, хотелось обийтись без лишних кабелей и питаться прямо через него.
Попробую запараллелить несколько ножек.
Большое спасибо, TsAN, за совет
 
Непрочитано 15.02.2005, 13:20   #4
kpv
Прохожий
 
Регистрация: 29.01.2005
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kpv на пути к лучшему
По умолчанию

если нагрузка большая (с одной ножки ком-порта не рекомендую больше 2mA брать), то питание можно даже с TXD брать
Пример питания с линий порта RS232
kpv вне форума  
Непрочитано 07.04.2005, 14:05   #5
Евгений
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня тоже возникла проиводственная необходимость питаться от сом-порта. У меня есть только одна свободная выходная нога - DTR. Как вы считаете можно ли от нее подпитать at89c1051 + max233a.

Спасибо за ответы.
 
Непрочитано 07.04.2005, 14:18   #6
Gnider
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сообщение от Евгений
У меня тоже возникла проиводственная необходимость питаться от сом-порта. У меня есть только одна свободная выходная нога - DTR. Как вы считаете можно ли от нее подпитать at89c1051 + max233a.

Спасибо за ответы.
У меня работала связка pic+max232 но только когда я поставил кондер 1000мкфна выходе кренки.
 
Непрочитано 07.04.2005, 15:52   #7
Слава
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще потребляемый ток сильно зависит от частоты.
У меня вариант Mega8(на внешних 4MHz) + ADN202E работал от одной ноги комика.
В даташите на мк написано, что потребление около 5-6mA, ADM202E берет 6mА. Стало быть ком на одну ногу способен давать 10мА. Напряжение при этом составляло 4.5 В -что есть уже предел, ниже которого мк не работает.
 
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сниффер COM порта Developer_ Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 57 10.04.2017 16:59
[Решено] преобразователь com порта telekot Поиск схем. Делимся схемами 4 17.02.2009 01:05
Организация COM порта на ноутбуке. Mashmet Ремонт оргтехники 44 17.10.2008 23:35
Протокол ИК-порта vo1 Делимся опытом 10 15.06.2008 17:11
Схема LPT порта __djan_ Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 12.09.2007 15:51


Часовой пояс GMT +4, время: 09:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot