Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 20.03.2020, 23:08  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Электронный предохранитель - на мосфете или биполярнике

Раздумываю над защитой от превышения силы тока между источником питания (аккумулятором) и нагрузкой (в которой мосфет, на примере флайбэка), варианты:

На биполярнике - труднее (по слухам) открывается и закрывается, меньше тока выдерживает в импульсе и др.

Мосфету необходимо ограниченное напряжение для открытия, в несколько раз больше нужно напряжение с датчика тока и др.

Схема с блокиратором нагрузки (ключ параллельно нагрузке и выгорающий предохранитель или другая токовая естественная защита) садит на себя весь запас энергии в системе - разряжает буфер и садит на ноль напряжение индукционного импульса при закрытии мосфета во флайбэке. Но ток этого импульса не расходуется на защите - а проходит ещё через мосфет флайбэка (который слабее), и сильнее по нему бьёт так-как лишон балласта в виде буферного конденсатора в источнике питания, и оному мосфету наоборот хуже становится.

Остаётся последовательная схема. Там может быть стабилизатор - который, в случае полного открытия мосфета во флайбэке пустит в схему номинальный ток (пусть один ампер) и (при номинальном напряжении 300В) на трансформаторе уйдёт в тепло триста ватт, с однозначным пыхом. В случает натурального предохранителя цэпь получается разомкнутой, и, в момент закрытия ключа во флайбэке, индукционный выброс не понятно что будет делать (это вопрос). Другими словами - он увеличит своё напряжение - но пойдёт ли он на транзистор? Если в защите, в качестве ключа - используется мосфет (или биполярник с дополнительным обратным диодом), то подача питания будет прекращена полностью (как при полностью разомкнутой цэпи), а индукционный выброс уйдёт в буфер источника (как при полностью замкнутой цэпи) -это интересно.

Последовательная схема - с реакцией от токового резистора и без подключения к земле (1), удобна тем - что нет привязки к питающему напряжению, а значит может работать в бесконечно большом диапазоне питающих напряжений, - предполагается использовать защиту при большом диапазоне питающих напряжений (50-400В).

Внимания заслуживают две схемы:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_13.jpg
Просмотров: 0
Размер:	37.4 Кб
ID:	151353

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_12.jpg
Просмотров: 0
Размер:	42.8 Кб
ID:	151352

Встретил несколько схем с мосфетами, но они не впечатлили меня - сложная система ёмкостей и стабилитронов, - не то... Хорошо-бы использовать подобную предъявленным схему - где в качестве ключевого транзистора используется мосфет.

Прошу напутствовать - что при моих требованиях удачнее.
Реклама:
Levontay вне форума  
Непрочитано 21.03.2020, 00:06  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,561
Сказал спасибо: 5,396
Сказали Спасибо 24,783 раз(а) в 5,563 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электронный предохранитель - на мосфете или биполярнике

Недавно ж была точно такая же тема. Правда на полевике и многие там поделились схемами и соображениями не сей счёт.
__________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/

моя домашняя страничка: http://www.eddy.com.ua/
Eddy71 вне форума  
Непрочитано 21.03.2020, 07:20  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электронный предохранитель - на мосфете или биполярнике

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
Недавно ж была точно такая же тема.
Это вот эта? - электронный предохранитель в сети переменного тока

- А вы видели - сколько там постов? - Люди не удовлетворены, так и не сложилось однозначного мнения. Как вы говорите - "многие там поделились схемами" - но все они на один лад.
Я встречал эту тему - но отказался. С таким режимом - там задержки на конденсаторе, странная система из биполярников, а в предложенных мной схемах - всё происходит без задержек, всё проще и открытей. - Это не "точно такая-же" тема.

************************************************** ********
Дополню вопросом:
Подтягивающий к противоположному полюсу резистор (к земле), либо стабилитрон, позволяет блокировать систему в закрытом состоянии, как-бы - защёлка, тригер, но как влияет его сопротивление? Мне кажется - что там с ним всё нормально будет в большом диапазоне напряжений: он, в основном, влияет на скорость открытия, что не важно при "срабатывании". То-есть - можно использовать эту систему в широком диапазоне питающих напряжений?

Последний раз редактировалось Levontay; 21.03.2020 в 07:26.
Levontay вне форума  
Непрочитано 21.03.2020, 12:10  
VO-VAN
Прописка
 
Регистрация: 04.02.2005
Адрес: 26RUS
Сообщений: 290
Сказал спасибо: 507
Сказали Спасибо 202 раз(а) в 90 сообщении(ях)
VO-VAN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электронный предохранитель - на мосфете или биполярнике

Оно или нет?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.25 Мб
ID:	151359   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.86 Мб
ID:	151360   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 0
Размер:	2.11 Мб
ID:	151361  

VO-VAN вне форума  
Непрочитано 21.03.2020, 12:30  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,413
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электронный предохранитель - на мосфете или биполярнике

чо вас тянет все на какоето гавно??
в литийиониках стоят же спецмикрухи для этого. не судьба такую взять и не парить голову???
в балансирах тож самое.
и да - там полевики стоят.
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Сказали "Спасибо" индюк
VladimirIvan (21.03.2020)
Непрочитано 21.03.2020, 12:42  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электронный предохранитель - на мосфете или биполярнике

Сообщение от VO-VAN Посмотреть сообщение
Оно или нет?
Ну давайте посмотрим: - здесь две микросхемы (микросхема и стабилитрон), куча обвески, в затворе несколько килоомный резистор... Для питания микросхемы нужно своё напряжение - при большом напряжении оно работать не будет, разве-что блок питания свой, либо стабилитрон - что скорости открывания мосфету не прибавит...
Levontay вне форума  
Непрочитано 21.03.2020, 14:22  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электронный предохранитель - на мосфете или биполярнике

Покажите мне хоть один такой контроллер - которому не нужно отдельное питание, который сможет быстро закрыть мосфет весом в два нанофарада, и который будет проще и дешевле одного биполярника и двух резисторов.

Вообще актуальный вопрос: а что быстрее будет срабатывать - мосфет (IRF740) или биполярник (MJE13009)...

Мне приглянулась вот эта система:

- Здесь не понятно - как рассчитывать резисторы в делителе. От чего отталкиваться? От коэффициента усиления биполярника (80) для условно примерно взятого тока для закрытия затвора (1А), и напряжения открытия биполярника (0,6В)?
Эквивалентная резисторная схема получается такая:


Напряжение на Q2/R6 минус напряжение на БЭ биполярника? - отсюда получим напряжение резистора R3 и, при заданной силе тока больше чем сила тока коллектора делить на коэффициент усиления, что равно 50мА, то-есть - надо взять сто про запас, а это даёт:

R6=(Uq2r6-Uq1r5)/Ir6=(2В-0,6В)/0,1A=1,4/0,1=14(Ом) - это для открытого мосфета.
Если срабатывает защита и мосфет закрывается - то на базу биполярника подаётся триста вольт:



- И ток в цэпи ограничивается, по сути, сопротивлением резисторного эквивалента (за исключением сопротивления нагрузки). Предположим худший вариант - нагрузка коротнула на условные 1Ом, и на делитель подалось условные триста вольт. Тогда отправной точкой должен служить максимальный ток базы, а для 2N5551 это известно как 50nA, но я предполагаю - что это очень мало, и я этому не верю. Я думаю - что максимальный ток коллектора делить на минимальный коэффициент усиления = 0,6/80=0,0075А=7,5мА. Я предполагаю - что максимальный ток базы можно брать порядка десяти миллиампер. - Это вопрос. Как думаете?

Исходя из силы тока I5, через базу-эмиттер Q1 или эквивалентный резистор R5, = 0,01А, можно расчитать сопротивление R5 при напряжении Ube=0,6В: R5=0,6/0,01=60 Ом.
Также напряжение на R3 можно узнать - как примерно триста (минус символические 0,6). Примерный ток в 0,01А через R3 даст его сопротивление: R3=U3/I3=300/0,01=30000 Ом=30К.

Дополнительный резистор R2 не знаю - как считать: он, по ходу, вспомогательный - чтоб напряжение нормально делилось при изменчивом сопротивлении транзистора. Здесь вопрос - как его оцэнивать? Предполагаю - что ток через него должен быть аналогичным току базы, и пока ориентируюсь на примерный ток в 0,01А, и его сопротивление = 60 Ом.

Опять-же - это всё крайние параметры, при максимальном напряжении, просто - чтоб не сгорело, на деле всё будет с меньшими токами.

Я это описываю для понимания и формарования образа, простите - что заставляю читать, но мне нужен ответ - зачётная вещ или как?

Последний раз редактировалось Levontay; 21.03.2020 в 14:26.
Levontay вне форума  
Непрочитано 21.03.2020, 15:11  
vg155
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: СВАО
Сообщений: 3,420
Сказал спасибо: 522
Сказали Спасибо 1,404 раз(а) в 759 сообщении(ях)
vg155 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электронный предохранитель - на мосфете или биполярнике

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
простите - что заставляю читать
Такого еще не попадалось:
Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
мосфет весом в два нанофарада
vg155 вне форума  
Непрочитано 21.03.2020, 16:30  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,413
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электронный предохранитель - на мосфете или биполярнике

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
Покажите мне хоть один такой контроллер - которому не нужно отдельное питание, который сможет быстро закрыть мосфет весом в два нанофарада
нахрена тебе в выключателе фронт как в ибп???
ну выключится полевик за 50миллисекунд один раз в час - и чо???
а ничего с ним не будет. ибо контрлер питания не работает на частотах 50кгц.
поэтому можешь полевик включать резистором 10 килоом.
да хоть 50 килоом.

2 ома в розетку)))
нуну)))
где ты видел в электросетях нагрузку 500 то вообще??
разве что лампочки. а зачем на лампочки электронный предохранитель??
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 22.03.2020, 09:15  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,447
Сказал спасибо: 726
Сказали Спасибо 3,733 раз(а) в 2,645 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электронный предохранитель - на мосфете или биполярнике

Levontau, вы хоть читаете ответы на свои вопросы?
Форум KAZUS.RU » Форумы по электронике » Proteus, KiCAD и другие ECAD » Multisim » Задать изменение резистора, пост #2.
Резисторы надо ставить не по 1 кОм, а по 100 кОм! Тогда один из резисторов можно и нужно ставить на 1 Вт.

Последний раз редактировалось bordodynov; 22.03.2020 в 09:21.
bordodynov на форуме  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
электронный предохранитель в сети переменного тока 3ann Источники питания и свет 154 08.01.2020 21:18
Электронный предохранитель Georg075 Источники питания и свет 119 12.06.2015 10:07
Предохранитель и держатель — буквенно-цифровые обозначения HeatSink Электроника - это просто 1 20.12.2012 15:35
ТВ Samsung CK-5035ZR. Сгорает предохранитель V2200 Видеотехника 28 30.09.2012 01:43
Электронный предохранитель Vitas-23 Источники питания и свет 2 09.07.2007 00:40


Часовой пояс GMT +4, время: 07:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot