Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 09.11.2019, 20:37  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Странные бока в обратноходе

Переделываю обратноход от телевизора на другое напряжение - отключил все обмотки, снял несколько, по одному проводу подпаял последовательно. При этом соблюдал фазировку визуально и проверял стэндом из диода с буферным конденсатором и вольтмера, на высоковольтную часть подал тридцать вольт питания, контроллер отдельно запитал и ОС регулировал искусственно на разное заполнение. По результату получаю внушительное напряжение в двести вольт с лишним, при том-что ожидал не больше ста пятидесяти. При подключении 220 - скачёк выше двухсот на выходе, и сразу отключаю - не довожу до максимума (греха). То-есть, получается что на холостом ходу там хорошенький запас. Не знаю - что я конкретно смотал - может быть низковольтные обмотки, а высоковольтные остались. Ладно, думаю - это на холостом ходу, так под нагрузкой должно быть по крайней мере меньше ста тридцати, и лапма раньше нормально горела, но не тут-то было - при подключении сто-ваттной лампы на выходе получаю ноль-пару вольт, при максимальном заполнении. Может быть я коротнул витки? - вряд-ли - всё акуратно сматывал, следил, лак выглядит нормальным. Даже если так - на холостом ходу тоже было-бы маленькое напряжение. Единственно - может из-за того - что у меня спайки на весу:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 0
Размер:	318.3 Кб
ID:	147161

- как-то выход проводов из рабочей зоны влияет - как думаете? - Несколько проводов так и не подключил - висят в воздухе.
Не приложу ума - почему на холостых такое большое напряжение, даже при малом заполнении, и почему при этом под нагрузкой такие просадки. Прошу поделиться предположениями.
Реклама:
Levontay вне форума  
Непрочитано 10.11.2019, 04:35  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,631
Сказал спасибо: 873
Сказали Спасибо 1,088 раз(а) в 876 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Странные бока в обратноходе

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
По результату получаю внушительное напряжение в двести вольт с лишним, при том-что ожидал не больше ста пятидесяти.
Без нагрузки напряжение на выхлже ОХ ограничено пробоем/паразитами.

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
при подключении сто-ваттной лампы на выходе
Срабатывает защита от перегрузки.

Ну и схема с номиналами, мощностями и витками нужна - хотя бы чтоб самому представлять работу.
zoog вне форума  
Непрочитано 10.11.2019, 20:27  
Levontay
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 443
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Levontay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Странные бока в обратноходе

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Без нагрузки напряжение на выхлже ОХ ограничено пробоем/паразитами.
Спасибо - буду иметь в виду. В инфах я читал - что контроллерные обратноходы нормально работают без нагрузки.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Срабатывает защита от перегрузки.
- не срабатывает - потому-что на датчиках на "горячей" части я фиксирую наличие генерации. Я в вопросе не указал (думал - понятно) - буду иметь в виду на будущее.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Ну и схема...нужна
Поиск проблемы уже гораздо дальше этого "первого" шага.

**************************************************

Спасибо за попытку, по крайней мере я почерпнул - что я не зря заявил о проблеме. Я предпочитаю заявить - чтоб, хотя-бы, свои мысли по полочкам разложить и освободить место для шага вперёд.

Мне попался в руки такой-же типа блок питания, и в нём было "межвитковое" - и я вынужден был его раскурочить, и оказалось - что вторичка там намотана в две жилы. Это я к тому - что на первом блоке питания двухжильную вторичку я переключил в одну жилу - не заметив этого, и получилось в два с лишним раза больше витков провода, и тоньше. Из-за тонщины он не смог держать нагрузку, а из-за больших витков повысилось напряжение.
Levontay вне форума  
Непрочитано 11.11.2019, 05:39  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,631
Сказал спасибо: 873
Сказали Спасибо 1,088 раз(а) в 876 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Странные бока в обратноходе

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
В инфах я читал - что контроллерные обратноходы нормально работают без нагрузки.
Ну или ОС ограничивает. Которой у Вас нет.

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
потому-что на датчиках на "горячей" части я фиксирую наличие генерации.
Тогда проверьте, что там с напряжением на вторичке и первичке, где-то же должно проседать.


Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
Поиск проблемы уже гораздо дальше этого "первого" шага.
Не понял. Там схема на 5мин рисуется.
Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
Из-за тонщины он не смог держать нагрузку
Это едва ли.
zoog вне форума  
Непрочитано 11.11.2019, 11:11  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,778
Сказал спасибо: 2,671
Сказали Спасибо 2,644 раз(а) в 1,952 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Странные бока в обратноходе

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
В инфах я читал - что контроллерные обратноходы нормально работают без нагрузки.
Далеко не все контроллеры могут прерывать генерацию на время - когда при слабой нагрузке напряжение на выходе выходит за максимум.
Почитайте теорию - на предмет стабилизации. На UC3842 есть хорошая аппнота по полному расчету (но этот контролер с current mode).

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
Не приложу ума - почему на холостых такое большое напряжение, даже при малом заполнении
При любом заполнении идет накопление энергии в индуктивности трансформатора (а на самом деле - дросселя), которая куда-то должна деваться.

Последний раз редактировалось Yuri222; 11.11.2019 в 11:13.
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 11.11.2019, 12:10  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,503
Сказал спасибо: 1,217
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Странные бока в обратноходе

А что за контроллер?
Зачем сматывать-наматывать витки? Если Вы хотели получить другое напряжение, то какое?
Сколько смотали с самой высоковольной обмотки и сколько намотали?
Какова начальная мощность потребления телевизора?

Первый совет: обратноходовые источники плохо работают в режиме холостого хода - нагрузите хотя бы 30% от выходной мощности (лампочкой накаливания не стоит - это нелинейная нагрузка, лучше резисторами) хотя бы одну обмотку - лучше самую высоковольную.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 12.11.2019, 01:34  
kirillkt
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 906
Сказал спасибо: 219
Сказали Спасибо 582 раз(а) в 283 сообщении(ях)
kirillkt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Странные бока в обратноходе

Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
может из-за того - что у меня спайки на весу:- как-то выход проводов из рабочей зоны влияет - как думаете?
Эфирный ветер сдувает энергопоток из проводника, что оказался вне допустимой зоны благодати сердечника.
kirillkt вне форума  
Непрочитано 12.11.2019, 06:50  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,631
Сказал спасибо: 873
Сказали Спасибо 1,088 раз(а) в 876 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Странные бока в обратноходе

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
При любом заполнении идет накопление энергии в индуктивности трансформатора (а на самом деле - дросселя), которая куда-то должна деваться.
При полностью забитом ОС к-те заполнения - генерация может и вообще прекратиться.
Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Почитайте теорию
Ай, как неполиткорректно)

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
А что за контроллер?
Зачем сматывать-наматывать витки? Если Вы хотели получить другое напряжение, то какое?
Сколько смотали с самой высоковольной обмотки и сколько намотали?
Какова начальная мощность потребления телевизора?
Да он и сам этого, кажется, не знает..

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
нагрузите хотя бы 30% от выходной мощности
Если есть ОС - то можно ведь и 3мя % нагрузить?
zoog вне форума  
Непрочитано 12.11.2019, 12:25  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,503
Сказал спасибо: 1,217
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Странные бока в обратноходе

Цитата:
Если есть ОС - то можно ведь и 3мя % нагрузить?
Если БП от телевизора с ЭЛТ, то нормальный режим БП где-то от 20% номинальной нагрузки до 110% (при номинальном входном напряжении). Хотя некоторые контроллеры позволяют и при меньшей мощности работать (вплоть до 1%), но режим ХХ может «испортить» впечатление от обратноходового источника.
И ещё вопрос: как организована обратная связь? Групповая (как в МП-3) или по выходному напряжению для питания строчной развертки?
Пока вопросов к ТС больше, чем ответов от него... Но шутки про «эфирный ветер» наверное всё-таки не уместны, так как тема рискует перебраться в раздел : «отвелкитесь эмбеддеры».
mikaleus вне форума  
Непрочитано 12.11.2019, 12:30  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,631
Сказал спасибо: 873
Сказали Спасибо 1,088 раз(а) в 876 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Странные бока в обратноходе

Да, не подумал об автогенах, сейчас даже на свалках 98% - 3825 и подобные с фото-ООС. Шутки имхо помогают не нервничать при общении с ТС)
zoog вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Странные антенны? Инн Автоматика и аппаратура связи 41 18.04.2018 22:05
Странные помехи на оптодрайвере _Cahes_ Источники питания и свет 15 05.03.2016 01:37
Странные явления в 3-х фазном трансформаторе vidask Источники питания и свет 112 04.09.2014 20:30
Телевизор ЖК Lg M2094D - странные полосы на экране. ezoop Видеотехника 19 09.05.2014 15:28
Подскажите по L7805(AB2T) - странные вещи с сопротивлениями творятся rukez Источники питания и свет 19 26.07.2011 07:42


Часовой пояс GMT +4, время: 16:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot