Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 25.12.2020, 01:14  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Часто выгорает токоограничительный резистор. Что не так?

Какие случаи считать смешными, а какие не смешными? Можно оценить численно с инженерной точки зрения?
По моему случай сложнее вашего. Потому что отношение импульсной мощности к средней в разы больше. При номинале резистора из моего примера максимальная пиковая мощность примерно 260 вт, а средняя наверняка меньше 0,5 вт.
И по идее надо так же глядеть на график импульсной мощности. Только в случае с оптотриаком длительность импульса меньше двух десятков микросекунд и на графике этот вариант находится гораздо ближе к оси ординат.
По поводу резисторов с высокими импульсными параметрами. Мировым лидером в производстве чип резисторов является вовсе не vishay, а yageo. У этой компании большая номенклатура изделий, но во всех описаниях отсутствуют график импульсной мощности. Этот график для некоторых типов изделий доступен для скачивания отдельно. Типов таких резисторов очень немного. И думаю, что это не значит, что другие их резисторы не могут работать с импульсной мощностью больше продолжительной. То ли они этим вопросом не особо интересовались, то ли просто не выложили.
Реклама:
GTK31 вне форума  
Непрочитано 25.12.2020, 03:50  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Часто выгорает токоограничительный резистор. Что не так?

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
Какие случаи считать смешными, а какие не смешными? Можно оценить численно с инженерной точки зрения?
Смешными считать случаи, которые заведомо не относятся к обсуждаемой проблеме. Это общеизвестый практический факт, резисторы в оптозажигании симисторов не горят. Хотите в цифрах - сравнивайте с графиками для импульсных резисторов. Вопрос не совсем по теме.

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
По поводу резисторов с высокими импульсными параметрами. Мировым лидером в производстве чип резисторов является вовсе не vishay, а yageo. У этой компании большая номенклатура изделий, но во всех описаниях отсутствуют график импульсной мощности. Этот график для некоторых типов изделий доступен для скачивания отдельно. Типов таких резисторов очень немного.
https://kazus.ru/forums/showpost.php...8&postcount=18

https://www.yageo.com/en/Product/Index/rchip/surge

Всё у них есть. Прочтите тему целиком наконец-то. Уже обсудили все нюансы.

Последний раз редактировалось p_v; 25.12.2020 в 04:01.
p_v вне форума  
Непрочитано 25.12.2020, 10:38  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,676
Сказал спасибо: 7,223
Сказали Спасибо 18,154 раз(а) в 6,325 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Часто выгорает токоограничительный резистор. Что не так?

.........................
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: симистор.png
Просмотров: 0
Размер:	4.0 Кб
ID:	159394  
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 25.12.2020, 15:41  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,792
Сказал спасибо: 2,912
Сказали Спасибо 3,120 раз(а) в 2,111 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Часто выгорает токоограничительный резистор. Что не так?

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Для окончательной "подгонки" до номинального сопротивления используется лазерный тримминг .....
Спасибо, я обдумаю. Но цена 5 и 1% резисторов намекает, что не должно быть подгонки.

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
Цементные резисторы лепят почти все, но в их описании кривых импульсной мощности почему то нет.
Ну кривых - может и нет, а "тонкие красные линии" - очень даже бывают. Вот, смотрю доку на какой-то noname серии SQ из ЮВА:
Short Time Over Load --- 10 times of rated wattage for 5 sec. --- 2%
Та же серия от Synton tech (ЮВА, Rated Continuous Working Voltage):
(1) Short-Time Overload
Test Method : 2.5 time RC WV for 5 seconds.
Acceptance Standard : ± (2 %+0.05Ω)

Про бренды - уж и не говорю, всё есть в документации.

Так что вопрос скорее в плоскости опыта разработчка - он либо уже знает, что такое перегрузки и где и как они могут возникнуть, либо - ещё не подозревает о них.

А что касается "поджига" тиристоров, то "сжигает" резистор не столько мощность, сколько энергия. И тут - вполне начинает играть роль время перегрузки, мс или мкс.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Сказали "Спасибо" ForcePoint
Yuri222 (28.12.2020)
Непрочитано 25.12.2020, 15:55  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Часто выгорает токоограничительный резистор. Что не так?

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Смешными считать случаи, которые заведомо не относятся к обсуждаемой проблеме.
Объяснение по понятиям чтоли? Инженерного обоснования почему не выгорают резисторы с 500-кратным превышением средней мощности от вас так и не прозвучало.
Есть индуктивное умозаключение, которое позволяет переходить от частного положения к общему. Я гляжу вы зациклились на своей схеме с однополупериодным выпрямлением, не воспринимая задачу с импульсной мощностью, выделяющейся в резисторе более широко. Я пишу не о вашей схеме как таковой, а в общем, про импульсную перегрузку.

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
https://www.yageo.com/en/Product/Index/rchip/surge
Всё у них есть.
Вы мне не приписывайте свое виденье моих слов. Я не писал, что у Yageo нет таких резисторов! Перечитайте внимательно мои сообщения! Вы на какой то своей волне.
Те резисторы SR, на которые вы привели ссылку единственные в своей группе. И следствием этого будут трудности с их покупкой, тем более штучно (вы же наверное снова делали очередной конструктор для самостоятельной сборки). Я опыт закупки не попсовых резисторов имею. Их закупить очень не просто, хотя в моем случае задача была не столь уж нереальной, т.к. надо было прикупить 5 бобин по 5 тысяч шт. Поставка прецизионных резисторов с допуском 0,25% и ТКС не хуже 25 ppm 4 номиналов растянулась на почти 3 месяца. А с количеством меньше одной бобины вообще лесом посылают. Но только тогда когда речь идет непосредственно о покупке, а до этого слышишь песни, что достанем все что надо. Штучные единицы (до сотни) закупать получается только на вес золота - в свое время заказывал резисторы и в нижнем новгороде и в реоме.
Я выше писал про обычные резисторы, выпускаемые Yageo:
1
2
Т.е. обычные резисторы тоже могут быть устойчивы к импульсным перегрузкам.
Все остальные резисторы с перегрузочной способностью у Yageo это уже названный специальный тип SR и несколько типов заточенных для использования в качестве шунтов тока.
Учитывая, что вы разрабатываете конструкторы, выбор резистора редкого типа SR вообще не оправдан.

Последний раз редактировалось GTK31; 25.12.2020 в 16:07.
GTK31 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо GTK31 за это сообщение:
parovoZZ (25.12.2020), Yuri222 (28.12.2020), Ан-162 (25.12.2020)
Непрочитано 25.12.2020, 16:06  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Часто выгорает токоограничительный резистор. Что не так?

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Ну кривых - может и нет, а "тонкие красные линии" - очень даже бывают. Вот, смотрю доку на какой-то noname серии SQ из ЮВА:
Речь идет о однократной перегрузке нормированной по условиям, при которой сопротивление резистора меняется не более чем на 2 %. Подобные данные есть на большинство типов резисторов. Однако по этой информации невозможно судить какие условия повторяющейся перегрузки в продолжительном режиме можно считать рабочими.
Вот с этим примером резистора для триака вы резистор какой мощности считаете нужным выбрать и как это сможете обосновать? Будучи при этом уверены, что внутри резистора не будет происходить необратимая деградация каких то областей.
GTK31 вне форума  
Непрочитано 25.12.2020, 18:09  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
Я пишу не о вашей схеме как таковой, а в общем, про импульсную перегрузку.
Вот мне и непонятно, зачем вы в теме с конкретным вопросом пишете про то как подводные лодки бороздят просторы большого театра. На примерах не имеющих отношения к заданному вопросу

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
Те резисторы SR, на которые вы привели ссылку единственные в своей группе. И следствием этого будут трудности с их покупкой, тем более штучно (вы же наверное снова делали очередной конструктор для самостоятельной сборки). Я опыт закупки не попсовых резисторов имею. Их закупить очень не просто
У КАЖДОГО производителя есть линейки импульсных резиторов. Я вам две ссылки дал. И моем случае без проблем нашел что надо. Прям на складе LCSC. Не yageo, a uniohm который китайцы выбрали основным потвщиком. Вот нафига мне ваши рассказы про трудности, если у меня их нет? У вас есть понимание зачем вы тут пишете или просто занимаетесь спором ради спора? Мне чатиками за жизнь заниматься не интересно.

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
А что касается "поджига" тиристоров, то "сжигает" резистор не столько мощность, сколько энергия. И тут - вполне начинает играть роль время перегрузки, мс или мкс.
От джоулей особо понятнее не становится, т.к. нет данных как внутри тепло разбегается. Максимум что смог найти - упоминание про лазерное триммирование, на которое вы так ругаетесь. Нет даже намека, что там другие материалы. Только что дорожа не зигзагом и рисунок триммирования если есть то равномерный.

RC-цепочку импульсника я считал в джоулях, а потом на ватты переводил, чтобы к даташиту "приложить" и убедиться что вписываюсь.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 07.02.2022 в 18:22. Причина: 6.6
p_v вне форума  
Непрочитано 25.12.2020, 18:56  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Часто выгорает токоограничительный резистор. Что не так?

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Мне чатиками за жизнь заниматься не интересно.
Ну зачем вы тогда мне отвечаете? Свое первое сообщение в этой теме не писал отнюдь не исключительно для вас. В обсуждении может участвовать неограниченный круг участников. Но вы почему то мои сообщения относите исключительно на собственный счет, ревниво оберегая свою тему от "поругания".
Нет времени - не пишите. Тем более что решили свой вопрос. Здесь на казусе в любой теме обсуждение всегда куда то в сторону уходит. И мои сообщения не на столько уж далеки от изначальной темы, чтобы меня обвинять в какой то отвлеченности. В конце концов сами могли бы сразу закрыть тему после решения своего вопроса.
GTK31 вне форума  
Непрочитано 25.12.2020, 19:49  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Адрес: СПб
Сообщений: 729
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 141 раз(а) в 87 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: Часто выгорает токоограничительный резистор. Что не так?

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
Ну зачем вы тогда мне отвечаете? Свое первое сообщение в этой теме не писал отнюдь не исключительно для вас. В обсуждении может участвовать неограниченный круг участников. Но вы почему то мои сообщения относите исключительно на собственный счет, ревниво оберегая свою тему от "поругания".
Наверное потому что мне не нравится, что вы усилено топите полезную тему в не особо полезной бытовухе. Ну или потому что я по скудоумию не смог понять гениальность замысла, по которому тут приплелся тривиальный вопрос как дернуть триак чрез оптрон.

Когда у вас будет что-то с практическим выхлопом, например, "как под любые импульсные нагрузки использовать обычные smd вместо необычных, с гарантированным результатом" - охотно послушаю.
p_v вне форума  
Непрочитано 25.12.2020, 20:22  
parovoZZ
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 338
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 253 сообщении(ях)
parovoZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Часто выгорает токоограничительный резистор. Что не так?

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
Импульсная мощность в худшем случае (на пике синусоиды) будет больше 250 Вт.
как это? Можно формулу.
parovoZZ вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги - ч.2 AversT Делимся опытом 2895 24.03.2024 13:17
Опознать резистор. vladimir-kuprijan Электроника - это просто 9 01.07.2018 14:33
Какой резистор? Электронный Чайник Аудиотехника 8 02.04.2016 07:29
Что за резистор? topoli Информация по радиокомпонентам 10 08.07.2013 10:05
Почему горит резистор? AlekseyN Источники питания и свет 23 17.07.2009 10:37


Часовой пояс GMT +4, время: 07:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot