Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 04.05.2008, 23:59  
mg-ug
Частый гость
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
mg-ug на пути к лучшему
По умолчанию Безконтактное измерение постоянного тока в автомобиле

Коллеги, я инженер-автоэлектрик. Два года назад при ознакомлении с портативным диагностическим комплексом Bosch KTS650, я узнал о безконтактном измерении ПОСТОЯННОГО тока с помощью токовых клещей.
Токовые клещи для переменного тока обычное явление, но для постоянного ...
Возникло желание повторить конструкцию. Но ... неясны основы. Как? Периодические поиски возможных конструктивных и схемных решений не принесли за два года никаких результатов.
Может у кого-либо из Вас есть дельные мысли?
Буду благодарен за подсказку.

С уважением
Реклама:
mg-ug вне форума  
Непрочитано 05.05.2008, 00:14  
Gordey
Прописка
 
Аватар для Gordey
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 289
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Gordey на пути к лучшему
По умолчанию

При прохождении постоянного тока через провод вокруг провода возникает постоянное магнитное поле, для регистрации которого можно использовать датчик Холла или другой подходящий. По напряженности магнитного поля и расстоянию до провода вычисляем ток, проходящий через провод.
Gordey вне форума  
Непрочитано 05.05.2008, 10:17  
mg-ug
Частый гость
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
mg-ug на пути к лучшему
По умолчанию

Это понятно - основы физики, сам физфак закончил ... .
Более интересно, чем практически можно измерить величину напряженности магнитного поля?
Дополнительные данные: ток 0,1 - 700 Ампер; расстояние от проводника с током до возможного расположения датчика (1-1,5)х10 в -2 степени метра.
(кстати, как правильно определять расстояние: от поверхности проводника или от его воображаемого геометрического центра?)

С уважением
mg-ug вне форума  
Непрочитано 08.05.2008, 21:06  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mg-ug
Это понятно - основы физики, сам физфак закончил ... .
Более интересно, чем практически можно измерить величину напряженности магнитного поля?
Дополнительные данные: ток 0,1 - 700 Ампер; расстояние от проводника с током до возможного расположения датчика (1-1,5)х10 в -2 степени метра.
(кстати, как правильно определять расстояние: от поверхности проводника или от его воображаемого геометрического центра?)

С уважением
Ознакомтесь с отечественным датчиком ДХК-0.5, а также с широко представленными на рынке различными датчиками тока в том числе и с цифровым выходом. Для определения применимости того или иного датчика Вам нужно расчитать уровень напряженности магнитного поля создаваемого проводником с током. Расстояния измеряют от геометрического центра проводника, впрочем при широкораспостраненных диаметрах проводников обычно им пренебрегают. Верояно Вам придется использовать несколько датчиков с целью получения необходимой разрешающей способности.

При создании подобного устройства первоначально Вам следует произвести калибровку созданного датчика с помощью эталонного амперметра.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 08.05.2008, 23:46  
zayakin
Частый гость
 
Регистрация: 28.03.2005
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 1 сообщении
zayakin на пути к лучшему
По умолчанию http://kazus.ru/forum/topics/11329.html

я узнал о безконтактном измерении ПОСТОЯННОГО тока с помощью токовых клещей. Токовые клещи для переменного тока обычное явление, но для постоянного ...

Всё очень элементарно:-В измерительные токовые клещи подаётся переменный ток, при измерении постоянного тока тот воздействует на магнитопровод клещей, в результате сдвигая ось намагничивания переменного тока с оси симметрии, при этом величина проходящего переменного тока меняется, схема высчитывает величину изменения переменного тока и вычисляет по ней ток постоянный. Принцип магнитного усилителя.
zayakin вне форума  
Непрочитано 09.05.2008, 00:46  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Токовые клещи для постоянного тока делаются на основе кольцеобразного магнитопровода с зазором, в который помещают микросхему с датчиком Холла. Никакой подмес переменки при этом не требуется. Маленьких микросхем хватает.

При измерении этот магнитопровод надевается на проводник с током а микросхема делает свое дело. При этом становится почти не важно расположение проводника внутри магнитопровода токовых клещей. Калибровка клещей необходима.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 09.05.2008, 10:09  
Samodelkin2001
Частый гость
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Samodelkin2001 на пути к лучшему
По умолчанию Есть еще способ!

Кольцевая катушка с зазором в который вставлен датчик холла - это правильно, и это классика.
Но сейчас доступны миниатюрные интегральные датчики тока CSA-1V. Сам пользуюсь такими. Очень удобно. Позволяют дистанционно измерять ток до 1000 Ампер.
Samodelkin2001 вне форума  
Непрочитано 09.05.2008, 14:25  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,503
Сказал спасибо: 1,217
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

По поводу подмешивания переменной составляющей к постоянной в магнитопроводе - так это классический принцип феррозондов. Так как они расчитаны на измерение напряженности магнитного поля, то, во-первых, делаются не кольцевыми, прямой сердечник с заостренным зазором - напряженность измеряется возле зазора, во-вторых, материал феррозонда, обычно пермаллой, вводят в насыщение, по четным гармоникам (например по 2-й) тока подмагничивания судят о напряженности магнитного поля. Метод очень точный (линейность преобразования), чувствительный (магнитное поле Земли не просто чувствует, но позволяет измерять отклонения от нормы), но ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ. Изготовить феррозонд - это связываться с отжигом пермаллоя - задача технологически сложная, с большим процентом брака.
В кольцевом ферритовом магнитопроводе можно довести магнитное поле тока подмагничивания до необходимой кондиции (материал сердечника до насыщения) - напряженность поля до 1.3 кА/м для материала класса 1000НМ. Зависимость работы от конкретного сердечника, температуры (при питании от источника тока) незначительная, но мощность потребления от источника питания значительная. И ещё, проблема воздействия на измеряемую цепь.
Датчики Холла - могут иметь значительную нелинейность при хорошей чувствительности, сдвиг уровня и температурную зависимость, так в основном с этим требуется бороться - методы разные. Борются достаточно успешно. Чувствительность метода хуже чем у феррозонда, у некоторых датчиков Холла есть гистерезисная зависимость. Но данный метод проще чем все другие.
Кроме того, это касается общих методов, использующих разрывные магнитопроводы - любая щель приводит к появлению чувствительности к положению объекта внутри магнитопровода, даже теоретически, (у замкнутого магнитопровода такой зависимости теоретически нет - практически зависит от равномерности намотки провода) и чувствительности к наводкам от посторонних полей.
Без понимания, зачем это нужно измерять - а именно диапазон значений сил токов, погрешность измерения, допустимые, температурные погрешности, потребления по цепи питания, а также (в последнее время главные факторы) стоимость проекта, зависимость от поставщиков, возможностей производства и желания что-то делать, трудно сказать "делай так, так и так - получишь наилучший результат".
У BOSH ИМХО, скорее всего, реализован на датчиках Холла - немцы полюбляют их использовать в своих аппаратах. Да CSA-1V - это сенсор на основе датчика Холла.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 10.05.2008, 20:19  
kt312
Прохожий
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
kt312 на пути к лучшему
По умолчанию

Еще идея-использовать компенсационный метод измерения. На магнитопроводе с зазором наматывается компенсационная обмотка (например 100 витков), в зазор вводим датчик магнитного поля. Электрическая схема (диф усилитель) подает ток в компенсационную обмотку для компенсации магнитного поля в зазоре до нуля. Измеряем ток в обмотке (в нашем случае в 100 раз меньше измеряемого) любым доступным амперметром. Провести калибровку (установку нуля) можно непосредственно перед измерением. Судя по заданию-высокая точность для автоэлектрика не требуется, так что есть возможность отказаться от калибровки измерителя (особенно в области больших токов, что может оказаться затруднительным). Идея чисто теоретическая, т.к. подобным вопросом никогда не занимался . А необходимость иметь достаточно мощный источник питания в автомастерской думаю не будет большой проблемой.
kt312 вне форума  
Непрочитано 11.05.2008, 07:17  
ilk
Частый гость
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ilk на пути к лучшему
По умолчанию

Датчики тока с обратной связью по сигналу датчика Холла выпускает, например, www.tvelem.ru
ilk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время пускового тока, двигателя постоянного тока moyaproba Производственное оборудование 30 20.02.2014 14:23
Управление двигателем постоянного тока Bomgik Электроника - это просто 18 10.04.2012 10:35
Двигатель постоянного тока ludovikIV Производственное оборудование 13 10.08.2010 11:33
Усилители постоянного постоянного тока с преобразованием alexander70 Электроника - это просто 34 21.01.2009 14:02
Двигатели постоянного тока Vlad-An Поиск схем. Делимся схемами 0 25.11.2006 12:40


Часовой пояс GMT +4, время: 19:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot